Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться генератором: 4 этапа работы с автономным источником электричества

Дата публикации: 24.01.2023 11:39
Дата обновления: 14.11.2023 13:50

Использование любой генерирующей техники включает следующие этапы: установка, заправка или подключение к газу, включение. Также полезно знать, как правильно отключить генератор с учетом экономии моторесурса. 

как включить генератор

Правила установки генераторов: где можно размещать, а где нельзя 

Электрогенераторы шумят и выделяют выхлопные газы, поэтому существуют ограничения на место установки. Если собираетесь монтировать прибор в закрытом помещении на территории частного домовладения, позаботьтесь о наличии мощной вентиляции. При монтаже на улице вентиляция не нужна, но генератор должен быть установлен не ближе 6 метров от окон и дверей, и потребуется защита от непогоды. На практике расстояние в 6 м обычно игнорируют.

Установка генератора на балконе — плохой вариант, поскольку от шума будут страдать соседи. Они могут пожаловаться в правоохранительные органы. За нарушение санитарных норм налагают штрафы. Важно обращать внимание на децибелы на этапе покупки бензинового генератора, так как пользоваться шумным агрегатом проблематично даже в частном секторе.

как пользоваться генератором

Газовый электрогенератор наиболее экономичен при подключении к магистрали, но в этом случае будут сложности на этапе монтажа. Придется обращаться к газовщикам, а это значительные расходы и бумажная волокита. Подключение возможно, если давление в магистрали — 2-6 кПа. Агрегат, работающий на сжиженном газе, нельзя устанавливать в подвале или другом помещении, расположенном ниже поверхности земли.

Как запустить генератор

Существует несколько способов включения станции для выработки электроэнергии. Чем сложнее и совершеннее метод, тем дороже обходится технология. Итак, рассмотрим, как запустить домашний генератор 3 способами.

Основные критерии выбора: Как выбрать генератор: 7 параметров

Ручной 

Алгоритм ручного запуска:

  1. Открываем воздушный кран.
  2. Поворачиваем воздушную заслонку влево. Если вместо заслонки — кольцо, то вытягиваем на 2 см.
  3. Пару раз прокручиваем мотор шнурком, чтобы немного разогнать масло, которое минимизирует трение между движущимися деталями.
  4. Поворачиваем ключ в рабочее положение.
  5. Тянем шнурок до увеличения сопротивления, а затем резко дергаем.
  6. Поворачиваем заслонку вправо, или кольцо задвигаем на место.
  7. Ждем пару минут, пока разогреется мотор.
  8. Подключаем нагрузку.

как завести генератор

С электростартером 

Дергать за шнурок проблематично людям с больной спиной, старикам и подросткам. Они часто интересуются, как завести домашний генератор без физических усилий. В случае модели с электростартером после поворота ключа в рабочее положение агрегат заводится, и ничего дергать не нужно. Электростартерные станции тоже продаются со шнурком для запуска. Их можно включать двумя способами.

Перед первым включением нужно подключить аккумулятор. Сначала плюсовую клемму, а потом — минусовую, и не иначе.

можно ли заправлять работающий генератор

Многие модели продаются с пультами для дистанционного включения. Но не факт, что такой электрогенератор получится запустить в полностью удаленном режиме. Заслонку, возможно, придется двигать руками. 

Автоматический 

При полном подключении частного дома к электрогенератору имеет смысл подумать об автоматическом включении/выключении агрегата. Для этого понадобится отдельное устройство автоматического переключения. Оборудование будет следить за поступлением тока извне. При отсутствии электричества от поставщика генератор сам включится и запитает дом. После нормализации ситуации агрегат выключится без участия домочадцев.

запустить генератор

Как заправить генератор правильно 

Ниже не сколько советов, как быстро заправить генератор, работающий на бензине, солярке или баллонном газе.

Разбираемся с котлом: Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Бензиновый или дизельный 

Для заправки нефтепродуктов понадобится воронка. Также можно воспользоваться ее аналогом, вырезанным из пластиковой бутылки. Для этого возьмите, например:

  • 5-6-литровую бутылку. Отрежьте от нее примерно 10 см нижней части. Этот кусок потом пригодится для слива отработанного масла. А верхняя часть послужит удобной воронкой.
  • 1,5-2-литровую бутылку. Донце оставьте на месте. Просто вырежьте сбоку отверстие для горлышка канистры.

заправить генератор бензином

При заливке топлива не стоит слепо полагаться на показания датчика, они могут быть некорректными. Избегайте перелива, учитывайте объем топливного бака. В модели мощностью до 4 кВт обычно входит 15 литров, до 8 кВт — 25 литров. Заправлять бензогенератор удобнее на месте работы, поскольку он и без топлива довольно тяжелый. 

Какой бензин заливать в генератор 

Низко октановый бензин лучше не заливать в электрогенератор. Такое топливо не сгорает полностью, на стенках остаются отложения, что сокращает срок эксплуатации агрегата. Подходящим вариантом будет А92, он дешевле 95-го и 98-го, и на «пятерочку» справляется со своей задачей.

Начинающих пользователей волнует не только вопрос: какой бензин лучше заливать в генератор? Также интересуются актуальностью смешивания топлива, купленного на АЗС, с моторным маслом. Если двигатель 4-тактный — ничего смешивать не нужно, если 2-тактный — в каждый литр бензина добавляют 20 г масла.

Обеспечиваем комфорт: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания 

Газовый 

Газ в баллоне находится под большим давлением, поэтому на емкости должен быть редуктор. Топливо подается через газовый шланг. Подача осуществляется путем открывания вентиля.

Интересная статья: Как пользоваться электропилой — 4 важных момента

Можно ли заправлять работающий генератор

Заправка «на ходу» запрещена по следующим причинам:

  • Вибрация. Электрогенератор вибрирует, что мешает залить бензин в бак, не пролив его.
  • В процессе работы отдельные части агрегата могут нагреваться до высокой температуры.
  • Генератор вырабатываем электроток, отсюда возможно искрение. А тут пары бензина…
  • В случае пробоя на корпус в момент заправки можно получить удар током.

Можно ли заправлять уже не работающий, но еще горячий генератор? Лучше не рисковать, дать ему немного остыть, хотя 3 из 4 вышеприведенных факторов при отключении теряют актуальность.

Выбираем лампочки: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Как отключить генератор 

Алгоритм отключения:

  1. Прекратите подачу тока потребителям путем переключения прерывателя цепи в положение «ВЫКЛ».
  2. Отсоедините кабеля питания электроприборов от панели бензогенератора.
  3. Пусть двигатель поработает вхолостую 3 минуты.
  4. Отключите зажигание.
  5. Закройте топливный кран.

Выше приведена последовательность действий, которая поможет выключить как бензиновый, так и дизельный генератор.

Что можно подключить к генератору в зависимости от его мощности 

При покупке электрогенератора учитывают общую мощность приборов, которые нужно запитать. Сориентироваться поможет табличка:

Мощность генератора
3 кВт 5 кВт 7 кВт 10 кВт
Что потянет Освещение, холодильник, насосы для подачи воды из скважины и циркуляции теплоносителя в отоплении + Электроплита, компьютер и телевизор + Кондиционер и пылесос + Электрочайник, кофеварка, микроволновка

Использование более мощного электрогенератора позволяет добавлять к базовому списку необходимых электроприборов новые устройства.

Основные правила эксплуатации и безопасность 

  • Перед первым включением залейте в двигатель масло.
  • Запрещается включать открытый бензогенератор на улице, когда сырая погода, идет дождь или снег. Нельзя трогать его мокрыми руками
  • Не курите во время заливки бензина в бак. Для заправки используйте качественное топливо. Не храните бензин больше 6 месяцев.
  • Периодически проверяйте количество масла в двигателе. Проводите чистку электрогенератора, периодическую замену свечей зажигания и фильтров. 

В заключение последний вопрос: можно ли мыть двигатель генератора водой? В инструкциях производителей пишут, что нельзя. Оребрение цилиндра и прочие внешние элементы рекомендуют очищать ветошью, воздухом из компрессора или карбюраторным аэрозолем. При мытье водой есть опасность получить разряд тока, даже если электрогенератор выключен. Как ни крути, а с влагой мини-электростанции не дружат.

Оптимизируем обогрев комнаты: Как подключить терморегулятор к керамическому обогревателю: 4 шага к контролируемому теплу

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории