Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать триммер для дачи, Или какой лучше: 5 критериев

Дата публикации: 25.11.2020 16:44
Дата обновления: 25.11.2020 16:44

В косовицу сам черт становится братом, потому что уже через час работы на заросшем участке отваливаются плечи, спина колом и немеют руки. 

выбор триммера для дачи

Эта статья избавит вас от тяжкого груза. В ней подробнейшим образом описываем нюансы выбора годного триммера для дачи, сравниваем электро- и бензомодели, типы режущих элементов и конструкций.

Триммер и мотокоса — это одно и тоже?

И да, и нет. Для сравнения, триммер — обобщённое понятие, мотокоса — узкой спецификации, хотя она из того же разряда садовых. Триммер слабее мотокосы по мощи и производительности. Он комплектуется электродвигателем или аккумулятором. Таким проще обкашивать молодую поросль на лужайке. Мотокоса же оснащена бензодвигателем, поэтому ее используют, если нужно выкосить участок с густо заросшими сорняками и мелким кустарником.

Познавательная статья: Как работает минимойка: 5 подсказок

Принцип работы садового триммера

Обобщенная рабочая концепция моторизированной косы без каких-либо казусов. Если включить двигатель, запускается вал, а с ним и бобина с катушкой лески или ножевой диск. Скорость оборотов зависит от мощности. Хороший триммер для дачи выдает от 3 тысяч до 12 тысяч об/мин (на мотокосе частоту можно увеличивать заслонкой, что на карбюраторе: чем шире ее открывать, тем интенсивнее кручение). Такой режущий элемент подчистую срезает зеленые стебельки и задубелые ответвления.  

принцип работы садовым триммером

Нейлоновая леска быстро изнашивается. Прежде чем косить, из шпули электрического триммера придется время от времени вручную или автоматически отматывать два отрезка лески определенной длины и фиксировать их. 

  1. Ручным способом (он экономный): снять бобину → открыть крышку → вытянуть «усы» лески, → закрыть крышку → вставить бобину → приступить к работе.
  2. Автоматом (делает перерасход): включить двигатель → прижать кнопку на бабине к земле. Или, если мотор выключен, самому нажать на клавишу и потянуть леску до нужного размера. Ненужные остатки запросто удаляются об острую кромку кожуха.

Под влиянием центробежной мощности, «усы» превращаются в струну и функционируют по принципу острых ножей, которые крутятся со скоростью, в среднем, 26 м/с.  Захват по ширине можно настроить до сорока сантиметров — если тянуть из двух отверстий, и косить на ровном газоне. Неказистая, на первый взгляд, полтора миллиметровая леска в диаметре вполне легко справляется с молодыми побегами малины. В целом, диаметр режущей нити можно подбирать в пределах 1,3- 4 мм.

Интересная статья: Как выбрать мотоблок для своего земельного участка?

Виды триммеров: различия между электрическим и бензиновым

В мелочах, но разница таки есть. Двигатель бензиновой мотокосы хоть и мощнее электро-, зато уязвимее. Погазуешь чуток — нагрузка на поршневую. Именно поэтому стоит разбираться как правильно выбрать бензотриммер.
 
У него различают три типа двигателей: 

  • 2-х тактный работает от бензиново масляной смеси. Соразмеренность зависит от конфигурации мотора, предписаний изготовителя и маркировки масла. Обычно эти пропорции равняются 1:40 (на литр бензина 250 мл масла) и 1:50 (1 литр бензина, 200 мл масла). Поскольку заправка идет двухкомпонентной горючкой, у двух тактовых моделей перерасход горюче-смазочного раз в пять. Аппарат хоть и набирает высокие обороты за считанные минуты, но теряет в инерции и чадит выхлопными газами. Зато здесь упрощенная поршневая система, в которой и ломаться особо нечему. Стоит присмотреться к продукции Bosch, Karcher, Makita, Ryobi и другим;
  • 4-х тактное устройство существенно экономит горюче-смазочные материалы при одинаковом расходе бензина. Масло льют в отдельный отсек, оно не выгорает и меньше дымит. Такие модели выносливее и долговечнее, поскольку особо не перегреваются. Четырехтактник работает по инерции: опустил гашетку на меньшие обороты, скорость сразу падает на половину мощности. Кому приходится много косить, оценят. Зачастую такие движки — у японских мотокос Honda.
  • 4-MIX, как и двух тактовые приборы, работают на маслобензиновой смеси в пропорции 1:50. Такой тип двигателя вобрал в себя лучшее от двух вышеописанных видов. Помимо огромнейшей тяги и бешено крутящегося момента, устройство генерирует выхлопы на минималках, шумит умеренно и расходует горючку совсем чуть-чуть. 4-MIX применяется на садовых аппаратах Stihl.

Чтобы правильно выбрать триммер бензиновый, не стоит недооценивать штангу с валом внутри. Именно он передает позыв к работе от мотора на режущую зону, что внизу устройства. Так вот. Его различают как жесткий (располагается на прямой штанге) и гибкий (на изогнутой). Первый крепят на профтехнику, второй — для дома. Сами понимаете, что в первом случае инструмент выносливее и надежнее, хоть и стоит дороже. Однако, бывают исключения, и производители ставят жесткий вал на бытовые модели. Пример этому,  Hitachi CG22EAS, Efco STARK 25, Partner B 250 B.

Электрические косы работают от розетки 220 В или от аккумулятора. Первые привязаны к длине шнура или удлинителя. Ими целесообразно косить минут двадцать, потом выключить, чтоб остыл мотор. Вторые в принципе ограничены во времени, поскольку способны косить не дольше получаса до опустошения заряда. И уступают в мощности сетевым моделям. Обе разновидности с момента старта работают на максимальных оборотах, скорость в них не регулируется. 

В вопросе, какой триммер купить на дачу, даем подсказку: смотрите на расположение двигателя:

верхнее и нижнее расположение двигателя у садового триммера

  • верхнее постоянно перевешивает рабочую часть, быстро устаешь в вечном противостоянии за баланс. Зато такая коса мощнее (до 1,4 кВт), чем модель с двигателем внизу. Комплектуется леской и стальным ножом, которому под силу срезать мелкий кустарник;
  • нижнее придает маневренности устройству. Но когда выпала роса или прошел дождь, косить опасно. Может шандарахнуть током так, что мало не покажется. К тому же, мощности (в среднем 0,65 кВт) может быть маловато, если в траве маскируется кустик нежелательной поросли. Такие модели комплектуются только шпулей с леской.

К слову: Как выбрать бензокосу?

Тип конструкции: ручной, наплечный или ранцевый

  • Вес переносной мотокосы ≈ 4-7 кг. Производители ее оснащают металлической петлей, за которую крепится ремень для носки на плече. Или конструкцией как на рюкзаке. Ремень на плечо отчасти берет нагрузку на себя, но быстро натирает, устает спина, ведь как-никак тяжесть все равно перевешивает.Ранцевая модель равномерно распределяет нагрузку на спину и плечи. Она удобнее и практичнее. 
  • Для удобства облегченные конструкции снабжены J, D или Т-образными ручками. Первые две конфигурации хороши для зарослей на участках с рытвинами и косогорами. За Т-ручку, что в форме руля на велосипеде, удобно хвататься двумя руками и делать широкие захваты на просторном лугу, без ямок.А если еще и управление вынесено на ручку, дело спорится быстрее. Косишь на одном дыхании пока не закончится топливо, да и устаешь не так быстро. 

В тему: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

Тип режущих элементов: какой практичнее 

Спору нет: диск из металла крепче пластикового и выносливее лески. Если сломается, понадобится время и существенные затраты на ремонт. Шпульки с леской как расходный материал продаются повсеместно в специализированных магазинах. Их цена отличается в зависимости от диаметра нити, длины (веса) мотка и наименования бренда.

режущая часть триммера

Как правильно выбрать триммер бензиновый и электрический

Кубический объем двигателя влияет на скорость триммера. Он варьируется в пределах 25-52 кубов. Каким бы не косили (электрическим или бензиновым), всегда приятнее, если инструмент режет как бритва, а не пилит как затупившийся нож, правда? 

  1. Отличительная особенность мотокосы на 25 кубов — легкость и укороченная штанга (стандартная длина 1,5 метра). Пойдет, чтобы обкосить лужайку, тропинку или бордюр. Старую, слежавшуюся траву, не возьмет.
  2. Если нужно обрабатывать участок на десять соток, лучше присмотреться к модели на 43 куба. Такой хватит в самый раз, аппарат тридцать седьмой кубатуры будет работать в натяг.
  3. Инструмент на 52 куба работает как зверь, в нем мощь говорит сама за себя. Но тяжелый. Уже через пол часа ощущается на плечах и спине, потому что мотор перевешивает режущую часть, придется постоянно удерживать баланс.

Со скоростью разобрались, остается лишь усвоить вышеописанный материал. Рекомендуем изучать 5 характеристик триммера прежде, чем решиться на покупку.

Параметры
Бензиновый триммер Электрическая и аккумуляторная мотокоса
Мощность (кВт) от 1,4 до 1,8 электро — 1
акуум — 0,4
Захват укоса (метры) 4-4,5 электро до 4-х
акуум ≈ 2,5
Вес (кг) до 7 электро до 4
акуум — 2,5
Уровень шума (ДБ)  больше 90 (сопоставимо с рыком) электро — 80 (рев)
акуум — до 70 (урчание)
Цена (грн) 1 360-26 тыс. электро — 565-7 737
акуум — 202-2 7825

Если косить траву, где сорняк на сорнике, лучше брать бензиновый триммер. Он отлично справляется с дрянной порослью на захаращенном участке, хоть и тяжелый, чадит выхлопами и ревет как буйвол. Электрокоса послабее, с привязкой к розетке, зато проще в обслуживании — воткнул в розетку и работай, лишь бы провод не путался под ногами, да не чавкало от сырости. Аккумуляторный инструмент мобильный, но ограничен во времени и слабоват в отличие от моделей, работающих от сети. Выбирать вам, нам лишь остается пожелать удачной покупки и удовольствия от косьбы!

На заметку: 5 видов дисков для болгарки и их назначение

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории