Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если не включается планшет – 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

Дата публикации: 21.12.2021 11:26
Дата обновления: 21.12.2021 11:26

Знакома ситуация, когда при включении планшета, он просто отказывается работать, по-прежнему оставаясь «черным квадратом Малевича»? Ощущения юзера в первые секунды после этого – панический страх от возможности серьезной поломки. Но отчаиваться не стоит, ведь большинство проблем планшетных устройств легко решаемы, нужно только разобраться в нюансах девайса. Итак, почему может не включаться планшет и как исправить ситуацию? Статья предлагает подробную инструкцию для домашнего ремонтника.

Что делать, если не включается планшет

Планшет не включается: возможные проблемы

Все неисправности мини-лэптопа сводятся к двум проблемам: сбою в аппаратных составляющих и программным неурядицам. Чтобы иметь возможность самостоятельно если не «возродить» планшет (например, планшет Асус, который не включается), то хотя бы понять причину поломки и что делать, стоит разобраться в каждом из факторов.

Читайте про планшеты Асус здесь: Обзор линейки ASUS ZenPad: яркие планшеты на любой вкус

Аппаратный сбой

Проблема кроется в самом оборудовании, то есть произошла поломка какого-то элемента или отошли контакты. Наиболее распространенные причины аппаратных сбоев:
«раздерган» слот micro usb;

  • подключение несовместимых или нерабочих девайсов к планшету (той же зарядки);
  • любые повреждения элементов платы;
  • «запала» или «подвисла» сама кнопка включения;
  • подошел к концу срок эксплуатации аккумулятора;
  • отпал шлейф экрана внутри планшета.

Первое, что нужно сделать – это найти на 100% рабочую зарядку, подключить к планшету (например, к Samsung Galaxy Tab S5e 10.5 T725 LTE) и оставить так на 2-3 часа. После таких манипуляций зачастую «оживают» даже те гаджеты, чей аккумулятор был очень сильно разряжен и контроллер питания уже отключил его от цепи заряда. Проверить, идет ли зарядка на батарею, можно, притронувшись к блоку питания: он должен быть теплым или горячим. 

Как устранить аппаратный сбой в планшете

Если чуда не произошло, а других идей, как запустить планшет, если он не включается, в голове не возникло, единственный выход – обратиться в сервисный центр. Если планшет еще на гарантии, можно оформить бесплатный ремонт. Исключением являются случаи, где есть механические повреждения или был контакт с водой.

Программные ошибки 

Когда при визуальной диагностике планшета не было выявлено сколов, трещин, размытостей на экране, других дефектов и полностью «отпала» вероятность аппаратных сбоев – можно предположить, что причина поломки кроется в программной составляющей. 

В таком случае планшет может не включаться из-за:

  1. Поражения устройства вредоносными вирусами или кодами.
  2. Сбоев в работе скачанного софта.
  3. Повреждений операционной системы или отдельных приложений.
  4. Некорректной работы основных настроек гаджета.

Определить, какой именно пункт из этого перечня внес хаос в программу планшета, непросто, зато можно попробовать реанимировать его с помощью нескольких простых действий.

Как можно решить программный сбой? 

Если не включается планшет от Самсунг, Леново или другого бренда, но при этом пользователь точно знает, что девайс не падал и не пострадал от другого рода повреждений – стоит выполнить 3 процедуры.

Почитать о других планшетах Самсунг можно здесь: Планшеты Samsung на винде – Galaxy Book 12 и Galaxy Book 10,6 для бизнесменов

Перезагрузка

При работе с компьютером или ноутбуком именно перезапуск системы помогает выйти технике из «ступора». Эта же методика действенна и для планшета. Чтобы сделать его перезагрузку, необходимо подержать кнопку включения 10-15 секунд, после чего попробовать еще раз запустить планшет. 

Возможно, вам будет интересно: Чем отличается планшет от ноутбука

Ничего не поменялось? Тогда второй вариант:

  • найти на корпусе небольшую кнопку или отверстие с надписью Reset;
  • взять тонкий предмет (булавку или скрепку), и аккуратно нажать на кнопку;
  • выдержать до 15 секунд.

Попытаться включить девайс. Возможно, именно после этих действий планшетный ПК запустится.

Важно! Кнопка Reset есть не на всех моделях планшета. Зачастую таким элементом оснащают только бюджетники.

Не включается новый планшет, а вариантов, что делать, минимум? На помощь придет та же перезагрузка. В новом устройстве нет большого объема накопленной информации, а потому весь процесс займет пару минут.

Читайте также: Как выбрать планшет: исчерпывающая пошаговая инструкция с описанием ключевых критериев

Как решить программный сбой в планшете

Сбой настроек

Чтобы сбросить все настройки планшета (например, такого, как Huawei MediaPad T3 10) до заводских, нужно активировать программу Recovery. Запускается она определенной комбинацией кнопок, но вот каких именно, каждый производитель решает на свое усмотрение. 

Наиболее популярные шифры:

  • включение + громкость (прибавлять);
  • уменьшать звук + боковая кнопка включения;
  • Power + Home + уменьшать звук;
  • звук + старт + Home.

Одна из этих конфигураций 100% подействует и включит нужный софт. После того, как инструмент запустится, на экране появится информация, подобная той, что на картинке ниже. Кнопкой регулировки звука поиск наводится на строку «wipe data/factory reset». Чтобы ее нажать, используется Power.

Сбой настроек в планшете

Далее засветится надпись, которая предупредит о том, что вследствие такой «жесткой» перезагрузки все скачанные данные, личная информация, контакты и т.д. будут удалены. Сохранить часть инфы можно, вынув предварительно сим-карту и флеш-накопитель. 

Теперь нажать Yes и дождаться завершения процедуры. После сброса настроек планшет включится самостоятельно (проверено на модели Lenovo Tab M8 HD 2/32 LTE).

Почитать о других планшетах бренда можно, например, в этой статье: Обзор планшета Lenovo TAB 2 А7-10F: один на миллион

Использование безопасного режима

Эта методика будет эффективна, если запустить планшет удалось, но его работа оставляет желать лучшего: постоянные лаги, подвисания системы и другое. Чтобы устранить все помехи для нормального функционирования устройства, используют безопасный режим.

Зайти в него можно, открыв меню настроек планшетного ПК – кнопка «Отключить питание» – удержать. Появится вопрос, хочет ли пользователь перейти в безопасный режим. Надо подтвердить, что да. Откроется следующее поле, в котором можно удалить все лишние файлы, установленные программы и приложения, вызывающие некорректную работу устройства. А для обновления системы требуется просто перезапустить девайс.

Планшет включился, но не загружается

Если сенсорное устройство подает «признаки жизни», но дальше логотипа на экране дело не пошло, причины могут быть самые различные. В таблице ниже представлены самые распространенные из них:

Проблема, почему включается, но не загружается планшет
Пути решения
Установлена прошивка, которая не подходит этой модели планшета В планшетах Андроид есть специальный режим Recovery Mode. Через него можно установить новую прошивку или программу, глубоко внедренную в систему (например, Google Apps). Но самый простой способ – войти в Recovery Mode и произвести сброс системы. Как это сделать, описано выше. 
Слишком перегружена память Удалить все емкие программы, приложения, игры. Для начала можно попробовать просто вынуть накопитель, «облегчив» тем самым гаджет. Если не сработает – перезагрузка либо полный сброс настроек. 
Слишком разряженная батарея Выход логичный – подключить зарядное устройство и оставить на несколько часов. Не пытаться запустить девайс во время зарядки.

Совет: Чтобы избежать потери данных при возможных сбоях работы планшета, не лишним будет регулярно делать резервное копирование самой полезной инфы. Переносить файлы можно в облако или любой другой выбранный девайс. 

Вывод

Итак, что делать, если не включается планшет, и как выявить причины поломки:

  • осмотреть устройство на наличие следов от удара или падения;
  • проверить, заряжается ли девайс;
  • попробовать перезагрузку, удерживая кнопку «Пуск».

Если проделанные действия не произвели эффекта – делать полный сброс настроек. Когда даже это не сработало, выход один – сдача в ремонт.

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
04.01.2023 21:14

В мене проблема зовсім інакша планшет запускається завантаження йде та воно стоїть уже пів години я не розумію чому в розділі спеціальних можливостей я почистив весь кеш та прошив і перезапустив систему та досі стоїть на місці і не запускається

О
02.07.2022 20:05

У мене планшет Geotab 7000-3G показує, що програма гугл маркет припинила роботу, і іншу програми теж таке пишауть: На жаль. програма ... припинила роботу. Що це означає?

В
05.07.2022 11:19

Спробуйте почистити кеш у розділі Додатки для кожної з програм.

Л
13.04.2022 08:57

Помог второй способ, подержать кнопку 15 секунд. Зарядка была на 99%, что он отключился? Загадка. Большое вам спасибо за отличную статью.

А
15.12.2021 14:30

Помог второй способ. Подержала кнопку 15 секунд, лампочка мигнула, я его попыталась включить и он заработал!)

Д
10.12.2021 10:04

не сработало но я еще постараюсь. Спасибо

Д
15.08.2021 20:33

знакомый пришел с планшетом не разблокируется, говорит аккум был заряжен, разбери померяй, может плохой. Реакции на вкл./выкл. -нет, на зарядку - нет. Завис ! Разбирать не охота, увидел есть отверстие, но не подписано. Должно быть Reset (как в статье), нажал на 1 сек и Вкл., включился заряд 23%. У меня бывает смартфон зависает раз в год или чуть реже, так просто аккум вынул-вставил, готово. А в новых девайсах с несъемным аккумом очень желательно иметь RESET или перезагружать раз в полгода, может чуть чаще.

Т
26.07.2019 00:34

Реально помогло))

т
08.07.2022 12:57

уменя нечего не сработало

Категории