Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не заряжается ноутбук: топ-9 причин

Дата публикации: 19.05.2023 10:59
Дата обновления: 06.06.2023 11:00

Причины, по которым подзарядка ноутбука не стартует или не идет выше определенного уровня, могут быть разными. Самый банальный случай — просто заглючила Винда — не отображает корректную подзарядку АКБ. Чтобы исключить сбой операционки, перезагрузите ноут. Не помогло? Рассмотрим другие варианты.

ноутбук не заряжается на 100%

Сбои в BIOS: батарея подключена — заряда нет

Бывают ситуации, при которых лэптоп видит батарею, но зарядка не идет. Что делать, если ноутбук ни в какую не заряжается? Универсальный вариант — вернуть BIOS на заводские настройки:

  1. Выключите девайс.
  2. Достаньте из корпуса аккумулятор.
  3. Отсоедините гаджет от электросети.
  4. Зажмите кнопку питания на 30-40 секунд.
  5. Запитайте лэптоп от розетки без батареи.
  6. На начальном этапе загрузки зайдите в БИОС.
  7. Верните БИОС в первоначальное состояние через пункт Load Defaults или Restore Defaults раздела Exit.
  8. Выключите лэптоп.
  9. Отключите ноут от розетки.
  10. Вставьте АКБ, подключите к розетке.

При положительном исходе после включения лэптопа начнется зарядка аккумулятора. Перед сбросом БИОС учтите, что к первоначальным параметрам слетят не только настройки, имеющие отношение к аккумулятору. Возможна ситуация, при которой после процедуры Винда не сможет загрузиться, поскольку в БИОС будет выставлен запуск системы с другого диска. В этом случае нужно будет вручную изменить соответствующий параметр.

что делать если ноутбук не заряжается

Лэптоп для бизнеса: Lenovo ThinkBook 15 G2 ITL: обзор 2-го поколения бизнес-ноутбука

Перегрев батареи: в чем причина и что делать

Периодически лэптопу нужно делать профилактику, первостепенная задача которой — удаление пыли, накопившейся в корпусе. В противном случае система охлаждения пыхтит, гудит, но перестает справляться. Комплектующие, в том числе аккумулятор, перегреваются. В результате батарея не заряжается. Также желательно следить за софтом лэптопа: если у вас множество ненужных программ в автозагрузке, например, оптимизаторы — отключите их. Ноут будет меньше греться.

Уменьшить нагрев комплектующих игрового лэптопа поможет подставка с вентилятором. С ней аккумулятор будет чувствовать себя лучше. Также не стоит пренебрегать элементарными правилами эксплуатации ноутов. Корпус девайса должен опираться на твердую поверхность. При работе на диване вентиляционные отверстия в нижней части будут перекрыты, что затруднит работу системы охлаждения. 

перестал заряжаться ноутбук из-за перегрева батареи

Интересная модель: Acer Predator Triton 300: обзор игрового ноутбука в 12 разделах 

Проблемы с драйверами

Из-за драйверов случается множество разнообразных проблем, одна из них — не заряжающаяся батарея лэптопа. Для исправления ситуации:

Раскройте «Диспетчер устройств»
Найдите папку «Батареи», в ней строку с ACPI. Удалите только ее из раздела
Перезагрузите ноут

На всякий случай посмотрите, вернулась ли строчка с ACPI на место. 

Винда должна восстановить драйвер в первоначальном виде, после чего батарея начнет заряжаться, если, конечно, причина была в этом

Для решения проблем с драйверами не всегда нужно переустанавливать их. Если строка с ACPI помечена стрелкой вниз — клацните по ней правой и просто включите устройство.

не заряжается аккумулятор на ноутбуке из-за драйверов

Неправильное подключение батареи

У работы ноута без подзарядки может быть банальная причина — отсутствие нормального контакта с аккумулятором. При этом лэптоп порой видит батарею, но не заряжает ее. Проблема решается путем аппаратной переустановки источника питания:

  • завершите работу в операционке,
  • отсоедините ноут от розетки,
  • аккуратно извлеките аккумулятор и поместите обратно.

Включите адаптер и лэптоп. Внимательно посмотрите, что там в системном трее: может, теперь на ноутбуке идет зарядка, а не как раньше.

Статья в тему: Не выключается ноутбук: 8 способов устранения проблемы

Неисправность зарядного устройства

Многие специалисты по ремонту смартфонов, планшетов и других мобильных устройств считают, что начинать искать причину неисправностей, связанных с питанием, нужно с зарядного устройства. Вариант для пользователей, не разбирающихся в электричестве, — подключить ноут к другой, на 100% исправной зарядке, которая подходит для забарахлившего лэптопа. Если умеете пользоваться мультиметром — вам проще: достаточно посмотреть напряжение на штекере. Показатель должен соответствовать значению на наклейке блока питания. Если показатель нулевой или не дотягивает до приемлемого уровня — подумайте о замене зарядки на новую.

Также имеет смысл осмотреть кабель и штекер зарядного устройства на предмет физических повреждений. Возможно, проблема в проводах или контактной части.

не идет зарядка на ноутбуке из-за сломанной зарядки

Не заряжается ноут? Виновен софт!

Обычно лэптопы продаются с уже установленной операционкой и утилитами для более удобного управления девайсом. Одна из функций вспомогательного софта — продление жизни АКБ. Обратная сторона медали — аккумулятор на ноутбуке не может заряжаться на 100% из-за программных ограничений. Крайний вариант решения проблемы — удаление сомнительного ПО. 

Если боитесь удалить что-то нужное — отключите утилиту производителя в автозагрузке. В случае выбора не той программы можно будет снова включить ее. Еще один вариант — настройка утилиты таким образом, чтобы она позволяла заряжаться аккумулятору на 100%. Как ее перенастроить зависит от конкретной приложухи.

Полезно узнать: Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

Не заряжается новый аккумулятор ноутбука: неверная инициализация

Типичная причина в отсутствии подзарядки — ошибочная инициализация АКБ, при которой лэптоп не корректно определяет батарею. Сбои такого плана случаются как с новыми, так и со старыми ноутами. Для устранения неисправности:

  1. Выключите ноут и не мешкая отсоедините от розетки блок питания.
  2. Извлеките батарею.
  3. Нажмите и не отпускайте кнопку включения в течение 30-40 секунд. За эти чудные мгновения произойдет сброс заряда в электросхеме лэптопа.
  4. Вставьте АКБ обратно и включите ноут.

В новом ноуте аккумулятор может не заряжаться по причине банального заводского брака. В этом случае воспользуйтесь гарантийным ремонтом. Если зимой купили новую АКБ — не спешите устанавливать ее: пусть в течение 2 часов полежит при комнатной температуре. Холодную батарею в корпус не вставляйте, это поможет избежать проблем и сохранить гарантию. 

 нет зарядки хотя новый аккумулятор

Зарядка батареи не достигает 100%

Основной вариант — у нового ноута зарядка аккумулятора прекращается, например, после 80% или 90%. В большинстве случаев это не брак, а работа предустановленного софта, который следит за состоянием АКБ. Как уже говорилось выше, утилиту, отвечающую за батарею, можно убрать из автозагрузки, удалить или настроить таким образом, чтобы аккумулятор заряжался на 100%.

Например, у асусовских ноутбуков серии TUF Gaming есть утилита MyASUS. Открываем ее через «Пуск», в Hardware Settings заходим в раздел АКБ. В нем меню из 3 пунктов:

  • зарядка до 100%;
  • сбалансированная схема (до 80%);
  • экономная схема для максимального продления жизни аккумулятора (до 60%).

По умолчанию выбран второй вариант. Вместо него выбираем первый.

ноут плохо заряжается

В некоторых лэптопах софт производителя не прописывается в программах Windows, но присутствует в службах. В такой ситуации для зарядки до 100% остановите соответствующую службу. Также ноут может заряжаться не полностью из-за ограничений в БИОСе, пример — включенный параметр со словами Battery Life.

Читайте также: Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа

Естественный износ аккумулятора

Если изначально уровень зарядки доходил до 100%, но через несколько лет эксплуатации ноутбук перестал заряжаться полностью, то виной могут быть аппаратные причины: износ внутренних химических элементов, поломка контроллера, окислении контактов. Стоит отметить, что дышащая на ладан батарея не всегда ведет себя таким образом. Она может до последнего работать в штатном режиме, а потом внезапно отказаться функционировать.

В заключение несколько слов об исправлении аппаратных неполадок АКБ. Поскольку ноутбучные аккумуляторы стоят немалых денег, некоторые сервисы предлагают услуги по ремонтированию или восстановлению батарей. Процесс этот сложный и трудоемкий, поэтому стоимость услуги вряд ли будет низкой, да и качество таких манипуляций под вопросом. Логичнее потратиться на новый аккумулятор. Если он съемный — можно вставить его в ноут самостоятельно.

Проверяем износ лэптопа: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами

Комментарии
Оставьте комментарий
А
26.10.2023 15:24

Не заряжается новый аккумулятор ноутбука: неверная инициализация. Спасибо этот способ помог ))))

F
20.10.2023 06:38

Спасибо, помог пункт зажать кнопку питания на 40 секунд. Стал моментально заряжаться и напряжение батареи выросло с 10,500 до 11,500 как было. Ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ACH6

С
22.08.2023 12:35

Перепробував все на своєму Medion Akoya P8612, що було описано в статті. Не допомогло. Пішов шукати нову батарею в інтернеті, замовив. І тут мені чисто інтуїтивно попробувати вийняти штекер зарядки з ноута і "всунути" типу off/on. І сталося чудо - батарея яка раніше не заряджалася більше 25%, почала як колись поступово набирати заряд.

Є
18.07.2023 13:38

Хто може підказати. ноут Packard Bell після включення через хвилину починають блимати діоди зарядки та кнопки включення і перестає заряджатись батарея. Після вимкнення та коли витягнути та вставити штекер зарядки в гніздо знов починає заряджатись

Р
16.11.2023 16:58

В мене теж таке, батарея нова, тому це відпадає, проблему не знайшли

О
06.09.2022 20:16

У чому може бути проблема, якщо ноут півдня стояв на зарядці і нічого у вимкненому становищі не зарядим. Якщо відкрити, увімкнути і поставити на зарядку - то вона іде, але дуже повільно і на самому ярличкові батареї, у правому нижньому кутку не показує - немає анімації як раніше, що іде заряд. То акум чи блок живлення?

І
11.01.2024 15:42

Те ж саме ... Не вирішив

С
24.12.2021 14:32

Спасибо !

О
17.12.2021 19:03

Приветствую, подскажите пжлс, а как быть если DELL Latitude 5480 не признает новую батарею с Ali и не хочет ее заряжать. Пишет - Primery battery is not identifable and this system will not charge this battery pack. Only DELL battery should be used in DELL computers. Сброс BIOS ничего не дает. SOS

Г
27.08.2021 13:25

Добрый день. Hоут HP -Pavilion11-n013,процессор Intel.,модель процессора 3540.эксплуатация 6 лет.В последнее время была проблема,что сам мог отключаться без предупреждения,но не всегда. Еще появилась проблема со шнуром питания,,,батарея не заряжалась,,в розетке был «комариный "писк,поменяла шнур,,заряжаться стала батарея нормально.Теперь после поездки с ноутом появилась новая проблема,, ,дня 3-4 я его вообще не включала, когда включила через сеть,,все было нормально,но батарея не заряжается ,пишет что 0 процентов доступно,,подключена,не заряжается,Что может быть,,что мне делать..?Спасибо за ответ.

Ф
01.09.2021 13:46

Добрый день. Меняйте батарею, если несъемная - несите в сервисный, там помогут. Если съемная, тогда вытащите и вставьте обратно. Иногда помогает.

Б
20.05.2021 21:11

что делать если ноутбук заряжается и разряжается примерно 20 сек между интервалом

В
01.09.2021 13:48

не ломай голову. Тут же все очевидно - надо менять батарею. Неси в сервис

М
27.11.2020 13:34

Спасибо! Вы очень помогли. Оказалось все проще. Когда начала выполнять первый пункт, заметила, что батарея просто отошла (как раз перед этим ноутбук переносился в другую комнату). Теперь все супер! Спасибо автору статьи!

Я
26.06.2020 16:19

А что делать если ноутбук разряжен и не заряжается??

А
02.10.2020 13:25

Если ноут включен, но не заряжается, значит надо перепроверить блок питания. Причина не в нем - сбросить настройки батареи в bios. Надо отключить питание и вынуть аккумулятор. Нажать на кнопку включения, удержать 20-45 секунд. Потом вставить штекер блока питания в гнездо ноута и подключить к сети. Войти в диспетчер задач БИОС (Del +F12 или Del + F2), сбросить настройки (Restore Defauts). Сохранить изменения и выйти из диспетчера БИОС. Выключить ноутбук. Отключить блок питания. Установить батарею на место. Вставить в гнездо штекер зарядки. Включить ноут. Проверить, помогло ли это можно, наведя курсор мышки на значок батареи. Должна появиться надпись «подключено, заряжается».

В
12.03.2020 17:03

Появилась проблема із заряджанням батареї на Xiaomi Mi Notebook Air 13.3, зарядка акумулятора стояла на місці. Проблему вирішив за допомогою скидання в BIOS меню EXIT — Load Defaults

V
08.03.2020 21:12

У меня ноутбук упал, и не заряжается

S
05.05.2019 20:01

Не купляйте на Dell китайські батареї! В мене вже 3 курва летить! Правда вона протрималась найдовше з інших - аж цілий рік!

J
25.01.2020 19:47

Дружище, возможно твоя проблема не в батарее. Возможно, адаптер питания вышел из строя и не выдает заявленный ток. Это может приводить к тому, что при нагрузках (вычислительных) напряжение адаптера "проседает" и батарея восполняет недостаток токам (включается в работу), т.е. работает постоянно на износ. А когда компьютер выключен, заряжается.

Т
17.12.2018 12:33

Новая батарея зарядилась один раз, разрядилась и второй раз не заряжается. подключаю зарядку, заряд начинает идти, через 30 сек прекращается( все мигает оранжевым) и ноут выключается. сброс биоса не помог. позаимствовала др. зарядку - то же самое. от сети без батареи ноут работает. в итоге еле зарядила с чужой зарядкой и все работает. смотрела в Аиде -батарея хорошая. старая батарея тоже зарядилась, но износ 75 процентов. А все дело в разболтанном входе ноута на зарядку. Придется в сервисе перепаивать вход на мат.плате. вот и все дела

Категории