Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

Дата публикации: 30.11.2020 17:23
Дата обновления: 20.02.2023 10:39

Когда сыро и неуютно не только на улице, но и дома, пора обзавестись большой грелкой — подогревателем. Придется выбрать из 2 вариантов, что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель? Оба греют. 

Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель

Вопрос в другом: насколько эффективно и экономно они это делают? Разбираемся и подбираем подходящий вариант греющего приспособления для дома. 

Полезная подборочка: Топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Принцип работы электрического конвектора

Алгоритм действия понятен уже из названия техники. Основа функционирования — конвекция. Теплопередача строится на перемешивание прохладного воздуха с горячим. В результате в комнате и не прохладно, и не жарко. 

Принцип работы электрического конвектора

Из-за конвекторной схемы, приспособление имеет особую конструкцию: зауженное внизу и расширенное вверху. Так воздух легко проходит сквозь него. Внизу есть ТЭН. Корпус отопительного прибора пустой, что позволяет воздушным массам находиться внутри. Выключенное устройство той же t, что и в помещении. 

Что происходит при включении конвектора:

  1. Тен выходит на рабочую t, нагревая находящийся в корпусе воздух. 
  2. Нагретый поток стремится вверх через воздухораспределительные жалюзи. 
  3. Новые воздушные порции «засасываются» через воздухозаборник в нижней части агрегата.

В таких приспособлениях используется два типа нагревателей: стандартный ТЭН (трубка металл с алюминиевым оребрением) или монолитный нагревательный элемент. Последний обладает лучшей теплоотдачей, т. е. процесс нагрева происходит быстрее. 

Интересная статья: Как выбрать электрический конвектор для дома и дачи

Принцип работы масляного обогревателя

Классика отопительной техники. Корпус-«гармошка» на несколько секций, например, у ZOH/CS-11W — 11 делений. Внешний вид напоминает батарею в доме, только эту можно беспроблемно переносить или перевозить на колесиках в нужное место.

Принцип действия масленика — теплоперенос, т. е. сначала разогревается корпус, затем уже начинают отапливаться апартаменты.

 Принцип работы масляного обогревателя

Работа масленика выглядит так:

  1. Греющий элемент в нижней части подогревает минеральное масло внутри.
  2. Корпус агрегата разогревается. 
  3. После того как он нагреется, наступает очередь греться воздуху. 

При таком способе обогрева самая теплая точка всегда будет возле нагревателя. Чем дальше от него — тем холоднее. 

На заметку: Как выбрать масляный радиатор?

Потребление энергии обогревателями

Количество затраченных кВт на обогрев апартаментов зависит от мощности и режима работы отопительной техники. Т.е. купили мегамощный прибор, выкрутили поворотную ручку на полную и получаем не только тепло в доме, но и внушительный счет за электричество. 

Так что тогда лучше выбрать: масляный обогреватель или конвектор? Отличия в количестве потребленной энергии зависят не только от характеристик устройства, но и от особенностей их конструкции. 

У масленика нагрев относительно долгий, т. к. происходит ступенчато: сначала нагревается корпус и только потом идет отдача тепла. Скорость разогрева масла внутри зависит от выбранного варианта, в среднем ≈ 5-7 мин. Много энергии масленика уходит на нагрев и поддержание температуры корпуса. 

Конвектор не тратит время и кВт на нагрев внешней оболочки, ТЭН сразу греет воздушные массы внутри. Поэтому при равной мощности с маслеником расходуется на 20–25% меньше электроэнергии.

В общем, энергорасход у обоих обогревателей колеблется от 0,75 до 2–2,5 кВт в час. Например, BEC/HME на 2000 Вт на минимальных настройках потребит 1 кВт, максимальных — 2 кВт за 60 мин. работы.

Несколько советов, что делать, чтобы сэкономить заветные кВт при обогреве:

  • Выбирать мощность, исходя из размера апартаментов, чтобы не переплачивать за ненужные Вт. Например, для основного обогрева стандартных 10 м² лучше выбрать приспособление на 1000 Вт. Для дополнительного (если централизованное отопление включено, и нужно лишь немного «догреть» комнату) — приобрести менее мощный и более экономичный приборчик.
  • Можно выбрать модели с программатором, как у CH-1500ECW, позволяющим настроить температуру для определенного времени суток. 
  • Обратить внимание на блок управления. При механическом варианте прибор постоянно греет настолько сильно, насколько установил пользователь с помощью кнопок или поворотного выключателя. В случае с электронным или инверторным управлением, сначала происходит нагрев до заданной температуры, а потом ее поддержание с экономичным расходом энергии.

Механическое и электронное управление обогревателями

Экономичность работы зависит и от типа используемого нагревательного элемента. Допустим, в моделях производства Ballu установлен монолитный ТЭН, который на 25% быстрее нагревается и начинает обогрев помещения.

Безопасность обогревателей

В обоих вариантах используется термостат. Масленики оснащены механическим терморегулятором. В конвекторах может использоваться и электронный вариант. 

Терморегулятор позволяет автоматически поддерживать и не превышать заданного температурного порога. Защитный ограничитель предотвращает перегрев корпуса, избегая выхода приспособления из строя и возникновения пожароопасной ситуации.  

Для безопасного использования обогревателей производители принимают и другие меры, такие как:

  • установка нагревательных элементов внутри корпуса —  исключен прямой контакт с ними;
  • отключение при опрокидывании — если нагреватель упал, то автоматически выключается (есть в BEC/HME-1500); 
  • родительский контроль — блокировка кнопок управления при использовании обогревателя в детской, других комнатах.

Стенки корпуса конвекторов теплоизоляционные, что исключает риск возгорания обоев, ковра на полу при соприкосновении с прибором. Внешняя поверхность при нагреве теплая.

Поверхность масленика во время работы достаточно горячая. Поэтому его стоит установить в месте, где рядом нет легковоспламеняющихся предметов, ограничен доступ детей и животных, которые могут по незнанию прикоснуться к нагретому корпусу. 

При выборе масляного обогревателя или конвектора обращаем внимание на класс защиты техники. Обычно это IP 20 (как у CH-1500MOW) или IP 24. В первом случае обеспечена защита от контакта с внутренними элементами устройства, т. е. человек не сможет случайно прикоснуться к деталям, находящимся внутри под напряжением. Во втором — предусмотрена еще и защита от влаги и поломки техники из-за попадания брызг на прибор.

Срок службы обогревателей

Зависит от качества материалов корпуса, внутренних компонентов самого прибора. В случае с маслеником важна герметичность. Потому что микротрещины в корпусе могут стать причиной уменьшения количества масла внутри и перегорания ТЭНа. 

Конвекторы внутри пустые, не считая нагревательного элемента. От его качества и надежности зависит, как долго проработает прибор.

Заявленный производителями срок работы нагревателей на масле составляет 5-7 лет, конвекторов — до десяти лет. В реальности эти данные в 2 раза выше. 

В любом случае на срок службы влияет правильная установка и использование, бережность эксплуатации нагревателей.  

Может пригодиться: Как выбрать тепловентилятор: гид по климатической технике

Разница в ценнике

Средняя цена конвекторов варьируется от 900 до 2000 грн., масленики будут стоить чуть дешевле. Допустим, самый простой «Ардесто» обойдется около 700 грн. Есть и более дорогие варианты, например, ZOH/CS-09W.

Разница в ценнике на идентичные по параметрам модели — в пределах 200-400 грн. Стоимость зависит не только от типа агрегата, но и от производителя, дополнительного функционала. 

Какой обогреватель лучше подойдет для дома

Параметры 
Электрический конвектор Масляный радиатор
Тип питания от сети
Установка Напольный, настенный. Напольный.
В некоторых есть колесики для перемещения В некоторых есть колесики для перемещения
Мощность (Вт) 500-3000
Площадь обогрева (кв.м.) 10-30 (может быть до 10 м2)
Блок  управления механический, электронный, инверторный механический
Защита от перегрева есть

По мощности и оснащению можно выбрать приемлемый вариант и масленика, и конвектора. Только заранее узнайте кв.м. помещения, в которой будет находиться обогреватель. Также продумайте варианты размещения: на полу или стене. Если есть необходимость перемещать нагреватель из комнаты в комнату, обратите внимание на модели с колесиками. 

 Какой обогреватель лучше подойдет для дома

Что касается внешнего вида, тут на любителя: или классический секционный, или более компактный с «жалюзи». 

Масленики лучше использовать в небольших помещениях, это идеальный вариант для локального обогрева. Такие устройства пригодятся, когда нужно «догреть» комнату до комфортной температуры при слабо работающих батареях. 

За счет быстрого разогрева конвекторов, их хорошо использовать даже в помещениях с выключенным централизованным отоплением. Модели с таймером можно запрограммировать на включение к приходу домочадцев, чтобы воздух в комнате успел нагреться. К тому же, большинство моделей можно вешать на стену, чтобы не загромождать пол.

Так что лучше: масляный радиатор или конвектор? Выбираем, исходя из 3 составляющих: где будет стоять, что должен уметь и насколько мало потреблять энергии греющий агрегат.

Еще один метод погреться: Как включить и настроить кондиционер на тепло

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории