Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что нового в iOS 17 — обзор операционной системы: 10 айфонов с ее поддержкой

Дата публикации: 12.12.2023 16:25
Дата обновления: 26.01.2024 16:06

Осенний сюрприз от Эппл — 17 операционная система для iPhone, собранная в рамках проекта WWDC23. Это был настоящий вызов для креативщиков из Купертино. 

Релиз iOS 17 2023 года выпуска

К третьей декаде 2023 года любители передовых решений смогут затестить новый мобильный функционал и много интересных фич. Разберем детально в чем изюминка iOS 17, на какие айфоны ставится и что ждать владельцам аппаратов с более слабым железом.

Флагманская ОС станет предшественницей, представленной в 2022 году и доработанной iOS 16. Миллионам энтузиастов в ожидании релиза пришлось долго оценивать все «‎За»‎ и «‎Против». Апгрейд, позволяющий прояснить что нового в iOS 17, реализован в виде бесплатного обновления, приуроченного выпуску iPhone 15. Хотя для проверки функциональности ОС необязательно покупать флагманский аппарат.

iOS 17: какие телефоны поддерживают

Перед установкой iOS важно понимать какие телефоны поддерживают живые приложения и каждую оригинальную функцию. Иначе — не избежать разочарования. Помимо 2 SE (2020) и 3 SE (2022), с семнадцатой платформой справятся следующие аппараты: 

модельный ряд Айфон

Модели, проданные до 2018 года включительно, работают с новой ОС, но есть условия. Для запуска особых фич нужен, как минимум, iPhone 12 или 12 Pro (оба созданы в 2020 году). Если упустить этот момент, важное уведомление или заметка может отображаться некорректно.

К слову: Восстановление удаленных файлов Андроид — 4 типы данных и 5 внешних программы

Что нового в iOS 17 — обзор топовых функций

Оригинальные идеи и креатив от Купертино не разочаруют. Обновление iOS 17 существенно дополняет функциональность старых аппаратов. Помимо доработки принципов безопасности, в релиз интегрировали возможности обмена информацией через новостное приложение. Разработчиками заявлены особые фишки для связи, обработки видео, предложен режим ожидания, улучшен дневник для записи ежедневных событий, самочувствия и прочие инструменты.

Новый интерфейс пользователя

Дизайн новой ОС изменился в лучшую сторону. Apple переработала дисплей, сократив количество приложений и возможностей до основного набора, снизив тем самым когнитивную нагрузку. Значки стали больше, чтобы их было легче нажимать, а выбор функций корректируется.

Интерфейс iOS  17

Бросаются в глаза яркие буквы и эффект глубины резкости. Шрифт на локскрине можно увеличить или уменьшить. Способов кастомизировать интерфейс смартфона в соответствии со специфическими потребностями стало больше. В арсенале не только красивые обои. Поиграться можно с фильтрами, живыми картинками, эффектами размытия, автосменой заставок. 

С 2023 года App Store перестал быть единственным магазином приложений, усовершенствован интерфейс обновлений, — появилась опция «Update at night». В блоке «Подкаст» — оригинальный экран приветствия, добавлен параметр MicroLocation в системные службы, ​​опция «Отключить переходы» в Apple Music. В разрезе остальных функций апгрейд связан с интеграцией 4 инструментов: 

StandBy 
Полноэкранный просмотр хронометра доступен пользователю в улучшенном дизайне. Настраиваемый интерфейс позволяет вывести часы в 5+ стилях, добавить календарь, прогноз погоды, фотографии. В этом блоке управление аудио, виджеты и прочие новинки 
Интерактивные виджеты и Live Stickers

Настройка дизайна упростилась. Чтобы вывести виджет на Главный экран, задерживают палец в свободной зоне. После простого действия в главном левом углу появится «+». Список иконок активируется через тап.

Функционал Memoji и Animoji расширен основательно. Оживление стикеры доступны всем подключенным к платформе iCloud юзерам

NameDrop

В Эпл дали старт новой эре визиток. Если сложить два iPhone вместе, откроется интерфейс обмена файлами и данными. 

Фича позволяет владельцам смартфонов делиться контактами, фото, музыкой в 2-3 клика. Оба юзера могут выбрать конкретные номера с телефонной книги или email адреса, которые собираются расшарить. Работает с iPhone и Apple Вотч

SharePlay Функция, позволяющая просматривать контент одновременно с близким человеком

Новая функция «Сопровождение» позволяет друзьям и членам семьи сообщать, что они благополучно прибыли в пункт назначения. Сотрудники или родственники увидят местоположение, узнают об опоздании на важную встречу. Сообщить о задержке можно с экрана блокировки.

Улучшения в стандартных приложениях

В базовом наборе от Купертино появилась «Живая голосовая почта». Это шаг к упрощению коммуникации. Инструмент позволяет просматривать письма в реальном времени, включая надиктованные сообщения. Вызовы, идентифицированные как спам, автоматически отклоняются. Можно также сохранять часто используемые фразы, чтобы быстро присоединиться к оставленному общению с семьей.

новые функции iOS 17

В организационном плане платформа 17 на 200% лучше предыдущих версий. Приложение «Дневник» разрешает пользователю запечатлеть настроение, к событиям и встречам прикрепляются фотографии, данные о фитнесе, плейлисты и прочие файлы. 

Начиная с iOS 17, FaceTime и другие платформы для видеовызовов обзавелись реакциями AR: фейерверк, сердечки, воздушные шары. Все активируется жестами. Раньше при звонках через приложения кнопка связаться с другими пользователями была неактивной. В апгрейде 2023 года появился инструмент «Оставить сообщение». После доработки Эппл TV 4K Фейстайм заработает на телевизорах.

Для энтузиастов, ожидающих iOS17 обзор навигации стал одним из ключевых. Apple наконец-то подумала об автономности карт. В США и, вероятно, позднее в других регионах, нанесены пешеходные тропы в (национальных) парках.

Стоит знать: 10 возможностей Samsung Galaxy S22 — обзор

Продуктивность и многофункциональность

Чтобы активировать голосовые функции, произносят имя помощника «Siri». Разработчики отказались от «Привет», которое годами использовалось в качестве базового. В семнадцатом апгрейде Сири способна распознавать 2-3 последовательных запроса и отвечать без повторной активации.

голосовой помощник в iOS 17

Входящие уведомления отображаются в полноэкранном режиме, когда iPhone находится в режиме ожидания. Основанная на ИИ платформа научилась отправлять сообщения не только из встроенного приложения Apple, но и из сторонних мессенджеров типа Telegram и WhatsApp. В Safari есть функция, позволяющая искусственному интеллекту озвучить статьи с Интернета. 
 
Если на сайте доступен режим чтения, пользователь просто говорит «Siri, прочитай это для меня», чтобы услышать содержимое страницы. В платформу интегрированы виджеты воспроизведения, через которые выполняется переход вперед, возобновление, пауза и возвращение назад с экрана блокировки.

Приватность и безопасность

В примечаниях к обновлению Apple заявляет о решении проблем, влияющих на стабильность и безопасность. В Купертино обеспечили сквозное шифрование для iCloud, доступ к приложению «Журнал» защищен опционально. Сообщения с one-time кодами на Айфон теперь удаляются автоматически. 

Обмен паролями в iOS 17

В Safari частные вкладки скрыты от общего доступа с помощью Touch ID и Face ID. Профили просмотра браузера позволяют создавать отдельные истории посещений, устанавливать расширения, группы вкладок и списки предпочитаемых веб-сайтов. Добавлена возможность делиться сохраненными паролями с контактами или группами.

Производительность и оптимизация

Энергоэффективность — слабая сторона большинства флагманов. Понимая проблему, в Apple сделали все для уменьшения расхода аккумулятора. При этом, не перемудрив с настройками. 

Чтобы активировать режим ожидания, ставят iPhone на зарядку, блокируют экран и выбирают горизонтальное положение под соответствующим углом (смартфон нельзя класть). По умолчанию будет отображаться экран с двумя виджетами, например, большими часами с текущим временем, датой, календарем или списком напоминаний.

Познавательная статья: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Развлечения и медиа

Эппл в очередной раз подтверждает перспективы виртуального мира, показывая его привлекательные стороны. В разделе «Люди» появилась возможность отмечать знакомых и родственников. Отображаются даже собаки и кошки, но количество имен ограничено. 

Плакаты в iOS 17

В новой iOS разрешено создавать персональную метку в приложении «Контакты». Можно подобрать цвет фона и фотографию, эмодзи или монограмму, что добавляет эстетичности. Популярные функции Apple Photos интегрированы в экосистему Windows. 

Отправка медиа и файлов через iMessage стала легче, все так же через пиктограмму «+» слева в приложении «Сообщения». Search бар разрешено настраивать с учетом персональных предпочтений, что упрощает пользователям поиск конкретных цитат в оживленных разговорах.

Набор «Стикеры» расширен. Наклейки теперь интегрируются в любое сообщение. Порадовала функция автоматической обрезки фото, превращающая снимок в эмоцию. При получении изображения красивого блюда, можно тапнуть по «Информация» и открыть подборку онлайн-рецептов.

Медиа функции в iOS 17

У меломанов не без хороших новостей. Разработчики обновили список меню в разделе «Недавно удаленные альбомы», интерфейс Mental Wellbeing перетерпел улучшения. В Apple Music доступны Song Credits, а на странице Home добавлено больше настроек цвета для анимаций. Появился раздел, в котором пользователям предлагаются песни, соответствующие их музыкальным вкусам.

Здоровье и умный дом

В iOS 17 доработан экран блокировки «умного дома». Когда iPhone не используется и находится в альбомной ориентации, на смартфоне выведены события календаря, данные о погоде. Устройство превращается в своего рода центр обработки для HomeKit.

С приложением «Фитнес» держать себя в форме — одно удовольствие. Упростился просмотр занятий, отслеживаемых через Apple Watch, появилась возможность делиться советами от профи в Apple Fitness+. Шаги и расстояние отображаются под кольцами активности на главном экране. Изменились разделы «Тренировка» на «История». 

Интерфейс Apple Fitness+ в iOS 17

В базовый набор добавлены функции мониторинга психического здоровья. Пользователям предложено по возможности отслеживать эмоциональные состояния. При желании приложение систематически выдает напоминания и советы. 

В платформу от Эппл интегрированы опросники, после прохождения которых определяется риск развития депрессии или тревожности. Отчеты, сгенерированные через Freeform, можно отправить врачу, предварительно сохранив в PDF файл.

Читайте: Игры с хорошим сюжетом — 10 самых стоящих внимания

Обучение и доступность

Разработчики Эппл уделили внимание клавиатуре, новая раскладка основана на ИИ. Когда автозамена редактирует слово, под исправленным вариантом появляется синяя линия, позволяющая вернуть исходный набор в 1 клик. Если доступна альтернатива автозамены, дополнительные фразы также всплывут. В языковый функционал интегрированы следующие инструменты: 

  1. Готовые фразы.
  2. Проверка грамматики.
  3. Автозаполнение предложений.

Автозаполнение в iOS 17

Поиск и локатор улучшены благодаря новым значкам и цветам приложений. Когда пользователь захотел посмотреть кошек, одним из результатов, вместо знакомой лупы, будет предложение воспользоваться инструментами Safari для серфинга в Интернете. В Spotlight отображаются быстрые ссылки. Если владелец аппарата часто заходит в «Избранное», Spotlight подтянет пиктограмму для перехода в каталог непосредственно в ТОП выдаче Search bar. 

Одна из новых специальных возможностей iOS 17 — «Покажи и поговори». Функция облегчает людям с нарушениями зрения взаимодействие с физическими объектами, имеющими текстовые метки. Когда пользователь наводит камеру iPhone на текст, система сканирует и считывает символы. Инструмент работает на iPhone со сканером LiDAR (модели iPhone 12 Pro и более поздние версии Pro). 

Международные и региональные особенности

Семнадцатая версия поддерживает двуязычные запросы Siri, в которых английский сочетается с хинди, панджаби, канадским или маратхи. Раньше желающим попробовать новые релизы приходилось подписываться на Apple Developer Program и платить ежегодный взнос в размере 99 долларов США. Сегодня политика компании изменилась. Любой владелец смартфона с активным Apple ID может бесплатно загрузить бета-версию от разработчиков.

Проблемы, ограничения и недостатки iOS 17

Бета-версии новых операционных систем всех компаний не лишены ошибок и багов. Поэтому, перед обновлением функционала лучше создать резервную копию данных. После установки ОС пользователь заметит, что компания добавила несколько нетипичных функций: 

  • Виджет Weather не работает с включенной геолокацией
    Данные не отображаются даже если в разрешениях указано «Доступ когда приложение используется».
  • Обои главного экрана размыты
    Режим активируется после добавления изображений на экран блокировки. Это не баг, а фишка разработчиков.

Сравнение iOS17 с предыдущими версиями

Семнадцатая версия много в чём основана на предыдущих апгрейдах. Уже в iOS 16 Apple разрешила создавать слайд-шоу на экране блокировки. Материалы подтягивались из изображений, хранящихся в библиотеке фотографий, снимки находились случайно и не соответствовали одному стилю. С выпуском iOS 17.1 исправлен этот баг. Пользователи могут задавать конкретную папку, из которой собираются живые обои.

Последняя крупная эволюция виджетов iOS появилась в 14 версии. С тех пор Apple расширила количество элементов в наборе, но не изменила их интерактивность. С iOS 17 приложения стали более гибкими и живыми.

Главный экран в iOS 17

Выпуск iOS 17 — шаг вперед в сфере технологий, обеспечивающий повышение эффективности устройств Apple. Тысячи пользователей протестировали продукт к концу 2023 года. Чтобы получить бета-версию до официального релиза, им пришлось зарегистрироваться в программе тестирования или загрузить обновление. Полную информацию о релизах iOS, iPad iOS, macOS, watchOS можно найти на официальном сайте Apple.

Обратите внимание: 8 лучших приложений для записи звонков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории