Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать газонокосилку: какая лучше из 6 типов

Дата публикации: 02.11.2020 08:27
Дата обновления: 20.02.2023 11:43

Газонокосилка выгодна. Она заметно упрощает уход за участком: косит вровень, траву не рвет, в руках силы не отнимает. Работа с ней — песня. 

 работа с газонокосилкой

Вот только какую хочется затянуть, зависит от удобства и нюансов прибора. Расскажем, как выбрать газонокосилку, чтобы служила долгие годы.

Принцип работы газонокосилки

Концепция работы электро- и бензиновых моделей одинакова. Мотор размещен на конструкции с колёсами. Он запускает нож, который, вращаясь вокруг своей оси на высоких скоростях, срезает траву. 

Покос улетает в сторону и мульчирует землю, защищая от пересыхания, удобряя ее. Либо собирается в травосборнике. Периодически его нужно очищать, а траву складировать, чтобы перегнивала. Получится добротное органическое удобрение для грядок. Некоторые девайсы дополнительно измельчают травинки до мельчайших фракций. Тоже хорошо. Их также компостируют.

Управляют газонокосилкой с помощи рукояти, которую можно регулировать по длине, чтобы было удобно работать. 

 электрическая газонокосилка

Резаки мотокос двусторонние (то есть, само лезвие находится как спереди, так и сзади), а по центру есть небольшая дырочка. Именно она и «надевается» на выступ в корпусе машинки.

Чтобы установить нож в косилку, нужно:

  1. Остановить и развернуть косилку.
  2. Очистить защитный козырек (кожух).
  3. Снять его (так как иначе до внутренностей не достать).
  4. Открутить болт крепления.
  5. Вставить нож на переходник.
  6. Затянуть болт крепления.  Делать это нужно максимально туго — во время работы он сам раскрутится насколько это нужно.
  7. Надеть кожух обратно.

В газонокосилках высота среза регулируется в несколько нажатий. Они автоматически приподнимают корпус либо ножи на несколько миллиметров: так получается разная высота скашивания. 

правильный выбор газонокосилки

По типу скашивания газонокосилки разделяют на 3 типа.

1. Роторная — самая популярная 
Нож в виде диска насаживается на вращающийся вал. Чем быстрее он крутится — тем лучше острая кромка срезает стебельки. Благодаря высокой скорости, она может срезать траву даже затупившимися ножами: просто придется пройтись несколько раз. Затачиваются напильником, болгаркой или наждачкой.
2. Цилиндрическая — косит траву как ветер
Рабочая поверхность в виде цилиндра, который окружен горизонтальными ножами. При вращении они могут срезать даже веточки, не то что траву. У косилки широкий захват, но ножи быстро затупляются. Придется регулярно точить. Сила скашивания такова, что может срезать муравейники и даже осуществлять аэрацию грунта (просапывать верхушку).
3. Сегментная — она же сенокосилка
2 линейки сегментированных лезвий работают как жатки зерноуборочного комбайна. Срезают аккуратно, поэтому трава быстро восстанавливается. Устройство рассчитано для заготовки сена. Травосборник не предусмотрен. 

Ликбез: Как выбрать мотоблок для своего земельного участка?

Электрическая газонокосилка

Радиус работы ограничен длиной шнура (2-5 метров). Приходится использовать удлинитель, чтобы увеличить фронт деятельности. 

К несомненным плюсам электрической косилки относят пять факторов.

  1. Экологичность — нет газовых выхлопов и маслянистых пятен на одежде.
  2. Экономичность — электрика дешевле бензина.
  3. Тихая работа — работает вдвое тише, чем бензиновая модель: 50 дБ (уровень беседы) против 90-100 дБ (шумит как поездка в метро или раскат грома).
  4. Компактность — легкая (до 10-15 кг) и занимает мало места при хранении.
  5. Неприхотливость в уходе — достаточно своевременно очищать отсек для сбора травы.

Недостатки:

  • зависимость от электросети — придется работать с удлинителем, который путается под ногами. И следить, чтобы не повредился;
  • нельзя косить в росу, потому что ток и влага — вещи несовместимые; 
  • низкая мощность — если сравнивать с бензокосилкой.

Читайте: Как выбрать культиватор – дачный помощник

Механическая газонокосилка

Базируется на блоке-основе с колесами, внутри которой находятся ножи для срезания травы. Ножи запускаются в работу за счет вращения колес при передвижении косилки.  Для удобства перемещения вверху закреплена ручка, которую можно отрегулировать под нужную высоту. 

Работа режущих ножей похожа на ножницы: неподвижное лезвие постоянно находится в одном положении, в то время как несколько подвижных перемещаются по заданной траектории.

Устройства отличаются ультралегким весом (до 10 кг) за счет того, что нет аккумулятора, двигателя и других деталей, ответственных за поставку энергии к ножам. Но и скорость работы оставляет желать лучшего. Участок, который другие косилки обкашивают за 10 минут, механические модели обработают за полчаса. 

Достоинства механических устройств.

  1. Полная автономность и экологичность — никакой зависимости от электрики и бензина.
  2. Бюджетность — не нужно платить за энергию, достаточно просто толкать девайс.
  3. Тихая работа — по силе звука напоминает нарезание фруктов или бумаги. Никакого жужжания.

Минусов тоже достаточно.

  1. Низкая производительность, рассчитанная на человеческую силу.
  2. Такая косилка не справляется с высокой травой.
  3. Нагрузка на оператора, приходится толкать махину. 

Бензиновая

Косилка-райдер выглядит как небольшая машина, внизу основания находятся ножи для работы с травой. Её принцип работы не отличается от электрических. Единственное, придется следить за бензобаком, регулярно заливать топливо, и проводить техосмотры.

Среди бензиновых газонокосилок часто встречаются и самоходные модели: их не нужно толкать вперед. Они будут ехать сами, а оператору достаточно только вовремя поворачивать и останавливаться. 

бензиновая газонокосилка

В зависимости от нахождения двигателя, бензокосилки разделяют на две модификации:

  • модели с передним приводом

отличаются высокой маневренностью, идеально подходят для ровных поверхностей;

  • устройства с задним приводом

менее маневренны, зато легко работают на холмистых участках.

Плюсы и минусы бензиновой газонокосилки собраны в таблице:

Достоинства
Недостатки
Свобода перемещения — можно работать, пока не закончится бензин Низкая экологичность — бензиновые выхлопы загрязняют природу
Мощность (3-7 лошадиных сил) — такие косилки срезают всю траву с первой же попытки Громкость работы — 90-100 дБ, что по силе звука как отбойный молоток или раскат грома. 
Выпускаемые модели после 2010 г работают чуть тише, но сути проблемы не меняют

У бытовых бензокосилок движок размером от 2 до 6 литров. Зачастую такие агрегаты используют для работы с участком до 10 соток. Ресурс движка рассчитан в пределах 700-1000 часов. После того как он «набегает» это время, косилку нужно завести на техосмотр и заменить износившиеся детали.

Полупрофессиональные модели оснащены двигателем от 5 до 8 л и проездят без ремонта 1300-1500 часов. Такой вариант рассматривают те, кому мало обычной косилки, но пока не хватает средств на профессиональное устройство.

Профи-газонокосилки с движком на 7+ литров. Рассчитаны на исправную работу 3000+ часов. Такие модели используют частные службы по уборке территорий, коммунальщики или владельцы больших участков.

Райдер представляет собой микс мини-авто, газонокосилки и даже снегоуборочной машины. Достаточно запустить мотор, включить функцию косилки и устройство готово к работе. Во многих моделях сзади присутствует крепление, куда можно присоединить плуг, сеялку, насадку для уборки снега или небольшой прицеп. 

В тему: Как выбрать мотокультиватор

Робот косилка

Выглядит робот как обычная косилка, только без ручки. Она и не нужна, прибором управляют через пульт ДУ или через датчики слежения.

роботы косилки

Работает такое устройство от аккумулятора. А заряжается на док-станции, как робот-пылесос. Такие девайсы умеют объезжать препятствия в случае наезда на асфальт или камень. Но в них не предусмотрен травосборник. Скошенная растительность останется на газоне. 

Робот эффективен на ровных участках с однородным рельефом. На холмистой местности его лучше не использовать. Он может перевернуться, перецепиться либо не докосить какой-то участок. Иногда такие модели путают траву и цветы, срезая последние. 

Стоимость роботов стартует от 25 000 грн. 

Интересная статья: Как выбрать культиватор

Аккумуляторная

 аккумуляторные газонокосилки

Отличается маневренностью и независимостью от розеток. Единственное, что нужно делать с аккумуляторной косилкой — вовремя ставить на зарядку и раз в несколько тысяч часов заменять аккумулятор (часто примерная цифра написана в инструкции. При бережной работе, она может оказаться даже немного больше заявленной).

Познавательная статья: Как выбрать минимойку?

Проводная

Самая простая и бюджетная ручная газонокосилка. Для старта работы достаточно проделать три шага.

  1. Проверить наличие нужных ножей/лески. При отсутствии таковых, вставить подходящие (часто в инструкции написано с какими деталями работает устройство).
  2. Включить газонокосилку.
  3. Начать работу.

проводная газонокосилка

В машинках по типу Bosch Rotak 32 не нужно думать о регулярной замене свечей или о емкости аккумулятора. Но здесь пользователь будет «связан» проводами. Если до какой-то точки не будет хватать встроенного кабеля, придется пользоваться удлинителями.

На что обратить внимание при выборе газонокосилки

Когда определитесь с типом косилки, нужно поразмышлять над семью критериями, которые влияют на функциональность и практичность агрегата. Чтобы понять, какая газонокосилка лучше в конкретном случае, рекомендуем ознакомиться с характеристиками, что описаны в таблице ниже:

Параметр
Значения
Материалы корпуса и дека
  • Пластик — боится механических воздействий и перепадов температуры.
  • Ударопрочный ABS-пластик — выдерживает удары и падения.
  • Сталь — прочный, но тяжелый вариант.
  • Алюминий — практичный, легкий, не боится коррозии, но самый дорогой
Колеса Чем они больше — тем по более ухабистой местности сможет ездить косилка. 
Рисунок протектора — чем грубее, тем лучше колеса будут «цепляться» за поверхность
Самоходность  Несамоходные модели перемещаются благодаря тому, что пользователь толкает их. Яркий пример — Bosch ARM 34 или Makita PLM4120N.
Самоходные едут произвольно, юзеру остается только направлять 
Привод самоходной косилки С передним приводом — маневренные косилки, но при заполнении травосборника, вес сместится назад, и ведущая часть будет хуже сцепливаться с поверхностью.
Заднеприводные менее маневренные.
Полноприводные — маневренные, но потребляют больше бензина/энергии, чем другие модели
Элементы регулировки Высота скашивания варьируется от 40 до 150 мм. Количество режимов скашивания варьируется от 2 до 15. 
Если косят разные операторы, нужно предусмотреть регулировку высоты ручки
Наличие травосборника У механических моделей и роботов — отсутствует. У остальных — зависит от бюджета. 
По конструкции различают три типа.
1. Жесткие — пластиковые. Их удобно мыть, им нестрашно напороться на камень, но при этом громоздкие.
2. Мягкие — из полимерных тканей. В сложенном положении почти не занимают места, но их сложно мыть и чистить.
3. Комбинированные — верхняя часть из пластика, а тканевой низ легко складывается
Наличие функции мульчирования Перемалывает траву в труху, которую можно использовать для удобрения

Чтобы правильно выбрать газонокосилку, нужно трезво оценить объемы работ — это основополагающий критерий. 

  1. Для небольших участков подойдут электрические модели. 
  2. Для покосов на гектаре площади (особенно, если запущенный участок) желательно выбирать бензиновые устройства. 
  3. Если лужайка без дизайнерских изысков, годится самоходное устройство или робот. 
  4. Для владельцев огромных участков (стадионы, поля для гольфа, коммунальные службы) отлично подойдут райдеры. С такими девайсами можно сразу заниматься и уборкой, и засевом территории.

Полезная статья: Как выбрать бензопилу: виды и сферы применения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории