Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

HP Victus 16 — обзор ноутбука по 9 параметрам, сильных и слабых сторон

Дата публикации: 16.02.2024 14:39
Дата обновления: 16.02.2024 14:47

HP Victus 16 — один из самых мощных и недорогих игровых ноутбуков для ресурсного гейминга. Линейка Victus считается доступной альтернативой серии HP Omen, но с меньшей мощностью. Компания изменила подход и внедрила 16-дюймовый экран с довольно ярким и антибликовым покрытием. 

игровой ноутбук HP Victus 16

Устройство относится к ноутбукам среднего уровня со сбалансированным соотношением цены и производительности. Включает в себя полезные дополнения: разъем HDMI 2.1, несколько слотов USB-A, большой трекпад, достаточно тонкий корпус и RGB-подсветку клавиатуры. Оснащен новейшими процессорами Intel и AMD с видеокартой Nvidia GeForce. 

В этой статье — все про параметры ноутбука и как он впишется в комнату игрока.

Как решить проблему: Сбой подключения с ошибкой 691 — 6 подробных способов устранения

Модельный ряд Victus и позиционирование

HP Victus 16 предоставлен в двух интеграциях — с платформой Intel и AMD. Обе модели предоставляют широкий спектр функций и возможностей.

  • Модель AMD доступнее в соотношении цены и качества. У нее 16,1-дюймовый дисплей. Предоставляет разрешение 1920x1080 и уровень яркости 250 нит с частотой обновления 144 Гц. 
  • Intel уступает AMD в запуске игр, поскольку версия получила больше ядер и потоков. Экран снижает нагрузку на батарею, которая требует всего 170 Вт. За счет этого увеличивается время автономной работы. Производительность хорошо оптимизирована для многопоточности и параллельных вычислений. 

Ноутбук на процессоре AMD обойдется дешевле своего аналога.

В разрешении Full HD Victus 16 способен плавно запускать практически все современные игры на максимальных настройках. При этом, с впечатляющей графикой и хорошими характеристиками.

Дизайн и конструкция

Внешний вид привлекателен, напоминает ультрабук со скругленными углами. Корпус пластиковый, прочен и устойчив. Однако зона над тачпадом и вокруг клавиш со стрелками немного прогибается. Нижний каркас толще — 23,9 мм — для улучшенного воздушного потока при охлаждении внутреннего оборудования.

как выглядит дизайн HP Victus 16

Качество сборки хорошее, без каких-либо зазоров. Внешняя поверхность мягкая и восприимчива к царапинкам. Крышку невозможно открыть одной рукой, поскольку петли довольно туго закручены. Шарнир корпуса хлипкий и неплотный, из-за этого раскачивается экран. Поэтому работа в дороге может раздражать при попытке сосредоточиться. 

Дисплей немного прогибается, но клавиатура прочная. Между клавишами достаточно места для пальцев. При нажатии обратная связь щелкающая и упругая. На панели рядом с клавиатурой располагаются наклейки Intel Core (AMD) и Nvidia. Над клавишным управлением длинная вентиляционная решетка.

Устройство с матовым оттенком приглушенного темно-серого или синего покрытия с хромированным зеркальным логотипом в виде буквы V на крышке. Цвет металлик способный менять блик в зависимости от угла. На корпусе остаются отпечатки пальцев. 

Отделка клавиатуры на тон светлее благодаря свечению RGB. На правой стороне клавишного управления наблюдается цифровая клавиатура, кнопки которой немного меньше центральной части. Клавиша «Enter» с одинарным интервалом, а кнопки курсора по размеру меньше. В приложении OMEN Gaming Hub можно настраивать статическую подсветку одного цвета для всей клавиатурной панели. Освещение заметно только в темноте.

Тачпад большой и чувствительный. Его поверхность не очень гладкая. Хорошо отслеживает все движения и жесты, нет проблем с отклонением ладони или с перетаскиванием. Нажатие достаточно приятное, без возможности щелкнуть на верхнюю часть сенсорной панели.

Снизу размещены две длинные резиновые ножки, два выреза для динамиков и большая вентиляционная решетка. Тепло выходит через заднее и левое отверстие. Заднее вентиляционное отверстие расположено близко к шарниру, поэтому при больших нагрузках горячий воздух может попадать на дисплей.

Полезно знать: Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Технические характеристики

Класс модели
Для 3d моделирования, Для архитекторов, Для дизайнеров, Для программирования, Для работы/учебы, Игровой, Мультимедийный
Основной цвет Голубой (синий)
Материал корпуса Пластик
Страна производитель Китай
Максимальное разрешение дисплея 1920 x 1080 (Full HD)
Тип матрицы IPS (PLS, AHVA, WVA, UWVA)
Покрытие экрана Антибликовое
Сенсорный экран Отсутствует
Частота обновления экрана 60 Гц
Яркость дисплея 300 кд/м²
Объем оперативной памяти 16 Гб
Тип оперативной памяти DDR4 — 3200 МГц
Кол-во слотов оперативной памяти 2 (свободных 0)
Объем памяти видеокарты 4 Гб
Тип памяти видеокарты gDDR 6
Поддержка VR Нет 
Встроенный накопитель 512 ГБ (NVMe SSD)
Встроенный накопитель Устройство без HDD
Оптический привод Устройство без дисковода
Слот для карт памяти Есть
Предустановленная ОС DOS
Wi-Fi 802.11 ax
Bluetooth Версия 5.2
Сетевое подключение (LAN RJ-45) 10/100/1000 Мбит/с Ethernet
Порт USB 2.0 Type-A/ Type-B/ mini USB/ micro USB (up to 480Mbps) Нет
Порт USB 3.0/3.1/3.2 Gen 1 Type-A/ Type-B/ micro USB (up to 5Gbps) 3 x USB 3.0/3.1 Gen 1 Type-A
Порт USB Type-C/ Thunderbolt 1хUSB 3.2 Gen 1 Type-C (DisplayPort)
Порт USB 3.1/3.2 Gen 2 Type-A/Type-B/Type-C (up to 10Gbps) Нет
Порт HDMI (mini/micro) 1 x HDMI
Порт DisplayPort (mini/micro) Нет
Порт VGA (D-Sub) Нет
Порт (аудиопорты) Комбинированный/ гарнитурный разъем (вход микрофон + выход наушники) mini-jack 3.5 mm
Разъем (ExpressCard; PCMCIA) Нет
Фронтальная камера 1,0 Мпикс
Встроенная камера HD 720p 1280x720
Встроенная камера (дополнительно) HP Wide Vision
Производитель акустики Bang & Olufsen
Формат акустики 2.0
Мультимедиа Акселерометр
GPS-модуль Нет
Особенности конструкции Клавиатура с цифровым блоком (Numpad)
Тип подсветки Одноцветная
Манипуляторы HP Imagepad
Вес ноутбука 2,46 кг
Общий размер (Ш, Д, В) 370 мм, 260 мм, 23,5 мм
Тип аккумулятора Lithium-Polymer
Емкость аккумулятора 70 Вт/ч
Кол-во ячеек аккумулятора  4
Блок питания 150W
Габариты в упаковке (ВхШхГ) 35x7x57 см
Вес в упаковке 3,41 кг

Процессор

Для повседневного скроллинга веб-сайтов, просмотра фильмов, работы с документами, процессоры Intel и AMD обеспечивают хорошую производительность. Но версия Intel энергозатратнее, что отражается на расходе электроэнергии.

мощный процессор HP Victus 16

Для геймеров флагманскую игровую производительность выдает процессор AMD.  Модель способна долго работать автономно. У нее есть возможность обновления процессора в будущем. AMD обеспечивает управление процессором с помощью своего программного обеспечения Ryzen Master. У компании AMD существует таблица для помощи в выборе процессора под разные задачи. Геймерам подойдет Ryzen 7 и Ryzen 9.

У Ryzen 7 5800H отличная производительность для мобильной версии, которую прокачает GeForce RTX 3060. Подойдет для сложных задач, монтажа и рендеринга 4К-видео. Игры тянет на максимальных настройках. Также можно оценить компьютерные игры на модели процессора Intel Core i7 12-го поколения. Количество ядер — 14 и потоков — 20. Игровой процесс достаточно плавный.

Видеокарта

Графический процессор NVIDIA GeForce используется с поддержкой Optimus для переключения ноутбука на встроенную видеокарту в любое время. Поддерживает игры с трассировкой лучей. Улучшает освещение, тени, отражение и текстуры в играх. Однако присутствует небольшая потеря производительности. RTX 3060 обеспечивает высокую частоту кадров и графику, а также запуск легких игр с разрешением 1440р. 

Для большинства игр с разрешением 1080р 4 ГБ видеопамяти достаточно. Но с настройками текстур и детализации потребуется больше видео ОЗУ. Чтобы запускать приложения с большим объемом памяти или программным обеспечением для графического дизайна, лучше выбирать модель RTX 3060. У нее 6 ГБ видеопамяти.

Память

Система поставляется с 16 ГБ памяти типа DDR5, которая расширяется до 32 ГБ, с помощью двух предусмотренных слотов памяти DIMM. Обеспечивает стабильную многозадачность. 

В ноутбуке настраивается твердотельный накопитель PCIe NVMe емкостью 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ. В некоторых моделях используется диск PCIe 3.0, а в других — ускоренный диск PCIe 4.0. 

Можно приобрести ноутбук с двумя твердотельными накопителями. Это PCIe NVMe емкостью 256 ГБ в конфигурации RAID 0 или Intel Optane (512 ГБ или 1 ТБ) с 32 ГБ памяти. RAID-0 увеличивает скорость дисков и равномерно распределяет данные по всем их. 

Считывает диски как единое целое, однако выход из строя одного, приведет к потере данных на всех. Емкость 512 ГБ — это минимум для игрового ноутбука, поскольку установка более трех игр займет больше места. У диска PCIe 4.0 второго поколения пиковая скорость чтения 6913 Мбит/с и пиковая скорость записи 4513 Мбит/с на CrystalDiskMark.

Интересная статья: Не заряжается ноутбук — 9 причин и 10 вариантов решения

Сравнение доступных конфигураций модели: таблица

Процессор Intel Core i5-11400H
  • Видеокарта GTX 1650
  • 8 Гб оперативной памяти
  • Объем SSD 256 Гб
  • Разрешение Full HD
  • Частота обновления 60 Гц
Процессор Intel Core i5
  • Видеокарта RTX 3050 Ti
  • 8 Гб оперативной памяти
  • SSD на 512 Гб
  • Частота обновления дисплея 144 Гц
Процессор Intel Core i7-11800H
  • Видеокарта RTX 3060 
  • 16 Гб оперативной памяти
  • SSD объёмом 512 Гб
  • Разрешение экрана Full HD
  • Частота обновления 144 Гц
Процессор AMD Ryzen 5/7
  • Видеокарта RTX 4050
  • 16 Гб оперативной памяти
  • SSD объёмом 512 Гб
  • Разрешение экрана QHD
  • Частота обновления 165 Гц

Дисплей

Оснащен 16,1-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920x1080 и частотой 144 Гц. Игры отображаются достаточно четкими, но визуальные эффекты сдержанные. 

четкое изображение дисплея HP Victus 16

100-процентный охват цветовой гаммы sRGB обеспечивает яркие оттенки. Однако яркость в 250 нит слегка приглушает цвета при ярком освещении. При самой низкой яркости экран тускнеет, что нормально для просмотра контента в темной комнате.

IPS-панель с антибликовым покрытием. Исключено ШИМ (мерцание экрана при изменении яркости) и пониженное излучение синего цвета. При этом сохраняется точность цветов на экране.

Черный хорош. Тем не менее экран выглядит неоднородно, поскольку на нем разные оттенки серого, что заметно при просмотре темных сцен в темной комнате. У дисплея высокая скорость отклика, для игр — годится. Хотя профессиональные геймеры подмечают замедленность.

Смотря на экран сверху или снизу, качество изображения слегка ухудшается. При просмотре под углами наблюдается значительная потеря детализации. Ноутбук хорошо подходит для игр, написания текста и просмотра веб-страниц. Однако для работы с цветопередачей не годится.

На верхней панели рамки расположена веб-камера с разрешением HD 720р, которая имеет физическую шторку. Работает хорошо в условиях низкой освещенности. У нее широкий угол обзора. Есть встроенный микрофон.

Производительность

Вместе с графическим процессором центральный проц объединены в один чип. Они сочетаются с 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ. Это дает полноценный запуск 40 вкладок браузера и нескольких видеороликов в YouTube с разрешением 1080р.

Производительность игр хорошая. Запускаются с настройками, автоматически выбранные системой, после чего перестраиваются на максимальное качество. Такая особенность усиливает шум системы охлаждения, делая динамики менее тихими. Система достаточно стабильна. Работает не слишком шумно и не нагревается. В середине клавиатура слегка теплая. Подмечен хороший показатель FPS (количество кадров в секунду).

Программное обеспечение

Работает HP Victus 16 на Windows 11 с последовательным дизайном. Расположение окон минималистичное. Доступен расширенный спектр возможностей видеоигр. Также появился встроенный генеративный искусственный интеллект и компьютерное управление.

Утилита Omen Gaming Hub предоставляет возможность выбирать режим энергопотребления: «тихий», «по умолчанию» и «производительный». Можно включить максимальное охлаждение.

 программное обеспечение HP Victus 16

Можно мониторить температуру, просматривать частоты и энергопотребление каждого ядра. Отображается также потраченное время на каждую из игр. Отключение функций Windows избавляет от нежелательных уведомлений во время прохождения раундов.

С помощью технологии DLSS происходит сглаживание игровых сцен, за счет искусственного интеллекта, который создает дополнительные кадры и улучшает качество изображения.

К сведению: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows: 4 простых шага

Автономная работа

Емкость аккумулятора 70 Вт/ч. При просмотре веб-страниц и воспроизведения видеороликов с разрешением 720р, громкостью звука 100%, включенным Wi-Fi при яркости дисплея 150 нит, батарея продержится до семи часов.

Время автономной работы во время игр укладывается всего лишь в 1 час 30 минут, что характерно для игровых ноутбуков. Поэтому играть лучше, подключаясь к сети. Для лучшей автономной работы можно выключить опцию «Fan Always On» в BIOS, затем выбрать режим «Hybrid» GPU, чтобы использовать iGPU, когда адаптер питания не подключен, и использовать предустановку производительности «Balanced».

Срок службы батареи дольше на моделях с NVIDIA GeForce GTX 1650.

Потребление энергии в режиме ожидания — 13 Вт, а потребление в играх 142 Вт. Прилагаемого блока питания на 150W в комплекте вполне достаточно. Для быстрой зарядки ноутбук можно выключить или перевести в спящий режим. Нежелательно использовать устройство до тех пор, пока батарея заряжается. Чтобы увеличить время автономной работы, необходимо уменьшить яркость экрана до 50%, отключить эффекты RGB-подсветки. Использование встроенной клавиатуры и тачпада экономит энергию аккумулятора, поскольку проводная клавиатура и мышка требуют питание через USB. Звук встроенных динамиков лучше заменить наушниками, т.к. колонки потребляют больше заряда батареи.

Разъемы и связь

По правой стороне располагается набор из двух портов USB 3.1 Gen 1 Type-A, порт USB 3.1 Gen 1 Type-C, разъем HDMI 2.1. Слева замечено третье гнездо USB 3.1 Gen 1 и выдвижной разъем Gigabit Ethernet для полноразмерного кабеля выхода в интернет. Все USB-порты новых версий. Сюда внедрен штекер для наушников 3,5 мм, порт для зарядки и слот для SD-карты. 

набор разъемов HP Victus 16

Ноутбук Victus 16 нельзя заряжать от компактных адаптеров питания со штекером USB-C. Беспроводные подключения осуществляются при помощи чипа Realtek RTL8852AE. Связь Wi-Fi выполняется на основе 6-й версии, а сеть версии Bluetooth — 5.2.

Охлаждение и шум

Вентиляционные отверстия находятся на задней стороне устройства. Хоть они и спрятаны под крышкой, их работу слышно. Кулеры заглушают динамики ноутбука во время игры, требовательных к графике. Геймерам стоит держать устройство подальше от коленей, поскольку нижняя часть ноутбука сильно нагревается.

Под крышкой располагается система охлаждения, которая состоит из двух вентиляторов и двух тепловых труб для процессора, и графического процессора. Кулеры втягивают воздух снизу из отсека над клавиатурой, а горячий выходит из задних вентиляционных отверстий. Ноутбук нагревается, но система охлаждения помогает держать ситуацию под контролем на протяжении высокой производительности, за счет увеличения мощности вентилятора.

Плюсы и минусы

Преимущества ноутбука:

  • Основной и графический процессор обеспечивают плавность игровых действий.
  • При нагрузке ноутбук не сильно шумит и греется.
  • Работает на Windows 11.
  • У дисплея хорошее время отклика и частота 144 Гц.
  • Просторный 16,1-дюймовый экран.
  • Достаточно мощная производительность.
  • Клавиатура оснащена RGB-подсветкой.
  • Минималистичный дизайн конструкции.
  • Длительное время автономной работы — до 7 часов.
  • Большой и удобный трекпад.
  • Широкий выбор конфигураций.
  • Четкий звук динамиков.
  • Множество портов.
  • Хороший отклик у клавиатуры.

Недостатки устройства:

  1. Тяжеловатый как для игрового ноутбука.
  2. Около двух часов автономной работы игрового времени.
  3. Пластиковый корпус со слабым шарниром экрана.
  4. Нет поддержки VRR для уменьшения разрывов экрана.

Как видим, у Victus 16 есть некоторые недостатки. Однако он производителен, у него много портов для подключения устройств, удобная клавиатура. Это оптимальный вариант для игр, работы и учебы. 

Пошаговый алгоритм действий: Как подключить клавиатуру к ноутбуку 3 способами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории