Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить ноутбук к телевизору? 3 эффективных и проверенных способа

Дата публикации: 22.01.2021 11:15
Дата обновления: 22.01.2021 11:15

Телевизоры часто служат как дисплеи для ноутбуков, поскольку купить ТВ многим кажется более целесообразным решением, чем покупать отдельный монитор. Такой подход обеспечивает комфорт и удобство: можно запускать видеофайлы, фильмы и сериалы, выполнять различные действия на большом экране. Существует несколько вариаций, позволяющих осуществить процесс. Выполняется это и с помощью специального кабеля и посредством беспроводного подключения.

Правильность выполнения действий – гарантия качественного соединения. Каждый из вариантов предполагает осуществление определенных манипуляций, о которых и пойдет речь дальше. Перед тем, как подключить ноутбук к телевизору, нужно учесть важные нюансы для достижения желаемого результата.

Как подключить ноутбук к телевизору
 

Зачем это нужно? Состязаться в боях на экране ТВ, смотреть фильмы и работать на мониторе с большей диагональю гораздо приятнее.   
 
Мы также писали про то, «Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows? – 5 проверенных способов».

Подключить ноутбук к телевизору через S-Video

Изначально рассмотрим, как соединить ноутбук с телевизором посредством S-Video. Скорее всего, специальный кабель не входит в комплект, поэтому провод придется приобретать отдельно. Не рекомендуется, чтобы длина превышала 1.8 м. Это связано с тем, что при таких параметрах сигнал затухает. Следовательно, качество изображения падает. Для такого кабеля требуется:

  • наличие разъема S-Video;
  • использование композитного переходника при отсутствии специального входа (как правило, применяется RCA);
  • наличие позолоченных контактов.

Таким разъемом оснащаются практически все ноутбуки, например ASUS X541UA-GQ1315D, но подключение данным способом не гарантирует обеспечение высокой четкости, передавая только видеосигнал. Чтобы транслировался и аудиоконтент требуется подключение еще одного кабеля. Разъем провода для звука выбирается 3.5 мм. Такой шнур подключается от входа для наушников на ноутбуке до соответствующего порта телевизора. Последние включают разъемы двух типов. Это S-Video и SCART. К этим портам и выполняется подключение. Если модель телевизора не оснащается таким выходом, то требуется приобретение специального адаптера.

Подключение ноутбука к телевизору через S-Video

Современные модели ноутбуков, например, LENOVO IdeaPad 100-15IBD или DELL Inspiron 7567, уже не оснащаются этим портом. Такой метод рационально использовать при подключении домашнего ПК к телевизору. Приобретение специального переходника типа RCA или, как говорят, «тюльпана» обеспечивает синхронизацию техники с помощью такого способа при отсутствии порта S-Video. Разъем SCART – более современная версия.   

Процесс предполагает следующие этапы:

  1. Соединение гаджетов с использованием специального шнура для подключения ноутбука к телевизору. Перед этим требуется отключение техники.
  2. Сначала включается телевизор, а потом компьютер. При загрузке программы экран первого слегка мигает, что указывает на обнаружение сигналов.
  3. Настраивается видеокарта. Нужно выбрать раздел «Клон», чтобы телевизор выполнял функции второго монитора. Это делается во вкладке «Параметры», а затем «Дополнительно».
  4. Включение поиска и прокручивание частот. Это делается до появления рабочего стола.

В общем, принцип выполнения действий идентичен, как и в случае с игровой приставкой.
 
Рекомендуем почитать «Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа».

Подключение ноутбука к телевизору по HDMI

Этот вариант самый простой. Для соединения ноутбука с телевизором требуется только наличие на технике данных портов и такого же шнура. На ТВ включается соответствующий режим, который выбирается по номеру выхода с вставленным проводом. Следующее действие – одновременный выбор клавиши Fn и кнопки переключения видео. Как правило, для этого используется F7 или F8. На этой кнопке нарисован значок двух дисплеев, отличающихся между собой. После выполнения действий на телевизоре появляется графика. Чтобы вернуться обратно, нажимается эта же клавиша.

Преимущества такого способа заключаются в:

  • одновременной передачи изображения и видео;
  • отсутствии необходимости применения специальных кабелей и шнуров;
  • возможности смотреть фильмы в формате 3Д;
  • установлении минимальных настроек. 

Подключение ноутбука к телевизору по HDMI

Подключить ноут к ТВ таким способом просто и понятно. На телевизоре, например, TOSHIBA 32S1750EV, имеется несколько этих портов. Такие разъемы идентичны, поэтому выбирается любой. Изначально кабель вставляется в порт телевизора, а затем ноутбука.

Не исключено, что на начальном этапе графика будет отсутствовать. В таком случае требуется выбор источника сигналов. Телевизоры LG предполагают нажатие клавиши INPUT, располагающейся на пульте для управления техникой. Далее избирается нужный вариант, то есть тот, к которому подключается провод. Вот и весь алгоритм подключения техники между собой таким способом. Можно пользоваться и наслаждаться графикой и видео на экране с большой диагональю.

На ноуте настройка параметров сводится к тому, что нужно нажать правой кнопкой сенсорной панели на свободную часть рабочего стола и перейти в категорию «Разрешение». В этом разделе указать «Несколько экранов». Предоставляется возможность и менять качество получаемой картинки, но этот параметр, как правило, настраивается автоматически. Поэтому если такая необходимость отсутствует, то лезть в это не стоит.

Полезно будет ознакомиться «Как узнать модель ноутбука? 5 простых способов».

Подключить ноутбук к телевизору по VGA

Такой вариант подходит людям, у которых на компьютере отсутствуют перечисленные выше входы. В данной ситуации рационально подключить ноутбук к телевизору при помощи VGA. Алгоритм предполагает выполнение следующих манипуляций:

  • выключение режима просмотра на ТВ-устройстве, который соответствует данному способу;
  • зажатие клавиши Fn на ноуте;
  • выбор параметра, переключающего видео, которая изображает два разных экрана.

Подключение ноутбука к телевизору по VGA

Проблема заключается в том, что воспроизведение аудиальной части осуществляется на ноуте или колонках, подключенных к нему. С помощью этого способа обеспечивается качество картинки до 1600х1200 точек. Для современных моделей – 1920х1080. Но последний вариант – больше исключение из правил.

Этот тип еще известен как D-Sub и отличается от остальных способов тем, что передача звука отсутствует. Подключается техника с помощью специальной кабельной продукции, а затем выбирается соответствующий режим на телевизоре. Чтобы перейти в настройки, зажимается кнопка SOURCE или INPUT на пульте ДУ SONY 32RD303 или другой модели.
 
Рекомендуем «Что лучше для дома и офиса - большой монитор или телевизор? Делаем правильный выбор из 2 вариантов».

Частые проблемы подключения ноутбука к телевизору по VGA и HDMI

В последних двух вариантах часто возникают ошибки во время выполнения действий. Пользователь сталкивается при использовании специальных переходников и коннекторов с различными проблемами и все не так работает, как нужно.

Первая проблема – отсутствие сигнала или картинки на одном из устройств. Если на ноутбуке, к примеру, HP 250 G5, установлена версия программной платформы Windows 10 или 8, то действия следующие. Зажимается изначально клавиша со значком ОС и Р на латинском. Далее нужно перейти в категорию расширений.

При установке 7 версии проблема устраняется посредством выбора раздела парметров через правый клик на рабочий интерфейс. Выставляется формат, который точно поддерживается, для второго дисплея на всех версиях ОС. Но тут есть условие – экран должно быть видно.  

Отсутствие сигнала при подключении ноутбука к телевизору

Вторая распространенная проблема – отсутствие звука при наличии картинки. Если подключение осуществлялось без помощи переходников, то требуется проверка установленного по умолчанию устройства. Это актуально для соединения по HDMI.  
 
Рекомендуем почитать «ТОП-10 телевизоров на 32 дюйма — рейтинг лучших моделей 2017 года».
 
В случае с применением адаптера учитывается отсутствие возможности передачи звука по VGA. Здесь не играет роли местоположение переходника. Альтернативным вариантом будет настройка звука через выход на наушники. Одновременно требуется выставление соответствующего устройства воспроизведения на компьютере. Для этого выбирается раздел с таким же названием посредством нажатия правой клавиши на тачпаде или компьютерной мыши. В списке отсоединенных и подключенных девайсов может быть приспособление HDMI, к тому же не одно. Выбирается нужное и делается клик на «использование по умолчанию». 
  
Если отключены все устройства или они отсутствуют в списке, то значит, что на ноутбуке не установлены специальные программные софты. Такое ПО нужно для материнки, видеокарты. Установка ПО решит проблему, возникшую при подключении. Есть вариант, что они располагаются в разделе звуковых приспособлений, располагающемся в диспетчере устройств. В таком случае нужно проверить эту категорию. При отсутствии и в этом разделе устанавливаются соответствующее ПО, которое скачивается с сайта производителя ноутбуков Asus, Acer, Lenovo и других, что зависит от модели гаджета.  

Отсутствие звука при подключении ноутбука к телевизору

Третья проблема – неполадки в подключении переходников. Такая картина распространена в случае различных выходов и входов. Еще это связано с некачественными переходниками. Адаптер должен иметь устройство, которое преобразует сигналы, например, аналоговый в цифровой или наоборот. Это определяется тем, что к чему подключается. Поэтому при выборе кабелей, переходников и адаптеров на входы и выходы нужно обратить особое внимание. От этого зависит качество передаваемой картинки и звука.  

Проблемы с адаптерами при подключении ноутбука к телевизору

Еще одна распространенная проблема – отображение пустого рабочего интерфейса без папок, располагающихся на нем. Тут причина кроется в настройках ноутбука. Когда Kivi 49UK30G или другой телевизор работает в режиме расширения экрана, то на нем отображается часть окна. Другими словами,телевизор увеличивает размеры интерфейса ПК. Перетянуть это можно с помощью курсора тачпада или подключенной мыши.

Отображение пустого рабочего стола при подключении ноутбука к телевизору

При необходимости полного дублирования делается клик правой кнопкой и выбирается «Разрешение». В этом разделе выставляются нужные параметры. Выбирается категория дублирования. После применения этой функции проблема устранится.
 
Также будет интересно «4К или Full HD: какой телевизор купить?».

Подключение ноутбука к телевизору через беспроводное соединение

Подключить ноут к телевизору можно и с помощью другого способа, не предусматривающего использование проводов. В этом случае требуется наличие Wi-Fi порта на обоих гаджетах. Нужно и соединение телевизора с роутером. Другими словами, требуется, чтобы и компьютер, и ТВ функционировали от одного сигнала. Если телевизор оснащается поддержкой Wi-Fi Direct, то соединение с системой необязательно. Выполнять специальные настройки нет необходимости. Это связано с тем, что соединение с сетью осуществляется как и в случае с любым другим устройством.

Читайте «ТОП-10 лучших Smart телевизоров: рейтинг 2017».

Требуется настройка DLNA сервера. Чтобы сделать это максимально точно, то выполняется установка параметров для предоставления доступа к папкам на нем. Это делается кликом по соответствующему разделу.

Быстрее всего подключиться с помощью проводника ОС. Выбирается раздел «Сеть» и при отключении доступа к файлам выполняются нужные указания. Если подобные сообщения отсутствуют, то есть вероятность, что все уже настроено.  После этого требуется просмотр подключаемых устройств.

Подключение ноутбука к телевизору через беспроводное соединение

На телевизорах Sony это делается с помощью кнопки с надписью «Домой», выбирается нужный раздел. Телевизоры от LG предполагает выбор пункта SmartShare. На других марках действия идентичны.   
 
Интересно будет ознакомиться «Обзор 10 топовых ноутбуков: Рейтинг 2017 года».   

Подключение ноутбуков Apple к телевизору

Соединение техники Apple с телевизором этой же марки (Apple tv) не вызывает каких-либо проблем. Но в случае с работой устройств с обычными моделями потребуется:

  1. Шнур типа HDMI.
  2. Гаджет серии Mac, включающий подходящий порт (подойдет три варианта: первый - Mini-Display, второй - Mini-DVI, третий - Thunderbolt).
  3. Телевизор, имеющий такой же порт, как и провод. Например, подойдет SAMSUNG 32M5500.

Для достижения поставленной задачи подсоединяется к ноутбуку один из трех указанных адаптеров на шнур HDMI и другим концом вставляется в телевизор. Изначально включается компьютер, а потом телевизор и выбирается подходящий интерфейс. По умолчанию техника рассматривает экран телевизора как внешний монитор, поэтому трансляция изображения осуществляется на оба дисплея. При отсутствии такой необходимости в настройках отключается зеркальное отображение видео. И звук подгоняется тоже. При необходимости увеличивается и масштаб экрана.

Подключение ноутбука Apple к телевизору

Выполнение простых действий гарантирует связь техники между собой.   
 
Рекомендуем также «Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows».

Выбирая любой тип подключения, возможны технические сбои. Здесь нужно обращать внимание на модель каждого из устройств, их взаимосвязь между собой. Удачная синхронизация зависит от грамотного и правильного выполнения действий, а также их четкой последовательности.

В любом случае алгоритм отличает простота и оперативность, что и обеспечивает удобство для пользователя. Нужно еще обзавестись хорошими проигрывателями видео, чем также определяется качество транслируемой картинки.
 
Смотрите видео «Как подключить компьютер или ноутбук к телевизору».

Комментарии
Оставьте комментарий