Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Телевизоры LG или Samsung: какой лучше, исходя из 6 критериев

Дата публикации: 04.02.2022 15:35
Дата обновления: 04.02.2022 15:35

В модельном ряде телевизоров обеих марок представлено множество приборов с удобным управлением и качественной картинкой. Рассмотрим и сравним 6 основных характеристик LG и Samsung, чтобы упростить выбор тем, кто планирует покупку. 

Внешний вид (дизайн)

Дизайн неважен. Некоторые потребители уверены, что при покупке лучше ориентироваться на «начинку» устройства. Однако, как показывает практика, многие покупатели первым делом выбирают фаворита как раз по дизайну. Телевизор должен выгодно дополнить интерьер, иметь красивый внешний вид, чтобы соответствовать стилю комнаты.

внешний вид телевизора на фоне комнаты

По дизайну устройств LG и Samsung предлагают пользователям примерно одно и то же: большой экран с матовой поверхностью, обрамленный лаконичными тонкими рамками, интересные штрихи от дизайнеров, удобная и красивая подставка.

Кстати, подставка — это едва ли не единственное отличие моделей брендов. У Samsung она представлена неподвижным объемным прямоугольным блоком, выходящим за заднюю панель телевизора. Вращать «телек» этого бренда под нужным углом не получится.

У LG подставка подвижна и позволяет поворачивать экран туда, куда нужно. Она оформлена в виде вытянутой вперед полукруглой конструкции.

Samsung уступает также по толщине телевизоров. Глубина многих моделей больше, чем у LG, на 1-2 см. Однако большинство пользователей утверждают, что при просмотре это неощутимо.

Рекомендуем прочесть: Смарт ТВ — что это в телевизоре: 4 преимущества и кое-какие недостатки

Качество графики

В этом противостоянии пальма первенства переходит из одних рук в другие. У телевизоров каждого из брендов свои сильные стороны.

У LG пользователи выделяют следующие плюсы:

  • передача насыщенных темных оттенков,
  • естественность передаваемых цветов,
  • функция 3D,
  • широкий угол обзора.

Samsung лидирует по таким показателям:

  • хорошая контрастность,
  • HDR (Peak Illuminator),
  • более яркое и четкое изображение,
  • в динамичных сценах улучшенная детализация объектов.

 детализация объектов на экране Samsung

На LED, как и на LCD-панелях, «Самсунг» глубже передает черный цвет. Конкуренты же больше внимания уделили качеству передачи всех цветов и получили прекрасные результаты.

Обе марки постоянно экспериментируют с покрытием для экранов, поэтому судить о том, кто в этом больше преуспел, сложно. А вот LED-подсветка, по отзывам пользователей, лучше у телевизоров Samsung.

В последние несколько лет бренд LG занимается выпуском LED-телевизоров с разрешением 4К. У «Самсунг» доступны LED и LCD-модели.

Полезная статья: Как подключить ноутбук к телевизору? 3 эффективных и проверенных способа

Smart TV

Функция Smart TV открывает перед пользователем множество возможностей:

  1. играть,
  2. иметь доступ к Интернету,
  3. смотреть сериалы и фильмы в онлайн,
  4. созваниваться по Skype,
  5. пользоваться мессенджерами и соцсетями,
  6. использовать нужные приложения и сервисы.

Телевизоры обеих марок поддерживают функцию Smart TV, но используя для этого разные платформы: «Эл Джи» работают на WebOS, «Самсунг» — на Tizen.

Пользователи называют главным плюсом Smart TV в телевизорах Samsung удобный и понятный интерфейс, а также возможность скачивать и устанавливать множество полезных приложений из магазина.

Среди минусов выделяют то, что установленные изготовителем программы, которые уже есть в «Смарт ТВ», невозможно удалить.

Smart TV на устройствах LG имеет не такой большой выбор приложений в магазине, однако тоже открывает пользователю доступ:

  1. к встроенному браузеру;
  2. контенту с телефона, который можно вывести на экран;
  3. фильмам и телепередачам онлайн.

В целом операционные системы «Смарт ТВ» хороши у обеих марок, однако «Самсунг» все же превосходит конкурента в ассортименте приложений магазина.

Читайте также: Топ-10 новых сериалов для просмотра на большом телевизоре: обзор какой лучше

Дистанционное управление

Многие юзеры помнят, с каким треском провалился пульт, выпущенный Samsung в 2013 году. Устройство было неудобным. К счастью для всех, компания быстро реабилитировалась, и новая «дистанционка» получилась легкой и эргономичной.

Пульты дистанционного управления у обеих компаний-конкурентов хороши. Они предполагают голосовое управление и экранный ввод. 

Пульт дистанционного управления телевизора 2021 года

Последний большинство пользователей считает крайне неудобным, предпочитая ему ввод при помощи подключенной мышки и клавиатуры. Использование дополнительных девайсов доступно в телевизорах обеих марок при помощи USB-подключения. Порты расположены на задней части прибора.

Другие функции и характеристики

Помимо Smart TV, пользователи хотят видеть в телевизоре также другие полезные функции. В таблице приведено сравнение важных характеристик устройств:

Функция
LG Samsung
3D Да Да
Управление голосом Да Да
Режим просмотра с разрешением 8К Да Да
Запись фильмов, передач Да Да
Игры (звук, скорость отклика устройства) Лучше Хуже
Наличие веб-камер Не во всех моделях Да

Стоимость

Итоговая цена телевизора зависит от множества факторов, таких как диагональ, поддержка 3D, HDR, 4K, 8К и других характеристик, определяющих качество изображения.

Однако стоит отметить, что большинство пользователей по соотношению цена-качество отдают пальму первенства устройствам LG. Их качество передачи цветов перекрывает недостатки вроде небольшого ассортимента, не слишком удобного пульта и т. д. Ведь телевизор нужен нам, в первую очередь, для просмотра качественной картинки.

Полезная инфа: Какие бывают телевизоры: 3 вида матриц, которые на слуху

Какой телевизор лучше: LG или Samsung

В 2021 году разработчики Samsung удивили юзеров выпуском телевизоров с матрицей MicroLED. Пока вышло только три модели с диагональю 88, 99, 110 дюймов. Главным преимуществом MicroLED называют то, что она объединила в себе лучшее: функции OLED, дополненные усиленной яркостью и долговечность LCD-дисплеев.

насыщенный контраст цветов на экране телевизора

Подытожив, отметим, что «телеки» компании Samsung, хоть и с небольшим перевесом, но все же лидируют в сравнении. Устройства бренда превосходят телевизоры конкурента по ряду факторов:

  • передаче цветов,
  • удобству пульта,
  • богатству ассортимента в магазине приложений Smart TV,
  • более оперативной и качественной интеграцией с планшетами и смартфонами,
  • операционной системе,
  • широкому выбору моделей.

«Самсунги» опережают конкурента совсем не намного, а последние модели из сегмента 40-50 дюймов и вовсе идут нога в ногу как по картинке, так и по дополнительным функциям. На форумах есть немало юзеров, отдающих предпочтение телевизорам LG из-за их глубокого черного и полезных функций, таких как шустрый отклик на команды, который особенно ценен для геймеров.

Последнее слово, как всегда, остается за пользователями, но мы надеемся, что немного упростили вам выбор.

Кстати: Как настроить Смарт ТВ самостоятельно: 2 способа

Комментарии
Оставьте комментарий
I
04.10.2017 16:12

Думаю, у каждой марки находятся свои фанаты, которые будут аргументированно доказывать, что их телевизор лучше. Тут все зависит от предпочтений: лично я за Самсунг, люблю эту марку, так как их продукция всегда отличается отличным качеством. Но LG тоже довольно неплохая фирма, у которой есть свои плюсы.