Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить клавиатуру к ноутбуку 3 способами

Дата публикации: 10.02.2023 12:32
Дата обновления: 10.02.2023 14:54

Вопрос, можно ли подключить внешнюю клавиатуру к ноутбуку, задают только пользователи, не стремящиеся вникать в нюансы работы компьютерной техники. Однако даже в самом простом деле есть нюансы, которые полезно знать.

как подключить Usb клавиатуру к ноутбуку

Подключение проводной клавиатуры к ноутбуку

Владельцы лэптопов в качестве альтернативного устройства ввода, как правило, используют Usb-клавиатуры. Такой гаджет, скорее всего, удастся без проблем подключить к ноуту. Исключение — лэптопы, у которых только Thunderbolt и Type-C. В основном это некоторые разновидности макбуков. Если некуда вставить штекер Usb-клавиатуры, придется пробовать какое-нибудь беспроводное решение или использовать переходник.

При наличии подходящего порта Usb для подключения проводной клавиатуры к ноутбуку достаточно соединить их. При обилии разъемов Usb выберите более медленный — второй версии. При подключении клавы к Usb 3 вы ничего не выиграете, но затрудните использование быстрого порта, когда это действительно актуально, например, при записи гигабайтных файлов на флешку.

Если есть свободные порты Usb 2 справа и слева, возможно, стоит выбрать левый от себя. В таком положении шнур не будет мешать, свисать со стола.

Windows, скорее всего, без проблем распознает подключенную клавиатуру. Если этого не произошло, установите драйвера.

Также стоит упомянуть наиболее экзотичный вариант — подключение к лэптопу клавы с разъемом PS/2. Этот устаревший интерфейс производители ноутов давно уже игнорируют, поэтому подключение такой клавиатуры возможно только через переходник.

подключение к ноуту проводной клавиатуры

Проверяем аккумулятор лэптопа: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами 

Как подключить беспроводную клавиатуру к ноутбуку 

Отсутствие лишних кабелей на столе вдохновляет многих пользователей на покупку беспроводной клавиатуры. Людей не смущает необходимость периодически менять батарейки и следить за их состоянием.

Существует два интерфейса для подключения к ноутбуку беспроводной периферии:

  • Первый в большинстве случаев предусматривает передачу сигнала на частоте 27 МГц. Дальность действия — до 20 метров. Радиосигнал огибает любые препятствия.
  • Блютуз работает на частотах, близких к 2,4 ГГц. Дальность действия — до 10 метров. Сигнал сложнее перехватить злоумышленникам, но передается он не так быстро, как хотелось бы. Блютузовские клавиатуры не подходят для игр.

В первом случае клавиатура обязательно комплектуется адаптером, потеря которого может стать проблемой, поскольку заменить приемник сигнала бывает сложно. С блютуз-устройствами в этом плане проще. Далее рассмотрим, как подключить продвинутую беспроводную клавиатуру к ноутбуку.

Интересная статья: Как включить компьютер с клавиатуры: 5 вариантов

Через Bluetooth 

Ноутбуки хороши тем, что в них почти всегда есть блютуз. Это дает возможность использовать беспроводные клавиатуры, которые дружат с этим интерфейсом. Порядок подключения:

  1. Проверьте питание клавиатуры. Батарейки должны быть в порядке.
  2. Передвиньте ползунок включения, расположенный рядом с блоком светодиодов, в активное положение. Если клава уже включена, выключите ее и включите заново. Это поспособствует ее обнаружению.
  3. Нажмите комбинацию клавиш для сопряжения, указанную в документации к клавиатуре, например, Fn + W. Светодиод, подписанный значком блютуза, должен дать знак, что клава готова к сопряжению.
  4. Проклацайте «Пуск» — «Параметры» — «Устройства» — Bluetooth. Передвиньте ползунок блютуза в активное положение. Нажмите на плюсик, отвечающий за добавление блютузовского или другого устройства. Выберите блютуз. Ноут найдет внешнюю клавиатуру. Вам останется только клацнуть по ней в интерфейсе Windows для завершения сопряжения. 

подключение клавиатуры к лэптопу через блютуз

Если ноутбук не поддерживает блютуз, можно использовать отдельный адаптер или клаву со свистком в комплекте. Адаптер подсоединяют к порту Usb, после чего Винда распознает устройство, что дает возможность впоследствии подключить клавиатуру.

пошаговые действия подключения клавы к ноуту по блютузу

Приводим в чувство клавиатуру: На ноутбуке не работает клавиатура 7 причин неисправностей и способы их устранения

С Usb-адаптером 

Большинство пользователей ноутбуков не ограничиваются юзаньем тачпада: подключают к лэптопу мышь, упрощая тем самым управление интерфейсом Винды. Те, кто не любит кабели на столе, используют беспроводные манипуляторы. Для подключения такой мыши вставляют в Usb-разъем адаптер, который входит в комплектацию устройства.

беспроводная клавиатура

С беспроводными Usb-клавиатурами аналогичная история. В отличие от устройств ввода, работающих через блютуз, ничего на компе настраивать не надо. Исключение — ситуации, при которых Винда не может установить драйвера самостоятельно. Но такое случается редко. В большинстве случаев, чтобы подключить юсбишную клавиатуру к ноутбуку без проводов достаточно:

  • вставить адаптер в ноут;
  • перевести клавиатуру в рабочее состояние, передвинув переключатель в положение ON;
  • подождать пару секунд, пока Винда установит драйвера. 

Рекомендации геймерам: Как выбрать игровую клавиатуру: гайд в 9 разделах 

Возможные проблемы 

Неполадки проводного подключения:

Проблема
Как исправить
Случайно частично или полностью вытянули штекер из разъема Вставить штекер как положено
Передавили кабель Отремонтировать или заменить клавиатуру
Вышел из строя или заглючил Usb порт Подсоединить клаву к другому порту, если есть такая возможность
Слетели драйвера Переустановить

Неполадки беспроводного подключения:

Проблема
Как исправить
Отсутствует питание Возможно, в клавиатуру неправильно вставили батарейки или они свое уже отработали. Если клава работает от аккумулятора, убедитесь, что уровень зарядки в норме
Проблема с передачей сигнала Выключите клавиатуру, отсоедините адаптер. Выключите наушники или другое беспроводное устройство, работающее поблизости. Подключите клаву к ноутбуку заново. Если пользуетесь блютузовским модулем, убедитесь, что он включен и настроен
Проблемы с системными файлами Для начала — перезагрузите ноут. Если не помогло — переустановите драйвера, проверьте лэптоп на вирусы

Если вышеперечисленные рекомендации не помогли привести клавиатуру в чувство, попробуйте подключить ее к другому ноуту. Гаджет, который не хочет дружить ни с какими лэптопами, заслуживает отправки в ремонт. Если гарантийный срок не истек, можно вернуть клаву в магазин. Пусть там разбираются.

В заключение — парочка моментов, которые помогут избежать проблем, связанных с использованием внешней клавиатуры. Во-первых, не желательно покупать дешевые гаджеты сомнительных брендов. Даже если это проводная клава — ждите неприятностей. Подключить — подключится, а вот дальше готовьтесь к сюрпризам: от стирания краски символов до проблем с отдельными клавишами или устройством в целом. Во-вторых, если купили беспроводную клаву, перед подсоединением не поленитесь почитать инструкцию. Возможно, есть какие-то нюансы, связанные с подключением.

Ребутим лэптоп без мышки: Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры 6 способами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории