Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Очки Apple Glass: 6 особенностей умного гаджета

Дата публикации: 23.10.2020 14:36
Дата обновления: 23.10.2020 14:36

Очки дополненной реальности Apple Glass помогут в супермаркете (покажут цены, и отделы), сориентируют на местности (сработают, как навигатор) и даже будут показывать уведомления, что приходят на телефон. 

 концепт упаковки Apple Glass

Что они умеют и сколько будут стоить — узнайте в нашем эксклюзиве с последними новостями об устройстве.

Будет связь: Как вставить симку в смарт часы — инструкция в 2 пунктах

Что такое Augmented Reality?

Дополненная реальность (в переводе с англ. Augmented Reality, AR) — среда, которая дополняется цифровыми данными. Она существует только на экране устройств, так как это смесь реальности и интерфейса определенной программы. Пример такой функции — инстраграм-маски. Они меняют лица и предметы в реальном времени. Но в 2020 году АР стало больше чем развлечением. С ее помощью можно подбирать мебель, узнавать последние оповещения из соцсетей, управлять домашней техникой и даже строить дома.

AR-приложения упрощают жизнь. Можно измерить длину предметов с помощью Айфона и посмотреть как будет смотреться мебель в интерьере. Вся нужная инфа буквально перед глазами — на стеклышках самих очков.

В коллекцию: Что такое смарт кольцо: 5 подсказок как им пользоваться

Умные очки: начало новой вехи технологий

Смарт очки совмещают функционал очков и компьютера. По форме они напоминают привычные окуляры, только вместо стеклышек прозрачный дисплей. Именно на этот дисплейчик подгружается нужная информация. Какая именно — зависит от программ и интефейсов.

Первые прототипы умных очков появились в конце 60-годов прошлого столетия. Американский учёный Айван Сазерленд создал VR/AR шлем под названием «Дамоклов меч». Конструкция была размером с тумбу, а большие «глазищи» приходилось поддерживать руками. С тех пор идея устройств дополненной реальности бороздила умы ученых пока 8-10 лет назад не начали появляться девайсы размером со стандартные очки.

концепт Apple Glass

Первые смарт-очки появились в феврале 2013 года. Компания Epson, что известна по линейкам принтеров и МФУ, решила пойти в AR-сферу. И первыми умными «глазами» стали Epson Moverio BT-100EC. У них была камера на 5 Мп, и микрофон, передающий голосовые команды. Стоило устройство солидно: 

  • бюджетные версии от $3 000, 
  • в среднем, за них просили $5 000 – $7 000.

В том же апреле 13-го года появилось устройство, что у большинства людей ассоциируется с термином «умные очки» — Google Glass. Этот аксессуар был намного дешевле. В среднем, цена колебалась от $1 500 до $2 500. Как стало понятно позже, эти компании слишком опередили время. Тогда люди только приобщались к смартфонам, а им уже предлагали следующую ступень «эволюции».

Но инновации дали толчок к развитию другим компаниям. В 2020 году общественность знает многие бренды смарт очков. 

  1. Vuzix — первые умные очки этого бренда появились еще в конце 2013. В конце 2020 он «выкатит» уже 4-е поколение смарт-аксессуара.
  2. Sony SED-100A — это хоть и не полноценные очки, но устройство оснащено умной линзой, которую можно вмонтировать в другие девайсы.
  3. Epson Moverio BT-200, Moverio BT-300 FPV — продолжение линейки смарт очков от японского техно-гиганта.
  4. Hololens и Hololens 2 — умные очки Microsoft. Работают на базе Windows. Приложения могут быть двухмерными или в виде голограмм. Сам шлем продается за $3 500 и ориентирован на корпоративный сектор. 
  5. Magic Leap напоминают VR гарнитуру, нежели очки. Маленький экран, плохая проработанность приложений и цена в $2000 оттолкнули большинство клиентов.

Фактически, Google Glass были единственной компанией, что пыталась создать смарт-очки для широкой аудитории. Получится ли это у Apple — покажет время.

Ликбез: Гайд на 5 пунктов по настройке смарт часов с тонометром: как правильно измерять давление и пульс

Независимый гаджет или дополнение к iPhone: какими будут умные очки?

Если судить по отчету Bloomberg, первое поколение девайса будет зависеть от iPhone. Смарт-аксессуар будет синхронизироваться с телефоном и показывать на экране оповещения, карты и многое другое. 

концепт внешнего вида Apple Glass

Также, известно о том, что Apple задумывается над созданием магазина приложений для «очков» по аналогии с Apple TV и Apple Watch.

Мир носимых гаджетов: Как правильно выбрать часы для бега: какие лучше по 5-ти параметрах

Характеристики Apple Glass

Управлять девайсом можно через жесты, сенсоры и голос. Судя по зарегистрированным патентам, Apple планирует даже задействовать управление взглядом. В одной из подобных заявок компания зарегистрировала специфическое устройство для отслеживания направления и движения глаз. 

Гаджет будет принимать входные данные по типу касаний и пролистываний. Инсайдеры говорят о том, что юзер сможет увеличить объект, на который он смотрит, чтобы читать мелкий шрифт, наблюдать за окружающей природой и смотреть вдаль, отслеживая детали. Такой «зум» будет работать как лупа, так и как бинокль.

ARKit (система работы с дополненной реальностью Apple) 3-го поколения позволит пользователям иметь десятки специализированных программ на момент релиза аксессуара. В AppStore уже можно найти AR-приложения для смартфонов и планшетов.

концепт Apple Glass

В патенте, который предположительно относится к новым очкам, можно отыскать систему HMD. Она включает в себя датчики видимого и невидимого светового спектра. Также, у аксессуара может появиться сканер LiDAR (измеряет дистанцию до объектов, находящихся в радиусе 5 метров от девайса) в правом виске. По соображениям конфиденциальности, другие «камеры» пока не предусмотрены.

Кроме того, еще один патент придется кстати людям с близорукостью и дальнозоркостью. Судя по нему, юзерам не понадобятся рецептурные линзы, так как умные очки от Эпл подстроятся под зрение пользователя. Насколько это окажется реальностью — станет понятно после релиза.

В отличие от других смарт-очков, Apple Glass по своему дизайну будут приближены к обычным: здесь не будет «фантастических» линз в стимпанк стиле или модных «стекляшек» как у Google. Apple остается приверженцем минимализма. Фанов Стива Джобса будет поджидать отдельная «круглая» версия.

Пока что планируется выпуск «обычных» очков с прозрачными стеклышками. Солнцезащитных «линз» стоит ожидать во втором поколении. Уровень обзора будет примерно таким же как у Hololens 2 (120°).

Предположительное время автономной работы — 3-4 часа. В противном случае новинка окажется неконкурентоспособной. Возможно, для дополнительного преимущества над конкурентами, «купертиновцы» добавят беспроводную подзарядку в чехол.

Интересная статья: Зачем телефону несколько камер, Или почему 4 — лучше, чем 2

Цена на Apple Glass

Инсайдер Джон Проссер (Jon Prosser) говорит, что цена новинки будет в районе $500-700. Учитывая цены других производителей умных очков, Apple решила создать доступный гаджет, который будет даже дешевле конкурентов. Но зная любовь Apple к премиальной технике и продаже «колесиков для компьютера» за $700, фаны компании не верят таким цифрам.

цены на Apple Glass

Более реалистичным вариантом кажется цена в $1 400-1 500. Именно столько стоили AR-очки Google Glass 3.0, которые вышли в 2017 году. Так что состоянием на середину 2020-го есть 3 предположения по цене:

  • $500-700 — если «яблочники» решат демпинговать;
  • $1400-1500 — золотая середина;
  • $2000-2200 — учитывая, что техника Apple дороже конкурентов, такая стоимость будет оправдана.

Читайте: USB OTG в смартфоне: 6 способов упростить себе жизнь

Ожидаемая дата выхода: когда можно затестить

Все тот же Джон Проссер заявляет, что новинка выйдет во втором квартале 2021 года. Такой гаджет изменит «правила игры», поэтому компания захочет презентовать его «вживую». А из-за COVID-19 и карантина, это просто невозможно сделать в 2020.

 дата выхода Apple Glass

К релизу Apple Glass купертиновцы готовятся основательно. Они зарегистрировали более 40 патентов на AR-разработки. У них предусмотрены свои платформы для разработки AR-приложений. И возобновилось партнерство с Valve (гигантом игровой индустрии). Также «яблочники» выкупили стартапы, что работают исключительно с дополненной реальностью. Самые крутые собраны в таблице:

Компания
Сфера деятельности
PrimeSense Создает 3D-датчики
Metaio Разработала приложение, которое позволяет создавать сценарии дополненной реальности
Faceshift Придумала способ захвата и распознавания человеческой мимики для накладывания «масок»
Emotient Произвела программу на базе ИИ, которая учится «читать» эмоции
Flyby Media Воплотила программу, что умеет накладывать изображения поверх реальных объектов
Vrvana  Создала гарнитуру смешанной реальности Totem, которая не попала на рынок из-за покупки Apple
Akonia Holographics Специализируется на производстве линз для очков дополненной реальности. 
extVR  Производит виртуальную картинку спортивных событий в реальном времени

Учитывая то, насколько сильно Apple заморачиваются с разработками для нового аксессуара, нас ждет инновация! Вопрос лишь во времени.

Полезная статья: Как определить IMEI телефона: 7 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий