Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какая вытяжка лучше наклонная или купольная – обзор и сравнение 2 видов приборов

Дата публикации: 23.03.2020 08:33
Дата обновления: 20.02.2023 13:27

Вытяжка в виде конуса или наклонная модель? Какой вариант лучше приобрести для удаления копоти, жировых частичек, неприятных запахов с кухни? Выбор поможет сделать информация, что это за приборы, как работают, чем привлекают покупателей и есть ли у них недостатки. Полезно изучить обзор и сравнение купольных и наклонных устройств для кухни перед покупкой вытяжки.

Купольная и наклонная вытяжка на кухне

Интересно: 4 типа полновстраиваемых вытяжек – виды, преимущества и монтаж устройств

Что такое купольные вытяжки

Прибор для кухни выполняет стандартные для вытяжек функции: очистка воздуха от масляно-жировых частичек, копоти, дыма, поглощение запахов. При этом купольные агрегаты выделяются среди аналогов общим дизайном моделей – конусообразной формой. Некоторые устройства могут быть квадратными или прямоугольными.

Купольная вытяжка

За счет оригинальности внешнего вида такие варианты востребованы не только для домашней и профессиональной кухни, но и отлично смотрятся, например, в гостиной загородного коттеджа над камином.

Устройство 

Решая, какая вытяжка лучше наклонная (допустим, DWK065G60) или купольная (LFT766X), важно знать, что последний вариант за счет широкой нижней части отлично справляется с забором пара, копоти, дыма и неприятных запахов. Зауженная верхняя конструкция присоединяется к вентиляции строения (при необходимости).

Устройство купольной вытяжки

Основное, что есть внутри корпуса-конуса:

  • мотор – 1 или 2, с различной мощностью, от которой зависит производительность агрегата (допустим, в A 9315 900 м3/ч);
  • фильтры – для улавливания жира (в комплекте), а также угольные (чаще всего покупаются отдельно), отвечающие за тонкую очистку воздуха и нейтрализацию неприятных ароматов;
  • вентилятор – втягивающий продукты горения для очистки воздуха.

На внешней панели кухонного приспособления находится система управления (электронное, кнопочное, с помощью сенсора), а также подсветка (LED, галогенная).  

Принцип работы 

Приборы могут использовать в режиме:

  • воздуховода – втянутый воздух проходит фильтрацию и выводится по вентиляционным трубам наружу;
  • рециркуляции – всасываемый воздух очищается с помощью жирового и угольного фильтров и возвращается в кухонное помещение.

Подробнее о работе конкретного прибора расписано в техпаспорте к модели. 

Особенности установки

Монтаж оборудования можно осуществить на стену или потолок (в случае «островного» размещения варочной поверхности/плиты). 

Варианты установки купольной вытяжки

Важные нюансы установки вытяжки в виде конуса, типа такой A9423ELFBEECO:

  • Размеры конструкции соотнести с шириной плиты и расстоянием между кухонными шкафами. За счет широкой нижней части конусообразной конструкции понадобится  свободное пространство от 60 до 100 и более см. Учитывая габариты плиты, стоит выбирать вытяжку чуть больше, чем поверхность для приготовления пищи.
  • При использовании режима воздуховода нужен выход в вентсистему строения, а значит устройство размещается в месте, где есть доступ к трубам для вывода воздуха наружу.
  • Установить прибор строго над плитой или варочной поверхностью, отступив вверх минимум 70 см.

При самостоятельной установке заранее позаботиться о наличии необходимых инструментов: перфоратора, шуруповерта, уровня, крепежа, а также расходных материалов. Но лучше обратиться к специалистам, т.к. это трудоемкий процесс, требующий спец. знаний и навыков.

Может заинтересовать: Обзор и рейтинг топ-5 пристенных кухонных вытяжек по выбору пользователей, советы по установке

Преимущества и недостатки

Определить, что лучше: наклонная или купольная вытяжка, помогут отзывы пользователей и экспертов, благодаря которым известны сильные и слабые стороны конусообразного оборудования:

Плюсы
Минусы
1.Необычный внешний вид конуса. Большое разнообразие, как ультрасовременных вариантов, так и приборов под «ретро», типа A 6315. 1.Зачастую крупные габариты, из-за чего для малогабаритных кухонь агрегаты могут не подойти.
2.Высокая производительность (от 400 до 1000 и более м3/ч), за счет чего устройства подходят для монтажа в средних и больших по площади помещениях. 2. «Спрятать» вытяжку не получится, понадобится подбирать дизайн оборудования к обстановке кухни.
3.Возможность работы в режиме рециркуляции или отвод очищенного воздуха наружу. 3.Стоимость большинства моделей выше средней.

Важно: Купольные варианты имеют несколько скоростных режимов (например, в A6416BeEco их 3), позволяющих увеличивать/уменьшать интенсивность всасывания воздуха в зависимости от масштабов готовки.

Интересно: Какая вытяжка лучше: 5 особенностей купольных и встроенных конструкций

Что представляет собой наклонная вытяжка

Рабочая поверхность устройства расположена не привычным образом – горизонтально над плитой, а имеет различный уровень наклона. Плоская внешняя панель вытяжки, такой как AT 6405, смотрится нетривиально, оставляя больше свободного места над плитой, чем стандартные варианты. 

Наклонная вытяжка

Устройство и принцип работы

Конструктивно наклонные варианты мало чем отличаются от аналогов. 

Внутри таких приборов, как FPJ 925, есть :

  • мотор с различной мощностью;
  • вентилятор, отвечающий за «всасывание» воздуха;
  • необходимый набор фильтров (жировой + угольный, последний понадобится при рециркуляции).

На внешней панели предусмотрено место для механических или сенсорных кнопок, позволяющих управлять вытяжкой.

Работа наклонных моделей строится так: 

  • наружные панели, расположенные под углом над плитой, втягивают внутрь прибора частички жира, неприятные запахи, дым; 
  • после очистки воздуха фильтрами возможно 2 варианта: вывод его наружу через трубы вентиляции (режим воздуховода) или возвращение обратно в помещение (рециркуляция).

Скорость работы наклонных моделей можно менять, включая 1, 2, 3 (есть и 4-скоростные девайсы, как KD-11290 IX/BL).

Принцип работы наклонной вытяжки

Эффективность работы

Наклонные варианты ничуть не уступают в производительности купольным приспособлениям. Изменения места расположения рабочей части конструкции не мешает прибору эффективно очищать воздух от примесей.

В наклонных агрегатах используется технология периметрального всасывания – загрязненный воздух на большой скорости втягивается через узкие отверстия по периметру рабочей панели. При этом создается завихрение, направляющее копоть, дым, частички жира прямо внутрь прибора без рассеивания. 

Для сведения: Такие производители, как Gorenje, пошли еще дальше и в их наклонных аппаратах воздухопоглощение осуществляется как по краям, так и в центральной части вытяжки.

Плюсы и минусы

Прежде, чем решить, какую вытяжку лучше купить: наклонную, допустим, FPJ 625 V, или все же купольную, стоит узнать о главных преимуществах и возможных недочетах первого варианта.

К достоинствам наклонных приборов относится: 

  • свободный доступ к плите – за счет расположения рабочей части под углом к варочной поверхности над головой повара не «нависает» громоздкая конструкция;
  • оригинальный внешний вид – тонкие и изящные вытяжки не только функциональны, но и служат дополнительным декором на кухне;
  • за счет использования периметрального всасывания приборы не только производительны, но и экономичны и малошумны в работе.

Минусы:

  • ценник большинства  вариантов выше среднего;
  • необходимость периодической замены (угольный) и очистки (жировой) фильтров.

Правда, последний пункт актуален и для купольных приборов.

 Купольная и наклонная вытяжки

Схожие характеристики 2-х вытяжек

Итак, чем же похожи между собой наклонные и конусообразные приборы:

  • принцип работы – возможен как отвод воздуха, так и рециркуляция (например, в LFV616Y);
  • производительность – примерно на одном уровне (от 400 кубометров в час и выше);
  • фильтры – есть жировой, предусмотрена возможность установки угольного фильтра;
  • управление – возможно с помощью физических кнопок или сенсорной панели.

Наличие дополнительных функций зависит от модели и производителя, но и у обоих вариантов может быть, допустим, таймер.

Различия между вытяжками

Чем же отличаются 2 вида прибора для очистки воздуха:

Параметры для сравнения
Тип вытяжки
Купольная Наклонная
Установка Монтируется на стенах, потолке Устанавливается на стене, есть варианты с возможностью встроенного монтажа в мебель, как у некоторых моделей Кайзер
Шум Более мощные, 2-моторные варианты издают достаточно громкий гул. Приборы с одним мотором шумят на уровне 50-60 дБ Одномоторные конструкции тихие в работе
Размер помещения Больше подходят для средних или больших по площади кухонь Отлично подходят для монтажа даже в небольших помещениях

Полезно: 5 рекомендаций, как выбрать бесшумную вытяжку – обзор, сравнение и отзывы

Выбор: купольная или наклонная вытяжка?

Оба варианта отлично справятся с очисткой кухни от скоплений дыма, жировых частичек, неприятного запаха. 

При выборе подходящего прибора стоит учесть:

  • размер кухни – если есть желание и возможность «островной» установки варочной поверхности, то лучше приобрести купольный прибор, а в небольших по размеру помещениях найдется место тонким и компактным наклонным приборам;
  • внешний вид – классика, хай-тек, светлые и темные оттенки – такие модели есть в ассортименте обоих типов вытяжки;
  • шум и производительность – на это повлияет мощность и скоростной режим приборов, можно подобрать оптимальный вариант среди большого разнообразия конусообразных и наклонных устройств.

Кроме того, какая вытяжка лучше наклонная или купольная, помогут определить отзывы тех, кто уже на практике испытал работу конкретного устройства.

Читайте: 5 отличий подвесной вытяжки и встраиваемой – какая вытяжка лучше

Выбор вытяжки строится на индивидуальных особенностях: габаритов помещения, обстановки кухни, финансовых возможностей покупателя и его пожеланиях о функционале прибора. Не стоит забывать, что любые фишки устройств и нетривиальный дизайн «выльются» в дополнительную сумму на ценнике.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории