Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать беспроводную зарядку: 6 признаков, какая лучше для прожорливого смартфона

Дата публикации: 14.08.2020 13:15
Дата обновления: 14.08.2020 13:15

КПД беспроводной зарядки до 80%, а проводной до 90%. Весьма неплохо. Но! Чем дальше гаджет от зоны воздействия электромагнитного поля, тем слабее притяжение. Соответственно, сила заряда уменьшается. 

 беспроводные зарядки

Разберемся, как правильно выбрать и использовать беспроводную зарядку, чтобы не усложнять себе жизнь. 

Коннектимся: Принцип работы беспроводной зарядки: 5 базовых особенностей

Технология Qi

Это общепринятый стандарт беспроводной зарядки для мобильных гаджетов. Назван в честь Энергии Ци (в англ. Транскрипции Qi, в переводе с китайского — жизненная энергия, питающая Вселенную).

 основа работы технологии Qi

IT-корпорации без конца совершенствуют свои флагманские девайсы, которые «заряжаются по воздуху». Не исключено, что через пару-тройку лет эту технологию будут поддерживать даже бюджетные устройства.

Бесконтактная зарядка позволяет передавать электромагнитные сигналы на расстояние до 5 см. Именно поэтому девайсы кладут на док станцию, вроде Belkin Qi Wireless 10W, а не возле нее. Возможно, в скором времени изобретут индукцию, способную передавать сигналы на 30-40 см. Тогда-то фантазии технофилов станут реальностью. А пока о процессе беспроводной зарядки рассказываем на пальцах.

  1. Док-станция включается к источнику питания.
  2. Девайсы кладутся на контактную площадку устройства.
  3. Начинается зарядка.

Сильные зарядки могут работать сразу с несколькими устройствами одновременно: будь-то iPhoneAndroid или умные часы. И наличие чехла тому не помеха.

К слову: 10+ лучших смартфонов с беспроводной зарядкой

Беспроводные зарядные устройства для автомобиля

Беспроводные ЗУ для авто держат мобилку «в тисках», заряжая её. С таким девайсом можно спокойно пользоваться навигатором или общаться по громкой связи, и не беспокоится, что мобилка сядет в неподходящий момент. 

Держатель смартфона с беспроводной зарядкой

Водители часто пользуются навигаторами, которые показывают короткий путь и загруженность дорог. Эти устройства беспощадно садят батарею телефона. Буквально после одной поездки в другой конец города, мобилка может заметно «просесть». 

 держатель для смартфона с беспроводной зарядкой

Поэтому проще купить держатель для смартфона с функцией беспроводной зарядки. Сразу двух зайцев убьете: мобилка будет прочно закреплена и заряжена. 

Читайте: ТОП-10 лучших портативных аккумуляторов

Встроенная в автомобиль от производителя площадка Qi

Производители авто не отстают от последних тенденций. Дела их рук — беспилотное управления, автопарковка, десятки гаджетов и виджетов для управления машиной и коннекту к любым девайсам. Создатели топовых авто встраивают в машины беспроводные QI зарядки. Они доступны в таких машинах:

  • Audi A4 Q7,
  • Jeep Cherokee,
  • Toyota Prius, Tacoma, Land Cruiser,
  • Lexus NX, Ls 570,
  • Chevrolet Volt, Tahoe, Cruze,
  • Cadillac CTS, SRX, ATS,
  • BMW 7 Series,
  • Nissan Maxima и т.д.

встроенные зарядки в автомобиль

Технология уже внедрена в 150-ти моделях авто. И с каждым годом эта цифра растет. К 2030 г. без этой функции невозможно будет представить ни один новый автомобиль. 

Беспроводные зарядные устройства для дома

В вопросе: «Как выбрать беспроводную зарядку?», многие размышляют о вреде для здоровья. Опасаться не стоит. Устройства создают слабые электромагнитные поля. Их излучение не вредит организму человека. Другое дело, если приобретаете беспроводную станционную зарядку с радиусом действия до 20 метров. Тогда, да, стоит призадуматься о радиоактивном излучении. 

 беспроводные зарядки для дома

Домашний бесконтактные зарядки абсолютно безвредные. Они работают по стандартам micro-usb. С одной лишь разницей, что не нужно искать подходящий разъем.

Познавательная статья: Li-pol или li-ion – что лучше: сравнение 2-х видов аккумулятора

Виды накладных беспроводных ЗУ: таблица

Тип ЗУ
Особенности
Настольные вертикальные Классическая беспроводная зарядка, на которой можно расположить смартфон вертикально или под небольшим углом. Пример — Belkin Wireless Fast Charging Stand 10W Black
Горизонтальные Универсальные модели —  на них можно положить одновременно несколько устройств без опасения, что упадут. Пример —HyperX ChargePlay Base
Пауэрбанки С одного заряда устройства можно будет заряжать мобилку до 3-х-5-ти раз
Автомобильные зарядки Используются в общественном и в личном транспорте. Многообразие форм позволяет гармонично вписаться в любой интерьер

Встроенная в мебель беспроводная зарядка

Такие зарядки чаще всего используются в кафе, ресторанах, в гостиницах. Они не бросаются в глаза, экономят занимаемую площадь в помещении и упрощают уборку.

Обычно такие зарядки располагают в столешнице. Юзеру будет видна только верхняя панель девайса. Само устройство и сетевой шнур будут спрятаны внутри. 

Читайте: Какое портативное зарядное устройство купить? 5 советов — как выбрать повербанк

На что обратить внимание при выборе беспроводной зарядки: 6 аспектов

Смотрите сводные параметры устройства в таблице. Они играют ключевую роль в вопросе выбора годного девайса.

Характеристики
Особенности выбора
Стандарт, тип и совместимость девайса Есть Qi и PMA зарядки. При покупке нужно знать, какой формат поддерживает ваш телефон или наушники.
Нужно понять, какие именно устройства зарядка сможет питать. Будут ли это только Qi-девайсы, PMA-устройства или оба сразу
Мощность Нужно обратить внимание на выходной ток на порт — в портативных девайсах это 1А, в энергоемких — 2А. Для последних нужна мощная зарядка по типу 2E Wireless SlimPad 10W.
Самые мощные девайсы могут потреблять до 15 Вт 
Время работы Если оно долгое — девайс не поддерживает быструю зарядку. А значит, мобилка будет заряжаться минимум 4-5 часов
Количество катушек Хоть это не влияет на скорость зарядки, заметно улучшает удобство пользования. Если у зарядки несколько катушек, какая-нибудь моментально совпадает с катушкой девайса
Размер площадки Одни помещаются в ладони, другие размером с компьютерный коврик. Чем обширнее площадь зарядки, тем больше гаджетов можно установить на ней. К примеру, на Samsung Wireless Charger Duo EP-P5200 могут заряжаться сразу 2 девайса
Покрытие Поверхность зарядки должна быть нескользящей. Иначе не миновать падения телефона и, как вариант, замены экрана

Единого ответа на то, какая беспроводная зарядка лучше — нет. Каждый должен выбрать гаджет, подстраивая выбор под свои запросы.

Читайте: Чем протирать экран гаджета: 3 рабочих способа по борьбе с микробами и грязью

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории