Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Lenovo Tab M10 Plus обзор и оценка планшета по 14 пунктам

Дата публикации: 07.12.2023 12:41
Дата обновления: 12.01.2024 15:45

В этом обзоре рассмотрим, что может предложить Lenovo Tab M10 Plus. Оценим его дизайн и качество сборки, погрузимся в производительность и изучим мультимедийные возможности. Кроме того, проверим время автономной работы, качество камеры и общий пользовательский опыт. 

планшет Lenovo

Прочитав, будете иметь четкое представление, подходит ли такой планшет для ваших нужд, стоит ли на него тратиться.

Позиционирование и место в линейке 

Модель позиционируется как планшет среднего класса. Он разработан, чтобы предложить лучшую производительность и функции, чем модели начального уровня (Lenovo Tab M8), но при этом доступнее, чем девайсы высокого класса (Lenovo Tab P11 Pro).

Ключевой аспект M10 Plus в его ориентированности на семейные потребности. Это делает устройство идеальным выбором для домашнего использования, когда планшетом могут пользоваться несколько человек, включая детей. В нем предусмотрены контент для детей, родительский контроль и прочная конструкция, выдерживающая суровые условия семейного использования.

В модели Plus соблюден баланс между производительностью и доступностью. Он предлагает достойную вычислительную мощность, качественный дисплей и достаточное время автономной работы, что делает его подходящим для просмотра веб-страниц, потокового мультимедиа и игр.

проявление lenovo tab m10 plus в играх

Если перейти с планшета начального уровня, сразу бросается в глаза у M10 Plus значительно улучшенное качество экрана, скорость процессора и сама сборка. Устройство реализуется в четырех конфигурациях: 4/64 ГБ. Wi-Fi, 4/64 ГБ. LTE, 4/128 ГБ. Wi-Fi, 4/128 ГБ. LTE. Прибор тоньше и легче (465 грамм) в сравнении со старшими моделям. Поверхность осталась матовой, как и в предыдущих версиях, поэтому на ней не бросаются в глаза следы от пальцев. 

Достойный рейтинг: ТОП бюджетных планшетов: 5 моделей, заслуживающих внимания

Дизайн и сборка

У Lenovo Plus корпус из металла — серый и платиново-серый — по краях округлый. Рамки вокруг экрана узкие, на них расположены динамики и кнопка питания. Также предусмотрен разъем для наушников и зарядки, есть кнопка регулировки громкости и слот для карты MicroSD. Удобен в руках, поскольку материал корпуса с хорошим сцеплением за счет полоски soft touch покрытия.

lenovo tab m10 plus обзор сборки

Экран

У Lenovo Tab m10 Plus характеристики экрана практически такие же, как у всех планшетов среднего класса. Это Full HD, диагональ 10,3 дюйма, стандартное разрешение 1920x1200. На планшете комфортно смотреть видео, читать и работать. IPS-матрица яркая, умеренной контрастности. Однако на улице при солнечном свете она показывает себя не с лучшей стороны. 

lenovo tab m10 plus характеристики экрана

В настройках можно выбрать яркость экрана. Есть специфический режим, при котором все изображения становятся очень контрастными. Также можно выбрать стандартные теплые цвета. При них не так сильно устают глаза. 

Камера

Камеры располагаются спереди и сзади. Фронтальная (5 МП) предназначена для видеозвонков в программах вроде Zoom или Google Meet, а задняя (8 МП) позволяет делать фотографии, сканировать документы и QR-коды. Фронтальная камера и дисплей находятся на одном уровне. Снять качественное селфи на передний модуль планшета не удастся, детализация фотографий будет невысокая.

Полезный гайд: Как сделать скриншот на планшете — гайд для 5 разных моделей

Процессор 

Lenovo Tab M10 Plus оснащен восьмиядерным процессором с чипсетом Qualcomm Snapdragon. Он обеспечивает хорошее сочетание мощности и энергоэффективности, поэтому способствует увеличению времени автономной работы. Пользователи могут рассчитывать на разумное время работы планшета от одной зарядки, в зависимости от интенсивности задач.

Встроенная память

У планшета 4 Гб оперативной памяти. Встроенная — зависит от модели: 64 Гб или 128 Гб. Также имеются модификации устройства, у которых 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Конечно, такие планшеты стоят гораздо дешевле. Большим плюсом является то, что для устройства можно использовать карту памяти. Она выручает, когда встроенной памяти недостаточно.

Производительность устройства

Для большинства потенциальных покупателей Lenovo Tab M10 Plus обзор производительности помогает принять решение о покупке. В целом, планшет зарекомендовал себя очень хорошо при выполнении повседневных задач. На устройстве удобно читать, проводить конференции, просматривать фильмы. 

Однако любители тяжелых игр должны дважды подумать: когда на планшете запускается игра, он начинает притормаживать. Этот недостаток можно устранить, если снизить свои требования к графике. Игра может идти на минимальных настройках, при этом частота кадров будет сохраняться в пределах 55-60 fps.

Программное обеспечение

Устройство работает на базе операционной системы Android 9.0. Интерфейс разработан удобным для пользователя, поскольку компания ориентируется на людей с техническими знаниями и на тех, кто менее знаком с устройствами Android.

Программное обеспечение включает различные варианты подключения и синхронизации с другими устройствами. Bluetooth, Wi-Fi и облачная синхронизация позволяют пользователям легко подключаться к другим устройствам и получать доступ к своим данным на разных платформах. Tab M10 Plus регулярно получает обновления безопасности, их частота и продолжительность зависят от политики Lenovo. Можно загружать разные приложения из Google Play Store, изменять внешний вид пользовательского интерфейса с помощью различных тем и пусковых установок, а также настраивать параметры в соответствии со своими предпочтениями.

Программное обеспечение планшета Lenovo Tab M10 Plus довольно-таки универсальное, удобное и ориентированное на семью. Девайс оптимален для развлечений, повседневных задач и базовой производительности. 

Полезная статья: Как перепрошить планшет: 2 пути обновления ОС на вашем устройстве

Аудио и видео: качество воспроизведения

Стереодинамики громкие, с поддержкой Dolby Atmos — для объемного звучания. Устройство прекрасно подходит для просмотра видео или слушания подкастов. В Lenovo Tab M10 Plus чистый звук, с улучшенной детализацией. 

Видео воспроизводится в хорошем качестве. Картинка в меру яркая и насыщенная. Также пользователи могут снимать собственные видео. 

Батарея и автономная работа

Lenovo Tab M10 Plus комплектуется литий-полимерным аккумулятором, емкость которого варьируется от 7500 мАч до 7700 мАч, в зависимости от конкретной модели. 

планшет lenovo tab m10 plus обзор

С такой емкостью аккумулятора может работать 7-10 часов при условии просмотра веб-страниц и видео и работая с приложениями. Однако если непрерывно смотреть видео или играть, время автономной работы значительно уменьшается. А если приплюсовать привычки пользователя увеличивать яркость экрана или запускать несколько приложений, работающих в фоновом режиме, тогда батарея войдет в ноль еще быстрее.

Планшет оснащен USB Type-C для зарядки. В комплекте к прибору идет зарядное устройство на 10 Вт. Требуется несколько часов, чтобы подживить гаджет до полного заряда.

К слову: Обновить Андроид на планшете — 3 способа

Связь и разъемы

Планшет Lenovo Tab M10 Plus оснащен различными вариантами подключения и разъемами для улучшенной функциональности и удобства использования. 

  1. Порт USB Type-C: используется для зарядки и передачи данных. Представляет собой современный стандарт повышенной скорости передачи данных и более эффективного заряда по сравнению с устаревшими USB. 
  2. Wi-Fi: дает возможность подключаться к беспроводным сетям Интернета. Конкретные поддерживаемые стандарты Wi-Fi (например, 802.11 a/b/g/n/ac) могут варьироваться в зависимости от модели. В целом устройство быстро обеспечивает соединение, подходящее для просмотра веб-страниц, потоковой передачи данных и загрузки файлов.
  3. Bluetooth: позволяет планшету подключаться по беспроводной связи к различным устройствам с поддержкой Bluetooth. Таким образом на нем можно слушать музыку и набирать тексты.
  4. 3,5-мм разъем для наушников: альтернатива Bluetooth для подключения аудио при использовании проводных наушников.
  5. Поддержка SIM-карт: некоторые модели M10 Plus поддерживают мобильную связь через слот для SIM-карты.
  6. Датчики: планшет оснащен акселерометром и датчиком освещенности, которые помогают настраивать дисплей и функции приложений в зависимости от ориентации планшета и окружающих условий освещения.

Совместимость с аксессуарами

Для M10 Plus доступны различные защитные чехлы и обложки. Простенькие защищают от царапин и незначительных ударов, прочные — оберегают от падений. Также используют защитные экраны в виде клейкой пленки или закаленного стекла.

  • Если планшет задействовать для частого набора текста, покупают совместимые клавиатуры и чехлы-клавиатуры. Они подключаются по Bluetooth, служат защитными чехлами и превращают планшет в устройство, похожее на ноутбук.
  • Lenovo Tab M10 Plus совместим с некоторыми ручками-стилусами. Они разные: базовые емкостные и продвинутые варианты, чувствительные к нажатию и отклонению ладони.
  • Некоторые модели M10 Plus поддерживают док-станции с дополнительными USB-портами, зарядками и аудиовыходами. Они особенно полезны для пользователей, которые планируют превратить свой планшет в полноценный инструмент для работы.

Ценовой диапазон

Стоимость в диапазоне 8000-10 000 гривен. Это доступный планшет среднего класса. Если оценивать характеристики устройства, цена вполне приемлема.

Достоинства и недостатки планшета: таблица

 

Плюсы
Минусы

Впечатляющая емкость аккумулятора 7700 мАч.

Планшет способен 7 часов непрерывно работать с Netflix при максимальной яркости. И до 10 часов просмотра видео при нормальной яркости

Фронтальная и тыльная камеры плохо работают при недостаточном освещении, им не хватает детализации и четкости

Дизайн ориентирован на горизонтальное использование.

Продуманное расположение камер, кнопок и стереодинамиков для улучшенного аудио и визуального восприятия

Процессора может не хватить для работы с несколькими приложениями одновременно
Облегченная конструкция и хорошая сцепка с руками из-за soft touch удобны для использования Из-за умеренной вычислительной мощности планшет может оказаться не лучшим выбором для тяжелых многозадачных команд
Цена в пределах 10 000 грн вполне конкурентоспособная, поэтому устройство привлекает потребителей с ограниченным бюджетом Аппаратные ограничения делают планшет не слишком подходящим для требовательных игровых приложений
Dolby Atmos улучшает качество звука, делая его захватывающим и приятным В комплект не входят клавиатура и стилус для улученной производительности. Их приобретают отдельно

Рассмотрев параметры, сильные и слабые стороны Lenovo Tab M10 Plus, вывод однозначен: подходит для нетребовательных пользователей и студентов. Планшет сослужит хорошую службу тем, кому нужен надежный и простой девайс без излишеств, свойственных моделям более высокого класса. Для требовательных юзеров, особенно в играх или профессиональной многозадачности, стоит рассмотреть другие варианты.

Стоит присмотреться: Обзор Lenovo Yoga Tab 13 — 5 фишек планшета

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории