Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Термопот или чайник – 9 отличий: что лучше выбрать, что экономичнее

Дата публикации: 18.03.2019 12:12
Дата обновления: 18.03.2019 12:12

Чайник «апгрейдили» и в результате вышел термопот? Общее у аппаратов одно – способность вскипятить жидкость. В остальном оба приспособления имеют отличия, начиная с внешнего облика и заканчивая количеством потребляемых кВт. Так что же лучше и экономичнее в быту: термопот или электрочайник? Выясняем по порядку.

Термопот или электрочайник

Полезная статья: 5 причин иметь мультиварку у себя на кухне

Что такое термопот?

Этот прибор – что-то среднее между стандартным чайником, термосом и даже самоваром. Почему?

Термопот

Он способен:

  • нагреть воду, как привычный чайничек; 
  • сохранить жидкость горячей, как это делает термос;
  • разливать жидкость по емкостям без необходимости поднимать резервуар – такой себе современный самовар. Только вместо того, чтобы откручивать краник, нужно нажать на кнопочку. 

Благодаря терморегуляторам можно самостоятельно устанавливать градус, до которого агрегат будет нагревать воду, и затем поддерживать ее.

Выглядит термопот довольно внушительно, да и весит больше обычного чайника, т. к. имеет объемы от 3 до 10-13 литров (например, в NC-EG4000WTS умещается до 4 л). Но нет необходимости переносить его с места на место, чтобы налить кипяточку. Здесь чашку/заварник нужно поднести к аппарату, установить на небольшую платформу внизу, и нажать на кнопку подачи кипятка или специальный клапан (процесс напоминает пользование кофеваркой).

Может заинтересовать: Как правильно выбрать кофеварку: 8 разновидностей устройства

Прибор имеет резервуар, в который заливается вода для подогрева. На крышке сверху, кроме кнопок управления, может находиться дисплей (например, в NC-HU301PZTW такой есть), отображающий текущую температуру жидкости внутри термопота. Также аппарат оснащен ручкой, чтобы при необходимости можно было удобно перенести его в другое место. Внизу располагается основание (как у электрочайника) с отверстием для шнура питания.

Как начать пользоваться этим прибором:

  • девайс надо разместить на специальной подставке;
  • затем подключить его к сети электропитания;
  • после – залить в сосуд воду;
  • закрыть крышку и включить агрегат;
  • подождать, пока нагревательный элемент сделает кипяток;
  • когда вода в баке достигнет нужной температуры, сработает термовыключатель.

Благодаря хорошей теплоизоляции сосуда для воды жидкость останется теплой на протяжении длительного времени.

Но постепенно вода в приспособлении будет остывать. И если установить, к примеру, поддержку температуры 75°C, то при остывании содержимого ниже этой отметки срабатывает специальный датчик. Затем в работу вступает второй нагреватель – и жидкость «догревается», достигая заданных градусов. После того, как пользователь нажмет на нужную кнопку, ручная или автоматическая помпа (разновидность зависит от модели) подаст кипяток в чашку. 

Принцип работы электрочайника

А как работает стандартный электрический чайник (например, KE7096), знают, наверное, все. Но нелишним будет повторить:

  1. Аппарат необходимо поместить на специальную подставку и подключить к электросети.
  2. Залить воду и, нажав на кнопочку, активировать прибор.
  3. С помощью электротока нагревательный элемент греет воду.
  4. Термостат определяет температуру нагретой жидкости.
  5. Если кипяток готов, то подача электроэнергии автоматически отключается.

Чтобы налить кипяток в кружку, нужно снять чайник с подставки и немного наклонить его «клювиком» в чашку. Дополнительные кнопки нажимать не надо.

 Электрочайники

Бюджетные модели электрических чайников умеют только кипятить воду. В более «продвинутых» аппаратах есть дополнительные функции, например, поддержка заданной температуры воды, установки различного количества градусов для нагрева (40-100 °C). Например, в Avance Collection такие опции есть.

Полезно узнать: Выбираем электрочайник 

Отличие термопота от электрочайника

Чем же отличаются эти 2 прибора, кроме внешнего вида? Рассмотрим наглядно.

Характеристики
Электрочайник Термопот
Функции  кипячение воды кипячение воды, 
(основные) поддержание температуры
Функции (дополнительные) поддержание температуры; подогрев до заданной температуры; таймер; блокировка от включения пустого чайника  подогрев до заданной температуры; длительное кипячение для снижения содержания хлора в воде; отложенный старт; таймер; блокировка от включения пустого термопота; самоочистка; регулировка порции
(перечень меняется в зависимости от модели и производителя) (список варьируется в зависимости от модели и производителя)
Объем 0,5-3 литра (чаще всего 1,7 л.) от 3-х до 13 (и более) литров
Мощность 1500-2500 Вт до 800 Вт
Время закипания от 3-4 мин от 10 минут

Кроме того, стоит выделить еще несколько существенных отличий:

  1. Большинство моделей термопота имеют встроенные фильтры для воды, которые требуют замены примерно раз в месяц. 
  2. Внешняя оболочка чайника часто греется во время его функционирования, в то время как плотные стенки термопота снаружи не становятся «раскаленными».
  3. Чайник (как вариант, KO299830) питается энергией, только пока занят нагревом, термопоту энергоподпитка необходима еще и чтобы поддерживать заданную температуру воды.
  4. Некоторые варианты термопота оборудованы 2 емкостями для жидкости, в каждом из них градусы подогрева жидкости можно регулировать. Благодаря этому можно наливать воду разной температуры.

По габаритам и мобильности выигрывает чайничек, но по объему и функциям первенство принадлежит термопоту.

Термопот и электрочайник

Что выгоднее?

Оба аппарата работают от сети, а значит, потребляют определенное количество электроэнергии. Что же экономичнее для использования дома или в офисе: термопот или чайник? Перед тем, как выбирать прибор, стоит узнать об этом поподробнее.

Нужный прибор для кухни: 5 критериев выбора электромясорубки для дома

Сколько энергии потребляет электрочайник

Счетчик на кВт включается, когда приспособление нагревает жидкость. После окончания процесса энергия прибору уже не нужна. Поэтому здесь в расчет берется: мощность конкретного прибора, частота использования и объем жидкости внутри.

Сколько энергии потребляет термопот

Здесь стоит учесть главное – приспособлению требуется энергия не только для изначального нагрева жидкости, но и для поддержания нужных температурных показателей. То есть пока прибор работает, как термос, электроэнергию он будет поглощать. Также в расчет принимается то, что термопот по литражу превосходит чайник, а значит, жидкость греет дольше.

Интересно узнать: 4 причины, зачем нужен кухонный комбайн: подробно о гаджете

Термопот или чайник: что лучше?

Первое приспособление, однозначно, выигрывает у чайничка по экономичности, функциональности и объему. Можно вскипятить воду один раз, и она будет оставаться горячей 5-6 и более часов. При этом можно отрегулировать степень нагрева воды, что удобно, если, к примеру, в семье есть малыши. Также это отличный вариант для большого семейства, установки в офисе.

Если нет постоянной необходимости в горячей воде – можно подобрать недорогой и мобильный электрочайник (пример EKL-1303). А более дорогостоящие экземпляры даже умеют сохранять жидкость теплой определенное время. 

Также помогут определить, что лучше: термопот или чайник, отзывы тех, кто уже пользуется этими кухонными девайсами. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории