Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить клавиатуру к телевизору: 3 способа подключения клавиатуры для Смарт ТВ

Дата публикации: 10.03.2020 09:49
Дата обновления: 10.03.2020 09:49

Подключение клавиатуры к телевизору упростит пользование Смарт ТВ, ведь благодаря ней будет в разы легче серфить онлайн и искать фильмы и сериалы, которые давно хотелось посмотреть. А если использовать беспроводные устройства, то управлять можно будет даже с другой комнаты. Как это сделать — в статье.

подключение клавиатуры Apple к телевизору LG

Какие телевизоры поддерживают клавиатуру

Подключить сторонние клавиатуры и мышки можно только к Smart TV — для обычных ТВ это недоступно. Сделать из простого телевизора «умный» можно благодаря специальной приставке, такой как Apple TV.

подключение клавиатуры с тачпадом к телевизору

Чтобы узнать, можно ли подключить клавиатуру, нужно провести следующие действия с ТВ:

  1. Зайти в «Менеджер устройств».
  2. Найти доступные гаджеты. 
  3. Если там видна строка «Настройки клавиатуры» — высока вероятность, что ТВ увидит девайс.

Выбор устройства ввода зависит от потребностей и финансовых возможностей владельца телевизора: одни клавиатуры подключаются через провод и работают, как обычное средство для ввода текста, вторые заменяют еще и мышку. С самыми прокачанными моделями беспроводной клавиатуры можно управлять системой голосовыми командами.

Стоит узнать: Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов

Подключение проводной клавиатуры

подключение проводной клавиатуры к умному телевизору

Самый простой метод коннекта, так как в большинстве случаев драйверы устанавливаются автоматически. Единственное требование при подключении клавиатуры к телевизору — выбрать совместимую модель и провести все так, как указано в инструкции.

Через USB-разъём

подключение USB-клавиатуры к телевизору

Способ подключения, что доступен большинству современных клавиатур и мышей. Для этого достаточно:

  1. Вставить шнур от USB-клавиатуры в соответствующий порт ТВ. О его расположении можно узнать после изучения техпаспорта конкретной модели.
  2. Подождать 2-3 минуты для установки драйверов.
  3. Если все прошло успешно — на экране появится уведомление, что клавиатура готова к работе.

Важно: Даже при корректном подключении устройство ввода может работать в одних приложениях и не реагировать на команды в других. Это зависит от года выпуска клавиатуры, модели и самого производителя.

Пригодится: 5 действенных способов, как подключить телевизор к компьютеру

Используя переходники

 подключение проводной клавиатуры к телевизору

Все современные телевизоры и приставки имеют USB-разъем, поэтому переходники понадобятся только в том случае, если следует подключать старую клавиатуру без USB. Чтобы подключить устройство с PS/2 разъемом, нужно купить переходник для ЮСБ-подключения.

Если хочется подключить DIN-клавиатуру, сначала нужно перепаять шнур, отрезав DIN-разъем и добавив туда PS/2-разъем.  Только после этого можно приобретать ЮСБ-переходник. Способа подключиться напрямую с DIN до USB или HDMI-порта нет.

Если у телевизора присутствует только один разъем, а нужно подключить клавиатуру и мышь вместе, то можно использовать USB-хаб. Это устройство напоминает знакомые двойники и тройники, только работает для USB-техники: достаточно подключить хаб к компьютеру, а после этого подсоединить к нему нужные девайсы. Дальше все будет работать. как было задумано.

Читайте также: На какой высоте вешать телевизор на стену: гайд в 3 пунктах

Подключение беспроводной клавиатуры

 подключение беспроводной клавиатуры Microsoft к телевизору

Законнектить сложнее, но тоже реально. Чтобы подключить беспроводную клавиатуру к телевизору, нужно провести такие действия, как:

  1. Включить Bluetooth на обоих гаджетах, как это указано в инструкции.
  2. Зайти в настройки телевизора.
  3. Перейти в пункт «Система».
  4. Войти в «Диспетчер устройств».
  5. Перейти «Добавить устройство Bluetooth» и найти клавиатуру.
  6. Сопрячь гаджеты  по инструкции, что будет показана на экране.

При коннекте клавиатуры и мыши с USB-заглушкой процесс проходит еще проще: достаточно вставить ее в соответствующий разъем, а дальше синхронизация и загрузка драйверов пройдет автоматически.

В тему: Инструкция, как подключить iPhone к телевизору Samsung: 4 проверенных способа

Возможные проблемы при подключении

подключение клавиатуры и мышки к телевизору

Перед тем, как подключить клавиатуру к телевизору, нужно проверить их на совместимость. Самый простой выход — изучить техпаспорт к телевизору. Если там нет списка рекомендованных клавиатур, рекомендуется брать устройства той же торговой марки, что и сам телевизор. Если производитель не занимается изготовлением клавиатур, желательно купить что-то из популярных производителей, таких как 2Е, HP, Lenovo и Genius — как правило, они работают со всеми устройствами.

Рекомендуем: Как подключить акустику к телевизору LG или Samsung: 4 способа

Остальные проблемы при подключении собраны в таблице ниже.

Проблема
Почему происходит Как решить
Телевизор не хочет  «читать» устройства конкретного бренда Несовместимость драйверов. Сегодня такое встречается редко, так как производители заинтересованы в том, чтобы их клавиатура подходила к большинству современной техники. Приобрести устройство ввода того же бренда, что и телевизор, или купить универсальную клавиатуру.
Не обнаруживается новое оборудование Неподходящая модель либо выключен Bluetooth (для беспроводных устройств). Стоит перезагрузить устройства и подключиться снова. Поможет загрузка необходимых драйверов.
Обновление прошивки В какой-то момент ТВ перестает обнаруживать ранее работающую клавиатуру. Причина таится в аппаратном сбое. Провести мягкий сброс настроек. Если не помогло — провести hard reset по инструкции.
Устройство не работает с определенным портом Возможна физическая поломка разъема. Следует осмотреть телевизор и клавиатуру на наличие сколов или порванных кабелей. Попробовать подключить его к другому подобному порту или использовать переходники для подключения к другому разъему.
Устройство не видит клавиатуру Такое бывает с некоторыми гаджетами из-за несовместимости технологий. Попробовать использовать телефон как пульт. В GooglePlay и AppStore доступны десятки подобных приложений.

Особенности фирменной клавиатуры Samsung

Клавиатуры от Самсунг отличаются универсальностью: кроме того, что они работают со Смарт ТВ своего производителя, так их можно использовать и для моделей других компаний. Особенности пультов-клавиатур следующие:

  • гаджет совмещает в себе клавиатуру, мышь и пульт;
  • коннектится с ТВ по Bluetooth;
  • присутствуют «горячие» кнопки для быстрого доступа к настройкам.

Интересно: ТОП-10 лучших 4К телевизоров – популярные модели с разрешением Ultra HD

Так можно ли подключить клавиатуру к телевизору? Да, но только если учитывать бренд, год выпуска и особенности самого девайса. Тогда можно подобрать то устройство ввода, которое подойдет конкретному телевизору. 

Комментарии
Оставьте комментарий
В
26.11.2023 12:21

Краще б розповіли, як на зовнішній клавіатурі змінити мову введення! На андроїді контроль-пробіл, а в Samsung Smart TV?