Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться туристической газовой горелкой: 7 фактов, с которыми не поспоришь

Дата публикации: 16.01.2023 14:31
Дата обновления: 16.01.2023 15:06

Нынешние реалии способствуют росту спрос на всевозможную туристическую продукцию. Самой востребованной из нее оказалась газовая горелка. Прибор небольших размеров выручает не только при пребывании за пределами цивилизации, но в случае проблем с газом и электроэнергией. 

пользоваться газовой горелкой дома

Рассказываем, как пользоваться газовой горелкой, чтобы получить нужный результат и не взлететь на воздух. 

Что нужно помнить при пользовании газовой горелкой

О том как пользоваться туристической газовой горелкой речь пойдет дальше. А пока главное — обозначить ее сильные и слабые стороны, внимательно изучив информацию из  таблицы:

Тип горелки
Плюсы Минусы
Горелки, которые устанавливают на газовый баллон Демократичная стоимость, легкость, компактные габариты Под запретом кастрюли емкостью более 2 л, сковороды диаметром более 220 мм
Горелки, которые соединяют с баллоном через шланг Повышенная устойчивость, можно устанавливать кастрюли до 5 л, сковороды — до 280 мм Большой вес и габариты, необходимость наличия шланга повышает вероятность утечки газа

На заметку: Как правильно выбрать автохолодильник? 6 критериев для удачной покупки

Как пользоваться газовой горелкой на улице

Первоначальное назначение газовой горелки подразумевает пользование ею на воздухе. Постоянный приток свежего воздух способен обеспечить эффективность и безопасность. Для того чтобы снизить расход газа, опытные туристы стараются не доводить воду до кипения, если она предназначена для приготовления растворимых напитков и сублимированных продуктов. А также не используют максимальную мощность без необходимости.

вскипятить воду на газовой горелке

Как пользоваться газовой горелкой в квартире?

При использовании газовой горелки в закрытом помещении, которое не оборудовано вытяжкой, высока вероятность взрыва и пожара — достаточно одной искры. Нехватка притока кислорода приводит к неполному сгоранию газовой смеси: вместо углекислого газа, который не опасен, образуется угарный газ, способствующий удушью.

Чтобы обезопасить себя при использовании газовой горелки в квартире, рекомендуют:

  • не пользоваться устройством в помещении, площадь которого менее 15 м3;
  • оборудовать вытяжку и не пренебрегать проветриванием;
  • следить за правильным подключением и уровнем газа в комфорке;
  • покупать только сертифицированные устройства;
  • проверять баллоны на целостность;
  • приобрести порошковый огнетушитель.

Читайте: Как выбрать фонарик для похода: 3 вида+3 важные характеристики

Нюансы пользования газовой горелкой

Газовая горелка, предназначенная для туризма и путешествий, нуждается в регулярном уходе. А чтобы исключить любые опасности, усвойте все нюансы и тонкости пользования.

Как подключить

Перед тем, как пользоваться газовой горелкой, к ней подключается баллон. Чтобы подключить туристическую газовую горелку к баллону подойдет два вида соединений, зависящих от модели:

  1. с резьбой — для изделий многоразовых заправляемых, с применением прокладок, уплотнителей, редукторов для понижения давления;
  2. цанговое или зажимное — для одноразовых вариантов, внутри которых находится газовая смесь. Горелку сразу же накручивают на резьбу в баллончике.

подключение баллона с газом к горелке

Заправка

Заправкой баллонов газом занимаются специальные компании. Они располагают соответствующим оборудованием и могут предоставить лицензию на такой вид деятельности. Кроме того, часто такую услугу предоставляют автомобильные заправки. А вот делать это в домашних условиях крайне рискованно. Основная проблема, которая возникает в этом случае, — давление газа в баллоне после заправки. Часто оно будет превышать допустимые значения, предусмотренные производителем. Отсюда возникает опасность взрыва.

Регулирование пламени 

За плавное регулирование пламени отвечает рычажок, вращение которого увеличивает или уменьшает подачу газа из баллона. Опытные туристы предпочитают ограничивать периоды работы прибора на максимальной мощности. Оно требуется при доведении воды до кипения. А вот для дальнейшего нагрева посуды с едой вполне достаточно слабого огня.

интенсивность пламени на газовой горелке

Чистка и мойка горелки

Чтобы почистить газовую горелку, удаляют жир, копоть и частички пищи только после остывания конфорки. Металлические мочалки и абразивные чистящие средства не используют, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.

Познавательная статья: Топ-5 вещей для активного лета

Как хранить газовые баллоны для горелки?

Чтобы избежать пожароопасных ситуаций, баллончики для горелок хранят вдали от источника открытого огня и легковоспламеняющихся материалов. Помещение, где находятся баллоны, должно иметь вентиляцию, чтобы, в случае утечки, газ не скапливался в опасной концентрации.

Правила утилизации

О них написано на упаковке от баллонов. Выбрасывать такой в мусорный контейнер не стоит, разве что, если на упаковке имеется специальная маркировка. Остальные баллоны должна принимать компания, имеющая лицензию на утилизацию. Прежде, чем выбросить или сдать баллон, важно убедиться, что он пуст.

Проверка утечки

Чтобы убедиться в том, что нет утечки газа, в места соединения баллона и конфорки наносят мыльный раствор. Если газ просачивается, пользователь сразу это определит по надувающимся пузырям.

Полезная статья: Как хранить мясо без холодильника: 12 работающих техник с рекомендациями

Какая посуда подходит для готовки на газовой горелке?

Чтобы избежать перерасхода газа, выбирают наиболее компактную посуду, площадь дна которой соответствует размеру конфорки. Туристическая посуда зачастую способствует оптимальному распределению нагрева и поможет сократить потери тепла. 

туристическая посуда и газовая горелка

Функционирующее устройство недопустимо оставлять без присмотра. Осуществлять ремонт собственноручно не стоит — это может спровоцировать взрыв и пожар. При поломках, вам помогут в сервисном центре, координаты которого есть в паспорте изделия.

Интересная статья: 3 преимущества и особенности солнечных панелей Neo Tools

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории