Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Дата публикации: 02.02.2022 12:21
Дата обновления: 18.07.2023 16:41

Smart Watch не готовы действовать прямо из коробки. Этому аппарату необходима предварительная настройка, чья точность даст возможность пользоваться всеми функциями, предусмотренными моделью, и гарантирует стабильность ее работы. Как все сделать — в статье.

 как настроить смарт часы

Общая последовательность настройки смарт-часов

Если опыта «общения» с подобным девайсом нет, то инструкция поможет. Она состоит из трех шагов: первым делом нужно подготовить устройство, потом — настроить и подключить к телефону. А в последнюю очередь — поставить те приложения, которые интересны владельцу.

Ликбез: Что такое умные часы и зачем они нужны – 5 полезных функций

Подготовка к настройке смарт вотч

Прежде, чем настраивать аппарат, важно убедиться в том, что гаджет запускается без проблем.

Рекомендуется: зарядить аккумулятор до 100%, чтобы он не сел в процессе настройки.

Метод зарядки может отличаться в зависимости от модели. Например, некоторые из них могут заряжаться без проводов.

Примечание: если девайс не видит зарядку, возможно, она неисправна. Бывает, что нужно почистить контакты. Впрочем, с новыми смартами такого не случается. А вот с б/у такое происходит сплошь и рядом.

Как настроить аккумулятор

Желательно раскачать новую батарею, подзарядив ее до 100%, а после разрядив «в ноль», и снова зарядив полностью. Некоторые специалисты советуют делать так 2-3 раза.

перезарядка аккумулятора смарт часов

Детали о настройке СИМ карты

Новую симку необходимо активировать, пополнив ее на необходимую сумму. Блокировку по пин коду лучше отключить: так с часами будет удобнее работать. В некоторых случаях потребуется позвонить на номер, который указан стартовом пакете. Для этого нужно вставить карточку в смартфон.

Подготовку к настройке можно считать успешно выполненной.

Родителям на заметку: ТОП-7 лучших детских смарт-часов

Начало работы со смарт вотч

Осталось установить SIM-карту, отредактировать некоторые настройки, выполнить синхронизацию часов с телефоном и загрузить набор необходимого софта. Все это совсем не сложно.

Важно: не стоит волноваться, если на попытку включения умные часы не реагируют моментально. Нужно лишь дольше держать палец на кнопке включения. Как правило, время удержания составляет около трех секунд.

 

Установка SIM-карты и настройка связи

Расположение слота для карточки связи на разных моделях может отличаться из-за особенности конструкции. Обычно гнездо для симки располагается сбоку или же под аккумулятором. Второй вариант довольно часто встречается в детских смарт часах.

 установка сим-карточки в умные часы

Примечание: если SIM не работает, необходимо переставить ее на телефон и перепроверить указанные выше детали подготовки. Если часы не видят сим-карточку, следует поставить ее еще раз: возможно, она недостаточно плотно вошла в разъем.

Полезно: Как отличить оригинальные Apple Watch от подделки: сравнение по 10 параметрам

Настройка времени и даты

Как правило, ничего тут делать не надо — срабатывает автоопределение. Если же этого не произошло, все можно сделать вручную:

  1. войти в меню настроек;
  2. перейти в раздел «время и дата»;
  3. указать год, месяц, день, часы и минуты.

Настраивая эти параметры, следует помнить, что время на гаджете и смартфоне должно совпадать.

Как правило, девайсы уже приходят русифицированными. Но если этого не случилось или нужно установить украинский язык, все можно сделать через настройки (Settings). Там нужно найти соответствующую вкладку — Language — и дать команду на выбор нужного языка.

 время на умных часах

Многие смарт часы, включая эппловскую модель 4-й серии и самсунговские Galaxy Watch Active R500, оснащены модулями GPS. С их помощью можно отслеживать не только, где находится их владелец, но и то, с какой скоростью он передвигается. Настроить геолокацию в smart watch несложно. Для этого в меню следует найти соответствующий раздел и разрешить устройству определять местоположение автоматически.

Синхронизация со смартфоном

Сопряжение смарт часов с телефоном обязательно. Некоторые известные бренды выпускают девайсы, которые можно подружить только с гаджетами той же компании. К примеру, это — типичная ситуация для Apple. Чаще всего взаимодействие устройств возможно, только если и смартфон, и часы имеют идентичную платформу.

Однако есть исключения. Многие смарт вотч от Самсунг поддерживают телефоны на андроиде. Гаджеты китайского производства тоже не такие капризные в этом плане. Они сопрягаются со смартфоном, независимо от поддерживаемой им операционной системы.

Владельцы iPhone, например, могут синхронизировать смарт-часы на Андроиде, вроде Samsung Galaxy Watch Active, установив Wear OS.

как синхронизировать часы со смартфонов и получать уведомления

Обычно информация с названием и версией ПО, необходимого для взаимодействия устройств, указывается в инструкции. Многие производители также дают ссылку, которая позволяет скачать софт с официального сайта.

Синхронизация смарт часов с телефоном
По Блютуз По Вай-Фай
На мобильник поставить программку, необходимую для работы часов. Активировать вай-фай на гаджетах.
На каждом девайсе включить модуль. Зайти в Settings на умном устройстве.
Когда телефон распознает часики, отобразится их название. По нему нужно тапнуть. Выбрать «Беспроводная сеть».
Если девайс подключается впервые, тогда — «Добавить сеть».
На дисплеях девайсов высветится код. Его нужно ввести. Набрать пароль сети.
Появится кнопка «Подключить». С ее помощью нужно подтвердить запрос на синхронизацию. Выбрать «Подключиться».

Важно: для сопряжения Apple Watch и Айфона после того, пользователь поставит приложение на телефон и запустит часы, навести на них камеру мобильника. После этого девайсы синхронизируются автоматически. 

Когда все закончится, на дисплее часов будут дублироваться уведомления и звонки, которые приходят на смартфон. Это дает пользователю возможность: 

  • Видеть входящие звонки и сбрасывать их.
  • Просматривать и отвечать на смски.
  • Выходить в интернет.
  • Некоторые модели поддерживают функцию прослушивания аудио из памяти смартфона. 
  • Умные часы с GSM поддерживают функции ответа на входящие вызовы и совершение исходящих звонков.

Примечание: если настроить автоподключение по вай-фай, часы будут подсоединяться к сети, как только окажутся в ее пределах. Но стоит учитывать, что такой вариант гораздо сильнее разряжает аккумулятор, чем блютус.

В тему: Как подключить смарт-часы к телефону: способы для 2-х операционных систем смартфона

синхронизация умных часов с приложениями для биоритмов

Как на смарт-часы устанавливаются приложения

Поставить на умные часики, например, Samsung Galaxy Watch 46mm Silver, необходимое ПО можно, когда они сопряжены с мобильником.

Как делать:

  1. Зайти в GooglePlay, AppStore или иной магазин, в зависимости от модели.
  2. Найти нужное приложение, прописав его название в поисковой строчке.
  3. Нажать «Установить».

Вот и все. Теперь нужно только дождаться, пока программа установится.

Узнайте: Как подключать Bluetooth-наушники к часам: 3 варианта

Как видно, настроить умные часы — не такая уж и сложная задача, если держать под рукой инструкцию. Разумеется, кое-что может незначительно отличаться. Так, в девайсах, где нет симки, настраивать ее не потребуется, а детские «умняшки» нужно синхронизировать с родительским мобильником.

Комментарии
Оставьте комментарий