Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

USB OTG в смартфоне: 6 способов упростить себе жизнь

Дата публикации: 26.08.2020 11:01
Дата обновления: 26.08.2020 11:01

Технология OTG переводится как «на ходу». Что это, и почему заслуживает внимания — подробно в статье.

Что такое USB OTG

Технология On-The-Go (в вольном переводе «в пути») позволяет «связывать» 2 девайса без USB-хоста. При коннекте один гаджет выступает хостом, второй — периферией. Устройства могут меняться ролями — в этом фишка OTG.

подключение usb otg

Тот же фотоаппарат можно использовать как веб-камеру для компа. Подключив к ней клавиатуру, мыльница становится мультимедийным проигрывателем.

Большинство смартфонов последнего поколения оснащены такой функцией. Поэтому они запросто могут выступать в несвойственных ролях. Например:

  • стать дополнительной камерой или микрофоном для компьютера;
  • превратиться в контент-станцию благодаря коннекту USB-флешек;
  • перевоплотиться в игровую консоль через подключение геймпадов;
  • быть полноценным мини-офисом через подключение клавиатуры, мышки и принтера;
  • удаленно управлять профессиональной камерой.

На заметку: Samsung Galaxy S20 vs iPhone 11 Pro: что лучше — 7 отличительных «ОК»

Зачем это нужно?

Так удобнее пользоваться гаджетами. Любителям селфи-«себяшек» проще пролистывать 10 тысяч фото на клавиатуре и любоваться собою на экране ТВ, чем свайпить на мобилке. На флешку можно сбрасывать материалы напрямую, минуя ПК, — это и быстрее, и надежнее, и удобнее.

Полезная статья: Чем протирать экран гаджета: 3 рабочих способа по борьбе с микробами и грязью

Какие девайсы можно подключить через USB OTG: 6 примеров 

Теоретически — любой гаджет. На практике — нет. У некоторых девайсов бывают конфликты ОС или файловых систем: одни не читают инфу, другим не хватает мощности. В каждом случае индивидуальная проблема.

подключение жесткого диска и флешки через usb otg

Поэтому рассмотрим самые распространенные примеры использования технологии. В этих случаях коннект происходит без сучка и задоринки. А если и случаются оказии, их можно решить за несколько минут.

Флешка или жесткий диск

Обычно различные флешки подключаются без проблем. А вот с внешними жесткими дисками иногда приходится мучиться. Если накопителю нужен внешний источник питания, придется искать мощный повербанк или пробовать обходные пути коннекта. А там, где предусмотрен собственный внутренний источник питания, в большинстве случаев всё ОК.

У файловой системы свои бзики:

  • FAT32 коннектится к мобилке без проблем; 
  • а чтение NTFS-диска — настоящая лотерея: телефон легко прочтет его. Или не прочтет.

Читайте: Huawei P40, Pro, Lite, Lite E: 7 акцентов на обзор и сравнение

Геймпад

Теперь можно побеждать соперников в «королевской битве» или бегать по уровню аркады еще быстрее! 

подключение геймпада через usb otg

Особенности коннекта геймерской «руки» — в таблице:

Тип джойстика
Насколько легко подключается
Xbox Подключается в 99% случаев 
PlayStation и ПК-геймпады Раз на раз не приходится, иногда нужен рут (взлом ПО для возможности установки любых приложений и настроек) телефона
Руль и педали Коннектятся довольно редко, только после получения рут-прав на телефон, но рискнуть стоит. Новые ощущения в играх — гарантированы 

Клавиатура и мышь

Если надоело носить ноутбук и хочется сделать из планшета переносной офис, следует подключить к нему клавиатуру и мышку. Главное, смотреть в спецификации подключаемых девайсов: позволяют ли они подключиться к устройствам на Android. 

 подключение клавиатуры и мышки через usb otg

Если да — отлично. Если нет — вероятность удачного подключения 50/50, но попробовать стоит. Нужно лишь поставить смартфон или планшет на удобную подставку, подключить к нему клаву + мышь — готово. Правда, чтобы все хорошо работало, придется искать USB-хаб для 2 кабелей или же брать второе беспроводное устройство.

Честный батл: Что из 2 брендов лучше – смартфоны Xiaomi или iPhone: сравнение телефонов по 5 параметрам

Принтер

Флагманские телефоны легко подключаются к принтерам. Технология OTG позволяет коннектиться даже к старым моделям без Wi-Fi роутера. 

MIDI-контроллер

Эта функция бескомпромиссно покоряет музыкантов. К современным мобильным телефонам можно подключить практически любую миди-клавиатуру и сочинять свою музыку.
Миди-клавиатура — уменьшенная версия синтезатора, которая работает только подключаясь к другим девайсам. Так что, если душа просит творчества, а компьютер далеко — подключаем компактные клавиши к мобильнику и сочиняем новую Пятую Симфонию!  

DSLR-камера

Подключившись к DSLR-фотику (к зеркалке) через OTG, можно использовать телефон как внешний монитор или видоискатель, попеременно управляя камерой.

Для владельцев Canon задача упрощается. Большинство этих камер поддерживают OTG-коннект. А тем, у кого Nikon и Sony, может не повезти. 

 подключение фотоаппарата к телефону и планшету через usb otg

Чтобы знать, можно ли соединить конкретную модель фотика с мобилкой, нужно ознакомиться с инструкцией или загуглить работает ли OTG с такой-то моделью фотоаппарата.

Беззеркалки сопрягаются практически с любым устройством. Но перепроверить инструкцию не помешает.

Какие смартфоны поддерживают OTG

Теоретически OTG поддерживают все мобилки на Android 2.3 и выше. В реальности же дела обстоят иначе. Некоторые производители блокируют эту возможность или не устанавливают необходимое ПО. Попадаются модели, где подключить флешку можно, а совершать действия девайсом управления — нет.

Такие траблы случаются у бюджетников. У большинства середнячков ОТГ работает исправно.

Понятное дело, что через USB OTG можно подключать практически всё ко всему, что подсоединяется через USB. Благодаря такому переходнику можно получить переносной офис даже без ноутбука — достаточно только телефона и периферии.

Будет коннект: Как подключить телефон к проектору через WiFi — инструкция на 3 пункта и список 7 лучших приложений

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории