Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как фотографировать звездное небо на телефон — 3 лучших аппарата и советы начинающим

Дата публикации: 19.09.2022 11:21
Дата обновления: 19.09.2022 12:01

Владельцы современных флагманов способны получить гораздо больше качественных снимков, чем об этом подозревает рядовой пользователь. Если работать с выдержкой и выбирать ручной режим, без проблем удастся захватить ночные снимки, качество которых совместимо с материалами профессиональных зеркалок

фото звездного неба

Для выясняющих, как фотографировать звездное небо на телефон, результат будет впечатляющим. Рассмотрим несколько специальных режимов и приемов, полезных для новичка. Если правильно отрегулировать оборудование и выбрать подходящие параметры, качество следующих снимков повыситься в разы:

  • падающий метеорит,
  • полнолуние,
  • звезды на фоне заката.

Какая камера должна быть у смартфона, чтобы снимать ночное небо?

Есть 3 фактора, определяющие способность получения приемлемых результатов съемки. Сразу выясните, есть ли у камеры датчики с фотодиодами. Они должны быть достаточно большими, чтобы захватывать фото с низким уровнем шума. В условиях специфической освещенности это определяющий фактор. 

Сенсор на 48 Mp — хороший выбор для съемки звездного неба

Второй шаг — убедитесь, что смартфон имеет сенсор с широким углом обзора. Рекомендуется иметь не менее 12 Мп, чтобы изображение не стало пиксельным после попытки вырезать отдельный фрагмент. 

Апертура также влияет на достижение хороших результатов. Этот параметр определяет способность противостоять дифракционному искажению и снижению детализации изображения.

Покупателям в помощь: Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Выбор места для съемки

Для запечатления звезд и других небесных тел на горизонте (метеор, Луна) выбирают темное место с небольшим количеством штучного света в этом районе. Любой фонарь поблизости или многоэтажка 100% вызовет искажение полотна. 

Лучшее место для фотографирования звезд

Если отправиться на побережье за город, гораздо больше шансов запечатлеть хороший пейзаж. Это значит, что съемка не может быть спонтанной. В качестве альтернативной локации можно рассмотреть: 

  1. Обрыв у реки.
  2. Поляна в лесу.
  3. Горная местность затоки. 

Установка оборудования

Фотографам аматорам не нужна дорогая камера. Чтобы запечатлеть звезды без особых изъянов, достаточно среднего по производительности смартфона. Но в любом случае, желающим сделать наилучший снимок понадобится штатив. Иначе каждая звезда будет размытой.

Штатив для съемки ночного неба

Для качественного кадра важно добиться максимальной стабилизации. В идеале — имея оборудование, позволяющее дистанционно спускать затвор. Постарайтесь исключить прикасание к экрану. Как альтернатива дополнительным аксессуарам — попытка настроить устройство так, чтобы система сама делала снимок через несколько секунд.

Интересная статья: SpO2 — что это: 6 подсказок как смарт-часы и фитнес-браслеты считывают данные

Настройка выдержки

Большинство энтузиастов с мобильными аппаратами фотографируют в режиме Авто. Подобный способ получения снимков звездного неба не работает. Чтобы не увидеть черный прямоугольник на итоговом кадре, нужна выдержка минимум в 10-15 секунд. Вряд ли кто продержит смартфон неподвижно в руке столько времени. Но если пользователь установил штатив, перед тем, как снимать звезды на телефон, задача реализуема. 

Фото с большой выдержкой

Зумирование, которое эффективно для пейзажей, предусматривает закрытие диафрагмы и уменьшение количества света, попадающего на датчик камеры. Чем больше лучей захвачено сенсором при съемке ночного неба, тем лучше. Старайтесь задать стандартное фокусное расстояние. В этом случае обеспечивается максимальная светосила.

Настройка баланса белого

Снимки, полученные вечером, имеют совершенно другую температуру, в сравнении с дневными фото. Если нужно ночное небо с синим оттенком, лучше выбрать более холодный тон, для красного — перемещают конфигурацию, пока фон не будет теплее. 

Большинство опытных фотографов задают значение в диапазоне между 3500 и 4500 К.

Лучший представитель: Samsung Galaxy Fit: обзор дизайна, характеристик и 7 функций для здоровья

Настройка ISO

Перед тем, как фотографировать звезды на телефон, установите ISO и экспозицию. Это показатель светочувствительности. Поиск оптимальных параметров происходит в ручном режиме в диапазоне между 1600 и 3200 ISO. Завышенное значение приводит к зернистости или шуму, низкое — снижает детализацию. Чтобы хорошо запечатлеть звезды темной ночью, придется перебрать несколько вариантов. 

Настройка ISO для ночного неба

Попробуйте с выдержкой от 5 до 20 секунд и посмотрите, как это повлияет на фотографию. Выберите HDR (динамический диапазон). Режим позволяет сенсору делать серию из 5-7 снимков и объединять их в один пейзаж. Вспышка на мобильном устройстве неэффективна при попытке запечатлеть ночное небо. 

В каком формате снимать?

Если аппарат поддерживает режим с минимальной обработкой (RAW), фотографии сохраняют именно в этом формате. Такие кадры занимают много места, обеспечивая возможность редактирования без потери качества. Даже если вы захотите подкорректировать контраст и освещение уже после съемки, это не повлияет на ночной пейзаж. 

Для активных: Как пользоваться компасом: 3 подсказки

Какие смартфоны подойдут для съемок звездного неба?

Современные флагманы имеют передовые камеры в количестве 3-5 штук. Этого достаточно для начинающего фотографа. Пиксельная производительность каждого сенсора варьируется, от 12 до 108 и выше. Для энтузиастов, пытающихся выяснить, как фотографировать ночное небо, будут полезны следующие аппараты: 

OPPO Find X3 Pro
Это модель с высокопроизводительной камерой и сверхширокоугольным сенсором. Смартфон оснащен датчиком на 0,5 дюйма, его 50 мегапикселей облегчают жизнь любому фотографу
Huawei P40 Pro Аппарат с датчиком на 1/1,54 дюйма и разрешительной способностью в 40 мегапикселей. Если выбрать ручной режим, можно захватить много интересных пейзажей 
Samsung Galaxy S21 Ultra Флагман имеет сверхширокоугольный объектив для всех видов фото. 100-кратный зум позволяет творить чудеса 

Ночное небо и метеоритный дождь — удачное сочетание для любительской фотосъемки. Чтобы запечатлеть подобные пейзажи, необязательно приобретать зеркалку или дорогой объектив, установка которых занимает время.

Современные смартфоны вполне способны справиться с большинством упомянутых задач. Но для 100% эффекта нужно разбираться в настройках. Желающим выяснить, как фотографировать ночное небо на телефон, также придется побеспокоиться о выборе времени, подготовке места и штатива. При учете всех параметров вы не будете разочарованы.

В тему: Гаджеты в поход: Топ 10 самых необходимых

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории