Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как установить солнечные батареи своими руками: 2 эффективных способа

Дата публикации: 08.09.2023 10:32
Дата обновления: 08.09.2023 10:59

Альтернативная энергетика актуальна для каждого из нас. Преимущества очевидны — отключили свет или случилась авария, а нас это не задевает. Ведь солнечные панели на крыше дома или на земле обеспечивают стабильное электроснабжение, потому что фотомодули изготавливают из кремниевых кристаллов.

солнечные панели на открытой местности

Пользоваться энергией солнца удобно по таким причинам:

  • Экологическая безвредность,
  • неисчерпаемый источник энергии,
  • отсутствие загрязнений для окружающей среды,
  • автономное подключение к дому.

Потратившись один раз и установив альтернативный источник энергии у себя дома, можно забыть о непосильных ежемесячных платежах за электричество. Поговорим о том, как установить солнечные батареи и как правильно ими пользоваться, чтобы добиться максимальной эффективности.

Читайте: Как работают солнечные батареи, их актуальность в Украине в 2023 году

Места установки солнечных панелей

Наверняка, проходя по улице видели дома со стеклянными плитами на крыше. Это солнечные батареи. Часто их монтируют на крыше, однако для места установки солнечных батарей придерживаются главного требования — это должен быть самый освещенный участок двора, и необязательно крыша. Можно разместить панели на земле, используя опоры.

Желательно, чтобы на батареи не попадала тень от соседних зданий или растущих неподалеку деревьев. Даже тенек может отрицательно отразиться на эффективности солнечных панелей. Выбирая место установки, надо учесть еще и планировку двора соседей. И если пока по соседству никто не живет, и высоких сооружений нет, этот момент также лучше предусмотреть наперед.

Если решено разместить солнечные панели на крыше или на стене дома, соблюдают между ними расстояние. Это нужно для того, чтобы ряды не затеняли друг друга и не влияли на эффективность энергоотдачи через кабель.

К слову: Как экономить электроэнергию — 8 советов для «умного» потребления

Что необходимо для монтажа батарей

Перед тем как установить солнечные батареи в частном доме, нужно разобраться с инсоляцией. Эта характеристика отражает уровень солнечной радиации, которая свойственна для конкретного региона. Чем выше значение инсоляции, тем большее количество энергии способны произвести модели. Жителям севера потребуется монтировать больше таких приспособлений, чтобы добиться такой же выходной мощности, что генерируется в южных регионах.

Установка солнечных панелей самостоятельно

Перед тем как поставить солнечные батареи, лучше внимательно ознакомиться с правилами их монтажа. Вот несколько рекомендаций, которые требуют обязательного соблюдения:

  1. Проводить монтажные работы только при теплых и сухих погодных условиях. С крыши или другой поверхности надо убрать мусор, обезжирить ее, возможно, прогрунтовать.
  2. Учитывать азимут и угол наклона. В северном полушарии азимут должен равняться 180 градусов на юг. Если взять Киев, угол наклона для столицы 35-55 градусов. Такой вариант подходит для лета. Зимой этот же показатель равняется 45-55 градусов.
  3. Монтировать и выравнивать надо относительно поверхности земли, но не крыши.
  4. К установке панелей приступать после тщательного изучения схемы размещения, которая разрабатывается наперед.
  5. Создавать разметку для опор, учитывая условие — они должны располагаться параллельно друг к другу на дистанции около 1-1,2 метра.

Некоторые солнечные панели позволяют регулировать угол наклона, другие — нет. Во втором варианте лучше установить наклон в пределах 33-34 градуса относительно поверхности земли. Если крыша чересчур пологая или, наоборот, слишком крутая, нужно позаботиться о дополнительном каркасе для оптимального угла наклона.

монтаж солнечных батарей

Именно от него зависит количество потерь потенциальной энергии. Взаимосвязь этих показателей представлена в таблице:

Угол падения лучей солнца
Потери энергии в процентном выражении
81о -1,20%
72о -4,90%
50о -19%
45о -29%

Допускается незначительное отклонение угла наклона от заданных параметров, не более чем на 5%. В таком случае потери КПД будут незначительные, в остальных случаях стараются устранить погрешность.

После установки фотомодулей нужно позаботиться о покупке инвертора. Это генератор, которые преобразует постоянный низковольтный ток от панелей в переменный. Также он выравнивает напряжение в сети, обеспечивая стабильную работу электроприборов.

Интересная информация: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Установка солнечных панелей на земле

Этот вариант целесообразен в том случае, если закрепить устройства на крыше не получается. Тогда солнечные модули ставят на опоры там, где открытая местность. Такой способ размещения может использоваться при больших габаритах и высокой мощности — в том случае, когда система не помещается на крыше.

Установка солнечных панелей на крыше

Уместна в тех случаях, когда нужно сэкономить место. Для этого строго выдерживают угол наклона — не больше 40 градусов. В других случаях понадобится дополнительные опоры, с помощью которых проще отрегулировать желаемый угол. Солнечная панель крепится с помощью болта шпильки, который вкручивается в крышу. На часть шпильки с резьбой монтируется планка или кронштейн, и уже на него — профиль батареи.

солнечные панели на крыше

В первую очередь крепится рама из металлических профилей, которые создают прочную и надежную конструкцию. Дерево в данном случае считается проигрышным вариантом. Конструкция должна быть такой, чтобы солнечная батарея фиксировалась в ней неподвижно.

Подготовка к подключению — нюансы

Знать, как подключить солнечную батарею, мало — нужно еще учесть ряд нюансов. В первую очередь рассчитать точное количество панелей, необходимых для снабжения энергий конкретного объекта. При расчетах следует отталкиваться от количества потребляемой энергии объектом в сутки.

В этом случае понадобится карта, которая отражает среднюю продолжительность светового дня в определенное время года. Выполнить самостоятельные расчеты нелегко, лучше обратиться к профессионалу, который специализируется на установке солнечных панелей.

При монтаже альтернативной энергосистемы нужно правильно определить подходящее место. Для этого необходимы базовые представления об электротехнике и умение просчитывать мелкие нюансы. Перед покупкой панели высчитывают, эффективно ли ее использование в конкретном регионе. Для батареи надо обеспечить как можно больше солнечного света

монтаж солнечного модуля на крыше

Еще один важный нюанс — схема соединения панелей между собой. Специалисты рассматривают, как соединить солнечные панели друг с другом прежде, чем приступить к делу. Всего различают 3 способа: параллельный, последовательный и смешанный. Типы подключения могут комбинироваться, если соединять между собою панели разной мощности.

При параллельном подключении положительные клеммы соединяются между собой, как и отрицательные. Положительное и отрицательное соединение подключаются к солнечному контроллеру и панелям. При этом способе монтажа выходное напряжение для каждой батареи одинаковое. Ток от всех панелей суммируется.

При последовательном соединении отрицательная клемма первой батареи подключается к положительной на второй панели, минусовой второй к плюсовой третьей и так до конца. При таком соединении напряжение суммирует, а ток в цепи равен току панели с предельно низким значением. 

Самый популярный вариант подключения — параллельно-последовательный. Он позволяет повысить ток без подъема напряжения.

Полезно знать: Как пользоваться генератором: 4 этапа работы с автономным источником электричества

Распространенные ошибки при монтаже солнечных панелей

Перед тем как подключить солнечную панель, нужно убедиться, что конструкция исправна и установлена правильно. Если при монтаже допущены ошибки, батарея может сломаться или воспламениться, причем гарантийные обязательства на подобные ситуации не распространяются. Частые ошибки и возможные последствия рассмотрены в таблице.

Погрешность
Результат
Неверный расчет потребляемой мощности Недостаток электричества для снабжения выбранного объекта
Не качественные материалы каркасной конструкции Разрушение опор под влиянием сильного ветра, падение панели с последующим разрушением
Неправильно установленный крепеж Подвижные модули, которые могут спровоцировать падение батареи с каркаса
Недостаточная или отсутствующая вентиляция Перегрев с последующим снижением производительности системы
Несоответствующий уход за панелями при снегопадах Перегрузка каркаса, возможное разрушением, падение эффективности устройства из-за слабого проникновения солнечного света

Все оборудование желательно заказывать у проверенных и надежных поставщиков. Иначе, в случае поломки, могут появиться трудности с обменом или гарантийным ремонтом. Из-за этого у покупателя будут ежедневные убытки в виде недополученной электроэнергии.

Специфика эксплуатации

Перед тем как подключить солнечную батарею, нужно ознакомиться с особенностями использования и спецификой ухода за ней. В зимнее время после выпадения снега, электроэнергия практически не вырабатывается. По логике, нужно очистить панели от выпавших осадков. Для этого используется воздуходувка или щетка с длинной рукояткою.

Преградой для выработки энергии могут стать птичий помет, чрезмерная пыль и грязь. В связи с этим модули надо очищать не только зимой, но и в теплый сезон. Допускается очистка солнечных батарей поливочным шлангом. Такую процедуру надо выполнять порядка четырех раз в год.

солнечные модули на опорах

Регулярно нужно проверять, все ли солнечные панели находятся в работоспособном состоянии. Как правило, установка солнечных панелей на земле позволяет около десяти лет не задумываться об их замене. Это минимальный срок бесперебойной эксплуатации.

Итак, солнечные панели — альтернативный источник энергии. Их устанавливают на крыше или прилегающем участке. Монтаж лучше доверить профессионалам, но при наличии опыта необходимые работы можно выполнить самостоятельно. Если безошибочно подключить солнечные панели, можно надолго забыть о счетах за электричество и не волноваться по поводу плановых отключений электроэнергии.

Читайте: Как выбрать генератор: 7 параметров

Комментарии
Оставьте комментарий