Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция в 5 пунктах, как выбрать встраиваемый холодильник – сравнение и обзор 5 лучших моделей

Дата публикации: 11.12.2019 12:40
Дата обновления: 20.02.2023 11:21

Выбор встраиваемого холодильника — процесс энергозатратный. Нужно продумать дизайн, который впишется в интерьер кухни. Просчитать вместительность и производительность, и при этом остаться в рамках заложенного бюджета. Материал поможет узнать все о встроенных холодильниках и как выбрать тот, который прослужит долго.

правила выбора встроенного холодильника

Общие сведения о встраиваемых холодильниках

Холодильник — разновидность бытовой техники, которая позволяет поддерживать продукты свежими максимальное количество времени. Встраиваемые холодильники будут хорошо смотреться в любом интерьере, так как у них нет готовых декоративных панелей. На их место можно добавить панели собственного дизайна. Благодаря этой особенности техника одинаково легко вписывается как в хай-тек интерьер, так и в кухню викторианского стиля.

Устройство

Во встраиваемой климатической технике нет внешних панелей — они не нужны. Устройство будет спрятано в специальном шкафу. У подобных моделей есть комплектующие для крепления панелей, которые и позволят добавить холодильник в любой интерьер.

Встраиваемые холодильники относятся к категории техники из среднего и высокого ценового класса. Производители тратят больше денег на улучшенную термоизоляцию и качественные механизмы.Такой холодильник должен уметь держать нужную температуру и работать без единого ремонта более 10 лет.

Принцип работы

Сталый климат поддерживается благодаря постоянной циркуляции хладагента, который охлаждает внутреннюю часть устройства. Жидкость нельзя заменить водой или маслом. 

Алгоритм работы следующий:

  1. Компрессор сжимает газ-хладагент.
  2. Под давлением компонент попадает в конденсатор.
  3. Внутри конденсатора температура падает, и хладагент становится жидкостью.
  4. После этого элемент попадает в испаритель.
  5. Внутри испарителя закипает, превращаясь в газ и поглощая внешнее тепло.
  6. Газ возвращается в компрессор.

Читайте также: Какие бывают холодильники? 5 разновидностей холодильных установок

Виды

частично встраиваемый холодильник

Прежде, чем перейти к выбору нужных характеристик, следует понять, какое устройство нужно. Встраиваемые холодильники делятся на 2 типа:

  • Полностью встраиваемые — детали скрыты от посторонних глаз.
  • Частично встраиваемый — часть устройства остается на виду. Чаще всего это дверцы с нейтральным дизайном.

Существует второй тип классификации: по способу крепления к фасаду. Холодильники делят на два типа: шарнирный и полозный.

В случае с шарнирами фасад вешают прямо на дверцу. Оба элемента при открытии двигаются по одной траектории. Между ними не остаются зазоры даже при открытии на 90° и больше.

При креплении на полозья, дверь открывается не более, чем на  90°. Дверь климатического устройства во время открытия отсека будет ездить вбок, оставляя зазор между панелью. 

Основные характеристики

Так на чем нужно акцентироваться, чтобы найти лучший встроенный холодильник? Какие основные параметры учитывать при покупке такой техники? 

Можно выделить 9 главных среди них:

  1. Габариты, объем и количество камер.
  2. Количество дверей.
  3. Зона свежести.
  4. Количество и тип компрессоров.
  5. Система размораживания.
  6. Класс энергопотребления.
  7. Способ управления.
  8. Звуковая индикация.
  9. Уровень шума.

Критерии выбора встраиваемого холодильника

Выше были описаны основные характеристики. Теперь пришла очередь разобрать каждый из них максимально подробно.

Габариты, объем и количество камер

Три основных параметра климатической техники. Нужно рассчитать размеры еще до покупки, иначе оно не поместится в комнате. Не рекомендуется искать холодильник после покупки гарнитура — поиски подходящей техники могут затянуться на несколько недель.
Средний встраиваемый холодильник имеет объемы 150-250 л, как Bosch KIV 38X20. Следует учитывать, что чем больше людей в семье, тем большим должен быть объем устройства. Большим семьям для комфортной жизни следует рассматривать модели на 320-500 литров. Для дачи и офиса средних размеров подойдут компактные версии на 70-100 литров.

По количеству камер они бывают:

  • Однокамерные — холодильник и морозильник находятся за одной дверцей. Термоизоляция между отделами минимальна.
  • Двухкамерные — оба отделения расположены за разными дверцами. Между ними хорошая термоизоляция.
  • Трехкамерные — третий отсек выделяют под «зону свежести».

Количество и тип компрессоров

Большая часть устройств на украинском рынке — с одним или двумя компрессорами. Они, в свою очередь, делятся на классические и инверторные.

Первые работают по принципу наращивания предельной мощности и последующего отключения. В инверторной схеме компрессоры работают на 30-70%, зато постоянно. 

Лучше выбирать второй, вот основоположные причины:

  • прослужит дольше, так как не работает на высоких оборотах;
  • тише;
  • экономичный — в реальности потребляет намного меньше, чем указано на упаковке. 

В двухкомпрессорных устройствах мощность работы разных отделений настраивается по отдельности. Одно может работать на всю мощность, в то время, как второе будет простаивать. Дополнительным преимуществом такой системы, что при поломке одного контура холодильник продолжит работать, потеряв только часть, которая работает от сломанного компрессора.

Классы энергопотребления

Параметр отвечает за экономное энергопотребление. Чем выше рейтинг, тем меньше электричества будет потреблять холодильник. Классы энергоэффективности делятся так же, как и в другой технике: от A+++ (такие как  LG GW-B509PSAX) до G. Экономными считаются модели B+ и выше.

Выбирая технику класса B и ниже, стоит быть готовым к большим платежкам за электроэнергию. Энергоэффективные модели стоят немного дороже, но в будущем позволят сэкономить на платежках.

Система размораживания

Встречаются 3 типа разморозки:

  • ручная;
  • капельная;
  • No Frost.

Ручная. Все делается «по старинке» с выключением сети и последующей разморозкой, которая может занять 2-3 дня. Такие манипуляции обязательно нужно проводить раз в квартал.

Капельная. Влага конденсируется внутри устройства и стекает в отдельные емкости.

No Frost. система с принудительной циркуляцией холодного воздуха, которая предотвращение образование инея на стенках холодильника.Здесь нет зон с резкими перепадами температуры, поэтому неоткуда появиться наледи. Один из самых популярных встраиваемых холодильников этой категории Beko BCNA306E3S.

Стоит узнать: 3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

Количество дверей

 встраиваемые холодильники на кухне с двумя дверьми

В современных моделях есть негласное правило — 1 дверь = 1 климатический режим. В идеале, у каждой из камер должны быть свои двери, иначе отсутствует нужная термоизоляция и те полки, которые ближе всего к морозильнику, будут с инеем. 

Среди популярных 3-дверных холодильников можно выделить French Door и Side-by-side. Главной их фишкой является наличие 2 и больше дверей для одного отделения: увидеть это можно в классической модели LG GC-Q247CABV.

Судя по отзывам о встроенных холодильниках, пользователи любят такие модели, так как они заметно увеличивают внутреннее пространство устройства.

Зона свежести

Зона позволяет продуктам оставаться свежими, не замораживая их при этом. В отсеке около 0 градусов по Цельсию и средняя влажность. В некоторых устройствах есть 2 подзоны: сухая и влажная.

Способ управления

Все холодильники сегодня работают под одним из 3 типов управления:

  • Механический — поворот колесика меняет количество леденящего воздуха внутри.
  • Электромеханический — все настройки задаются кнопками. Жизненно важные данные отображаются на экране. 
  • Электрический — все управление производится через отдельный внешний экран.

Звуковая индикация

Одна из важных функций, которая продлит жизнь устройства на несколько лет. Из-за особенностей конструкции можно не заметить, как двери не закрылись полностью. Разгерметизация приводит к тому, что холодильник должен работать на максимальных оборотах, пока его не закроют. Он износится намного быстрее, чем планировалось. 

Звуковой индикатор оповестит об открытой двери. Функция есть практически у всех холодильников, выпущенных после 2005 года.

В тему: ТОП-10 лучших бюджетных холодильников

Уровень шума

Если кухня находится в небольшом помещении или же рядом с рабочими кабинетами или спальней, то обязательно нужно учитывать уровень шума устройства. Как правило, он не громче 45 Дб (как тихая речь). Модели с инверторным конвертором работают еще тише — их шум составляет 20-30 Дб (как в тихой библиотеке).

Стоит учитывать то, что хороший фурнитур сможет поглотить еще 5-7 Дб.

Преимущества и недостатки встраиваемых холодильников

 встроенные холодильники в современном интерьере

Как и у любой техники, у встроенных холодильников есть свои достоинства и недостатки. К основным его плюсам можно отнести

  • Незаметность — можно найти холодильник под любой интерьер.
  • Тишина — стены и дверцы фурнитуры приглушают звуки работы устройства.
  • Качество — производитель заведомо ставит только качественные детали, чтобы холодильник проработал как можно дольше без ремонта.
  • Энергоэффективность — стенки фурнитуры создают дополнительную термоизоляцию устройства.

К основным минусам можно отнести:

  • Цену. Все встраиваемые модели дороже аналогичных классических версий. Причиной этому — более сложное производство и детали лучшего качества.
  • Полезный объем меньше за счет усиленной внутренней теплоизоляции.
  • Сложность ремонта — при тяжелых поломках придется изымать его из короба и после этого снова платить за его монтаж.

Интересно: Рекомендации по правильной эксплуатации холодильника

Как выбрать встраиваемый холодильник, обзор лучших моделей

правила выбора встраиваемого холодильника

Так чем же нужно руководствоваться при выборе необходимой климатической техники?  Каждый случай индивидуален, но можно выделить несколько общих советов для выбора лучшего встраиваемого в мебель холодильника:

  • Подбирать устройство, которое подойдет по размерам помещения.
  • Цена может быть немного «кусающейся». Это долговечное устройство, которое живет по 10-15 лет.
  • Энергопотребление — один из ключевых параметров. Техника класса А+++ окупает себя уже через год использования.
  • Объем и количество камер должны покрывать все потребности пользователя. Если есть такая возможность, лучше взять холодильник побольше — так он выдержит все праздники и пополнения семейства.
  • Качественное устройство должно иметь звуковой индикатор на случай, если двери останутся открыты.

Ниже приведены 5 лучших встроенных холодильников по отзывах специалистов, которые при этом не ударят по кошельку. Так как чаще всего покупатели останавливают выбор на двухкамерных холодильниках с одним компрессором, в подборку попали такие модели.

Производитель, Модель
Полезный объем холодильника, литров Полезный объем морозильника, литров Класс энергосбережения Управление Размеры, см
BEKO BCNA275E3S 185 69 А++ Электронное 177х 54х54
SAMSUNG BRB260087WW/UA 191 72 177,5х54х55
Gorenje NRKI2181A1 180 68 А+ 54 × 177.2 × 54.5 
SAMSUNG BRB260030WW/UA 195 72 177,5х54х55
Zanussi ZBB928465S 196 72 Механическое 177,2x54x54,9

Отзывы покупателей о встраиваемых холодильниках

Что же говорят о технике покупатели? Как правило, в отзывах люди рассказывают, как ищут встраиваемые холодильники, которые помогут сохранить электроэнергию. При этом не важно, будет ли это модель за 8 или 40 тысяч гривен.

Будет интересно:Рейтинг холодильников шириной 50-60 сантиметров: 10 популярных моделей

Вместительность и эргономика

Важный пункт при выборе холодильника — объем и наличие морозильных отсеков.
Часто у пользователей  встречается желание дополнительной кастомизации холодильников. Чаще всего это выражается в свободной расстановке полок: одним подойдут много узких полок, в то время как вторым нужно побольше пространства, и они готовы пожертвовать ради этого несколькими полками.

Важные функции

Пользователям также важна  «зона свежести» для хранения сезонных фруктов с овощами.
Так какой же выбрать встраиваемый холодильник? Зависит от того, что от него нужно. Одни готовы пожертвовать несколькими зонами ради того, чтобы сэкономить. Вторые же готовы заплатить больше предполагаемой суммы, чтобы купить желаемую технику. Поэтому стоит выбирать тот холодильник, который больше всего подходит в текущей ситуации, не забывая о его степени энергопотребления, которая поможет сэкономить в будущем.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории