Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать электросамокат: 5 разумных подсказок

Дата публикации: 26.01.2021 14:07
Дата обновления: 18.03.2024 12:01

Электросамокат развивает скорость, в среднем, до 30 км/ч. А это в 5 раз быстрее, чем пешком. Батарея сядет — можно ехать, отталкиваясь ногой. Благо, управление простое: разгоняется и замедляется по силе нажатия на рычажок. Поистине, транспорт будущего, он не загрязняет окружающую среду, не увязает в пробках на дорогах. О том, как выбрать хороший электросамокат, — разбираемся подробно.

Какую оптимальную мощность двигателя выбрать

Этот показатель влияет на скорость разгона и тягу при подъеме на возвышенность. При выборе электросамоката стоит учитывать соотношение мощности к весу водителя.
 

  1. 100-150 Вт — ребенку от шести лет. Максимальный разгон 10 км/ч.
  2. 250-300 Вт — до 90 кг. Городской вариант со скоростью в пределах 15-30 км/ ч. Легко управляется, быстро передвигается, вероятность падений минимальна. Дальность поездки до 60 км. 
  3. 350-700 Вт — райдерам покрупнее. Скорость 35-60 км/ч. Это хороший вариант для пересеченных дорог. Запас хода до 100 км на одном заряде.
  4. 1200-6000 Вт — для фанатов скорости до100 км/ч, было бы сцепление с покрытием дороги.

Устройству с колесами маленького диаметра (до 18 см) мощный двигатель не нужен. Хотя поездка по неровным дорогам будет испытанием — трясет будь здоров. Хорошо, если размер колес от 20 до 24 см, — такие легко проедут по буграм, ухабам и брусчатке.

Мощность электросамоката

Нет смысла покупать электросамокат, если будет катать на пределе мощности. Лучше выбирать с запасом на 30-40% больше относительно своего веса, так как в тех. характеристиках указываются величины, приближенные к идеалу, — где нет ветра и ровная дорога. Рекомендуем на 100 кг своего веса брать как на 140 кг, а мощность, соответственно, 350 Вт и выше.

Для примера, Ninebot KickScooter MAX G30 — популярная модель этого года. Средней мощности, 350 Вт, достаточно для долгих прогулок, дальности заряда хватит на 65 км. На таком удобно добираться на работу. Давка в общественном транспорте и стояние в пробках города останутся в прошлом. 

Читайте: Электросамокат или гироскутер — что лучше: 4 критерия удачного выбора

Соотношение оптимального веса и размера самоката

В ситуации, когда необходимо переносить устройство вручную, например, в подземном переходе или метро, предпочтительнее выбрать модель весом 10-15 кг, до 1,2 метра в длину и со складным механизмом. С такими габаритами устройство также поместится в багажник машины и не займет много места при хранении. 

Выбирая электросамокат взрослому или ребенку, необходимо обращать внимание на высоту руля. Она должна доходить до середины груди или чуть ниже. Рулевая колонка с возможностью регулировки по высоте важна, ведь рост райдеров варьируется от 110,0 до 200,0 см.

Параметры самоката

В таблице рассмотрим оптимальные соотношения:

Райдер
Вес самоката (кг)  Характеристики
Ребенок (от 6-8 лет) 8,0-12,0 Малый запас хода и небольшая скорость
Подростковые (от 13 лет) 14,0-15,0
Взрослый  от 15,0 и свыше Большой пробег и скорость

Большие колеса предполагают мощнее двигатель, соответственно, более емкий аккумулятор. Вес и размер самоката напрямую зависит от этих факторов. 

В тему: ТОП-5 лучших фирм производителей электросамокатов

На какие параметры влияет емкость батареи

Рассматриваем скорость, расстояние и длительность заряда. 

Пробег на одном заряде отражает расстояние, которое преодолевается без подзарядки. Определяется по двум параметрам:

  • емкость (Ah) — количество энергии, отдаваемое в час;
  • напряжение (V) — определяет уровень заряда.

Для корректной работы батареи рекомендуемый диапазон температур от -10 до +40 градусов. Больше или меньше — зависит от типа используемого элемента и качества. Если t ниже, реакции внутри батареи становятся заторможенными, и разряд происходит быстрее. Это влияет на скорость и расстояние передвижения. Характеристики приходят в норму после прогрева до комнатной температуры. 

 Батарея

На накопителях установлен контроллер, который дозирует расход энергии. Даже полностью севшая батарея позволяет включить световые приборы или подсветку. Это как раз те остатки тока, которые остаются в устройстве после его отключения. Если высадить в ноль и бросить самокат в таком состоянии на длительное время, батарея теряет емкость и для заряда потребуется техническая реанимация или замена.

Длительность заряда предполагает оставлять электросамокат на ночь. Контроллер регулирует подачу тока и отключит подачу питания по завершению зарядки. Если ломается контроллер, он теряет пропускную способность, и прибор не заряжается.

Совет: избегайте разницы температур при подключении к розетке. Нельзя ставить электросамокат на зарядку сразу после поездки в холод или жару. Тогда химические процессы замедлены и контроллер заряжает по максимуму. Как следствие, батарея потеряет часть емкости или возникнет перегрев, возгорание. 

Интересная статья: Как выбрать гироскутер: руководство в 9 разделах

Нужны ли амортизаторы электросамокату

На самокатах, оборудованными подвесками, езда по неровностям смягчается, а вибрация минимизируется. Амортизация необходима, так как даже внутренние элементы электроники имеют амортизационные проставки со всех сторон. Сильная тряска негативно сказывается на контактах и припаянных местах. 

Амортизаторы открытого типа желательно оборудовать пыльниками, чтобы уберечь от пагубных явлений. Иначе не миновать растрат. Вышедший из строя амортизатор приведет к поломке подшипников и быстрому износу покрышек.

 Амортизаторы

Выбирая электросамокат как взрослому, так и ребенку, учитывайте, что ввиду конструктивной особенности, он не предназначен для прыжков. Амортизаторы легко пробиваются под собственным весом конструкции и нагруженной массы владельца. Стандартной амортизации хватает, чтобы погасить колебания. Сильные удары, перегрузки от прыжков по бордюрам приводят к поломке. Модели без амортизации не рекомендовано использовать на неровных дорогах. 

Познавательная статья: Как выбрать гироскутер для ребенка — 4 этапа и 7 плюсов покупки

Тормозная система электросамоката: дисковые, колодочные тормоза

 Амортизаторы

Задача тормозной системы — мягко стопориться при необходимости. За этот момент отвечают два вида тормозов:

Тормозная система 
Особенности Плюсы Минусы
Дисковая Плоская металлическая деталь с отверстиями для охлаждения Не подвержена деформации Высокая цена
Колодочная (барабанный механизм) Колеса сжимаются с двух сторон колодками при помощи троса Недорогая стоимость Колодка со временем стирается и нарушает целостность колеса

Подведем итоги. На вопрос, какой электросамокат выбрать, необходимо определиться с 4 пунктами.

  1. Кто будет кататься.
  2. Запас хода.
  3. Максимальная скорость.
  4. Местность, на которой будет использоваться транспорт.

Зная правильные ответы, с выбором определиться будет куда проще.

Познавательная статья: Моноколесо: 7 составляющих устройства и принцип работы

Комментарии
Оставьте комментарий