Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить генератор к дому 3 способами

Дата публикации: 24.01.2023 11:03
Дата обновления: 05.06.2023 15:50

Вложение средств в примитивную электрогенерирующую установку без аккумулятора не даст возможности автоматизировать процесс на 100%. Далее речь пойдет в основном о том, как подключить современный генератор с автозапуском, работающий на бензине или солярке. 

как запитать дом от генератора

Подключение генератора к дому: возможные способы 

  • В дом заведена однофазная электросеть. Все приборы в помещениях работают от 220 В. Всю домашнюю технику запитывают через ABP или другим способом.
  • В дом заведены 3 фазы. В комнатах только бытовая техника, работающая от 220 В. Все приборы можно поделить на 2 группы. В первой будут те, которые нужны для обеспечения базовых потребностей (насосы водообеспечения и отопления, освещение, холодильник), во второй — остальные. Первую группу подключаем к одной фазе через АВР, вторую распределяем между двумя оставшимися. Такая схема позволяет ограничиться покупкой маломощного электрогенератора.
  • К дому подведена 3-фазная сеть. Нужно запитать приборы, работающие как от 220, так и от 380 В. В этом случае, в отличие от двух предыдущих, понадобится мини-электростанция, способная выдавать 380 В. Для организации запитки разноплановой электротехники логично пригласить спеца, который четко знает, как подключить 3-фазный генератор к дому с соблюдением всех предосторожностей.

Основные критерии выбора: Как выбрать генератор: 7 параметров

Схемы подключения генератора к сети дома 

Существует несколько алгоритмов, изучение которых позволит разобраться с вопросом, как запитать частный дом от генератора. Возможные технологии однофазового подключения: 

  • Через розеточку, предназначенную для обычных бытовых электроприборов. Вариант подходит только для маломощных генерирующих установок, да и то с некоторыми оговорками. Подробнее об этом способе читайте в предпоследнем разделе статьи.

подключить генератор к дому

  • Через специальную розетку, установленную перед распределительным автоматом, но после электросчетчика. В плане ограничений вариант аналогичен первому, однако у него есть одно важное преимущество — при включении электрогенератора гарантированно не будет выбивать автомат УЗО.

подключить генератор

  • Через распределительный автомат, который установлен после электросчетчика. Провода, идущие от прибора учета, откидывают. К ним можно подсоединить лампочку, чтобы видеть включение света. Неудобная, но безопасная схема. 

схема подключения генератора к сети дома

  • Остальные схемы предполагают установку рубильника или АВР. Подробнее о них будет рассказано ниже.

Включаем отопление: Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Как подключить генератор к дому: пошаговые инструкции 

Использование кабеля с двумя вилками — это шанс подключить установку без подготовительных работ, но такой вариант проходит не всегда. Лучше выделить средства на рубильник или АВР, и сделать все капитально. Читайте, как подключить бензиновый или экономный дизельный генератор к дому 3 способами. 

Интересная статья: Почему компьютер сам включается: настройки Windows 10, BIOS, 4 аппаратные причины 

Через рубильник 

Самый простой способ подключения мощного генератора к дому, подразумевающий ручной перевод электропитания с централизованного на автономное и обратно. Рубильники бывают 3 типов:

  • накладные монтируют на стену,
  • монтажные устанавливают в электрощит,
  • модульные монтируют на Дин-рейку.

Для подключения генератора обычно покупают рубильник 3 типа. Если к дому подведены 3 фазы — подойдет 3-полюсный переключатель, если 1 фаза — 2-полюсный. В любом случае у него должно быть 3 рабочих положения: дом обесточен, питание от внешней электросети, от генератора.

Для подключения через рубильник:

  1. Прокладывают кабель от генератора до электрощитка. Сечение проводника тока выбирают в соответствии с мощностью мини-электростанции.
  2. Выключают ток с помощью автомата, установленного перед счетчиком, или другим способом.
  3. Устанавливают рубильник в щиток.
  4. Подключают переключатель. На 2-полюсном рубильнике клемму для фазы от линии производители обозначают буквой L, от генератора — G. Ноль от линии — N, от электрогенератора — GN. На переключателях могут быть и другие обозначения для упрощения подключения. Бывают рубильники и с неподписанными клеммами. В любом случае не помешает посмотреть инструкцию.

Для перехода на автономное электропитание включают генератор, а затем переводят рубильник в нужное положение: опускают рукоятку вниз или поворачивают ручку вправо.

можно ли подключить генератор в розетку

Через полуавтоматический блок АВР 

В продаже имеются АВР, обеспечивающие полностью автоматический переход на питание дома от электрогенератора и обратно. Однако такой вариант не подходит для мини-электростанций без аккумуляторов. Кроме того, полная автоматизация требует периодического тестирования генератора, а также нужно постоянно поддерживать его готовность к запуску. Полуавтоматический вариант в этом плане проще. 

Для изменения источника питания на автономный пользователю нужно только завести и прогреть электрогенератор. Все остальное сделает автоматика. Воплощение в жизнь схемы полуавтоматического подключения генератора к электропроводящей сети дома стоит дешевле полностью автоматического варианта. Из плюсов также можно отметить защиту от встречного включения установки и внешней электросети.

Приводим в чувство планшет: Что делать, если не включается планшет — 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

Через блок автоматического управления 

Если планируете полностью автоматизировать работу генератора, при покупке выбирайте модель с коннектором для блока с ABP. В комплекте автоматики имеется кабель, по которому передаются сигналы управления на мини-электростанцию. При выборе места установки ABP не забудьте учесть длину этого шнура. Кроме того, оборудование соединяют силовым кабелем.

На корпусе ABP, под которым схема подключения продвинутого генератора с автозапуском, нужно кнопкой выбрать режим:

  • Ручной предполагает, что при отключении света пользователь сам переключит ABP на домашнюю генерацию.
  • Автоматический режим выполнит запуск без участия пользователя.

ABP даст сигнал двигателю. Мотор запустится и поработает несколько секунд в режиме прогрева, затем электричество пойдет в дом. При подаче электропитания от внешней электросети произойдет отключение двигателя.

Пока электрогенератор отключен, АВР подпитывает его аккумулятор.

подключить генератор с автозапуском

Можно ли подключить генератор в розетку? 

Если ампераж электрогенерирующей установки больше нагрузки, на которую рассчитана розетка, то делать этого нельзя. Розетки выдерживают 10-16 А, а номинальный ток электрогенератора может быть выше. Игнорирование правил техники безопасности порой приводит к короткому замыканию и пожару.

Можно ли подключить маломощный генератор (2-3 кВт) в розетку? Если проводка в доме рассчитана на большую нагрузку и розетки ей под стать, подключение в близлежащую точку — вполне реальный вариант. Однако в любом случае его нельзя назвать оптимальным. Если забудете перед этим отключить вводной автомат и дадут ток энергетики, возможно, придется устранять последствия серьезной поломки электрогенератора. 

подключение маломощного генератора

Табличка для оценки возможной нагрузки на электропроводку:

Сечение провода, мм2
Для медной жилы ток, А Для медной жилы мощность, кВт Для алюминиевой жилы ток, А Для алюминиевой жилы мощность, кВт
2 19 4,1 14 3
2,5 21 4,6 16 3,5
4 27 5,9 21 4,6
6 34 7,7 26 5,7
10 50 11 38 8,3

Реанимируем лэптоп: Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

Правила безопасности 

  • Покупайте только сертифицированные электрогенераторы в надежных магазинах. Перед установкой изучите инструкцию производителя.
  • Не прикасайтесь к мокрому генератору.
  • Не заправляйте работающий или выключенный, но еще не остывший электрогенератор. При попадании на горячий металл бензин может вспыхнуть.
  • При установке в помещении используйте детекторы угарного газа.
  • Приобретите для домашней котельной огнетушитель.

При работе электрогенератора на его корпусе периодически возникает статическое напряжение. По этой причине все устройства, монтируемые стационарно, требуют заземления. Оптимальное решение вопроса — обустройство заземляющего контура в соответствии с ПУЭ.

Рабочий вариант попроще заключается в забивании в грунт стального прутка или арматуры длиной от 1,5 м. Железяку соединяют с корпусом генерирующей установки медным проводником.

Запитываемся от солнца: Как работают солнечные батареи, их актуальность в Украине в 2023 году

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории