Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как продлить жизнь наушникам: более 10 советов

Дата публикации: 27.02.2018 12:17
Дата обновления: 06.12.2023 13:41

Срок эксплуатации наушников, по заверению производителей, отнюдь не маленький и составляет от 3 до 5 лет. Почему же устройства не доживают до этого времени? Здесь и кроется подвох — пользователи зачастую неправильно обращаются с ними. 

Почему наушники быстро ломаются

Почему наушники быстро ломаются, либо внезапно перестает работать один из них? Зачастую аудиодевайсы в спешке неаккуратно кладутся в карман или сумку. Такая небрежность приводит к запутыванию проводов и перед подключением к телефону или планшету приходится распутывать узлы из шнуров, что не способствует долгой службе девайса. Кроме того, можно нечаянно пролить на наушники напитки, сильно потянуть за провод и прочее. 

От неосторожности владельцев страдают еще одни элементы устройства — динамики. Их можно случайно намочить или перегреть. Эти и другие причины приводят в равной степени к поломкам как полноразмерных наушников, так и вкладышевых моделей. Но не нужно отчаиваться, стоит лишь изучить статью и узнать, как продлить жизнь подобным аксессуарам.

Полезно узнать: ТОП-7 лучших наушников-вкладышей

Как сохранить драйвера в целости и работоспособности?

Как избежать поломки драйвера наушников

Ключевая деталь этой компактной акустической системы — драйвер (также известен как динамик или излучатель). Как избежать его поломки? Существует несколько вещей, которых при использовании аксессуаров делать нельзя. Вот они:

  1. Контакты с жидкостью запрещены. Категорически нельзя мочить устройства, так что стоит держать вкладыши как можно дальше от воды, кофе и любых напитков. Жидкость, просочившаяся во внутренности динамика с вероятностью 100% принесет наушникам только вред.
  2. Сказать «нет» температурным перепадам. Не нужно оставлять аудиоустройства в местах с аномально высокими/низкими показателями температуры — например, в знойную погоду внутри авто, припаркованного на улице, либо рядом с микроволновкой. Тепловое излучение может серьезно повредить проводку и динамикам.
  3. Не стоит вставлять штекер в уже работающий девайс. При подключении наушников в работающий плеер или телефон, в первую очередь сигнал подается на левый канал, т.е. 100% выходной мощности девайса приходится на один левый драйвер (а должно быть 50/50). Частые перегрузки — причина того, что канал начинает «фонить», искажая звук. Поэтому лучше сначала подключить устройства для прослушивания аудио, а потом уже включать музыкальное воспроизведение.

Одно из главных табу — не нужно пытаться подключить накладные, вакуумные и другие наушники в аппаратуру, которая им не соответствует (не совпадает разъем и т.п.). Внимательное изучение инструкции — первый шаг к пониманию, как сделать так, чтобы наушники не ломались.

Интересно прочитать: Наушники от Sony MDR-XB550AP — почувствуй Extra Bass

Как обеспечить долгую жизнь проводам?

Как сделать, чтобы провода наушников не ломались

Еще одна важная запчасть, без которой могут функционировать разве что беспроводные модели, например, SHB3075BK от Philips. Обладателям же стандартных моделей стоит узнать, чего провода не любят:

  • Непочтительного отношения. Не нужно вынимать аксессуары из ушей, дергая их за шнур. Даже самые стойкие и дорогостоящие модели не выдержат и месяца такого неаккуратного обращения.
  • Холода. Как правильно носить наушники зимой? Собираясь на улицу в минусовую температуру и беря с собой аудиоустройство, стоит прятать его шнуры под верхнюю одежду. В холодную погоду пластиковые изделия затвердевают, теряют гибкость и быстро ломаются.
  • Частого дерганья. Штекеру на другом конце наушников также противопоказаны частые и резкие извлечения из устройства. Этим можно повредить внутренние контакты и вызвать неисправность аксессуара.

Теперь, когда рассмотрено, чего делать нельзя, пора переходить к тому, как правильно сложить и лучше всего хранить наушники, чтобы провода и остальные части не деформировались.

Несколько дельных рекомендаций:

  1. Зажать «ушки» приспособления между средним и безымянным пальцами. Намотать шнур на указательный палец и мизинец. Когда останется примерно 10 сантиметров провода, следует снять с пальцев наушники и обернуть конец шнура вокруг получившегося мотка и аккуратно закрепить узел (см. рисунок №1).
  2. Еще один способ, как завязать наушники — положить вкладыши на ладонь излучателями вниз, совершить один оборот вокруг пальцев. Снять моток с руки и по спирали, в направлении слева направо намотать оставшиеся провода. Джек проводится внизу сквозь свободные петли (см. рисунок №2).

Как правильно сложить наушники

Можно выбрать один способ или пользоваться каждым по очереди. Любой из них облегчит ежедневную мороку с распутыванием узлов.

Как сделать, чтобы наушники не путались во время хранения? Как вариант — приобрести специальные чехлы для хранения или сделать что-то подобное самостоятельно: например, из ненужной кредитной карты. Вверху необходимо проделать 2 отверстия, совпадающих по размеру с динамиками, а внизу — одно, которое будет предназначено для штекера. Дальше просто — продеть «ушки» в свои домики, обмотать провода вокруг карты, джек вставить в нижнее отверстие. Все: аксессуар готов к бережному хранению.

Как сделать, чтобы наушники не путались

Читайте также: ТОП-5 моделей наушников для занятий спортом

Апгрейд аксессуаров 

Еще можно самостоятельно усилить конструкцию аудиоприспособлений. Здесь стоит иметь в виду: если выполнять все нижеописанные действия, то гарантия на наушники может не сохраниться.

Чтобы проапгрейдить аксессуары, не нужно делать дорогостоящие закупки. Можно воспользоваться подручными средствами. Лайфхаки отлично срабатывают со всеми видами наушников: от бюджетных, как Филипс SHE4305BK, до дорогих, как Сенхайзер IE 4.

Как сделать, чтобы наушники не ломались

А именно:

  • Пружинка от ручки. Надевается на «слабое» место, где штекер соединяется со шнуром. Данная мера не позволит проводу резко сгибаться, постоянно распрямляя его. Как вариант можно зафиксировать это место термоусадочной трубкой (если нет в хозяйстве — приобретается в магазинах электротоваров).
  • Клей. Нужно капнуть каплю клея на область, где из «капелек» выходит шнур. После застывания клей зафиксирует провод и убережет его от постоянного трения.

От перегиба провода также спасет обыкновенная изолента, которой в 2-3 слоя обматывают проблемные места. Например, зоны стыка джека и шнура, провода и «капелек».

Интересная информация: ТОП-10 лучших внутриканальных наушников

От того, как аккуратно свернуты наушники, насколько бережно хранятся и используются, зависит целость аксессуаров и сохранность личного бюджета пользователя. Если не пренебрегать рекомендациями, то можно добиться рекордных результатов — наушники Sony, SENNHEISER и других брендов прослужат от 3-х и более лет. В этом случае для замены аксессуаров будет только одна причина — желание приобрести более современную модель.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории