Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как использовать ноутбук как монитор для компьютера: 3 способа подключения

Дата публикации: 15.06.2021 11:35
Дата обновления: 15.06.2021 11:35

Если вышел из строя экран ПК и нет возможности приобрести новый, можно использовать ноутбук как монитор. Также такой вариант подойдет, если хочется некоторое время пользоваться неработающим ноутом. Главное, чтобы работал сам экран лептопа, иначе ничего не получится.

Подключить экран к ноутбуку можно 3 способами: через кабель, специальные программы и платы видеозахвата. Рассмотри каждый метод детальнее, чтобы не оставалось вопросов.

К слову: Как переключаться между рабочими столами: 2 простых и элегантных способа

Подключение ноута к ПК с помощью кабеля

Этот способ требует покупки кабеля, если его нет. Чтобы определиться с необходимым шнуром, стоит выяснить какие разъемы в устройстве. 

подключение ноутбука к компьютеру через кабель

Встречаются приборы с портами VGA (правда в силу устаревания разъема, он в основном на старых моделях), HDMI, USB. Обращаем на это внимание при подборе кабеля.

Алгоритм подключения компьютера к ноутбуку занесен в таблицу

Что делать
Для чего нужно
Законнектить шнур в соответствующий разъем ноута и ПК Желательно делать это, когда оба девайса выключены. Тогда они будут сразу коннектиться друг к другу. Если соединять уже включенные девайсы — работающие проги могут создать сбой
Запустить комп и после того, как появится рабочий стол, кликнуть на пустом месте правой кнопкой мышки Это требуется, чтобы запустить меню дисплея
В появившемся меню выбрать «Свойства» или «Разрешение экрана» (зависит от ОС), появятся параметры экрана Перейдя в параметры можно настроить отображение контента на «запасном» мониторе
Найти в списке мониторов подключенный ноут либо тапнуть на «монитор 2» Тот дисплей, что подключается первым будет светиться в качестве «Монитор №1». Все последующие будут «2», «3» и т.д.
Кликнуть на «Отображать рабочий стол только на 2» Тогда все происходящее будет показываться на только что присоединенном мониторе
Тапнуть «Ок» Это подтвердит только что введенные настройки

Если необходимо, все можно «отмотать» назад в этом же разделе, изменив настройки на первоначальные. По отзывам юзеров, это один из простых способов.

Читайте: Не заряжается ноутбук: 5 основных причин и более 10 способов решения

Управление ПК на ноуте через программы удаленного доступа

Если под рукой нет кабеля, можно воспользоваться способом соединения ноута и ПК без проводов. Метод актуален для владельцев девайсов от Apple. Здесь есть специальная опция под названием Air Display (есть не во всех версиях аппаратов, может потребоваться установка приложения). 

беспроводное подключение ноутбука и планшета Apple к ПК

Прога находится в свободном доступе, ее легко можно скачать из инета. Для установки нужно следовать инструкциям. Все интуитивно понятно.

Если прога уже есть на вашем ноуте, соединиться с ПК можно следующим образом:

  • на панели задач выбрать значок программы и кликнуть на него;
  • в открывшемся окне со списком доступных девайсов выбрать нужный;
  • кликнуть на Connect и дождаться соединения.

Теперь можно вывести изображение, текстовую информацию с компьютера на ноутбук. Air Display помогает использовать мониторы совместно, все действия осуществляются по типу удаленного соединения.

Также можно воспользоваться функцией AirPlay — она по умолчанию присутствует у всех яблочных девайсов, актуальных в 2021 году.  Для её включения нужно сделать следующее: 

  1. Законнектить комп на MacOS к тому же роутеру, что и дисплей или телевизор поддерживающий AirPlay 2.
  2. На яблочном ПК тапнуть на значок   , что находится справа сверху. Если его нет, то нужно зайти в меню компа: Apple — «Системные настройки» — «Мониторы» и включить «Показывать параметры видеоповтора в строке меню, если доступно».
  3. Выбрать «Использовать как отдельный монитор».
  4. В выпадающем списке найти свой монитор или ТВ
  5. При первом коннекте девайсов, «яблоко» может запросить пароль. Нужно посмотреть, какие цифры будут указаны на подключаемом дисплее и ввести их на ПК.

Интересная статья: Как выбрать монитор для компьютера?

Подключение с помощью платы видеозахвата

Еще один способ — приобрести плату видеозахвата с USB. Она предоставит возможность беспроблемно использовать в ноуте и монитор, и клавиатуру. Плата подключается одной стороной к ПК, второй — к ноуту.

подключение экрана ноутбука к компьютеру

Работать с платой можно с любого девайса, оснащенного разъемами USB. Все драйвера идут в комплекте, поэтому проблем с ее установкой не возникнет. При этом все-таки оптимальный вариант — использовать стандартное проводное соединение ПК и ноута, т. к. это потребует меньшего количества ресурсов. Тогда подключение экрана ноутбука к компьютеру займет несколько минут — секунда на физический коннект и 2-3 минуты на автоматическую установку драйверов.

Советы из этого мануала под силу даже новичкам. Достаточно потратить несколько минут, и в некоторых случаях понести дополнительные траты. В первом случае для использования ноутбука как монитора достаточно иметь HDMI или USB-провод, во втором, нужно будет купить плату видеозахвата. Второй способ оптимально подходит обладателям «яблочных» девайсов. Здесь не нужно тратиться, только установить приложение. Выбор метода подключения ноута к ПК — за пользователем, которому остается изучить все 3 и остановиться на самом удобном, быстром и простом из них.

Может пригодиться: Как узнать модель ноутбука? 5 простых способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
01.03.2023 09:44

а як через Bluetooth? Бо в мене на ПК говоре шо є Bluetooth монітори поряд (це якщо шо не ноут)

В
11.04.2022 09:58

У мене така ситуація: в ноутбуці зламана матриця, тому я ніяк не можу вибрати усі потрібні налаштування. Скажіть, будь ласка, яким чином я можу підключити до цього ноутбука інший ноутбук в якості монітора?

И
29.11.2021 12:57

Возможно на ноут вывести изображение с ПК через выход видеокарты? Если да, то как?

А
08.12.2021 09:21

Можно, через DVI-выход.

Н
19.01.2019 11:36

На ноуте винда 7 а на пк 10 то што будет показывать ?

Х
11.07.2020 15:43

10

Категории