Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать генератор: 7 параметров

Дата публикации: 01.12.2020 10:12
Дата обновления: 14.11.2023 12:33

Генератор необходим в домах и на предприятиях, где часто замыкает сеть или нет света. В нем кроется решение вопроса — как подать стабильное и правильное электричество.

Генератор для дома

Подсчитайте, что, и в каком количестве из электроприборов будет подключено к устройству, которые делятся:

  • на не создающие тепловые потоки больше, чем их номинальная пропускная способность. Например: лампочки, электроплиты, чайник, утюг, телевизор, компьютер;
  • техника со встроенным электромотором. На момент включения потребляют больше электроэнергии, чем во время процесса работы. Например: лобзики, пилы, дрели.

Важно: при подсчете суммарной мощности приборов, идет в расчет пусковое потребление, а не номинальное.

Как выбрать генератор и рейтинг лучших — далее.

К слову: Как правильно выбрать газонокосилку: какая лучше из 6 типов

Выбор генератора: для дома, для дачи

Если вы задумались о покупке генератора, значит с вероятностью 100% —  он нужен. Прежде всего обратите внимание, какой из факторов для вас является первостепенным: вес, габариты, уровень шума, продолжительность работы на одной заправке, мощность или цена.

Для дома

Ориентируйтесь на количество приборов, которыми планируете пользоваться. Минимальный расчет таков: 

  • холодильник, работающий круглосуточно; 
  • освещение в вечернее время; 
  • работа насоса, для подачи воды. 

 Генератор для дачи

Расход, в среднем, получается от двух до пяти кВт в сутки. 

Для дачи

Существует ряд определенных требований к генератору в подаче тепла, воды, электричества:

  • мощность (от 5 до 8 кВт) — как аварийный источник для всего оборудования дома;
  • достаточный объем бака — для более длительной работы; 
  • экономный расход топлива;
  • качество вырабатываемого тока.

Для стройки и ремонтных бригад

На стройке генератор перемещают с места на место и работу производят в любых условиях. 

Генератор для стройки

Это экономичный вариант для проведения полевых работ. Учитывайте:

  • надежность и защищенность от погодных воздействий,
  • работа до конца смены без дозаправки бака,
  • легкость в обслуживании. 

На заметку: Как правильно выбрать краскопульт: 6 ответов на вопрос «какой лучше»

Для отдыха на природе

Для выезда с семьей теперь не придется отказываться от привычных комфортных условий, даже если уехали далеко от цивилизации. Подбирайте небольшой и легкий, который не займет много места в багажнике автомобиля. 

Выбор генератора

Для подключения электронных приборов подойдет инверторный, такая модель производит постоянный ток двенадцать Вольт хорошего качества и возможность подключения приборов напрямую, без стабилизатора, например: аккумуляторные батареи, портативные радиостанции, гаджеты.

Читайте: Как выбрать бензогенератор правильно?

Необходимый расчет мощности бытовых приборов

К каждому прибору в тех. сопровождении указывается потребляемая пусковая мощность. Так, для бытовых приборов, градация составляет от 450 до 3000 Вт (фен, стиральная машина), для электроинструментов от 400 до 2200 Вт (дрель, шлифмашина), электроприборов 750-29000 Вт (компрессор, насос высокого давления).

Подсчитав все, что может быть подключено, сложите мощность. Не забывайте правильно классифицировать прибор. 

Расчет мощности

Виды генераторов:

  • до 3 Кв — бытовые. Хороший выбор генератора для квартиры, а также для небольшой дачи. Хватит и на работу холодильника, и на насос для воды;
  • до 5 Кв — такая мощность генератора нужна для частного дома, стройки, торговых точек. Обеспечивает электроэнергией электроинструменты, сварочный инвертор;
  • до 10 Кв — возможно подключение нескольких потребителей одновременно или одного с большим пусковым током: офисы, средних размеров магазин;
  • от 19 Кв и выше — профессиональный класс. Приобретают для предприятий, больших цехов, снабжением электричеством сразу нескольких дач. 

Совет: лучше купить генератор с запасом мощности, чтобы в будущем без опаски можно было подключать дополнительную технику. 

Основные характеристики генераторов

Бензиновый или дизельный? Это, конечно, вопрос на засыпку. При выборе бензинового генератора, учитывайте его мобильность, легкий вес, компактность размеров и беспроблемную работу зимой при сильных морозах. В сравнении по ценовой категории, при равной мощности, дизельные дороже. Но и ресурс у них вдвое больше. 

На примере сравнительной таблицы рассмотрим подробнее характеристики: 

 
Бензиновые Дизельные
Мощность (максимальная) не более 10 Кв от 3 до 15 Кв (с воздушным охлаждением) и нескольких Мв с жидкостным
Моторесурс высокий в разы превышает
Шум низкий сильный
Место установки недалеко от дома или в помещении (при условии оборудования вытяжки) отдельно стоящее помещение
Вредность огнеопасен, образует ядовитые испарения разлитая солярка не испаряется 
Вес небольшой тяжелее примерно на 15 кг
Запуск в холодную погоду, -t до -20°, при более низких t необходимо наличие отапливаемого помещения работает до -5 градусов мороза. Свыше, нужно использовать присадки к топливу 
Экономичность за 1 час расход топлива на 30% меньше
Техническое обслуживание крайне неприхотливы  короткий сервисный интервал

Отдельное внимание обращайте на объем бака, он обеспечивает продолжительность работы без дозаправки. Подбирая бензогенератор, учитывайте, что это оптимальный вариант в качестве резервного источника для дачи. Главное, чтобы было топливо в баке.

Если отключения электричества постоянны или его вообще нет, дизель генератор — идеальное решение. Получаете огромный моторесурс и окупаете вложение денежных средств через незначительный промежуток времени.

Однофазные и трехфазные генераторы

Генератор может быть однофазным (220 Вт) или трехфазным на 380 Вт.

К первому варианту можете подключать приборы с потреблением до 220 Вт, которые запитаны от обычной штырьковой вилки. Например: свч-печи, лампы, телевизоры.

Второй вариант подходит для обеспечения коттеджей и загородных домов. Стоит одинаково распределять нагрузку между фазами. Допустимая разница между ними не должна превышать 20-25%, так как если возникнет перекос, это приведет к поломке генератора.

Типы запуска генератора

При выборе генератора для дачи или дома, необходимо учитывать тип запуска.

  1. Ручной — самый распространенный в генераторах с мощностью до 4 кВт. Такой генератор лучше купить для дачи, для кратковременного пребывания. Чтобы запустить, необходимо дернуть шнур.
  2. Электрический стартер — для загородного дома, модели от 5 кВт. Наличие системы автономного ввода резерва (АВР), которая выводит информацию о том, на какой период хватит работы электростанции, является плюсом. Включение происходит ключом зажигания, который расположен на панели управления.
  3. Дистанционный запуск — пульт прилагается к электростартеру. Небольшого размера, похож на брелок от сигнализации. Две функции — запустить/остановить.
  4. Автоматический запуск (ATS) — в считанные секунды подключает станцию при исчезновении электроснабжения в здании. 

Тип запуска

Функция AVR

Это регулятор напряжения для дизельных и бензиновых генераторов в автоматическом режиме. Стабильность напряжения — основной показатель качества сети. Для любого электроприбора производитель закладывает допустимую норму отклонений до 10%, но не больше, при том, что это будет плавное возрастание тока. А скачок напряжения — стопроцентная гарантия остаться без электроприборов. 

AVR держит напряжение на едином уровне, исключает отклонения и скачки, не требует управления человеком. 

Силовая розетка в генераторе

Как отличить силовые разъемы: что на 220V, а что на 380V? Все очень просто: открываете крышку розетки: вид на два основных отверстия. Это говорит о том, что розетка рассчитана на питание однофазных приборов, то есть приборов 220V. Они же могут быть и с тремя отверстиями. Третье добавлено для заземления.

Силовая розетка генератора

Если же говорить о напряжении 380V, то увидите пять штырьков: заземление, ноль, три оставшихся — фазы. Предназначен для питания трехфазных электроприборов.

Интересная статья: Как выбрать генератор для обеспечения автономной работы электроприборов? 

Выбор бензогенератора: на какие бренды обратить внимание

Бренд Karcher олицетворяет безупречное немецкое качество и высокое требование к продукции. Керхер — хороший выбор генератора для дома или квартиры. Крупнейшая компания по производству техники для дома и инструментов давно завоевала потребительский рынок.

 Гарантия качества

Könner&Söhnen — стремительно развивающийся немецкий бренд. Основное направление, это создание товаров хорошего качества и по доступной цене. Запатентована собственная модернизированная линия двигателей. 

Экономичные генераторы выручат при частых скачках напряжения или отключения электроэнергии. Это надежный и безопасный вариант, хорошее решение для стабильности в подаче электричества.
 
Познавательная статья: Как работает минимойка: 5 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории