Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 9 пунктов для сравнения

Дата публикации: 18.03.2019 13:02
Дата обновления: 04.01.2024 16:08

Ноутбук — портативная версия стационарного ПК, у которой монитор и блок основных комплектующих соединены в единую конструкцию, имеется клавиатура. 

что лучше ноутбук или планшет

Планшет — развитие концепции смартфона в стиле: больше экран — больше возможностей. Для таблета обязательно наличие сенсорного дисплея. Разберемся, что лучше и в какой ситуации. 

Автономность и мобильность 

Планшеты и лэптопы могут некоторое время обходиться без розетки. В технических характеристиках устройств производители указывают время автономности — сколько устройство проработает на аккумуляторе, заряженном на 100%, без подключения к источникам питания. 

Для таблета нормальный показатель — 10-12 часов непрерывного просмотра YouTube. С ноутбуками не все так радужно. Время автономности, в среднем, составляет 4 часа, на него влияют ряд факторов:

  • Установленный процессор и другие комплектующие,
  • диагональ и яркость дисплея,
  • загруженность процессора,
  • работа Вай-фай и прочее.

Как видите, в плане автономности планшет лучше. По мобильности аналогичная ситуация: диагональ ноута — 13-18’’, таблета — 7-13”. У среднего лэптопа экран на 15”, весит 1,5-2 кг. Типичный таблет оснащен диагональю 10”, весит примерно 0,5 кг. 

Интересная статья: iPad или MacBook — 8 подробнейших сравнений 

Мощность и функциональность 

Ноутбуки гораздо мощнее планшетов. Пытаться впихнуть производительное железо в тонкий корпус таблета — занятие неблагодарное, поскольку высокая технологичность оборачивается неподъемным ценником. В продаже имеются планшеты-трансформеры с дискретными видеокартами, терабайтными SSD, ноутбучными процессорами с 14 ядрами, но стоят они как макбук.

По функциональности лэптоп тоже предпочтительнее, на него можно установить любую компьютерную операционку и софт. Не проблема подобрать модель с нужным ассортиментом разъемов. Таблеты в основном заточены под Android, отсюда меньшее разнообразие софта.

функционал ноута

К ноуту можно подключить мышку, клавиатуру, принтер, большой монитор, телевизор. Планшеты менее всеядны при подключении к периферии.

Варианты подключения: Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов 

В каких условиях лучше использовать планшет, а в каких — ноутбук? 

Разберемся, что лучше: планшет или ноутбук для студента, школьника, для работы в офисе, отдыха и общения, игр, путешествий и командировок.

Работа

Бухгалтера, юристы, маркетологи, инженеры и прочие специалисты работают с текстовой и цифровой информацией с помощью клавиатуры, поэтому в офисе уместнее ноутбук. Мощная видеокарта лэптопа также позволит на профессиональном уровне заниматься видеомонтажом, работать с ресурсоемкими графическими программами.

секреты удобства работы за ноутбуком

Планшеты больше подходят для простеньких игр и общения. Для работы их покупают дизайнеры и люди других творческих профессий, чтобы воплощать свои задумки на экране с помощью стилуса. Для рисования на виртуальном холсте клавиатура не нужна, она может даже мешать процессу. На таблете также удобно обрабатывать фото, выполнять другую работу, требующую наличия дисплея с хорошей цветопередачей.

рисовать на планшете

В целом, в офисах намного чаще работают с буквами и цифрами, поэтому в качестве рабочей лошадки принято использовать ноутбук, а таблет брать с собой в поездки и развлекаться. 

Учеба 

Школьнику часто покупают планшет, чтобы ему не приходилось носить тяжелый набор книг в школу. В памяти таблета легко поместятся все учебники и дополнительные материалы для занятий, его батареи хватит на все уроки. Использовать ноутбук для этих целей нецелесообразно, поскольку он больше и тяжелее. Кроме того, у лэптопа меньше шансов выжить при падении.

интерактивный урок на планшетах в классе

Другая ситуация при учебе на удаленке. В этом случае компактность и малый вес уже не являются ключевыми преимуществами. Ноутбук предпочтительнее по причине использования любого софта и комфортной мультизадачности.

работа онлайн за ноутбуком

В случае учебы в институте похожая ситуация. Для ведения конспектов можно использовать планшет, но для создания масштабных проектов и написания курсовых работ понадобится ноутбук или стационарный ПК. Идеальный вариант и для школьника, и для студента — когда есть оба девайса.

Путешествия и командировки 

Многое зависит от характера и цели поездки. Если предстоит туристический вояж за границу или выезд на природу — стоит взять с собой планшет. Таблет — это возможность слушать музыку, коротать досуг за простенькими играми, просмотром фильмов. Если прихватить с собой мощный повербанк, можно вносить разнообразие в отдых в течение нескольких дней, даже будучи вдали от электросетей.

Другое дело — командировка. В этом случае предстоит не столько отдых, сколько работа. Если собираетесь на деловые переговоры — имеет смысл взять с собой ноутбук. Люди, которые регулярно ездят в командировки, чаще отдают предпочтение моделям с диагональю 13-14”. Они компактнее, автономность такого ноута, в среднем, составляет уже не 4, а 6-8 часов. По мощности не уступают офисным лэптопам с большей диагональю. Отсутствие полноформатной клавиатуры и разъема LAN для командировочного девайса не проблема. 

Гейминг 

Для игры дома лучше подходит ноутбук. У него есть клавиатура, в домашних условиях к нему обычно подключают мышь. Все это обеспечивает полноценное управление сложными играми. Проблема низкой автономности решается подключением к розетке. Большой экран — весомый плюс в плане детализации. Однако тут стоит отметить, что для игры дома еще более удачным решением станет стационарный ПК. Если сравнить по цене игровой ноут и комп одинаковой производительности, последний обойдется дешевле.

Преимущества планшетов:

  1. Если решили скоротать время дома — сидеть за столом совсем не обязательно, можно расположиться в кресле или на диване. Удобно играть в общественном транспорте, на природе и в других местах.
  2. Наличие множества моделей, которые подключаются к интернету не только по вай-фай, но и по мобильной связи. Это дает возможность зависать в онлайн-играх там, где отсутствует Wi-Fi.
  3. Можно на часок-другой занять ребенка. Играть на планшете просто, с этим справляются дети, начиная с детсадовского возраста.

играть на ноуте

Минус таблетов — более примитивные игры на Android. 

Вариант для игр: Acer Predator Triton 300: обзор игрового ноутбука в 12 разделах

Просмотр медиа и развлечения: фильмы, музыка и прочее

При просмотре видео с близкого расстояния важна не столько диагональ, сколько количество точек на дюйм. Чем больше пикселей на единицу площади, тем комфортнее глазам. По этому показателю планшеты, в среднем, опережают ноутбуки, поскольку у них маленькие диагонали, а разрешение высокое.

Также на восприятие картинки на экране влияем тип матрицы. При выборе ноутбука стоит отдать предпочтение модели с экраном IPS или OLED, при покупке планшета — IPS или AMOLED. На технику Apple устанавливают дисплеи Retina, обеспечивающие впечатляющую картинку.

Если не брать в расчет дорогие модели, в плане акустики возможности ноутов и таблетов оставляют желать лучшего. Впечатление от фильма мелкие динамики не испортят, но с басами и обыгрыванием нюансов сложных музыкальных композиций бывают проблемы. Аудиофилы разбираются с этим, покупая качественные наушники. 

Шикарная моделька: Samsung Galaxy Tab S8 — обзор характеристик планшета в 10 разделах

Активности, связанные с камерами и общением 

У планшетов, в отличие от ноутбуков, 2 камеры: задняя и фронтальная. Таблетом сравнительно удобно фотографировать. На лэптопы производители устанавливают слабенькие камеры, что вполне логично, поскольку они нужны только для общения онлайн. Всерьез фотографировать ноутбуком никто не будет. На таблеты устанавливают более качественные камеры.

Еще одно преимущество планшета — возможность обычных телефонных звонков из любой локации. Человек, разговаривающий по планшету с большой диагональю, выглядит немного нелепо, и для этого требуется поддержка LTE. 

Интересный лэптоп: Asus Vivobook Pro 15: обзор ноутбука в 14 разделах

Стоимость 

Ноутбуки можно условно разделить на 3 ценовые категории:

  • $300-500. Бюджетные модели для учебы и работы. Комплектации для школьников, студентов, офисных сотрудников с интегрированными видеокартами, маломощными процессорами. Корпуса пластиковые, оперативки обычно 8, реже 16 Гб.
  • $500-1000. Средний ценовой диапазон. Процессоры мощнее, встречаются SSD на 1 Тб. Дискретная видеокарта позволяет проводить время за продвинутыми играми.
  • $1000+. Игровые ноуты, модели для дизайнеров, макбуки.

Для планшетов актуальнее другая градация:

  1. $100-250. Минимальные ценники устанавливают бренды, которые нельзя назвать топовыми: TCL, Teclast, Blackview и прочие. Самые дешевые устройства продаются в пластиковых корпусах с матрицами TFT. Где-то от $200 стоят неплохие Lenovo и Samsung с матрицами IPS.
  2. $250-500. Сюда относятся более продвинутые конфигурации Samsung и Lenovo. Можно даже купить айпад, но не последнего года выпуска.
  3. $500+. Флагманские таблеты ведущих производителей. Модели с клавиатурами, с Windows, модные айпады.

Вывод: планшет VS ноутбук: сравнительная таблица

Плюсы ноутбуков
Преимущества планшетов

Функциональность лучше. 

Доступен широчайший ассортимент софта, в том числе требовательного к комплектующим

Габариты и вес меньше. 

Удобнее брать с собой на выезд. 

Можно пользоваться в транспорте, в кресле или на диване

Производительность лучше за счет более мощного железа. 

Активное охлаждение обеспечивает работу производительных процессоров

Дольше работают без розетки. 

Впечатляющая автономность достигается за счет менее прожорливых комплектующих и скромной диагонали экрана

«Коммуникабельнее» при подключении периферии. 

Обычно в корпусе минимум 3 порта Usb, HDMI, в моделях с диагональю 15” и выше часто имеется разъем LAN

Многие модели поддерживают LTE, что позволяет выходить в интернет с любых локаций
Возможна замена комплектующих на более мощные В среднем, дешевле

Что же все-таки лучше для учебы или работы: ноутбук или планшет? Если нужно только серфить интернет, слушать музыку, смотреть видео, коротать время за казуальными играми, с такими задачами легко справится и более дешевый планшет. Даже среди бюджетных моделей можно выбрать таблет с экраном, оставляющим приятное впечатление.

Если требуется устройство для работы с ресурсоемким софтом или набора многостраничных текстов — стоит подумать о приобретении ноутбука. В просторном корпусе есть место для мощных комплектующих, которые обеспечат должную производительность и многозадачность.

Популярный таблет: Lenovo Tab M10 Plus обзор и оценка планшета по 14 пунктам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории