Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать фонарик для похода: 3 вида+3 важные характеристики

Дата публикации: 07.06.2021 12:55
Дата обновления: 20.02.2023 12:11

Разбить лагерь или найти нужную тропинку в темноте — задача из разряда «очевидное-невероятное». Придется организовывать освещение, что в походных условиях можно сделать с помощью фонаря

 Выбор фонарика для похода

Остается решить: какой тип лучше подойдет и как выбрать фонарик для похода, чтобы он выдержал все трудности пути, батарейка не села в неподходящий момент и свет был достаточно ярким.

Что еще нужно в путешествии: Гаджеты в поход: Топ 10 самых необходимых

Основные принципы выбора

Лучший фонарик для похода должен соответствовать ряду критериев, среди которых особенно важны:

1. Корпус
Хлипкая оболочка при малейшем ударе даст трещину или того хуже — разломается полностью и приведет фонарь в негодность.  Поэтому противоударность и прочность корпуса — must have для личного «светила». 

2. Аккумулятор
Поход может занять несколько дней, и чтобы обезопасить себя от темноты в лесу или горах, лучше заранее разузнать все об автономности осветительного девайса.

3. Компактность
Таскать с собой внушительного веса фонарь не слишком удобно, ведь придется не просто стоять на месте, а преодолевать различные преграды в пути. Поэтому оцениваем также габариты девайса.

Не забываем, что главное предназначение такого прибора — организовать достойное освещение местности. Так что при выборе не упускаем из виду показатель мощности светового потока.

Для повседневной жизни: Как выбрать городской рюкзак: 6 лайфхаков из разряда «Как же я раньше не догадался?»

Виды походных фонариков

Для начала нужно определить, какой именно осветительный прибор взять с собой в путешествие по лесам и горам. Всего есть 3 основных типа фонариков, предназначенных для любителей хайкинга и трекинга. Разбираемся с их особенностями.

Кемпинговые

Отличаются вертикальным свечением и чаще всего имеют цилиндрическую форму с расположенными по кругу светодиодами. Плюс таких моделей, как R18ALU-0 — возможность освещать пространство на 360° вокруг. Подобные варианты можно поставить на землю, дно палатки или где-то подвесить. 

 Кемпинговые фонари

Основное назначение таких фонарей, как уже понятно из названия, — освещение кемпинга. Конечно, их можно свободно переносить, но лучше это делать на коротких дистанциях, например, чтобы передвигаться по лагерю. Во время длительного похода удобнее использовать модель покомпактнее.

Перед тем как выбрать кемпинговый фонарь, обратите внимание на его дополнительный функционал:

Функции
Назначение
Ночное освещение Красные светодиоды позволяют хорошо ориентироваться в темноте, не слепить глаза ярким светом
Выбор уровня освещенности Не лишними будут несколько режимов свечения, чтобы использовать устройство для освещения всего лагеря, а в менее мощном диапазоне — в качестве личного ночника
USB-порт Позволит зарядить от фонарика телефон или другой гаджет

Ручные

Небольшие, продолговатые, помещаются в ладошке — такие фонарики популярны в походе, на даче и дома. Их всегда держат под рукой. Ручные модели  стоят относительно недорого, при этом обеспечивают вполне приличный уровень освещенности. Можно рассмотреть препятствие или найти нужную тропу во время похода. Единственное — одна рука будет занята этим девайсом.

 Ручные фонарики

Такие ручные походные варианты, как PERFORMANCE (1-95-152), имеют:

  • как минимум, 2 уровня свечения;
  • ручную фокусировку, что позволяет зафиксировать луч в одной точке;
  • ремешок на задней части корпуса или ручку, крючок, что позволяет быстро подвесить приборчик на рюкзак, древесный сучок во время остановки. 

Изготавливаются в алюминиевом или пластиковом корпусе, которые могут иметь пыле- и влагозащищенность. 

Для вкусной и полезной пищи: ТОП-5 электрогрилей: обзоры, проверенные на вкус, или какие лучше

Налобные

Оставляют свободными обе руки и крепятся на голову или на защитный шлем. Налобник станет отличным выбором, когда во время пешего туризма или скалолазания приходится на что-то карабкаться, отодвигать ветки, в общем, вовсю помогать себе руками. 

Налобные фонарики

Чем хороши налобники:

  • можно регулировать размер ремня, подстраивая фонарик под свой объем головы и предупреждая возможность его соскальзывания;
  • световой луч направлен непосредственно в ту сторону, куда смотрит турист;
  • корпус суперлегкий, чаще всего пластиковый.

При выборе налобного фонаря для туризма стоит акцентировать внимание на его управлении. Оптимальный вариант — 1-2 кнопки, так как во время движения клацать клавишами на лбу не очень удобно. Дополнительный плюс, если в приборе возможен наклон корпуса под определенными градусами, как у Topex 94W390, чтобы направить свет куда угодно. 

Может пригодиться в походе: Фитнес-браслет OnePlus Band: 5 впечатляющих характеристик гаджета

На какие характеристики обратить внимание?

Изучая параметры осветительного приспособления, важно вычленить только самое основное, от чего будет зависеть удобство, длительность и эффективность использования фонарика.

Габариты и вес

Стандартный ручной фонарик весит около двухсот граммов, а длина — в среднем, сантиметров 15. Его не тяжело носить в руках и можно запросто пристроить в кармашек рюкзака или куртки при ненадобности. 
 
Налобники весят в пределах 50–100 граммов, отличаются весьма скромными габаритами. Что неудивительно, ведь носить на голове объемную и тяжелую штуковину вряд ли кому-нибудь понравится. Поэтому ценители компактности не проходите мимо таких вариантов, как NEO 250 люменов. 

Самые тяжелые и габаритные — кемпинговые лампы.  Их вес — 500–700 г. Для стационарного размещения вполне удобно, наоборот, будет более устойчивым, а вот для путешествия налегке явно не подходит.

Яркость и длина луча

Дальность свечения зависит от световой мощности, фокусировки луча и особенностей конструкции фонарика. Чем шире пучок — тем более обширную территорию он может осветить. Узкий луч будет светить дальше, охватывая при этом меньше предметов по сторонам. 

Количество люменов и дальность луча производитель обычно указывает в технических характеристиках приборов. Допустим, в F20 Pro LED это 350 lm и до 140 м соответственно.

Учтите, что очень яркий фонарик нужен не всегда. Например, он может утомлять глаза, если нужно светить недалеко от себя, или слепить окружающих.  Поэтому этот параметр стоит подбирать с учетом реальных условий применения фонарика. Идеальный вариант, если в приборе предусмотрена возможность изменить интенсивность свечения.

Тип питания

В осветительных приспособлениях могут быть установлены:

  • Батарейки типа АА или ААА от 1–2 до 6 шт.

В зависимости от их качества и интенсивности использования прибора, фонарик вполне может проработать несколько дней подряд. После того как батарейки исчерпают свои запасы энергии, понадобится сменить их на другой комплект. Поэтому в рюкзак лучше сразу закинуть сменные расходники для фонарика.

  • Аккумулятор, который без подзарядки держится ≈16 часов

Как в Ryobi ONE. Но после также нуждается в пополнении запасов энергии. Для подзаряда понадобится от 1 до нескольких часов. Поэтому нужно не забывать заряжать его при свете или иметь запасную батарею, подходящую к используемому типу фонарика. Также позаботиться о том, чтобы было где и от чего его зарядить. Кстати, есть фонарики с микро-ЮСБ зарядкой, которые удобны тем, что подпитаться энергией могут от обыкновенного повербанка.

Фонарики с аккумуляторами и батарейками

Если нет возможности запитать прибор от батарейки, аккумулятора, в ход идут бензиновые или газовые лампы. Свет будет, пока не выгорит топливо. Подобный вид питания все меньше пользуется спросом, так как в пеший поход проще взять пару батареек, чем канистру с бензином. 

Походная экипировка включает многие элементы. Чтобы не утяжелять, и без того нелегкую поклажу, лучше вооружиться компактным, легким и «живучим» фонариком, а лучше — двумя-тремя, если какой-то выйдет из строя. К тому же, каждый из описанных видов имеет свое назначение, а значит, может пригодиться в пути и во время стоянки. Из дополнительных режимов стоит отметить стробоскоп, который используется для подачи условного сигнала, например, SОS. 

Что взять с собой на отдых: Экшн-камера или фотоаппарат: 8 отличий, сравнений и советов

Комментарии
Оставьте комментарий