Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как использовать солевую грелку: 5 особенностей

Дата публикации: 02.02.2023 13:56
Дата обновления: 14.11.2023 13:51

Казалось бы, грелка — незамысловата по своей сути, ею пользуются, не читая инструкцию. Она действительно удобная и простейшая в использовании, лишь бы только знать, как применять. Годится для согревания рук, ног и тела. 

солевая грелка для тела

Что такое солевая грелка?

Это многоразовое приспособление с солевым раствором внутри, которое испаряет тепло при контакте с воздухом. Принцип работы солевой грелки заключается в кристаллизации солей и последующем переходе вещества из одного состояния в другое. Прибор используется не только для нагрева, но может быть полезен и при охлаждении. Внутри приспособления находятся железный порошок, вода, вермикулит, активированный уголь и соль. 

Сильные и слабые стороны солевых грелок заключаются в нюансах:

Преимущества
Недостатки
маленький размер непредвиденные срабатывания при перегибании
простота использования есть противопоказания к использованию
быстрый нагрев  
позитивное воздействие на организм  
надежность   
автономная работа  
безопасность  

Благодаря гипоаллергенности и экологически чистому составу, грелки абсолютно безвредны для здоровья, важно лишь соблюдать правила использования. И конечно же понимать, что их разновидность отличается рядом закономерностей. Если это стельки — значит предназначены для обогрева ног. Их кладут только в обувь, где меньшая циркуляция воздуха. Использовать такие на других участках тела нецелесообразно. При хорошем обдуве реакция грелки происходит интенсивнее, тепло будет выделяться в избытке. Немудрено и обжечься. 

На заметку: Гаджеты в поход: Топ 10 самых необходимых

Как работает солевая грелка и для чего она нужна?

В конструкции предусмотрена пружина или аппликатор. Чтобы грелочка стала греть, выступ перегибают. Внутри устройства запустится постепенная кристаллизация и пойдет теплота. Умеренное тепло делает прибор универсальным на любой случай жизни. Щадящий нагрев оценили военные, спортсмены, туристы и рыбаки. Благодаря отсутствию проводов и быстрому действию, грелкой можно нагреть сидение в машине, любые части тела и предметы. Однако чаще всего солевую грелку используют для лечения болезней. Вот несколько преимуществ применения:

  • Прогревание больной зоны.
  • Устранение коликов у малышей.
  • Нормализация давления.
  • Расслабление после сильных физических нагрузок.
  • Улучшение притока крови.
  • Снижение отека тканей.
  • Уменьшение спазмов.

Сухое тепло также положительно воздействует на организм при неврите и гипертонии, болях в спине, неврозах и болезнях суставов. Кислород поступает в ткани, быстро снимает воспаление и боли, способствует скорейшему выздоровлению. Однако тем, кто страдает аллергией, диабетом, нарушением кровообращения, а так же те, у кого обморожение, шрамы, открытые раны, кровоподтеки и отеки, солевая грелка противопоказана. В случае, если такое выгревание предназначено врачом, следует быть осторожным с содержимым пакета и не допускать попадание в глаза, рот и на кожу. 

В холодном состоянии грелка поможет остановить кровь, снять воспаление от укусов насекомых. Чтобы добиться нужного эффекта, достаточно подержать грелку хотя бы 10 минут в холодильнике. А вот нагревать ее в микроволновке нельзя.

Читайте: Что взять с собой в отпуск — подборка нужных вещей для 7 видов отдыха

Как пользоваться солевой грелкой: особенности для разных видов

Они разные по форме, которая адаптирована в зависимости от зоны применения. Можно встретить грелку в исполнении в форме животных, сердечек, масок для лица, небольших матрасиков, воротников, стелек и других фигур. 

Различается прибор и по особенностям использования. Многоразовые грелки можно восстанавливать после нагрева и использовать повторно. Одноразовые сохраняют тепло дольше, но предназначены только для одного применения. 

Как пользоваться одноразовыми грелками

Одноразовые солевые грелки нагреваются от взаимодействия с воздухом. Время работы зависит от окружающей среды и размеров, обычно достигает 20 минут-4 часа. 

Использование для рук 

Чтобы процесс обогрева начался, достаточно потереть грелку, чтобы запустить в нее воздух. После этого она начнет твердеть и нагреваться до 55 градусов. Никакого запаха не выделяет, поэтому не токсичная. Чтобы согреть ладошки, теплые подушечки помещают в рукавицы. 

для согревания рук грелка

Познавательная статья: Принцип работы автохолодильника и советы по эксплуатации: 2 самых распространенных типа

Использование для ног 

Принцип активации аналогичен грелке для рук. После запуска нужно положить стельки в ботинки и подогрев, в среднем, до 50°C будет работать максимум 4 часа. 

для согрева ступней солевая грелка

Стелька проста в использовании. Внутри пакетика предусмотрена палочка — это и есть «пускатель». Если ее перегнуть, запускается реакция, при котором содержимое аппликатора постепенно затвердевает и выделяет теплоту. В случае, когда нагрев медленный или вообще не происходит, следует интенсивнее размять приспособление, тогда процесс ускорится.

Многоразовые грелки

Эти грелки обычно лежат дома и ждут своего часа. Их основное преимущество в возможности как нагрева, так и охлаждения. Главное — проводить восстановление грелки после применения, чтобы она не испортилась и была готова к следующему использованию.

Как разогреть солевую грелку

  1. Нащупать пускатель и согнуть
    Таким образом запустится процесс превращения жидкости в твердое вещество. 
  2. Подождать минуту, чтобы прибор нагрелся
  3. Размять грелку перед тем, как приложить к определенной зоне
    Это позволит ей не только принять правильную форму, но и работать максимальное количество времени. 

К слову: Как выбрать фонарик для похода: 3 вида+3 важные характеристики

Как вернуть солевую грелку в прежнее состояние

После применения нужно обязательно запустить обратный процесс превращения твердого вещества в жидкое. Чтобы восстановить солевую грелку, ее заворачивают в тряпочку или полотенце, тщательно обернув со всех сторон. Затем нагревают воду в кастрюле до кипения и кладут сверток в посудину. Кипятят 10-15 минут. После этого отставляют емкость с грелкой и дают ей остыть. Теперь она готова к повторному использованию.  

Правила безопасности и противопоказания

Солевая грелка абсолютно безопасна и полезна, если соблюдать меры предосторожности.

  1. Разогревать грелку можно только с помощью аппликатора, ни в коем случае нельзя класть грелку в микроволновку. 
  2. Охлаждение грелки допускается не ниже 8 градусов.
  3. При разрыве аппликатора нужно выкинуть грелку и купить новую.
  4. Использование грелки для ног допустимо только в сидячем или лежачем положении, ходить в ботинках с грелкой категорически запрещено. 

Что касается особенностей применения при различных болезнях, у грелки более двухсот показаний. Но этот способ лечения категорически нельзя использовать при онкологиях, аппендиците, кисте, открытых ранах и кровотечениях, сосудистых заболеваниях. С осторожностью стоит относиться к солевым грелкам при беременности, предварительно не посоветовавшись с врачом.

Не все задумываются о том, насколько полезной может быть солевая грелка как при болезнях, так и в бытовом использовании. Чтобы не навредить себе и не испортить грелку, ознакомьтесь с рекомендациями производителя и пользуйтесь инструкцией из нашего обзора. 

Интересная статья: 3 преимущества и особенности солнечных панелей Neo Tools

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории