Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как прочистить раковину: 9 помощников

Дата публикации: 12.01.2023 13:54
Дата обновления: 12.01.2023 14:39

Любая хозяйка подтвердит: забитый сток — больше, чем просто неприятность. Когда семья не может пользоваться сливным отверстием на кухне или в ванной, в доме ситуация близка к катастрофе. 

чем прочистить раковину

Как прочистить раковину на кухне без привлечения сантехника? Если знать несколько полезных приёмов, проблема решается за несколько часов, а, возможно — и быстрее.

Чем прочистить раковину: на помощь придут механические средства

Если засорилась раковина и не уходит вода, пришло время действовать радикально. Речь идет о вантузе и сантехническом тросе. Не лишним будет почистить сифон — в отводе или изгибе трубы, которая предназначена для формирования водяного затвора, часто скапливаются частички мусора, препятствуя попаданию воды в канализацию. Но начните с самого простого — с вантуза.

Вантуз

Это приспособление на раз-два прочистит засор в раковине без посторонней помощи. Вантуз просто создан для этого: он в виде упругой резиновой чаши с рукояткой. Его помещают над стоком в раковину, в которой должно быть немного водички. Далее необходимо несколько раз энергично нажать на рукоятку. 

как прочистить раковину без вантуза

Если пробка в трубе спровоцирована рыхлой массой механических частичек, с помощью вантуза её удастся сместить в канализационную трубу большего диаметра. Преимущество такого метода очевидно: достаточно пяти минут — и засор устранен. Минус менее очевиден, но есть: вантузу не по силам плотные отложения жира и частиц пищи.

Аргументированное сравнение: Какая мойка лучше — нержавейка или искусственный камень: 5 доводов

Как прочистить раковину в ванной с помощью сантехнического троса?

Более плотную пробку, которая прочно засела в трубе, пробьет стальной трос с ёршиком. Однако, чтобы добраться до засора, придётся разобрать сифон. Тросик осторожно перемещают в трубе, сочетая вращательные и поступательные движения. Такой метод требует от 30 минут до часа времени, однако позволит на длительное время забыть о засорах в раковине.

Очистка сифона

Сантехнический сифон выполнен из пластика, а разобрать и собрать его сможет даже подросток. Однако, прежде, чем сделать это, необходимо подставить таз или ведро, чтобы скопившаяся в раковине вода не хлынула на пол или в тумбу мойки. Разобранные части очищают от грязи, промывают и собирают снова. Задействуя дополнительно трос, гарантированно достигаются нужные результаты. 

прочистить сток в раковине

Прочистка слива средствами бытовой химии

Задумались, чем прочистить засор в раковине? Часто, чтобы прочистить слив в раковине, хозяйки отдают предпочтение особой категории бытовой химии из масс-маркета. Но они имеют свои преимущества и негативные стороны.

Преимущества
Недостатки
Не только устраняют засор, но и дезинфицируют сток Ядреные средства по высокой стоимости
Не требуют навыков, приложения физических усилий Требуют использования средств индивидуальной защиты
Универсальны в применении — подходят для стока на кухне и в ванной Не гарантируют 100% результат, основное назначение — профилактические меры

Кроме того, высокая процент кислоты или щёлочи в составе таких средств может повредить материал раковины, а при контакте с пробкой засора выделяются гадкие ароматы.

Познавательная статья: Как правильно расположить мойку на кухне: 4 варианта

Порошковые средства

На упаковке любого продукта есть инструкция к использованию. Общий принцип их применения выглядит так:

  1. Раковину и верхнюю часть трубы осушают.
  2. В сливное отверстие всыпают необходимое количество порошка или гранул.
  3. Заливают немного воды — температура указывается в инструкции.
  4. Обильно промывают водой, когда время, отведенное на процедуру, вышло.

прочистить засор в раковине на кухне

Жидкости

Жидкие средства функционируют подобным образом, но без воды, чтобы не снижать концентрации состава. Если прочистить сток в раковине не удалось с первой попытки, процедуру можно повторить еще раз. Важно внимательно изучить все рекомендации и соблюдать технику безопасности.

На заметку: Как подобрать мойку для кухни: 4 критерия выбора

Как прочистить раковину без вантуза? Испытываем народные рецепты

Есть вариации чем прочистить раковину, если сделать это надо срочно, а бежать за бытовой химией уже поздно. Часто для удаления вполне достаточно простых средств, которые встречаются в каждом доме. Вот четыре лайфхака, как прочистить раковину, используя то, что есть под рукой.

Сода и соль

Для этого необходимо подготовить:

  • поваренную соль — ½ стакана;
  • пищевую соду — 1 стакан.

народные средства для чистки раковины

Вещества смешивают и помещают в сток. Вливают 250 мл горячей воды. Через четверть часа прочищают, задействуя вантуз.

Сода и уксус 

Чтобы удалить засор: 

  1. В сливное отверстие нужно засыпать 5 столовых ложек соды с горкой.
  2. Залить ¾ стакана уксуса. 
  3. Закупорить мокрой губкой отверстие, установив наверх кастрюлю с водой. Это поможет избежать выплескивания продуктов реакции и пены через верх. 
  4. Через 40 минут промыть водой погорячее.

сода и уксус для чистки раковины

Сода и лимонная кислота 

Для такого способа готовят два раствора:

  • Полстакана соды размешивают в литре воды.
  • 100 граммов лимонной кислоты растворяют в таком же количестве воды.

сода и лимонная кислота от засора слива в раковине

Сначала заливают содовый раствор, а через 5 минуток — кислотный. Сода расщепляет жир, а углекислый газ, который выделится в результате реакции, разъест пробку в стоке.

Читайте: Как поменять смеситель на кухне своими руками: 3 шага

Горячая вода

Горячая вода устранит засор, поскольку ей по силам размягчить частички застывшего липкого жира, налипшего на трубы изнутри. Для металлических труб подойдет крутой кипяток.

Как избежать засоров труб в будущем?

Чтобы надолго забыть о засорах, покупают защитные сеточки для сливных отверстий, которые препятствуют попаданию в слив твердых частиц мусора. Кроме того, не сливают в сток остатки жира со сковороды. 

остатки жира в раковину

Их лучше удалить с посуды бумажным полотенцем. Один раз в месяц можно использовать жидкие либо гранулированные средства для очистки труб, а при их отсутствии воспользоваться каким-либо из народных методов. 

Для общего понимания: Как выбрать смеситель для ванны: 4 секрета удачной покупки

Комментарии
Оставьте комментарий