Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что из 2 брендов лучше – смартфоны Xiaomi или iPhone: сравнение телефонов по 5 параметрам

Дата публикации: 03.03.2020 09:51
Дата обновления: 03.03.2020 09:51

Бренды-гиганты Айфон и Ксиоми не устают соревноваться между собой, выпуская то смартфоны с выезжающей селфи-камерой, то гаджеты с возможностью беспроводного заряда. Какие же телефоны все-таки лучше купить? Соревнование смартфонов открыто: Xiaomi vs iPhone! Кто станет победителем? Все решит обзор параметров, внешнего вида, железа и особенностей гаджетов двух лидирующих на рынке брендов. 

Смартфоны Xiaomi vs iPhone

Интересно: Что лучше – смартфоны Ксяоми или Хуавей: сравнение топовых телефонов по 10 параметрам

Xiaomi

Быстрорастущий китайский бренд появился 10 лет назад и на 2020 год занимает лидирующие позиции в сфере продаж мобильных гаджетов. Ксиоми заявили о себе в 2010 г. выпуском новой прошивки – MIUI, а год спустя представили первый смарт под названием Mi 1. Бренд двигается семимильными шагами и начать сравнение iPhone и Xiaomi можно именно с него, узнав подробнее о характеристиках и фишках устройств.

Основные модели

Производитель старается охватить все ценовые категории смартфонов, выпуская, как флагманы, так и бюджетники, «середнячки». 

В тему: Рейтинг смартфонов с ценником до 6000 гривен – 10 популярных моделей

Смартфоны Xiaomi Mi и Redmi

Ежегодно, начиная с 2011, бренд производит аппараты из линейки Mi. Каждое мобильное поколение нумеруется по порядку, т. е. Mi 1, Mi 2, Mi 3 и так далее. 

В серии Ми есть свои ответвления, основные из которых:

  • Max – фаблеты, представленные тремя поколениями мобильных аппаратов;
  • Mix – объединяет устройства с крупным безрамочным дисплеем;
  • Note – фаблеты с флагманскими параметрами.

Еще одна серия китайских аппаратов – Redmi, которые имеют схожую с Mi классификацию:

  1. Редми 1, 2, 3 и т. д. – бюджетники, при этом обладающие хорошими техническими параметрами. Один из последних представителей подгруппы – восьмой Редми.
  2. Note – доступные по цене фаблеты с большим, чем у предыдущей линейки, экраном, как вариант, Note 8T.
  3. Pro – улучшенные версии Note с несколькими камерами. Допустим, у 8 Pro 6/64GB Blue целых 4 основных фотомодуля.

Для сведения: В 2019 году представители китайского бренда объявили, что отныне Редми – отдельный бренд. Теперь на новейших гаджетах красуется надпись Redmi by Xiaomi.

Внешний вид

Моноблок с практически безграничным экраном, плавные линии, тактильно приятный материал корпуса – все это о мобильной продукции Ксиоми. Корпус гаджетов выпускается в различных оттенках: от черно-белой классики до полночно-синего, элегантного серого и пр.   Последняя фишка – градиентные оттенки на задней стеклянной панели, которые меняют тон в зависимости от освещения и угла обзора. 

Внешний вид смартфонов Redmi

Начиная с 2018 года, на экранах гаджетов расположился  каплевидный вырез для фронталки. 

Нюанс: Интересна разница между Xiaomi и iPhone: в некоторых моделях первого бренда предусмотрена возможность в настройках  затемнить верхнюю область экрана, чтобы монобровь была не так заметна. Купертиновцы такую фишку пока не внедрили.

На задней панели нашлось место для фирменного лого, блока камер, скана отпечатка пальца. В таких аппаратах, как 8 Pro 6/64GB Grey, датчик для сканирования отпечатков перенесен на экран. 

Железо

За производительность и быстродействие девайсов Ксиоми отвечают мощные чипсеты. 

Компания отдает предпочтение проверенным процессорам:

  • Snapdragon – в последних «восьмерках» Redmi, 7 (Neptune Blue) и 8 Note используется 660 вариант, 730 Снепдрегон, во флагманах встречается 855 модель этого чипсета;
  • MediaTek – Pro версии от 2019 г. (например, модель в сером оттенке) пользуются 8-ядерным Helio, бренд позиционирует его как игровой чипсет с улучшенной производительностью и  системой жидкостного охлаждения.

За графическую составляющую отвечают процессоры Mali или Adreno. Первые ускорители установлены во флагманах, вторые достались более бюджетным аппаратам, хотя оба варианта достаточно мощные, чтобы потянуть обработку современной графики.

Камеры

Аппараты Сяоми можно смело присчислить к камерофонам. Двойной основной фотомодуль – давно не предел для китайских телефонов. Производитель идет дальше и устанавливает в последних Note Pro 4-сенсорные тыльные модули, в Mi – тройной блок камер.

Камеры смартфонов Xiaomi

Чем могут похвастаться продвинутые камерофоны: 

  • сверхвысоким разрешением;
  • возможностью снимать 4К ролики, замедленное видео;
  • наличием макрообъектива, чтобы запечатлеть малейшие детали на фото;
  • возможностью сверхширокоугольной съемки. 

Селфи-камера не отстает от основной. Во флагманах ее разрешение достигает 20 Мп, а в таких моделях, как 8A Ocean Blue – 8 Мегапикселей. Любителей «себяшек» порадует портретный режим с AI и возможность регулировать размытие фона. 

Интересно: В Mi 9Т бренд использует не стандартный селфи-модуль, расположенный на лицевой стороне экрана, а блок, которые плавно выдвигается из верхней части устройства при необходимости.

ИИ, множество фильтров для обработки фото и видео, гибкие настройки – неотъемлемые атрибуты селфи и основной камер Xiaomi, независимо от количества модулей в них.

Полезно: Как выбрать смартфон с хорошей камерой: советы + 4 лучших камерофона

Особенности 

Что стоит выделить: 

  • прочный, при этом легкий корпус – в серии Mi используется алюминиевый сплав, в Редми – пластик, иногда комбинация основного материала+стекло на тыльной панели; 
  • поддержка Quick Charge – зарядка за рекордно малое время предусмотрена даже в недорогих Редми 7А;
  • MIUI  – во многих девайсах используют не «чистый» Андроид, а фирменную оболочку, которая регулярно обновляется и дорабатывается.

Каждая линейка и подгруппы смартфонов Сяоми имеют свои уникальные черты.

Разные модели Xiaomi

Плюсы и минусы

По отзывам покупателей, одно из основных достоинств  гаджетов Сяоми – приемлемая стоимость. При этом от невысокого ценника абсолютно не страдают параметры, оставаясь на хорошем уровне даже в моделях-бюджетниках. 

Что еще стоит причислить к плюсам устройств Xiaomi:

  1. Стильный внешний вид с закругленным гранями и экраном, занимающим почти всю лицевую сторону смартов.
  2. Отличные показатели автономности – за счет емкости батареи в 4000–5000 миллиампер аппараты  держатся без подзаряда 2–3 дня (при умеренном использовании) и сутки при активном серфинге виртуального пространства, просмотре кино и пр.
  3. Крутые камеры – в бюджетниках, конечно, не столь выдающиеся, как у флагманов, но все же обеспечивающие хорошее качество съемки при различном освещении.
  4. Высокий уровень производительности – гаджеты не виснут и не вылетают во время игр или киносеансов, справляясь с многозадачностью.

Что насчет минусов:

  • несъемная батарея (стоит отметить, что это касается почти всех современных телефонов  и других брендов);
  • отсутствие пыле- и влагозащиты (во флагманах дисплей защищен стеклом Gorilla Glass).

На этом разбор особенностей гаджетов Ксиоми окончен, пора переходить к «яблочному» конкуренту и решать, кто же все-таки лучше: Айфон или Сяоми.

Apple iPhone

Корпорация из Купертино основана в далеком 1976 г. Все мобильные телефоны компании носят название iPhone. Первопроходец был представлен публике в 2007 году. Он не имел фронталки и мог взаимодействовать только с предустановленными приложениями. Но компания не устает совершенствовать «яблочные» гаджеты, внедряя в них крутые фирменные фишки. Сегодня это – брендовые устройства VIP-класса.

 iPhone 2007 и 2019 года

Основные модели

Сначала бренд выпускал в год по одному телефону, начиная от просто iPhone до 3G, 3GS, 4 и 4S и т. д. При этом модели с приставкой S – это старшие «братья» третьего, четвертого и пятого Айфонов, в которых увеличен объем памяти, улучшены камеры и другие параметры. 

Начиная с 2014 г., эппловская коллекция пополняется гаджетами с приставкой Plus. Это варианты с увеличенным размером экрана. Например, в 6S – 4,7 ″, а у 6S Plus – 5,5 ″. 

В 2017 г. появляются десятые Айфоны с собственной классификацией:

  • X – младшая модель в линейке с 5,8-дюймовым экраном, облаченная в корпус из стали и стекла, с системой из двух камер по 12 Мпикс;
  • XS – установлена более новая версия фирменного чипсета, есть модели с объемом памяти 512 гигов, расширен функционал двух камер, стандарт пыле- и влагозащиты повышен до IP68. Вариант с приставкой Max имеет больший размер экрана;
  • XR – обладатель дисплея Liquid Ретина, одного широкоугольного фотомодуля, в остальном параметры практически аналогичны XS. При этом в XR предусмотрено больше вариантов расцветок корпуса.

Новейшее поколение эппловских девайсов – одиннадцатый Айфон, с разделением на Pro и Max модели. В старших «братьях» 11 iPhone производитель установил трехсенсорные фотомодули, увеличил объем встроенного хранилища до 512 гигов.

Внешний вид

Лицевая панель эппловских устройств – стеклянная с аккуратно закругленными или скошенными гранями, задняя – тактильно приятный, при этом прочный анодированный алюминий. Начиная с восьмого Айфона, бренд начал использовать стекло для двух сторон корпуса, а скрепляет конструкцию алюминиевая рамка.

 Внешний вид iPhone

На дисплее смартфонов изначально располагалась кнопка «Домой» с  сенсором Touch ID, пока компания ее не убрала, заменив технологию на Face ID. На тыльной части находится блок с основной камерой.

Одна из последних модных фишек Айфонов – монобровь. В этом черном прямоугольнике на лицевой стороне телефонов находится фронталка с датчиками True Depth для безошибочного распознавания лица владельца.

Эппловские смартфоны имеют различные оттенки корпуса, например, «серый космос», «черный оникс», темно-зеленый  или золотой, как седьмой iPhone.

Железо

«Сердце» эппловских девайсов – фирменный процессор.  Разработчиком выступает Apple, а изготавливают чипсеты Samsung или TSMC. 

Первые Айфоны были оснащены процессором А8 с 64-битной архитектурой, двумя ядрами, выполненном по 20-нм технологическому процессу. Новейшие «яблочные» гаджеты, как 11 Pro Max, имеют 6-ядерные чипсеты. Отличительная черта – наличие нейропроцессора, отвечающего за машинное обучение. Кроме того, эппловские чипы отличаются высокими показателями энергоэффективности и производительности.

Что до графики, то фирма использовала в устройствах ускорители производства Imagination Technologies. Но в чип A11 и последующие компания интегрировала собственный блок GPU – мощный и энергоэффективный ускоритель. 

Камеры

Все начиналось с одного модуля-широкоугольника в шестом Айфоне и переросло в двух- и трехсенсорные камеры в  десятой и последующих моделях. Кроме основной камеры, в одиннадцатых эппловских гаджетах есть теле- и сверхширокоугольный объективы.

Камеры iPhone

Некоторые возможности фотомодулей:

  • съемка слоу-мо видео;
  • ночной режим;
  • режим портрета;
  • функция Smart HDR;
  • оптическая стабилизация картинки;
  • цифровой и оптический зум.

Фронталка у Айфонов одна, максимальное разрешение – 12 Мпикс. При этом селфи-модуль оснащен множеством полезных функций, таких как: портретное освещение, съемка видео до 4К, создание Animoji и Memoji,  пр.

Читайте: Топ-10 лучших телефонов с возможностью записи видео 4К – рейтинг моделей с хорошей камерой

Особенности

Главная фишка – собственная закрытая и суперзащищенная экосистема. Каждый пользователь «яблочной» продукции получает идентификатор, с помощь которого можно авторизироваться в системе, объединив свой Айфон с Айпадом или Mac, пользоваться App Store, iMessage и другим. 

«Яблочники» получают возможность делать покупки в системе, смотреть фильмы, скачивать музыку, делиться фото и видео с друзьями, а также многое-многое другое.  Виртуальная помощница Siri выполнит любую голосовую просьбу на устройстве Эппл. Например, расскажет о погоде на сегодня или найдет нужный фильм. 

Смартфоны Apple iPhone

Достоинства и недостатки

Сначала о плюсах эппловских смартфонов:

  1. Пыле- и влагозащищенность – начиная с седьмой модели, все Айфоны имеют защиту корпуса от проникновения вовнутрь загрязнений, влаги по стандарту IP67 или IP68.
  2. Расширенный функционал – Айфоны можно использовать, чтобы делать профессиональные фото и видео, совершать покупки не только на сайтах, но и в оффлайн-магазинах, слушать аудио с объемным звуком и пр. 
  3. Поддержка беспроводного заряда – эппловские аппараты заряжаются не только стандартным проводным методом, но и используя зарядки стандарта Qi, на которых размещается гаджет для пополнения энергозапаса.

Мы писали: 10+ лучших смартфонов с беспроводной зарядкой

Для сведения: Первые шестые Айфоны можно обновить до актуальной версии iOS. Компания не прекращает программной поддержки устройств даже после выхода большого количества новых моделей.

Минусы:

  • высокая цена – Эппл буквально стали законодателями технических новинок, поэтому неудивительно, что их продукция стоит недешево;
  • не поддерживаются карты памяти – зато производитель выпускает аппараты с различным объемом внутреннего хранилища (до 512 Гб), есть собственное облачное хранилище данных.

Что лучше выбрать:  Xiaomi или iPhone 

Обзор характерных особенностей последних моделей смартфонов двух соревнующихся брендов:

Параметры
Xiaomi Apple iPhone
OS Android iOS
Диагональ экрана (дюйм) от 5 до 6 и чуть больше от 4 до 6,5
Тип матрицы IPS, AMOLED Retina (Super, Liquid)
Кол-во камер 01.апр 01.мар
Процессор Snapdragon, MediaTek A8 – A13 Bionic
Память (RAM/ROM, Гб) 2–6/ от 16–128, 256 1–3/16–512
Емкость аккумулятора (мАч) от 4000  1150-3969
Безопасность сканер отпечатка пальцев, сканер лица  сканер отпечатка пальцев, сканер лица (в новейших моделях)
Поддержка карты памяти есть (не у всех) нет
Пыле- и влагозащита нет есть, IP67, IP68

Сравнить оказалось непросто, ведь телефоны обоих компаний пользуются неизменной популярностью у пользователей. Если Ксиоми делают упор на доступность и качество, то купертиновцы создают не просто смартфон, а стильный и дорогой аксессуар. Поэтому, какой телефон лучше: Айфон или все же Ксиоми, каждый должен решить для себя.

Комментарии
Оставьте комментарий
D
03.07.2020 17:14

У Apple есть 2 существенных недостатка, перечеркивающих все их достоинства: 1. необходимость регистрироваться в магазине - тот еще квест, где подавляющее большинство новых пользователей сразу блокируется, не успев начать пользоваться девайсом, - а без этого никуда. 2. отсутствие файловой системы для пользователя, и это в первую очередь перечеркивает круговорот фото-музыки-фильмов-книг. Записать на apple можно, с помощью фирменных приложений, вроде iTunes (тормознутого к тому же), а вот вернуть с эппла на компьютер или флешку свои файлы в первозданном виде - крайне непросто и почти невозможно. 3. также есть исстория про устаревание. в какой-то момент Apple вдруг неожиданно выкатывает новую прошивку, а потом начинается, док-станции не видят ваш девайс, или девайс тупит на ровном месте, чего раньше не было, может зависнуть, может начать греться, может испортиться качество звука-видео... Откат на старые прошивки не предусмотрен. И покупай тогда новый смартфон, потребитель, можно даже Apple, и он будет летать какое-то короткое время, пока не устареет.

Категории