Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Велосипед или электросамокат: сравниваем 6 базовых характеристик

Дата публикации: 10.06.2022 13:05
Дата обновления: 10.06.2022 13:05

Велосипед, как и электросамокат, — удобное средство передвижения по городу. Езда на двухколесном транспорте позволяет не тратить время в пробках, а в летнюю жару гонять с ветерком. 

Поездка на велосипеде

Какое же из этих средств передвижения выбрать? Определиться поможет наша статья.

Электросамокат и велосипед: что быстрее?

Средняя скорость электросамоката составляет около 20 км/ч. Существуют модели, способные разогнаться до 80-100 км/ч, но и стоят они дороже. К тому же ездить на самокате так быстро опасно, особенно по городским дорогам. Добавим, что электросамокатом непросто управлять на поворотах, а делать это на высокой скорости и вовсе чревато падениями и травмами.

Большинство двухколесных велосипедов имеют среднюю скорость 30–35 км/ч. В условиях города этот показатель равен 18–20 км/ч. 

Итак, если выбирать, велосипед или электросамокат, по скорости, можно поставить им одинаковые баллы.

Интересная статья: Как выбрать электросамокат: 5 разумных подсказок

Велосипед: плюсы и минусы

Большинство людей наслышаны о пользе велопрогулок, но мало кто учитывает их потенциальные минусы при покупке транспортного средства. Рассмотрим преимущества и недостатки велосипеда.

Активный отдых на велосипедах

Среди плюсов езды:

  1. Активное времяпровождение. В современном мире актуальна проблема гиподинамии (недостатка движения). Велопрогулки — прекрасный способ спортивно провести досуг, обогатить легкие и ткани кислородом, улучшить кровообращение.
  2. Положительное воздействие на тело. У тех, кто регулярно катается на велосипеде, заметно подтягиваются задняя поверхность бедер, ягодицы, голени. К тому же велик — отличный кардиотренажер.
  3. Эмоциональная перезагрузка. Прогулки на двухколесном коне помогают сменить обстановку, отвлечься от рутинных дел. А если кататься по живописным местам, улучшение настроения обеспечено.
  4. Новые знакомства. Часто любители езды на велосипеде объединяются в группы по интересам и вместе активно проводят время с пользой для здоровья.

Прежде чем отправиться за велосипедом, стоит изучить и недостатки езды на нем. К ним относят:

  • Нагрузку на колени. Для людей, имеющих проблемы с коленями (например, истончение хрящевой ткани) регулярные велопрогулки могут быть чреваты болезненными ощущениями и усугублением симптомов.
  • Риск получения травм. Велосипед — неустойчивый транспорт. Упасть с него можно, потеряв равновесие при движении, или при резком торможении. Травмы при падении могут быть весьма серьезными: вывихи, переломы.

Чтобы свести к минимуму возможные риски при катании, важно использовать специальную защиту (шлем, наколенники) и быть внимательным во время езды. Также необходимо поддерживать водный баланс в организме, чтобы не допустить уменьшения количества суставной жидкости. Именно она отвечает за хорошее скольжение суставов во время ходьбы и езды на велосипеде.

Читайте также: Электросамокат или гироскутер — что лучше: 4 критерия удачного выбора

Электросамокат: плюсы и минусы

Электрические самокаты появились в нашей жизни не так давно, но уже имеют множество почитателей. У такого транспортного средства много преимуществ:

  1. Не требует специальной подготовки. Достаточно уметь держать равновесие, немного приноровиться — и можно ездить по городу.
  2. Не утомляет водителя. Во время поездки не нужно крутить педали или выполнять еще какие-то сложные действия. Кататься можно, пока не сядет аккумулятор.
  3. Хорошо справляется с преградами на дороге. Несмотря на небольшие колеса, электросамокаты достойно преодолевают неровности дорожного покрытия.
  4. Легкий и компактный. Самокат складывается легким движением руки. Его можно без труда переносить или поставить у рабочего стола в офисе.
  5. Имеет большой ходовой запас. В среднем электросамокат способен двигаться без подзарядки 30 км и больше. Например, модель Ninebot by Segway E45E на полном заряде проехать до 45 км. Этого вполне хватит, чтобы добраться до работы, магазина или просто прокатиться.

Прогулка на электросамокате по городу

Этот относительно новый вид транспорта имеет и минусы:

  • Высокая цена. Большинство электросамокатов довольно дорогие, особенно самые современные мощные модели.
  • Уязвимость для влаги. Хотя производители убеждают, что на их моделях можно смело ездить в сырую погоду, не следует забывать, что это все же электрические механизмы. Попадание влаги на некоторые компоненты девайса, например, в аккумулятор, может привести к поломке.
  • Батарея со временем нуждается в замене. Спустя 2-3 года активного использования аккумулятор нужно менять, так как его емкость будет постепенно уменьшаться.
  • Плохо справляется с заездом на возвышенности. Многие модели электросамокатов с трудом преодолевают городские подъемы. 
  • При слишком быстрой езде или неаккуратном вождении возможны травмы. Электросамокаты не слишком маневренны и часто, когда райдер разгоняется слишком сильно (60 и более км/ч), появляются сложности со входом в повороты.

Несмотря на эти недостатки, электрические самокаты удобны, практичны и востребованы.

Полезная инфа: ТОП-5 лучших фирм-производителей электросамокатов

Что лучше купить: электросамокат или велосипед

Перед тем как выбрать, что лучше: электросамокат или велосипед, определитесь, для каких задач будете использовать транспорт. Важно учесть шесть характеристик, которые упростят выбор:

Характеристика
Электрический самокат Велосипед
Средняя скорость по городу 20 км/ч 18-20 км/ч
Дальность поездки около 20 км (зависит от заряда аккумулятора, модели самоката, веса пассажира) без ограничений
Проходимость подходит для поездок по ровному покрытию, преодолевает небольшие ямки и препятствия благодаря амортизации и большим колесам может ехать не только по дорогам, но и по бездорожью
Управляемость менее манёвренный, чем велосипед, но можно быстрее научиться управлять более манёвренный, но нужно время, чтобы освоить езду
Компактность можно сложить и легко перенести с места на место, удобно хранить более габаритный, занимает много места
Уровень физической нагрузки в процессе езды райдер стоит неподвижно при катании водитель активно крутит педали, улучшая здоровье

Для взрослого

Взрослому человеку, который выбирает себе транспорт для поездок на работу, больше подойдет самокат. Его можно легко и компактно сложить, принести в офис и поставить у рабочего стола. 

Компактный и легкий электросамокат

Для тех, кто не имеет противопоказаний к регулярной езде на велосипеде (проблемы с коленями, повышенное давление, проблемы с сердцем) и хочет путешествовать по красивым местам, подойдет велосипед. 

Несмотря на габариты, он маневреннее электросамоката. К тому же поездки на велике полезны для фигуры и сердечно-сосудистой системы.

Для понимания: Чем отличается гироскутер от гироборда: 5 ключевых отличий

Для ребенка

Детям для гармоничного роста и развития необходима физическая активность. Езда же на электрическом самокате подразумевает долгое пребывание в одном положении. 

Детский велосипед

Катание на велосипеде, таком как Miqilong ST Черный 16` ATW-ST16-BLACK, наоборот, заставляет ребенка двигаться, способствует укреплению мышечного корсета, ротации суставов, тренирует вестибулярный аппарат.

Подытожим. Электросамокат лучше купить тем, кому нужен компактный и мобильный транспорт. А также тем, кто имеет противопоказания к езде на велосипеде.

Для тех же, кто предпочитает долгие велопрогулки на большие расстояния, хочет получать регулярную кардионагрузку, подтянуть фигуру и улучшить работу сердца, больше подойдет велосипед.

Кстати: Как научить ребенка кататься на велосипеде: 9 ценных наставлений

Комментарии
Оставьте комментарий