Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как ухаживать за мультиваркой: 5 рекомендаций

Дата публикации: 23.12.2020 16:21
Дата обновления: 23.12.2020 16:21

Для приготовления вкусняхи достаточно загрузить в мультиварку продукты, выбирать нужный режим и идти заниматься своими делами. Но если устройство мыть абы как, оно быстро прикажет жить. В тексте рассмотрим, какие элементы кухонного прибора нуждаются в регулярном уходе и как правильно их мыть.

Уход за кастрюлей-чашей

У большинства моделей мультиварок чаша из алюминия или стали (у скороварок). Она с антипригарным напылением из тефлона или керамики. Благодаря такому покрытию, ко дну и стенкам чаши не прилипает пища при готовке, поэтому важной задачей при уходе за мультиваркой является сохранение его целостности. 

 Уход за чашей мультиварки

Выделяют три правила ухода за мультиварочной кастрюлей.

  1. Не использовать металлические предметы при перемешивании. Этот совет касается всей кухонной утвари с антипригарным напылением. Альтернативной станут пластиковые или прорезиненные ложки и лопатки. Так надолго сохраните чашу своей кухонной помощницы в рабочем состоянии и приготовите в ней немало вкусных блюд.
  2. Мыть емкость только после того, как она полностью остыла. Для мытья следует пользоваться теплой водой и жидким моющим средством. Не нужно скрести, тереть или скоблить чашу ни снаружи, ни внутри. Достаточно использовать мягкую губку.
  3. После мытья кастрюлю необходимо насухо вытереть бумажным или чистым кухонным полотенцем. Внешняя поверхность чаши всегда должна быть сухой. Остатки влаги могут навредить аппарату в процессе готовки.

Интересная статья: 5 причин иметь мультиварку у себя на кухне

Уход за силиконовым кольцом мультиварки

Силикон легко впитывает запахи. Поэтому при использовании мультиварки важно уделить ему внимание. Проводить чистку кольца нужно по мере загрязнения, но мы советуем после каждого приготовления пищи протирать ободок влажной губкой, а после этого вытирать насухо. 

Уход за уплотнителем мультиварки

Держать в сухости уплотнитель «мульти» архиважно, во влажной среде активно размножаются бактерии и микробы, которым не место в пище. К тому же, влага, застоявшаяся в силиконовом кольце, может вызвать неприятный запах и даже образование плесени. Некоторые хозяйки советуют иметь на кухне несколько силиконовых ободков для того, чтобы готовить рыбу, мясо и выпечку. 

Полезная инфа: 10 лучших производителей мультиварок

Уход за крышкой мультиварки

Крышки устройства бывают двух видов:

  • съемные,
  • несъемные.

Уход за съемной крышкой проще, ее легче вымыть и высушить. К несъемному варианту можно приноровиться. 

 Уход за крышкой мультиварки

Независимо от того, снимается или не снимается крышка, уход за ней должен включать два пункта.

Что делать
Как делать 
Чистка после каждого использования мультиварки Очищать нужно не только от видимых кусочков пищи, но и протирать всю поверхность влажной губкой, чтобы удалить микроскопические капли жира и влаги. Если пренебрегать этим правилом, в следующий раз можно испечь кекс с «ароматом» рыбы
Вытирание насухо или просушивание в открытом виде Многие хозяйки после готовки в «мульте», оставляют ее в открытом виде на сутки. Аппарат основательно просыхает, образование запаха и сырости исключается

На заметку: 12 самых популярных мультиварок

Уход за клапаном мультиварки

Клапан выпуска пара наиболее подвержен засорению. С выходящим паром в него попадают частички пищи, жира и жидкости с готовящегося блюда. При отсутствии регулярной чистки, клапан может забиться и в таком виде навредить рабочим функциям всей мультиварки. 

 Уход за клапаном мультиварки

Поэтому важно регулярно снимать (вынуть клапан из крышки, приложив усилие) и хорошо промывать этот элемент под теплой проточной водой, при необходимости используя жидкое моющее средство. После мойки клапан и место его расположения нужно протереть и после этого установить.

Чистка ТЭНа

Нагревательный элемент устройства не нуждается в очищении так часто, как остальные части мультиварки. Он не имеет контакта с пищей, парами и жиром. Однако периодически ТЭН все же нужно чистить от пыли и загрязнений. Для этого понадобится влажная губка и бумажное полотенце.

 Очистка ТЭНа мультиварки

Следует отключить прибор от сети. Если в аппарате недавно готовили, дождаться остывания. Вынув чашу, протереть влажной губкой поверхности. Действовать нужно аккуратно, без нажима и грубых усилий. После того как убрана пыль и загрязнения с поверхности, нужно протереть бумажным полотенцем и оставить устройство в открытом виде до полного просыхания. Опытные хозяйки советуют не пренебрегать просушкой и оставлять открытой мультиварку не менее, чем на сутки.

При регулярном уходе срок службы прибора увеличится, а работа останется без сбоев. Приготовление блюд будет занимать минимум времени, а их насыщенный вкус по-доброму будоражить носы домочадцев.

К слову: Как выбрать мультиварку?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории