Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать игровую клавиатуру: гайд в 9 разделах

Дата публикации: 17.06.2022 15:37
Дата обновления: 17.06.2022 15:37

Первые компьютерные игры появились раньше мышей. В те далекие времена пользователям приходилось довольствовать клавиатурным вводом команд. Сейчас без мышки особо не поиграешь, но главенствующая роль по-прежнему остается за клавиатурой.

Выбираем клавиатуру для игр

Лайфхаки для фанатов ТВ: Как подключить клавиатуру к телевизору: 3 способа подключения клавиатуры для Смарт ТВ

Какой тип клавиатуры выбрать геймеру? 

Устройства ввода делятся на мембранные, механические и оптические. Рассмотрим особенности этих разновидностей:

  1. Мембранка — не лучший вариант для геймера, поскольку для фиксации сигнала требуется полное нажатие. Силиконовые элементы за год-два изнашиваются, и получается, что нужно давить уже с другой силой на клавиши. Со временем кнопки начинают отличаться по чувствительности в зависимости от частоты их использования. Однако все эти недостатки отчасти нивелирует приемлемая цена: можно выбрать подходящую клаву пристойного качества примерно за 1000 грн. Добротную механику за такую сумму не купишь. Также к плюсам мембранки относится тихая работа и малый вес.
  2. Механика для геймера — то, что доктор прописал. В каталоге игровых устройств больше всего периферии именно такого типа. В механических клавиатурах отсутствуют силиконовые элементы. Механизм не требует полного нажатия клавиш, отличается шикарной износоустойчивостью. Ход клавиш не меняется со временем. Надежность манипуляторов такого типа проверена годами успешной эксплуатации. Минусы: довольно громкий звук нажатия клавиш и 4-значная цена. Если не располагаете бюджетом в пару тысяч грн, подумайте все же о приобретении мембранки. Покупать самые дешевые устройства любого типа не рекомендуется.
  3. Оптика — это будущее игровых клавиатур. Вместо физического триггера в их конструкции используется световой луч. Устройство работает тихо, обладает завидной износоустойчивостью и шустрым откликом. Недостаток — отнюдь не демократичная цена.

механические клавиши игровой клавиатуры

Также при выборе клавиатуры для игр стоит учесть градацию на проводные и беспроводные устройства. Последние уступают проводным в скорости передачи сигнала примерно на 4 мс. В офисной работе такая разница не ощущается, но для геймеров она существенна, поэтому они реже покупают модели с радиопередатчиками. Еще один плюс проводной периферии — не придется возиться с батарейками. Фактор мобильности актуальнее при использовании мыши, а клавиатура во время игры почти не перемещается по столу.

Мембранка или механика: Клавиатура мембранная или механическая — как выбрать, учитывая 5 нюансов

Как выбрать клавиатуру для игр: важные параметры 

Кроме типа клавиатуры и способа получения сигнала с ПК заметную роль при выборе играют следующие факторы: переключатели клавиш, интерфейс подключения, дополнительные возможности и дизайн. Начнем с размера клавы и конструктивных особенностей.

Ремонтируем клавиатуру: На ноутбуке не работает клавиатура 7 причин неисправностей и способы их устранения

Размеры и конструкция 

Если нужна периферия для игрового компьютера, вопрос мобильности отходит на второй план. На столе всегда найдется место для полноразмерной клавы. Кейпад (цифровой блок) не будет лишним, особенно если проводите время не только за играми.

конструкция игровой клавиатуры

У клавиатуры может быть классическая, эргономическая, ромбическая или раздвижная конструкция. Для игр лучше брать классику — цельное устройство прямоугольной формы с параллельным расположением клавиш.

Обходимся клавиатурой: Как пользоваться компьютером без мышки: 2 подхода к решению проблемы зависшего манипулятора

Клавиши и переключатели 

Самая важная часть конструкции клавиатуры — это кнопки. В случае механики многое зависит от переключателей — элементов, спрятанных под кейкапами (колпачками). Они бывают:

  • Тактильными, у которых есть барьер. Нажатие совершается после его преодоления.
  • Линейными с характерным равномерным нажатием.

Для игр лучше брать клавиатуру с линейными переключателями. Пару подходящих примеров:

  • Cherry MX Red. Такие переключатели — подходящий вариант для быстрых многократных нажатий. Они послушные: реагируют на нажатие в 45 г. С ними меньше устают пальцы.
  • MX Speed Silver — похожий вариант, отличающийся от MX Red укороченным ходом клавиш. За счет этого MX Speed Silver считаются самыми быстрыми переключателями серии. Ход клавиши — всего 1,2 мм. Подходят для игровых жанров, в которых требуется супербыстрое реагирование на нажатие.

как выбрать игровую клавиатуру

Оптимальный вариант для тех, кто не уверен в переключателях приглянувшейся модели, — найти возможность выбрать клавиатуру для игр, попробовав, как работают ее клавиши.

Настраиваем игровую мышь: Как настроить дополнительные кнопки мыши, переназначить ЛКМ и ПКМ: гайд в 4 разделах

Подсветка 

Геймеру-любителю лучше брать клавиатуру с подсветкой. Такие модели дают возможность с комфортом проводить время за любимым занятием в ночное время без посторонних источников света. У бюджетной клавы может быть подсветка одного цвета. Устройства, что продвинутее, позволяют пользователю выбирать подсветку кнопок или определенных блоков клавиш.

игровая клавиатура с подсветкой

Профессиональные геймеры пользуются клавиатурами без подсветки. При игре они не смотрят на клавиши, полностью концентрируют внимание на мониторе. Выучить кнопки, которые задействованы в игровом процессе проще, чем научиться слепой печати.

Встроенная память и программное обеспечение 

Игровая клавиатура может выглядеть незатейливо, но для нее должно быть написано программное обеспечение. Наличие софта — это возможность переназначать клавиши, работать с макросами. Встроенная память дает возможность запоминать настройки в профилях. Клавиатура при подключении к другому компу не забудет, как ее настроили. При наличии памяти можно создавать профили и настройки для разных игр. К полезным фишкам относится игровой режим, в котором блокируется клавиша Windows. При ее отключении случайное нажатие на эту кнопку не станет причиной сворачивания игры.

Производители не всегда указывают объем встроенной памяти. Чаще пишут, сколько профилей можно записать.

Определяемся с манипулятором для игр: Геймпад или клавиатура: 5 преимуществ и 2 недостатка каждого манипулятора

Интерфейс подключения 

У проводных клавиатур есть два варианта подключения — через порт PS/2 или Usb. Первый вариант не требует драйверов, сигнал идет сразу на процессор, без очереди. Задержки ввода сведены к минимуму, компьютер воспринимает одновременное нажатие любого числа клавиш. Такому подключению не страшны вирусы. Недостаток — возможные проблемы при горячей замене устройства — порт может сгореть. Клаву с подключением по PS/2 проще найти в бюджетном сегменте, игровые модели обычно поставляются с Usb.

Клаву с Usb лучше подключать с тыльной стороны системника. Таких портов в компе несколько, чего нельзя сказать о PS/2: в большинстве игровых ПК только один круглый разъем для клавы/мыши. Usb — это безопасная горячая замена устройства, впечатляющий выбор игровых клавиатур. Usb медленнее PS/2, но при игре выручает буфер клавиатуры.

Удобство и эргономика 

Профессиональные игроки используют клавиатуры с классическими корпусами, но любителям, возможно, есть смысл поэкспериментировать с эргономичной или раздвижной клавиатурой. В первом случае клавиши не выстроены стройными рядами, а расположены в V-образном порядке.

Раздвижные клавиатуры — еще одна интересная разновидность. В этом случае корпус состоит из двух отдельных частей, которые можно располагать под удобным углом друг к дружке. Все эти необычные вариации снижают нагрузку на суставы, способствуют комфортной работе, но, приобретая такую модель, нужно учитывать, что первые несколько дней или недель уйдет на адаптацию. И если захотите потом снова вернуться к клаве с классическим корпусом — придется снова «переучиваться».

Комфортному использованию клавиатуры способствует правильная технология нанесения символов. В бюджетном сегменте встречаются модели, на которых буквы нанесены краской, причем на колпачках даже нет бороздок. При такой технологии символы стираются за несколько месяцев. Производители качественных устройств ввода используют другие технологии: лазерную гравировку, сублимационную печать или двухкомпонентную отливку.

Интересная статья: Как включить экранную клавиатуру: 3 альтернативы

Дополнительный функционал 

Пользователи, которые хотят выбрать игровую клавиатуру с как можно большим числом опций, обращают внимание на специфический игровой функционал. Некоторые модели поставляются с дополнительным набором ножек. Они пригодятся пользователю, который решит изменить угол наклона устройства. 

Некоторые дорогие модели оснащены небольшими экранчиками, которые по размеру можно сравнить со смарт-часами. Такие дисплеи помогают контролировать загруженность комплектующих ПК, на них выводится информация о ходе игры. Экран может быть монохромным или цветным, с настраиваемым углом наклона или без возможности регулировки. 

функциональная клавиатура для игр

На игровую периферию устанавливают дополнительные клавиши. Речь идет не о мультимедийных кнопках, которые можно встретить и на бюджетных моделях. Пример дополнительного арсенала игрового гаджета:

  • макроклавиши MX1-MX10,
  • клавиши для переключения их уровней L1-L4,
  • дополнительный ряд макроклавиш M1-M12. 

За каждой программируемой кнопкой может быть закреплена последовательность действий. Игровые клавиши расположены в верхней и/или левой части корпуса.

Какую клавиатуру выбрать для игр: популярные производители 

Ответ на вопрос, какого бренда клавиатуру лучше выбрать для игр, зависит от индивидуальных предпочтений. Продукцию достойного качества предлагают более десяти производителей. Примеры:

Бренды
AKKO HyperX Razer
Примеры моделей AKKO 3061 Alloy Core Huntsman Tournament Ed.
Ориентировочные цены на игровые клавиатуры, грн 2000-4000 2000-5000 1000-8000

В заключение несколько слов о правиле «ничего лишнего», которым руководствуются профессиональные игроки при выборе клавиатуры. Они не покупают гаджеты с невостребованными элементами, к которым можно отнести подсветку, подставку под запястья, мультимедийные клавиши и прочее. С другой стороны, игроку-любителю подсветка может пригодиться, да и мультимедийные кнопки для него наверняка актуальнее программируемых. В общем, есть смысл выбирать модели в соответствии со своими потребностями и финансами. 

Шикарные презенты: Что подарить геймеру: ТОП-8 подарков, от которых захватывает дух 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории