Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать повербанк: обзор 10 характеристик, влияющих на эксплуатацию

Дата публикации: 29.03.2017 13:42
Дата обновления: 11.10.2023 15:19

Power Bank в переводе с английского — «банк силы, энергии». В народе его как только не называют: портативный аккумулятор, переносное зарядное устройство, внешняя зарядка. Получив заранее определенный объем электрического заряда от сети, повербанк способен заряжать любую совместимую технику. Автономно. Через USB-кабель или Lightning — если речь идет о продукции Apple. У него небольшой вес и компактные размеры. Гаджет удобно брать с собой туда, где нет возможности подключиться к электросети.

Повербанк

Power Bank — разделение по типу батареи

Перед тем, как выбрать повербанк для повседневного использования, целесообразно изучить его особенности. Работу обеспечивают элементы питания, контролируемые электроникой. В зависимости от состава, их классифицируют на ряд разновидностей:

  1. Литий-ионные
    Главное их преимущество — высокая энергетическая плотность. Отличная энергоемкость сохраняется при компактных габаритах. Это играет пользователю на руку, носить увесистый повербанк неудобно. В списке сильных сторон также низкий саморазряд и адекватная стоимость. 
    Самый популярный типоразмер Li-Ion батареи, которая используется в ПЗУ — 18650 (168А).
    Технические параметры: емкость = 2500 мАч; кол-во циклов перезарядки = 500-1000; вес 1 батареи = 45±5г. 
  2. Литий-полимерные
    В качестве электролита в них полимерный материал с маленьким весом, по размеру они еще компактнее, чем литий-ионные. 
    Поскольку электролит может адаптироваться к разным форм-факторам, повербанки на его основе бывают толщиной всего несколько миллиметров. 
    В списке основных достоинств устойчивость к «старению», высокий уровень безопасности, долгий срок службы.

Читайте: Как установить солнечные батареи своими руками: 2 эффективных способа

Как выбрать хороший повербанк?

Необязательно быть экспертом, чтобы разобраться, как правильно выбрать повербанк. Нужно определить для себя: как часто возникает необходимость подзарядить гаджеты автономно? Девайс можно купить также без очевидной причины — на всякий случай. Это точно не будет пустая трата денег. 

Эргономичный повербанк

К слову:  6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Емкость павербанка

Можно последовать принципу — «чем больше, тем лучше». Однако объемистый Power Bank тяжелее, а заряжается от розетки дольше. Впрочем, не стоит опасаться, что девайс на 20000 мАч «затянет» на килограмм и будет восполнять свой заряд целыми днями. Ходовые объемы доступны в весьма удобном формате. Они весят не больше 500 грамм. Стандартные модели легче, чем защищенные и нафаршированные дополнительными функциями.

Портативное зарядное устройство реально подобрать под любой гаджет. Например, емкость до 5000 мАч — в самый раз для мелких устройств — беспроводных наушников, фитнес-браслетов. А от 30000 мАч — предостаточно для подзаряда ноутбука.

Чтобы правильно рассчитать нужную емкость внешнего аккумулятора надо знать какие устройства по емкости придется заряжать. И сколько раз нужно будет это сделать в удалении от сети. Заявленная энергоемкость может не соответствовать реальной — в пределах разумного. Этому есть логичное объяснение:

  • Собственный КПД  внешнего аккумулятора ≈ 78.7 до 94.3% (в среднем, около 75%), разница — это ожидаемые потери, преобразование электрической энергии в тепловую;
  • каждый гаджет оборудован собственным контроллером, регулирующим зарядку, и каждая такая коррекция напряжения — это потери;
  • если поставленный на зарядку телефон не выключен, полученную энергию он тратит еще в процессе зарядки на свои потребности.

Что касается не объективных причин несовпадения характеристик — среди них недобросовестность производителей. Бренды «no name» нередко грешат завышением технических показателей для привлечения потребителей.  

На сколько хватает павербанка в зависимости от емкости?

Чтобы узнать, на сколько зарядок хватит повербанка, недостаточно разделить его энергоемкость на энергоемкость мобильного телефона. Необходимо также учитывать, что любому устройству для зарядки нужно больше энергии, чем энергия встроенного в него аккумулятора — примерно на треть.

В таблице рассмотрим возможности разных повербанков на примере мобильного телефона со средней батареей — на 4200 мАч.

Энергоемкость повербанка (мАч)
5000 10000 15000 20000 24000 30000 50000
Количество полных циклов  1 2 3 4 5 6 - 7 11

Технологии быстрой зарядки

  • Функция быстрой зарядки — must have для повербанка. Для ее реализации используются технологии:
  • Quick Charge — известная во всем мире разработка Qualcomm обеспечивает бережную и ускоренную подзарядку. Чем новее версия, тем выше скорость и эффективность. 
  • Power Delivery от USB характеризуется стабильностью и топовой скоростью.

На заметку: Как выбрать карту памяти для телефона — 5 обязательных условностей

Беспроводная зарядка

Как выбрать повербанк для телефона-флагмана? Желательно — с беспроводной зарядкой. Такой вариант практичен и удобен. А еще — универсален, позволяет заряжать разные виды техники без шнуров и переходников. 

Для подзарядки достаточно положить смартфон или любой другой гаджет на повербанк, и процесс стартует автоматически. При таком раскладе «гнездо» меньше подвергается механическим воздействиям, поэтому снижается риск его износа или повреждения.

Порты и совместимость с другими гаджетами

Благодаря различным кабелям и переходникам Power Bank совместим со всеми современными цифровыми устройствами: телефонами (смартфонами и некоторыми кнопочниками), планшетами,  плеерами, фото- и видеокамерами, другими гаджетами. 

Самые ходовые интерфейсы подключения:

  • USB Type-A. Именно таким портом оснащаются адаптеры питания для Андроид-смартфонов от многих популярных брендов. Соответственно, можно использовать один и тот же кабель для зарядки от сети и от внешнего аккумулятора.
  • Lightning. Фишка повербанков, ориентированных на разработки Apple. Через такой порт можно подзаряжать планшеты, спортивные часы, умные колонки, телефоны (до iPhone 15). 
  • Type-C. Универсальный симметричный разъем с высокой пропускной способностью. У него хорошая скорость питания даже в обычном режиме. 
  • Micro-USB. Для зарядки самого повербанка. Менее распространен, чем предыдущий вариант.

Количество портов зависит от стоимости и предназначения внешнего аккумулятора. Например, защищенные туристические модели могут заряжать до 6 девайсов одновременно. Недорогие решения оборудованы двумя или тремя разъемами, этого хватает, чтобы всегда оставаться на связи.

Стоит знать: Ошибка 691 и ее решение 6 методами

Дополнительные функции павербанка

Дополнительные опции необязательны, но повышают разнообразие применений ПЗУ:
  1. LED-фонарик иногда снабжен отражателем. Включение/выключение — с помощью двойного тапа на кнопке управления, яркость свечения различна и не зависит от емкости аккумулятора.
  2. Цифровая индикация заряда. ЖК-дисплей с цифровой индикацией покажет уровень заряда в процентах по каждому USB-порту. Куда понятнее, чем «угадывать» остаток по свету лампочек.
  3. Сквозная зарядка. Это значит, что повербанк одновременно может заряжаться от розетки и делиться частью получаемой энергии с гаджетом, подключенным через один из свободных входов. 
  4. Наличие нескольких портов разной силы тока. Для устройств с абсолютно разными требованиями к питанию. 
  5. Зарядка от солнца. В некоторые модели встроены небольшие солнечные панели, которые подзаряжают когда нет доступа к электричеству. 

Познавательная статья: Как почистить динамики телефона — 6 действенных подсказок

Вес, габариты и дизайн портативного аккумулятора

Как выбрать повербанк для смартфона под режим эксплуатации? Для дома или офиса можно купить тяжелый и большой повербанк — как мини-зарядная станция. В пешие походы — самый легкий из емких. Для поездок — «среднячок». Для эксплуатации совместно с фото- и видеооборудованием — тоже средний по размеру вариант, который не слишком утяжелит «баулы» со всем необходимым для фотосессии или репортажа.

Повербанк мини-формата

Дизайн может быть совершенно различным — отталкивайтесь от собственного вкуса. Благо, в продаже много лаконичных и сдержанных вариантов, а также ярких и имиджевых. 

Входная и выходная сила тока

Входная сила тока определяет, насколько долго заряжается сам повербанк. А выходная отвечает за подключенные гаджеты. В идеале — оба значения на высоком уровне. У моделей для ноутбуков выходные показатели обычно превышают 30 Вт, а для мобильников — варьируются в пределах 10-20. 

Производители повербанков

Количество мировых производителей повербанков растет год от года. Среди множества компаний разной величины выгодно выделяются бренды: Baseus, Belkin, Lenovo, Tecno, Trust, Varta, 2E, Intenso, Hama. 

У каждого разработчика — свои секреты успеха. Например, ПЗУ Леново впечатляют технологичностью, 2E — демократичной стоимостью, Baseus — функциональностью, а Belkin — высокой стабильностью и долгим сроком службы. 

Отдавать предпочтение лучше именитым брендам, которые ценят свою репутацию и применяют только качественные комплектующие. Гнаться за мнимой экономией опасно — ультрадешевые модели на базе не сертифицированных батарей плохо заряжают и могут навредить оборудованию. 

Важно знать, как правильно выбрать повербанк, чтобы не прогадать и не попасть на деньги. Необязательно покупать самый дорогой вариант. Если дополнительные фишки не нужны, можно остановиться на бюджетном решении с качественной сборкой и правильной емкостью. 

В копилку знаний: Как сделать камеру наблюдения из старого телефона: обзор 7 популярных приложений

Комментарии
Оставьте комментарий
В
21.06.2017 14:24

Power Bank стал настоящей находкой в сегодняшнем мире заряжаемых гаджетов. Теперь необходимый заряд энергии можно носить с собой, что открывает перед пользователями всего мира неограниченные возможности.

Категории