Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа

Дата публикации: 30.10.2017 11:55
Дата обновления: 04.10.2023 16:24

Если клавиши лэптопа трудно нажимать, значит засорилась клавиатура. Когда загрязнения не критичные, обращаться к мастерам в сервисный центр необязательно, раскладку нетрудно почистить самому. 

почистить клавиши ноутбука

В этой статье мы рассматриваем три действенных способа очистки клавиш. Они годятся не только при запущенных загрязнениях, но и для профилактики — чтобы не залипали кнопки. Читайте статью, и у вас получится сохранить клавиши работоспособными и пользоваться лэптопом с комфортом.

Какие могут быть последствия загрязнения клавиатуры ноутбука?

Пыль и крошки, грязь и капли воды, попавшие в клавиатуру, могут затормозить работу. Засорившиеся клавиши приводят, как минимум, к тому, что западает одна из кнопок. В итоге юзеру придется постоянно проверять, сработала ли кнопка при наборе текста, а это снижает работоспособность. 

К тому же на клавишу придется нажимать сильнее, что может повредить конструкцию, если вовремя не решить проблему. Для заядлых геймеров прилипшая кнопка — та еще проблема: не вовремя сработанная функция, которую выполняет тот или иной элемент клавиатуры, приводит к снижению скорости, а значит, и к потере удовольствия от игры.

Помимо снижения продуктивности, мусор и жидкость, проникая в клавиши, способны вывести их из строя. Придется обращаться в сервисный центр, чтобы поменять клавиатуру. А вода окисляет аппаратные комплектующие и выводит из строя ноутбук. Их замена обходится дороже, чем своевременная чистка клавиатуры.

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Чтобы предупредить залипание клавиш, их необходимо чистить, минимум, раз в месяц — для профилактики. Для удаления крошек и пыли следует раскрыть лэптоп, перевернуть его и слегка потрясти. Часть засорений выпадет.

 залипает кнопка на ноуте

Важно: вытряхивая сор из-под клавиш, следует держать ноут за боковые части, удерживая крепление. Это предотвратит их разбалтывание.

К слову: Как включить подсветку клавиатуры: комбинации клавиш для 7 ноутбуков

Какими средствами чистить ноутбук

Чтобы убрать засорения, применяют щеточку или кисточку для рисования. Затем протирают поверхность и кнопки увлажненной салфеткой. 

чистить клавиатуру щеточкой

Смачивать лучше ветошь спецсредством по уходу за оргтехникой. Спреем сбрызгивают мягкую тряпочку или спонж и протирают каждую клавишу.

 

протереть клавиатуру салфеткой

Внимание! Салфетки, смоченные в спиртовом растворе, не используют. Иначе стирается краска, которой обозначают буквы и символы. А масло, что в составе, провоцирует залипание.

Еще один быстродействующий метод — продуть клавиатуру баллончиком со сжатым воздухом. Или пылесосом. Проделывая такие манипуляции, пользователю необходимо контролировать силу потока, чтобы кнопки не вылетали. Если под рукой нет пылесоса или баллончика, стоит воспользоваться феном, удерживая его на расстоянии около 15 см от клавиш. Работать холодным воздухом, горячий расплавит контакты. А еще лучше — воспользоваться «грушей», выдувая воздух из нее естественным образом.

выдувать грязь из-под клавиш на раскладке ноута

Хороший вариант — липкая субстанция — «лизун». Прилипая к клавиатуре, она собирает крошки, пыль и прочий мусор.

собрать грязь лизуном с клавиш ноута

Интересная статья: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows: 4 простых шага

Рекомендации по применению чистящих средств

Очищая клавиши щеткой или кисточкой, следят, чтобы изделие не «линяло». Выпадающие ворсинки только усугубляют ситуацию. Чтобы проверить качество, проводят ею по руке, трясут на отвесе: если ворс выпадает — изделие в утиль.

Для ухода за клавиатурой годится салфетка из микрофибры. Она снимает статическое напряжение, сметает грязь под чистую. Важно содержать ее в чистоте: после каждого протирания — простирывать и просушивать на свежем воздухе, чтобы не скапливались микробы. 

Удаление грязи из-под клавиатуры

Если пользователь столкнулся с ситуацией, в которой грязь забилась глубоко под клавиши и ее не получается удалить, придется снять кнопку, что западает.

К сведению: в лаптопах клавиши крепятся по-разному, поэтому придется выяснить, с какой стороны расположены крепления, чтобы не сломать корпус.

Поддевают кнопочку и вытаскивают ее. Смахивают щеточкой пыль с загрязненных участков. Ватную палочку сбрызгивают изопропиловым спиртом или распылителем, предназначенным для ухода за компьютерной техникой, и протирают труднодоступные участки. Как вариант, кусочек ватки наматывают на зубочистку и сбрызгивают средством. Снимать западающую клавишу необязательно.

 

воспользоваться ватной палочкой для чистки клавиатуры

Читайте: Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Как почистить клавиатуру ноутбука после залития: способы глубокой чистки

Раз в три-пять месяцев проводят на клавиатуре глубокую очистку. Этот способ также применим, если под клавиши попало немного жидкости. Метод требует полного разбора клавиш: не только западающих, а всех подряд.

Внимание! Прежде чем разбирать клавиатуру, ее фотографируют, тогда собирать клавиши обратно станет легче.

Этапы:

  • Снимают кнопочки, воспользовавшись отверткой или скрепкой. Поддевают с боку — это стандартное расположение защелки. Делается это без усилий, потому что пластик тонкий, его легко повредить. Длинные клавиши производители зачастую крепят зажимами из металла: если снять их трудно – лучше оставить эту затею.
  • Когда кнопки сняты, чистят стыки в местах крепления с лэптопом. Это проще сделать бумажным полотенцем, фланелевой или микрофибровой салфеткой. Также подойдет замша. Продувают клавиши изнутри, воспользовавшись феном или баллончиком, наполненным сжатым воздухом.
  • Если применяются жидкие чистящие средства, тогда кнопки сначала просушивают, потом вставляют обратно. Клавиши протирают и оставляют досыхать. Или же высушивают феном.

Клавиатура очищена — пора поставить клавиши. Сначала крепят большие кнопки (shift, enter и пробел): следят, чтобы металлические основания были установлены в предназначенные для них гнезда. Затем черед остальных клавиш: их устанавливают в правильную позицию и слегка прижимают — до щелчка. Характерный щелк свидетельствует о правильно закрепленной кнопочке.

Познавательная статья: Lenovo IdeaPad 5 15ITL05: обзор ноутбука, 9 преимуществ и 2 недостатка

Как промыть клавиатуру ноутбука?

Если пользователь залил клавиатуру, ее необходимо тут же перевернуть и потрясти, чтобы избавиться от излишка влаги. Затем клавиши протирают сухой тканью и оставляют на ночь просыхать. Этот метод применим для тех случаев, когда мало жидкости попало на клавиши.

Если воды много, клавиатуру ноутбука придется мыть. Разумеется, для этого разбирают лэптоп. Для монолитной клавиатуры этот способ заключается в пяти шагах:

  1. Откручивают болтики, крепящие клавиши. Тоненькой отверткой поддевают, пластиковую часть обшивки, снимают и достают клавиатуру.
  2. Опускают клавиатуру в миску с водой комнатной температуры и двумя руками нажимают на каждую из кнопок. Это необходимо, чтобы вода проникла в движущиеся части.
  3. Оставляют клавиатуру в воде на три-пять минут, чтобы откисла. Вновь нажимают на кнопочки и достают.
  4. Промывают кнопки дистиллированной или фильтрованной водой.
  5. Просушивают клавиши, протерев их насухо, а потом — обдувают феном.

Расположенные по отдельности клавиши чистятся так же, только каждую из них придется вынимать. Их споласкивают проточной водой, обрабатывают антисептиком (подойдет спрей для экранов) или раствором моющего средства. Как вариант, чтобы кнопочки «не убежали» в слив, их складывают в чистый носок или тканевый мешочек, завязывают и оставляют в моющем средстве пять минут. Потом промывают.

Чтобы комфортно и долго пользоваться лэптопом, нужно его клавиатуру чистить регулярно, а не только тогда, когда снижается ее функциональность. Всеми представленными в статье методами необходимо пользоваться с осторожностью. Особенно это касается тех вариантов, где приходится разбирать клавиатуру. Если возникают трудности с клавишами, необходимо обратиться в мастерскую, чтобы не навредить элементам лэптопа.

На заметку: 9 лучших программ для создания слайд шоу

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории