Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

4 типа полновстраиваемых вытяжек – виды, преимущества и монтаж устройств

Дата публикации: 08.01.2020 10:15
Дата обновления: 08.01.2020 10:15

Полновстраиваемая вытяжка – компактная очистная техника, позволяющая сэкономить полезное пространство кухни. Интеграция моделей производится в шкафчик мебельного гарнитура. Но какой тип вытяжки выбрать, если их 4? И как правильно встраивать оборудование? Статья поможет дать ответ на эти вопросы. 

вытяжки, полностью интегрируемые в кухонный гарнитур

Что представляет собой полновстраиваемая вытяжка

Полновстраиваемые приборы могут быть двух типов: горизонтальные и вертикальные. Первые интегрируются в шкафчик, который устанавливают над варочной поверхностью, а вторые – в столешницу. Лучшие полновстраиваемые вытяжки сливаются с дизайном помещения, не нарушая гармонии интерьера. 

 полновстраиваемые модели вытяжек

Ключевая особенность полновстраиваемых устройств – компактность. Они менее шумные и обладают подсветкой, а также следующими вспомогательными функциями, которые облегчают эксплуатацию: индикатор засорения фильтра, интервальное включение и активация при начале готовки. 

Читайте также: Топ-8 лучших производителей вытяжек для кухни 

Конструкция

От подвесных моделей полновстраиваемые отличаются не только по габаритам и способу установки, но и внутренней оснасткой. 

Их конфигурация включает в себя: 

  • вентилятор;
  • фильтр (угольный) – отвечает за очистку воздуха;
  • фильтр (металлический) – собирает жир и сажу;
  • дисплей управления;
  • подсветку. 

Как установить полновстраиваемую вытяжку? Такие устройства монтируются в кухонный гарнитур. В шкафчики чаще всего интегрируют модели, которые не имеют воздуховода для подключения к вентиляционной шахте. Очистка воздуха в этом случае производится с помощью угольных фильтров. 

Металлический фильтр может быть панелью, функционирующей по принципу слайдера. В этом случае при активации вытяжки он выдвигается, увеличивая площадь вентиляции. Жир и другие частицы оседают на выдвижном элементе. Угольный фильтр необходим для устранения неприятного запаха. 

Узнайте: Как выбрать вытяжку для кухни? 5 ключевых критериев

Принцип работы 

Принцип работы современных устройств основан на циркуляции воздуха. Поток воздуха всасывается вентилятором при активации вытяжки, после чего он проходит через металлический фильтр, на котором скапливается жир и сажа. Затем воздух фильтруется через угольный фильтр и очищается от неприятного запаха. 

рециркуляционные вытяжки

Чистый воздух выводится за пределы устройства через специальное отверстие. При желании можно настроить скорость вращения вентилятора на панели управления, повысив производительность конкретной модели. Для этого нужно зайти в меню процентного значения на дисплее и ввести новую цифру. 

Основные разновидности встраиваемых вытяжек

Сегодня можно купить разнообразные модели полновстраиваемых приборов. Большинство из них работает по принципу рециркуляции воздуха, но встречаются и классические вытяжки, которые удаляют продукты сгорания в вентиляционный канал. Пользуются популярностью классические горизонтальные варианты (например, Franke FBI 732H XS) которые не выступают ниже уровня шкафчика.

Не пропустите: Каминная вытяжка для кухни: 4 важных момента, которые стоит знать

Стильное и оригинальное решение – вертикальная полновстраиваемая вытяжка (отзывы о таких моделях преимущественно положительные). Несмотря на высокую стоимость, популярность вертикальных устройств растет с каждым годом. 

Полновстраиваемые вытяжки горизонтального типа 

Классический вариант, который монтируется над плитой или же варочной поверхностью, функционирующей за счет электричества. Ее нижняя панель заменяет собой дно шкафчика, а корпус располагается в нише. 

Горизонтальная полновстраиваемая техника

Но возможно и расположение ниже уровня дна кухонного шкафчика. Такие вытяжки не портят внешний вид гарнитура и отличаются хорошей производительностью. 

Вытяжка, встраиваемая в столешницу

Вертикальные модели используют, если на кухне имеется варочная поверхность в классическом стиле (или оригинальном), интегрированная в гарнитур. Это объясняется необходимостью размещения вытяжки близко от варочной поверхности.

 Вытяжка в столешнице

Такие модели стоят довольно дорого, что объясняется нестандартным расположением, дизайном и высокой эффективностью. Вертикальная вытяжка имеет возможность настройки высоты. Эта операция производится дистанционно или вручную. 

Вертикальная вытяжка очищает воздух за счет автоматической активации створок, после чего загрязненный воздух всасывается внутрь конструкции. Продукты сгорания ликвидируются до начала распространения по комнате, что является преимуществом. 

Рекомендуем: 10 лучших подвесных вытяжек для кухни

Полезно знать: В продаже есть встроенные приборы и выдвижные модели. Вторые имеют возможность настройки по высоте. 

Плоский тип вытяжек

Плоские модели напоминают горизонтальные. Ключевое отличие – они фиксируются под навесным шкафчиком, выступая за пределы нижней стенки. 

 плоские вытяжки для кухни

Плоские приборы имеют весомое преимущество – их монтаж производится без удаления дна шкафчика. Поэтому установка полновстраиваемой вытяжки такого типа производится проще всего. Такие модели функционируют только по принципу рециркуляции воздуха. 

Вытяжки телескопического типа 

Слайдерные модели имеют одну особенность – выдвижную нижнюю панель, которая содержит фильтры для очистки воздуха. Ее положение настраивается вручную или же автоматически. В выключенном состоянии слайдерная модель практически незаметна.

Выдвижная панель обеспечивает большую площадь вентиляции, поэтому даже компактные устройства такого типа эффективны.

Слайдерные вытяжки могут функционировать по принципу рециркуляции или отвода продуктов горения в шахту. 

Телескопические модели вытяжек

Полезно знать: Ширина выдвижной панели должна соответствовать аналогичному показателю плиты.

Читайте также: Фильтр для вытяжек – как выбрать? 2 разновидности

Преимущества полновстраиваемой техники 

Ключевые положительные качества полновстраиваемых моделей, которые рекомендуются к рассмотрению:

  • полностью маскируются в мебели (кроме плоских типов);
  • просты в установке, особенно в гарнитур, купленный по индивидуальному заказу;
  • наличие дополнительных программ: таймер, подсветка, автоматическое выключение;
  • широкий модельный ряд;
  • простота очистки и замены фильтров;
  • низкий уровень шума.

Практичность вытяжки и удобство эксплуатации во многом зависит от того, как был проведен выбор и монтаж. 
                       

                          Тип
                Преимущества
Горизонтальная Компактность
Полная маскировка
Встраиваемая в столешницу Стильное и оригинальное решение 
Плоская Простая установка
Телескопическая Увеличенная площадь 
Высокая эффективность

Рекомендуем ознакомится: Как выбрать вытяжку для кухни с воздуховодом или без – 2 варианта для разных ситуаций

Как выбрать полновстраиваемую вытяжку

При выборе устройства для очистки воздуха обращают внимание на 3 ключевых критерия:

  1. Ширина. Должна быть тождественна ширине варочной поверхности. Самые популярные агрегаты – 60 см (например,Gorenje BHP 623 E11B).
  2. Мощность. В соответствии с санитарными нормативами прибор для очистки воздуха не должен вытягивать меньше, чем 10 м³/ч. При частой готовке воздух на кухне должен обновляться до 12 раз в час. Чтобы провести подсчет мощности для конкретного устройства, нужно умножить объем кухни на 12. К итоговому числу потребуется прибавить запас в 20-30%, что позволит получить оптимальную мощность.
  3. Уровень шума. Оптимальное решение – модель до 55 дБ. 

Также нужно учесть количество светильников и их расположение. Для комфортной эксплуатации достаточно 2 светильников, располагающихся на передней части вытяжного устройства. 

Дизайн конструкции не является главным параметром выбора, так как ее корпус интегрирован в нишу шкафчика и скрыт от посторонних глаз. 

Особенности установки полновстраиваемых вытяжек

Рециркуляционное устройство должно располагаться на оптимальном расстоянии от газового или электронного прибора. Оптимальная дистанция для газовой плиты составляет 75 см, а для электрической поверхности – 65 см.  В противном случае фильтры вытяжки быстро выйдут из строя, а сам прибор потеряет свою визуальную привлекательность. 

установка встраиваемой модели

Важно: Установка конкретной модели производится в соответствии с инструкцией. 

Первый этап установки: подготовка шкафчика

Монтаж полновстраиваемой вытяжки начинается с удаления нижней стенки кухонного шкафчика. Затем корпус вытяжки устанавливается с помощью креплений, которые идут с ней в комплекте. 

Второй этап установки: монтаж устройства

В месте выхода очищенного воздуха рекомендуется обеспечить свободное пространство. В конце расположение вытяжки нужно проверить горизонтальным уровнем. 

Как правильно встраивать приборы? Между стенкой и корпусом должен быть небольшой зазор. Это уменьшит шумность прибора во время работы и снизит вибрацию. 

Отзывы о полновстраиваемых вытяжках 

Такие устройства подходят для кухонь, в которых каждый сантиметр пространства на вес золота. Потребители отмечают, что телескопические устройства самые эффективные и удобные. Горизонтальные также имеют большое количество положительных откликов. 

Также растет спрос на дистанционные полновстраиваемые вытяжки для кухни (отзывы подтверждают это). Полезные программы, которые пригодятся в процессе эксплуатации: автоматическое срабатывание подсветки, индикатор фильтра и автоматический запуск. 

ВЫВОД

Статья рассматривает 4 разновидности интегрируемых устройств, а также, как установить полновстраиваемую вытяжку в шкаф. При выборе конкретной модели следует заострить внимание на индивидуальные характеристики мебели, планировку кухни и основные параметры прибора. К главным показателям относят: ширину, мощность и уровень шума. Перед установкой нужно прочесть инструкцию, которая идет в комплекте с устройством. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории