Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Индукционная плита или газовая — что лучше выбрать: 5 подводных камней

Дата публикации: 26.10.2020 08:52
Дата обновления: 28.11.2023 12:07

Индукция фурычит от прикосновения, газовая плита — от голубого огонька. Их объединяет доброе, вечное — готовка пищи. В остальном агрегаты — как небо и земля.

Зная концепцию функционирования каждого из приборов, легче решить, какую плиту выбрать — газовую или индукционную. Надеемся, наши советы помогут определиться.

Принцип действия индукционной плиты

Управление катушками индуктивности, что сокрыты под стеклокерамикой, происходит с помощью вихревых токов в частотном интервале 20-100 кГц. Это и есть первичная обмотка. Вторичная кроется в сопряжении с дном посуды, которую ставят на конфорку. 

Индукционный ток воздействует на электроны в днище посудины и заставляет их двигаться. За счет этого кастрюля разогревается, прогревая так же варочную поверхность. Снял ее с плиты — нагрев моментально остановился. Эта особенность позволяет готовить еду с минимальными затратами тепловой энергии.

Принцип работы индукционной плиты

Чтобы готовить на плите с индукцией, нужно использовать посуду с магнитящимся дном (можно протестировать с помощью магнита). Иначе плита греть не будет. Изготовители маркируют тару для готовки значком, который подсказывает, что утварь можно использовать для индукции.

Или же воспользоваться переходниками, которые ставят на варочную поверхность. Магнитные катушки будут воздействовать на них. При этом можно применять любой крам из металла.

Энергопотребление индукционной варочной поверхности

Чтобы определиться, какая плита лучше — газовая или индукционная, необходимо оценить их энергозатратность. В моделях с индукцией электроэнергия для нагрева поверхности не задействуется. Поэтому потери тепла отсутствуют. У индукционных плит наивысший КПД среди всех разновидностей приборов. Он равняется 90%. Благодаря этому вскипятить чайник или приготовить ужин можно в разы быстрее.

Мощность нагрева в индукционном устройстве достигает 7 кВт. Если в плите предусмотрена опция Power Boost, мощность области нагрева возрастает в два раза.

Читайте: Индукционная плита: как работает, как выбрать, как пользоваться

Принцип действия газовой плиты

Работа газовой плиты основывается на голубом топливе. С помощью переключателя открывается поток газа в горелку. Топливо проходит по вентилю, рассеивается в воздухе и образует пламя от искры. 

Принцип работы газовой плиты

В результате горения нагревается посуда и часть решетки, которая находится над конфорками. Такие приборы устанавливают только лишь при наличии в жилище газовой магистрали.

На заметку: Чем и как мыть плиту из нержавеющей стали: 3 основных правила

Энергопотребление газовой варочной поверхности

Показатель полезного действия газовых приборов — 50%. Весомая часть энергии тратится на нагрев решетки и окружающего пространства. В газовых плитах мощность нагрева может достигать 8 кВт. При этом: 

  • у самой маленькой конфорки этот показатель составляет около 1 кВт, 
  • а у самой большой 3 кВт.

 Особенности традиционной газовой плиты

Высокая мощность — одно из основных преимуществ газовых плит. В то же время процесс готовки еды отнимает много времени. В связи с потерей создаваемого тепла, на готовку блюд или кипячение чайника затрачивается гораздо больше времени.

Полезные советы: Как выбрать газовую плиту

Сравнение газовой и индукционной плиты

Покажем в таблице, что лучше — газовая или индукционная плита. 

Показатель
Газовая плита Индукционная плита
Безопасность Средняя Высокая
Энергопотребление (расход энергии на нагрев 2 л воды) 390 Вт 225 Вт
КПД 49-52%, КПД 90-93%,
нагрев за 8 мин 18 сек нагрев за 4 мин 46 сек
Монтаж и установка требует разрешающей документации от государственных органов может устанавливаться в любом месте по усмотрению пользователя
Уход сложный простой
Цена от 6000 грн от 15000 грн

В тему: Топ-10 производителей кухонных плит: выбираем своего лидера

Какую плиту выбрать — газовую или индукционную: что лучше

Скорее всего у пользователя назревает вопрос, что выгоднее — газовая или индукционная плита. Цена коммунальных услуг стремительно растет. Поэтому при покупке важна не только стоимость в магазине, но и расход энергоносителей. 

  1. Газ расходуется экономно, но в большинстве современных высоток газовой магистрали нет. В таком случае на лидирующие позиции выходит индукция с экономным потреблением энергоносителей. Пользователь может сэкономить не только на электричестве, а и на количестве конфорок.
  2. На индукционную плиту, в отличие от газовой, можно установить автоматику, что обеспечивает безопасность во время эксплуатации. В газовом устройстве лучшим вариантом может быть только встроенный газ-контроль, который в аварийном порядке перекрывает поток газа на горелку.

Индукционная плита в интерьере кухне

Кроме того, среди всех видов плит, индукционные модели занимают первое место по критерию безопасности. Автоматика держит все под контролем: будь-то оставленная пустая посуда или разлив жидкости. При таких условиях плита отключается. В случае с газовой плитой подача голубого топлива прекращается только при потухшем пламени. Несмотря на то, что модели с индукцией экономны, в магазине стоят они недешево.

Сопоставив все выше перечисленные факторы, каждый потребитель должен сам для себя определить, какую — индукционную плиту или газовую покупать. Тем, кому важно, чтобы было безопасно и удобно независимо от финансового аспекта, лучше приобрести индукцию. С учетом всех достоинств этой технологии, можно наверняка утверждать, что будущее за ней.

Полезная информация: Стеклокерамическая плита — выбор, уход, советы. 7 рекомендаций для чистки

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории