Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Оптимальная диагональ телевизора — гайд в 3 пунктах о выборе размера экрана

Дата публикации: 08.01.2020 10:54
Дата обновления: 08.01.2020 10:54

Приобрести нужную диагональ ТВ – непросто. Ведь в дальнейшем качество отображаемой картинки напрямую зависит от безошибочного выбора. Принимать правильное решения по отношению к конкретной модели необходимо исходя из ряда критериев. Среди них: дальность от места просмотра к экрану, разрешение и площадь помещения, где собственно и будет размещаться TV-монитор. Как определить все показатели и к каким советам стоит прислушаться – далее. 

Выбор диагонали телевизора для просмотра

Обратите внимание: ТОП-10 лучших телевизоров 2019 года – рейтинг самых популярных моделей по выбору пользователей

Расстояние до телевизора

Как выбрать диагональ телевизора в зависимости от его расстояния до кинозрителя? Что считается нормой? Большинство киноманов отдают предпочтение габаритным вариантам ТВ-мониторов, например, ЖК-моделям. Но не всегда больше – значит лучше. Выбирая большую телевизионную панель, нужно брать во внимание, в какой комнате и в каком месте она будет стоять.

Расстояние до экрана телевизора

Не пропустите: Что лучше для дома и офиса – большой монитор или телевизор? Делаем правильный выбор из 2 вариантов

Если семья с ребенком проживает в малогабаритной квартире с небольшими комнатами, не рекомендуется покупать LCD-модель диагональю >55 дюймов (”). Вполне достаточно будет ТВ-панели с параметрами от 32” до 40”, как Xiaomi Mi TV 4A 32 International.

Расстояние от смотрящего до телевизора влияет на размеры диагонали. Чем она больше, тем дальше нужно располагаться для уютного просматривания телепередач.

Важно: Чтобы глаза не напрягались, а свойства картинки при трансляции не менялись, лучшим минимальным расстоянием принято считать показатели в 3—4 диагонали. 

Удобный показчик-табличка поможет определить ту самую нормальную дистанцию для различных вариантов экрана:

Диагональ TV
Дистанция
17” 1 м
25” 2 м
32” 2,5 м
37” 2,7 м
40” 3 м
50” 4 м
55” 4,5 м
80” 6 м

Напоминание: Диагональ рассчитывают только в дюймах — 1 дюйм равен 2,54 см.

Советуем почитать: Какой телевизор купить: 20 рекомендаций для правильного выбора

Разрешение телевизора

Численность точек на изображении монитора — еще одна особенность. Чем их больше, тем качество транслируемой картинки лучше. Кроме того, увеличение пикселей приводит к увеличению расстояния между человеком и экраном. В свое время такая закономерность получила название — эффект углового разрешения. Но это правило действует только тогда, когда дистанция от зрителя до монитора TV совпадает с рекомендациями, указанными в таблице выше. 

На досуге: Телевизоры LG или Samsung: какой телевизор лучше? 6 критериев выбора 

Лучшие экраны с высоким разрешением (pixel):

  • HD ( 1280x720) или HD Ready (1366x720);
  • Full HD (1920x1080);
  • 4К (от 3840х2160). 

Какую все-таки диагональ телевизора лучше выбрать?  Стоит обратить внимание на разницу между жидкокристаллическим экраном и плазмой. Количество точек на изображении монитора плазмы больше, нежели у ЖК. И это возможно даже при одинаковых размерах обоих экранов. Размещать плазменную панель лучше подальше от смотрящего, чтобы обеспечить удобный, без риска для здоровья, просмотр.

Представленная табличка ниже поможет вычислить расстояние в зависимости от размера экранной панели:

 
Разрешение экрана и оптимальное расстояние 
Диагональ                   HD   Full HD
32” 1,9 м 1,3 м
37” 2,2 м 1,5 м
40” 2,4 м 1,6 м
42” 2,5 м 1,7 м
50” 3 м 2 м
52” 3,1 м 2,2 м

Полезно узнать: 4K или Full HD: какой телевизор купить?

Для 4К (диагональ экрана варьируется от 49” и выше) представлена отдельная табличка:

Варианты диагоналей
Рекомендованное расстояние 
49” 1,2–1,8 м
50” 1,3–1,9 м
55” 1,4–2 м
60” 1,5–2,2  м
65” 1,6–2,4 м

Чтобы самостоятельно вычислить ту самую дистанцию, которая будет комфортной для всех членов семьи, достаточно провести расчет по алгоритму ниже.

Для расчета необходимо: Количество точек (пикселей) изображения экрана умножить на единицу площади (измерить заранее) — дальность от зрителя до монитора.

Выбор разрешения экрана телевизора для просмотра

Важно: Значительное расстояние приводит к тому, что человеческий глаз не способен учитывать отдельные пиксели – картинка сливается и восприятие изображения становится идентичным HD или даже SD. Но и покупка слишком маленького экрана также не доставляет комфорта – зритель плохо улавливает детали на видеоизображении.

Как выбрать диагональ телевизора в зависимости от комнаты

Если речь идет о небольшой гостиной или спальне (до 24 кв.м.), оптимальной будет покупка жидкокристаллического экрана от 40″ до 55″ с поддержкой 4K. 

Если же покупатель хочет оборудовать кинозал в большой комнате – все будет ограничиваться лишь его финансами. Сколько дюймов у понравившейся модели, практически не играет роли. Но помнить нужно и тот факт, что при дальности расстояния от смотрящего до экрана более 5 метров нет смысла покупать 4K-устройство. Это не подходящая дистанция, учитывая, что глаза все равно не смогут распознать пиксели.  

Итоги

От выбора диагонали TV (например, LG 32LM6300PLA) напрямую зависит его расположение в помещение, в том числе на каком расстоянии от монитора будут глаза зрителя. Комфорт – это не единственная цель, которая должна быть достигнута после приобретения. Важна безопасность всех членов семьи. Разрешение, площадь комнаты – тонкости, которые нужно знать. Взяв за основу простые вычисления, а также изучив предложения от производителей, смело можно предпочесть диагональ, которая удовлетворит все пожелания киномана.

Комментарии
Оставьте комментарий