Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать блок питания для ПК: 7 шагов + 5 ТОП брендов

Дата публикации: 14.08.2020 09:40
Дата обновления: 20.10.2023 11:41

Блок питания, наряду с материнкой и процем, относится к обязательным комплектующим системника. Он необходим для трансформации переменного тока на 220v в постоянный с низким напряжением и распределением по линиям запитки.

как выбрать БП

Интересная статья: Какие бывают моноблоки: 5 основных типов, плюсы и минусы

Расчет мощности блока питания для ПК

Выбирая мощность БП, ориентируются на комплектующие компа, на всё должно хватать энергии, причем с запасом в 20-25%. Запас нужен на случай модернизации компьютера и перепадов напряжения в электросети. Много энергии тянут процессор и видяха, меньше — накопитель и оперативка. Продвинутое железо требует мощного охлаждения, кулера тоже нужно учитывать при расчетах. Можно посмотреть потребности комплектующих в характеристиках и сложить их, или воспользоваться один из многочисленных онлайн-калькуляторов.

При выборе блока питания смотрят на номинальную мощность — ту, которую БП выдает с напряжением 12 В. Есть еще пиковая мощностью, ее электротехническое устройство может выдавать лишь короткий промежуток времени. Недобросовестные производители порой вписывают эту характеристику в название БП и вводят в заблуждение излишне оптимистично настроенных покупателей.

Подходящая мощность БП зависит от назначения компа. Существует следующая условная градация:

  1. Для начинки офисного компа хватит 400-500 Вт.
  2. Для игрового компа актуальный диапазон — 500-850 Вт.
  3. Для производительной рабочей станции или сервака может понадобиться БП на 1000 Вт.

Тестим БП: Как проверить блок питания для компьютера: правильная проверка БП 4 способами

Эффективность и сертификация 80 PLUS 

Понять, что такое КПД, проще на примере. Если он равен 75%, это означает следующее: БП с номиналом 750 Вт берет из электросети 1000 Вт, чтобы отдать комплектующим задекларированную мощность. Разница между 1000 и 750 переходит в тепло. Чем ниже КПД, тем больше лишний расход электроэнергии и нагрузка на кулер БП.

Для сравнения БП придумали рейтинг эффективности с лаконичным названием 80 PLUS. Сертификацию проходят устройства, у которых КПД не менее 80%. Ступени рейтинга:

  • 80 Plus — 82%,
  • Бронза — 85%,
  • Серебро — 87%,
  • Золото — 89%,
  • Платина — 90%,
  • Титан — 94%.

Таковы должны быть результаты тестирования при 230 В и нагрузке 100%.

Бесплатно, естественно, никто ничего не тестирует. Сертификация стоит немалых денег, поэтому на многих БП отсутствует наклейка 80 PLUS. Производитель просто указывает КПД в характеристиках и предлагает поверить в достоверность информации без сертификации.

Показатель энергоэффективности производители используют, в основном, в маркетинговых целях.  Даже у самого дешевого блока питания КПД вряд ли будет ниже 75%, а 80% считается нормой. У модели с платиновым или титановым сертификатом цена наверняка будет заметно выше, чем у аналогичного БП, не прошедшего официальное тестирование.

сертификация 80 PLUS

Типы и количество разъемов 

Напряжение от БП подается по целой связке проводов:

  • Разъем на 24 или раздельный на 20+4 пина подсоединяют к материнке. Раздельный вариант подходит для старых плат, в таком случае задействуют 20 контактов.
  • Для многоядерных процессоров требуется кабель 4+4 пина. В старых моделях материнок процессорный разъем — 4 пина. У дорогих БП предусмотрен продвинутый вариант 2 х 4+4 или 8+4 пина. Это дает возможность разогнать проц.
  • У разъема Molex контакты выстроены в линию. Он может быть задействован для подключения старых HDD с интерфейсом IDE. В наше время его используют для подключения процессорных и корпусных кулеров. Есть переходники с Molex на SATA.
  • Разъем FDD для дисководов, которые давно ушли в прошлое. В продвинутых БП практически не встречается.
  • Широкий 15-пиновый разъем SATA для подключения твердотельников, DVD-приводов и современных HDD.
  • Для видеокарты понадобиться кабель с разъемом на 6, 6+2 или 6+4 пинов. Для сдвоенного адаптера нужны две питалки.

У дорогих БП больше разъемов, чем у дешевых, например, не 6, а 10 SATA. Коннекторы устроены таким образом, что при подключении комплектующих сложно ошибиться, вставив питалку не той стороной.

Познавательная статья: Нужно ли охлаждать SSD: 4 способа продлить срок службы накопителя

Размер и форм-фактор

Основные:

Формат-факторы БП
Размеры, мм К каким корпусам подходят Максимальный диаметр вентилятора, мм
АТХ 86х150, длина — от 140 до 200 MidiTower, FullTower — наиболее распространенные корпуса домашних ПК 140
SFX 63,5х125, длина — от 100 до 130 мм Короткие провода упрощают установку в компактные корпуса miniITX и microATX 92
TFX 65х85х175 Маломощные БП устанавливают в миниатюрные корпуса SFF. Такие системники любит собирать для офисов компания Dell 80

К менее распространенным БП относятся CFX, EPS, LFX, преимущественно серверные FlexATX и прочие.

форм-фактор БП

Люди, которые собирают компы, не испытывают проблем при выборе типоразмера. В принципе, можно вообще не заморачиваться этим вопросом — купить корпус с БП. Правда, такой вариант больше подходит для бюджетных компов и непритязательных пользователей. Возможно, покупка «2 в 1» обойдется дешевле и позволит сэкономить время, но не факт, что удастся найти установленный блок питания подходящей мощности и нужного бренда. Бывает, корпус устраивает, а БП нет, или наоборот. Для дорогих конфигураций их обычно покупают по отдельности. Финансовые затраты в случае игровой сборки отходят на второй план, главное — результат.

Выбираем корпус: Как выбрать корпус для ПК: 5 характеристик

Дополнительные функции и особенности

Даже если не углубляться в особенности радиодеталей блоков питания, можно выделить еще 3 фактора, которые влияют на выбор преобразователя тока.

Будет коннект: Как подключить к моноблоку телевизор или монитор: 4 простых способа

Тип охлаждения

Возможны 3 варианта:

  1. Активное охлаждение — дешево и сердито. Кулер сразу включается и работает вне зависимости от загруженности ПК. Регулировка оборотов вертушки отсутствует. Активное охлаждение — типичный вариант для бюджетных БП.
  2. Полупассивное охлаждение запускается не сразу. Вентилятор не крутится, пока у блока питания допустимая температура или пока он не наберет определенную мощность. Присутствует регулировка оборотов кулера. Технология в основном применяется в БП, у которых КПД больше 90%. Это средний ценовой сегмент и выше. Отсутствие работы вертушки, когда в этом нет необходимости, обеспечивает экономию ресурса кулера и тихую работу охлаждения. Кроме того, вентилятор меньше пыли затягивает внутрь.
  3. Пассивное охлаждение — редкий вариант, такие блоки питания стоят дорого, и, как правило, они маломощные. Отвод тепла от комплектующих БП производится за счет многочисленных радиаторов, оребрение устанавливают на трансформаторы и прочие внутренние элементы. Отсутствие вентилятора обеспечивает практически бесшумное функционирование блока питания.

Вентиляторы бывают двух-, трех и четырехпиновыми.  От способа подключения зависит возможность управления и получения информации об оборотах.

В магазинах компьютерной техники зачастую идет разделение на 2 категории: БП с активным и пассивным охлаждением. В первую включают модели с активным и полупассивным обдувом.

Своими руками: Сборка системного блока своими руками в 10 этапов: полное руководство

Модульность: полумодульные и полностью модульные блоки питания

На самом деле, есть 3 вида БП, отличающихся комплектацией:

  1. Безмодульные. Из корпуса БП выходит связка проводов «на все случаи жизни». Половина из них может не пригодиться, она будет всего лишь собирать пыль в системнике.
  2. Полумодульные. Есть провода для подключения минимального набора: материнки и процессора, может еще каких-то комплектующих.
  3. Модульные. На корпус БП выведены гнезда для подсоединения проводов. Все кабеля пользователь подключает сам.

Полумодульные и модульные БП магазины иногда относят к одной категории.

сравнения БП

Уровень шума и качество вентилятора 

Износостойкость вентилятора зависит от стоимости блока питания. На недорогие БП не ставят продвинутые кулера. Активная эксплуатация ПК через несколько лет может привести к повышению шумности или даже выходу вертушки из строя.

Еще один фактор, влияющий на уровень шума, — максимальные обороты вентилятора. Чем быстрее крутятся лопасти, тем лучше охлаждение. Обратная сторона высокой скорости вращения — высокие децибелы. Чтобы БП с регулировкой оборотов меньше шумел, выбирайте модель с запасом мощности. В этом случае кулеру не придется максимально разгоняться.

В тему: Как правильно выбрать монитор для компьютера: ТОП-5 самых популярных

Защита от перегрузок и коротких замыканий

В БП производители реализуют следующие защитные технологии:

  • Защита от замыкания присутствует всегда. Она нужна, чтобы избежать возгорания.
  • Защита от подачи напряжения на комплектующие ПК, которое значительно выше или ниже нормы. БП выдают 5, 12 и 3,5 В с небольшими отклонениями. При внештатных ситуациях срабатывает защита, и питание отключается.
  • Защита от перегрузки по амперам в дешевых БП может отсутствовать или работать некорректно. Предохранительные механизмы, о которых речь пойдет далее, тоже не всегда присутствуют.
  • Защита от перегрева обесточивает БП, если зафиксирована слишком высокая температура.
  • Защита от входящего тока, параметры которого неприемлемы.

Коннектим: Как подключить монитор к цифровой тв приставке: 5 действий

Топовые производители блоков питания

Стоит выделить ТОП 5 брендов БП.

Chieftec

По бренду порядка 80% положительных отзывов. Пользователи хвалят БП за тихую работу, устойчивость к перепадам напряжения, отключениям электроэнергии. Производитель предлагает шикарный ассортимент БП, можно выбрать модель из подходящей ценовой категории.

Chieftec

Zalman 

Кроме блоков питания компания производит корпусные кулеры и прочие комплектующие для систем охлаждения ПК, что является несомненным плюсом. Продукция Zalman часто попадает в ТОП 3 лучших моделей года.

Zalman

2E

Компания предлагает впечатляющий ассортимент комплектующих, рассчитанных на экономных пользователей. Премиальный блок питания от 2Е выбрать сложно, продукция бренда представлена, в основном, в среднем и бюджетном ценовом диапазоне.

2E

SilverStone 

Компания умеет совмещать компактность и мощность. Одно время за ней было лидерство в типоразмере SFX. Производитель использует добротные комплектующие, но по ценам не всегда выигрывает у конкурентов.

SilverStone

Lenovo 

По части БП производитель сосредоточил свои усилия на продукции для ноутбуков и серверов. Для лэптопов в продаже есть внешние блоки питания, для серверов — типоразмера FlexATX.

Lenovo

В заключение последовательность действий при выборе блока питания:

  • определитесь с формат-фактором;
  • выполните расчет общей мощности комплектующих ПК и добавьте к ней 20-25%;
  • выберите способ подсоединения кабелей — модульность;
  • проверьте наличие необходимых разъемов;
  • обратите внимание на охлаждение и КПД;
  • сравните ценники на подходящие модели, почитайте отзывы;
  • убедитесь в наличии гарантии.

Правильный выбор БП — залог четкого и стабильного функционирования компьютерного железа.

Топчик корпусов: Лучшие корпуса для ПК: ТОП 15 моделей стоимостью до $100 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории