Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как экономить электроэнергию — 8 советов для «умного» потребления

Дата публикации: 18.10.2022 14:28
Дата обновления: 18.10.2022 16:57

Львиная часть в платежках за коммуналку занимает сумма за свет. В этой статье расскажем, как экономить электроэнергию, не отказывая себе в использовании бытовой техники.

Как экономить электричество при грамотном освещении

В общей сложности затраты энергоресурсов на освещение составляет до 15% в счетах за коммуналку. Эти расходы могут быть на половину сокращены, если правильно организовать систему освещения в доме. Для этого рекомендуется сочетать общее, местное и комбинированное освещение. Чтобы сократить энергопотребление, нужно по максимуму использовать естественный свет. Выходя из комнаты, не стоит забывать о выключателях.

Энергосберегающие лампы

Чтобы сэкономить электричество можно заметить лампы накаливания на светодиодные. И хоть они недешевые, потратиться один раз все-таки стоит. Осенью и зимой в домах свет горит как минимум по 10 часов в сутки. В летнее время около 2-3 часов по вечерам. Работая в таком режиме, энергосберегающие лампочки окупят свою цену уже за 5-6 месяцев (с учетом срока их эксплуатации 3000 часов).

Светодиодная подсветка в доме

Правильная проводка

Для эффективной экономии света необходимо сделать подходящую проводку. В проводе из алюминия электропотери достигают до 10%. Такой кабель лучше поменять на современный из меди, с которым потери будут минимальные. Это поможет только в случае замены провода по всему дому. Частичная замена провода не рекомендуется из-за высокого риска возгорания.

Светорегуляторы и датчики движения

Если не знаете, как сэкономить на электроэнергии, советуем использовать диммеры. Это светорегуляторы, которые уменьшают или увеличивают яркость светильника. Они позволяют регулировать накал без включения лампы на максимальную мощность.

Для экономии электричества в частных домах и коттеджах могут устанавливаться датчики движения. Они срабатывают в зависимости от степени яркости и реагируют на движение. В дневное время осветительные приборы выключаются автоматически. В ночные часы или при входе в комнату такие светильники включаются самостоятельно.

По цене датчики движения влетают в копеечку. Потому устанавливать их в маленькой квартире неразумно. Они больше подходят для коттеджей, где важно не забыть вовремя выключить свет в подвале, на чердаке или во дворе.

Уличный светильник с датчиком движения

Также для экономии света не помешает сменить привычки. В первую очередь — прекратить одновременно включать несколько источников освещения в одной комнате (например, верхний и локальный свет, подсветка).

Бытовая техника

В повседневней жизни без бытовой техники не обойтись, а счета за электроэнергию постоянно растут, забирая часть семейных средств из бюджета. Тем не менее сэкономить на электроэнергии вполне возможно. Мы подобрали оптимальные способы экономии, которые помогут снизить ежемесячную плату за электричество, не отказываясь от привычных электроприборов.

Учитывайте, что включенные в сеть устройства потребляют энергоресурсы даже в неактивном состоянии. Значительную часть электричества можно сэкономить за счет отключения электрокамина и элементов декора, которые часто забываем выключать. Нужно взять за правило отсоединение всех незадействованных приборов от сети. Чайник, блендер или кофемашина, которые не используются, но включены в розетку, также потребляют электричество.

Для экономии на бытовой технике пары сотни гривен в месяц стоит придерживаться четырех правил:

  • на электроплите размер кастрюли/сковороды должен соответствовать конфорке, чтобы не греть впустую воздух вокруг;
  • посуду лучше накрывать крышкой для снижения тепловых потерь;
  • не перегружать стиральную машину и стараться поменьше стирать на максимальной температуре из-за усиленной работы ТЕНа;
  • не кипятить полный чайник ради одной чашки чая.

Чтобы дополнительно сэкономить на электроэнергии, стоит обзавестись техникой, которая разумно потребляет свет. Как она определяется, рассмотрим далее.

К слову: Как фотографировать звездное небо на телефон — 3 лучших аппарата и советы начинающим

Энергоэффективность техники

Это показатель маркируется буквами от А до G. Он указывает, сколько техника потребляет ресурсов за определенное время. А+ А++ А+++ очень бережливы. Использование устройств категорий (А+) и (А++) дает возможность сэкономить около 50% электроэнергии, а категория (А+++) до 75%, соответственно. 

Электрочайник

Для экономии электроэнергии воду нужно кипятить только в необходимом объеме. Ведь оставшейся кипяток остывает, а потраченная электроэнергия была использована в пустую. Поэтому электрочайники с небольшим объемом намного эффективнее, и позволяют сэкономить до пяти киловатт в месяц.

Полезно знать: Электрические чайники: какие самые лучшие по качеству — 5 характеристик

Холодильник

Эффективность холодильника зависит от заданной мощности и температуры на приборе. Такие параметры показывают количество затраченной электроэнергии за период работы аппарата. Самые энергоэкономические — это класс А. Они дорогие, но полностью оправдывают свою стоимость. А самые затратные по электроэнергии — класс G.

Холодильник нужно устанавливать в прохладных помещениях. Это сократит время его работы, и в результате, уменьшит количество Вт.

Читайте: Почему пищит холодильник: топ 7 причин назойливого звукового сигнала

Стиральная машина

При выборе стиральной машинки покупатель смотрит не только на количество функций, но и на класс энергоэффективности. Главное, чтобы результат стирки был качественным и при этом расходы ресурсов минимальны. Количество потребляемой энергии обозначается латиницей. 

Энергоэффективность стиральной машины

Расход электричества стиралкой в зависимости от класса энергопотребления отображен в таблице:

Класс энергопотребления
Затраты электроэнергии в расчете на 1 кг загруженного белья, кВтч
А+ Менее 0,17
А 0,17-0,19
В 0,19-0,23
С 0,23-0,27
D 0,27-0,31
E 0,31-0,35
F 0,35-0,39
G Более 0,39

Для эффективного потребления энергии загружать стиральную машинку следует в соответствии с ее техническими параметрами. Это дает возможность сэкономить до 50% энергоресурсов.

К слову: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Бойлер

В бойлерах встроены тепловые датчики для регулировки максимального нагрева воды. Устройства нагревают воду до указанного значения и поддерживают нужную температуру. Для разумного расхода электричества важно правильное расположение бойлера. Водонагревательный прибор нужно устанавливать между ванной и кухней. Это позволит в разы уменьшить расход горячей воды на кухне.

Бойлер в ванной комнате

Еще один вариант, как экономить электричество на бойлере, обратить внимание на модели с таймером. Для экономии в доме должен быть установлен трех тарифный счетчик. Установив время работы водонагревателя в определенные часы, счета за свет уменьшатся на пару сотен гривен.

Альтернативные источники энергии

Стоимость электричества повышается и вынуждает обратиться к источникам возобновляемой энергии, направленных на защиту природной среды. Популярность набирают солнечные батареи. Несмотря на сложный монтаж и высокую стоимость, эти технологические новинки не только заботятся об экологии, но и уменьшают света за электроэнергию.

Солнечные батареи на крыше

Как еще можно сэкономить на электроэнергии

Касательно вопроса, как экономить электричество, можем дать еще шесть дельных советов:

  1. Избегать светильников с матовыми плафонами, поглощающих часть света даже при работе на максимальной мощности;
  2. почаще мыть/чистить плафоны и окна для лучшей освещенности;
  3. подбирать мебель и обои в светлых оттенках для активнейшего отражения света;
  4. устанавливать побольше зеркал, они служат светоотражателями;
  5. всегда выключать технику, а не держать ее в режиме ожидания;
  6. содержать электрорадиаторы в чистоте, чтобы избежать тепловых потерь.

Тепло

Во многих домах и квартирах отопление работает с использованием электричества. Поэтому на тепло дается около 40% всех потребленных ресурсов. В целях экономии электроэнергии нужно поставить на радиаторах отопления регуляторы подачи тепла. С их помощью можно самостоятельно задавать оптимальную температуру в комнате.

Радиаторы с регулировкой температуры

Также полезно заняться утеплением квартиры, устранением щелей в окнах и дверных проемах. Много сил и денег для этого не нужно, чтобы сделать подручными средствами. Гораздо затратнее, но в то же время эффективнее, заменить деревянные окна на стеклопакеты. Такое улучшение быстро окупить понесенные затраты.

Как экономить электричество: подводим итоги

Итак, для экономии электроэнергии нужно смотреть на энерго затратность техники, не оставлять ее включенной в розетку. Обустраивать интерьер в светлых тонах, мыть окна и плафоны, а также контролировать суммы, приходящие за коммуналку. Целесообразно поставить трех тарифный счетчик, тогда ночью энергия обойдется дешевле.

Читайте: Такой простой «умный» свет

Комментарии
Оставьте комментарий