Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать корпус для ПК: 5 характеристик

Дата публикации: 25.01.2021 14:11
Дата обновления: 25.01.2021 14:11

Рынок предлагает корпусы для ПК на любой кошелек, бросив в угоду выбора качественную сборку, внутреннее удобство и тишину при работе. Что выберешь ты? Или погоди, сначала прочти наш детальнейший гайд, какой корпус для компьютера лучше, а потом делай выводы.

Габариты корпуса

При выборе корпуса, учитывай размер материнской платы и видеокарты. Это крупные комплектующие, которые должны помещаться в «коробку». Также стоит учитывать высоту кулера — чтобы не пришлось потом ломать голову куда его приткнуть. 

Прежде чем выбрать подходящую модель, нужно понимать для себя четыре момента:

  • под какие задачи будет использоваться корпус;
  • какое оборудование планируется установить;
  • в каком месте было бы лучше расположение отверстий для обдува;
  • предустановлен ли блок питания и какой он мощности. Ведь запас для будущего апгрейда весьма и весьма желателен.

Пять стандартов под размеры материнки смотри в таблице:

Тип корпуса
Размер материнской платы, мм Назначение
Mini-ITX 170*170 Офисный вариант со встроенным блоком питания до 350 Вт
Micro-ATX 244*244 Настольный вариант
ATX 305*244 Без БП, свобода в расширении 
E-ATX 305*330 Для графических подсистем и вычислительных ядер
XL-ATX 345*262 игровых ПК

Горизонтальный корпус SFF небольшого веса и занимает мало места. Его удобно брать с собой при необходимости. Снабжен охлаждаемой материнской платой со встроенными звуком и видео. В целях экономии рабочего пространства на нем можно разместить монитор.  

Форм-фактор корпуса

Башенный (tower) или вертикальный тип корпуса разделяют по размерам на три классификации.

  1. Маленький (mini) — выбор комплектующих ограничен из-за небольшого объема корпуса. Собрать производительный ПК не получится.
  2. Средний (midi-tower) — распространенный вид корпуса для настольного ПК. Подходит для офисного варианта и для сборки хорошего уровня игровой платформы.
  3. Более вместительный (full-tower) — самый большой корпус из предлагаемых на рынке сбыта. Подходит для большого числа комплектующих и создания новой конфигурации комплектующих. 

К слову: Как правильно разогнать монитор до 75, 100 Герц: на примере 3-х видеокарт

Система охлаждения

Срок жизни комплектующих зависит от качества охлаждения внутри. Размер и материал «коробки» напрямую влияет на охлаждение. При подборе корпуса для ПК стоит учитывать:

  • материал стенок коробки — алюминий или сталь. Они оба хорошо рассеивают тепло, только алюминий в три раза быстрее его проводит;
  • толщина стенок должна быть не менее 0,5 мм для хорошей шумоизоляции.

Грамотная организация циркуляции воздуха внутри корпуса обеспечит качественное охлаждение внутренних компонентов. 

  1. На передней панели желательно устанавливать один или несколько кулеров, которые будут активно втягивать комнатный воздух.
  2. На задней стенке лучше ставить вентилятор, который работает на выдув.

Такое распределение позволит создать хорошую тягу. Охлажденный воздух будет циркулировать через внутренние компоненты, и выносится наружу.

нюансы охлаждения

Выбирая корпус для компьютера, учитывай дополнительные вентиляторы, которые устанавливаются по бокам и на верхней стенке. Ведь много вентиляторов — не значит хорошо, так как циркуляцию создает не их количество, а правильное движение воздуха. 

Полезная статья: Как запустить материнскую плату без кнопки — 3 способа

Расположения блока питания

Блок питания в старых и бюджетных новых корпусах установлен в верхней части. Это горячая часть системного блока. Тепло, вырабатываемое видеокартой, процессором и другими деталями, поднимается. Кулер блока питания направлен вниз и работает на вдув, поэтому идет не охлаждение, а перегрев.

А перегревание вредно. Нагрузка на железо при тяжелых программах или играх приводит к вырабатыванию еще большего тепла. Блок греется сильнее, цепи питания начинают работать нестабильно, происходят перепады и сбои, что пагубно влияет на процессор и видеокарту. При таких проблемах происходит замедление работы системника в целом. 

 Блок питания для ПК

Взять блок помощнее не решает проблему. Корпус для ПК лучше брать с нижним креплением блока питания. Он не будет пропускать через себя горячий воздух от комплектующих. Наоборот, забирает и охлаждается воздухом из комнаты, потому прослужит не один год. 

Интересная статья: Как включить экранную клавиатуру: 3 альтернативы

Отсеки для жестких дисков

В дешевых корпусах крепеж жесткого диска производится при помощи болтиков. Но корпус для ПК лучше взять с системой пластиковых клепок и выдвижных креплений. Выезжающие салазки для жестких дисков максимально удобны и устанавливаются в три шага: 

  • выкатить салазку;
  • жесткий диск зафиксировать болтами в четырех позициях;
  • поставить на место салазку. 

Осталось только подключить SATA-провода напрямую к жесткому диску по короткому пути через ближайшее отверстие. Зачастую они идут в комплектации с платой и блоком питания. 

Отсек для жесткого диска

Такая эргономика корпуса удобна для пользователя и легко трансформируется при модернизации.

Статья-инструкция: Как проверить моноблок при покупке: 5 рекомендаций от эксперта

Возможность удобного расположения кабелей внутри

Многие, при самостоятельной сборке, нервничают, видя огромное количество проводов. Правильно проложить кабель менеджмент — это важно. Смысл не в том, чтобы было красиво, особенно если крышка прозрачная, а в охлаждении. Если провода будут висеть кучей, возникают затруднения потокам воздуха, который направлено проходит от переднего вентилятора к заднему. И накапливается пыль, которая забивает процессор, платы. Может произойти их перегрев и последующий выход из строя.

При подборе корпуса для ПК учитывай, что суммарно придется уложить около 20 проводов. При помощи пустых окошек в скелете корпуса производится разводка и подключение к деталям кратчайшим путем. Или близко к стенкам — проушинами — при помощи нейлоновых стяжек. Пространство должно оставаться открытым — так кабеля не мешают в работе и при этом находятся в шаговой доступности, если необходимо апгрейдить ПК. Незадействованные провода скрывают за заслонкой или шторкой, собрав в пучок. 

В завершении, предлагаем ознакомиться с ТОП-3 лучшими корпусами, продаваемыми в 2021 году.

Кабель менеджмент

Стальной корпус (Midi Tower) толщиной 0,5 мм и боковой стенкой из закаленного стекла. Передняя панель декорирована светящейся вставкой. Организация внутреннего пространства предусматривает установку пяти вентиляторов к четырем установленным и системы жидкостного охлаждения.

Офисный вариант. Учтен фактор внешнего вида: одна из стенок акриловая. Есть два встроенных кулера с возможностью добавления на заднюю панель третьего. Предусмотрено верхнее крепление блока питания. 

Благодаря модульной конструкции, процесс сборки упрощается и в дальнейшей модернизации сложностей не возникнет. Снимаются все четыре панели. Вмещает полноразмерные видеокарты. Предусмотрено нижнее расположение БП, предустановлен один вентилятор.

Читай: Как выбрать блок питания для ПК: 6 параметров + 5 ТОП брендов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории