Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как узнать модель ноутбука? 5 простых способов

Дата публикации: 30.10.2017 11:43
Дата обновления: 30.10.2017 11:43

Хочется апгрейдить ноутбук, установить утилиту или гейм-новинку, а может, продать, но вот данных о модели нет? Не страшно. В этой статье мы описали пять методов, которые помогут выяснить название модели ноута, и рассказали, как сделать это быстро. Читайте статью, чтобы узнать, как называется модель переносного ПК, а также проверить показатели его аппаратных элементов, и выбирайте комфортный метод.

Наклейки на корпусе, батарее


модель на корпусе и батарее

Чтобы определить полное название модели ноутбука, пользователю достаточно осмотреть его корпус. Производители наклеивают на обшивку стикеры, при детальном изучении которых юзер узнает главные характеристики, которыми обладает его ноутбук, а также полное название его версии.

Важно: наклейка, сообщающая о полном названии портативного компьютера, располагается на дне обшивки, в верхнем или нижнем углу огранки дисплея, а также с одной из боковых сторон от тачпада.

Получить эту информацию пользователю дает возможность и аккумулятор. Если на поверхности батареи данных не видно, значит, ее понадобится достать. Чтобы извлечь аккумулятор из устройства (например, от Acer) необходимо раздвинуть пазы до щелчка: удерживая их, следует аккуратно потянуть аккумулятор вниз.

Название модели переносного ПК выбито на самом аккумуляторе с “изнаночной” стороны или же размещаться в самой выемке, предназначенной для батареи.

Читайте также: Обзор 10 топовых ноутбуков: Рейтинг 2017 года

Документация, коробка


название ноутбука на коробке

Если стикеры стерлись или пользователь поснимал их, у него есть возможность узнать марку своего ноута с помощью коробки. На заводской упаковке ноутбука выбита базовая информация. Рассмотрев коробку владелец найдет не только имя бренда, под которым выпустился его ноутбук, но и модель.

Интересно: на упаковке размещена и другая полезная информация, к примеру, основные технические параметры, касающиеся характеристик процессора и других аппаратных составляющих, страна, где собирали компьютерную технику.

Многие пользователи не хранят коробки долго, а вот шансы найти документы гораздо выше. Более подробно о портативном ПК “расскажет” документация, которая входит в комплект поставки: инструкция, “User Guide”, а также талон, подтверждающий гарантию на ноутбук, выданный магазином или производителем.

Если же и документов под рукой не нашлось – есть еще три метода.

Читайте также: Обзор ноутбука MSI GP62M World of Tanks Edition - а ты задротишь в танчики?

Посмотреть модель ноутбука в BIOS


смотрим модель в BIOS

Базовая система ввода-вывода, вшитая в любой лэптоп (даже в тот, где не установлена операционка) – BIOS – поможет узнать модель ноутбука.

Чтобы войти в BIOS и отыскать нужную информацию, пользователю необходимо выполнить нижеследующие три шага по порядку:

  1. Чтобы попасть в BIOS, воспользуйтесь функциональными кнопками, размещенными на клавиатуре: зажмите F2 либо DELETE во время запуска в работу лэптопа еще до того, как загрузилась операционка (в некоторых девайсах, созданных LENOVO, одновременно с вышеуказанной клавишей следует нажать Fn). Помните: на вход дается всего несколько секунд, поэтому если вы новичок и нечасто держите лэптоп в руках – рассмотрите клавиатуру заранее.
  2. Попадя в Биос, найдите вкладку под именем “Info” и зайдите в нее.
  3. В открывшемся окошке отыщите “Product Name”. Это и будет полная информация, сообщающая о названии версии, к которой принадлежит устройство.

Интересно: в Биос пользователь сможет отыскать параметры, описывающие “начинку” устройства.

Читайте также: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

С помощью стандартных средств Microsoft


смотрим модель в средствах от Microsoft

Классические опции, созданные Microsoft, помогут выяснить серию и полное название лэптопа, а также узнать больше полезной информации об его аппаратной “начинке”. Это поможет определиться, что “умеет” устройство и в каких задачах не него стоит рассчитывать.

У пользователя под рукой оказывается три метода, который позволяют собрать сведения о ноутбуке, используя “вшитые” в ОС опции.

1. Воспользуйтесь сочетанием Win+R. В открывшемся окне введите «cmd», после чего нажмите клавишу, используемую для подтверждения действия. Вызов строки для введения запроса также осуществляется с помощью классической комбинации ctrl+alt+del, вызывающей диспетчер для решения задач.

В строке, предназначенной для обозначения задачи, пропишите “wmic csproduct get name”, проверьте правильность написанного и подтвердите. В возникшем окошке появится необходимая информация.

2. Если отобразившихся данных недостаточно, то в строке, предназначенной для введения команд, впишите “msconfig”. С помощью этой запроса открывается раздел, предоставляющий сведения, касающиеся системы. Найдите строку, раскрывающую данные о фирме, которая создала лэптоп, и его модели, например о DELL Inspiron 7567.

Важно: в этом же разделе отображаются параметры, касающиеся технических компонентов, вшитых в ноут.

3. Интересующие данные о лэптопе пользователю доступны и при использовании классического DirectX. Юзеру необходимо “воззвать” к строке, предназначенной для ввода запросов, и прописать ”dxdiag”. Открывшаяся вкладка отобразит информацию так же, как в конфигуративных сведениях, описанных в предыдущем методе.

Интересно почитать: Разница между Windows и Linux

Через специальные программы


специальные утилиты

Владельцу ПК доступна возможность посмотреть модель, а также другие касающиеся лэптопа сведения при помощи дополнительного софта, выполняющего мониторинг системы с целью проведения анализа технического состояния девайса. Такие утилиты предоставляют список компонентов аппаратной начинки, указывают модель, степени перегруженности девайса на текущий момент.

Достаточно популярна утилита “AIDA64”. Чтобы получить интересующую юзера информацию, необходимо воспользоваться разделом, который называется “DMI”. Он находится в системном пункте. Есть один существенный минус этого софта: программа работает бесплатно только в тестовом режиме, который составляет всего 30 дней.

Если платить не хочется, воспользуйтесь софтом, функции которого доступны навсегда и бесплатно. Одна из таких программ – “HWMONITOR”. Информация о модели лэптопа здесь расположена сразу под значком, отсылающим на рабочий стол. Альтернативным вариантом, на который не приходится тратиться, является программка “Speccy”. Разница здесь только в интерфейсе, а остальные функции созданы для предоставления одних и тех же сведений.

Интересно почитать: Обзор операционной системы Microsoft Windows 10: новые грани

Все рассмотренные в статье способы помогут быстро узнать, как называется модель используемого юзером портативного компьютера. Каждый из описанных методов помогает выяснить характеристики “начинки” девайса. Использовать любой из классических способов сможет даже ребенок.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории