Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Экшн камера или фотоаппарат: 8 отличий, сравнений и советов

Дата публикации: 21.05.2020 08:33
Дата обновления: 21.05.2020 08:33

Что же лучше выбрать, чтобы запечатлеть памятные события: фотоаппарат или экшен камеру? Чтобы принять правильное решение, стоит подробнее узнать об отличиях, плюсах и минусах различных устройств для съемки фото/видео. Экшен камера или фотоаппарат, а может смартфон или камера? Выясняем, какой гаджет лучше подходит для видео- и фотосъемки.

 Экшн камера или фотоаппарат

В тему: Как выбрать экшн-камеру на примере 3 лучших моделей 2019 года

Что такое экшн камера

Это разновидность цифровых устройств для видеосъемки. Отличительная черта – возможность  делать свою работу в экстремальных условиях: во время гонок, подъема на вершину горы, спуска по реке и пр. 

Съемка экшен-камерой в экстремальных условиях

Этот вид камер наделен такими особенностями:

  1. Защищенный корпус – девайсу не страшны грязь, брызги, пыль, дождь или снег. Некоторые приборы имеют полностью водонепроницаемую оболочку (например, CP.OS.00000020.01 можно использовать под водой на глубине до 11 метров).
  2. Минимальные габариты и масса – чтобы не утяжелять поклажу путешественника и без труда крепиться на руль, шлем, руку и т.д. Например, мини-устройство CHDHX-701-RW весит всего 0,074 г.
  3. Сверхширокоугольный объектив + большая глубина резкости  (не все модели) – в устройстве не используются элементы, чувствительные к тряске и ударам, также обеспечивается широкое поле обзора объектива. 

Action-гаджеты не требуют от пользователя постоянно что-то подстраивать и подкручивать. Можно включить прибор, прикрепить его на шлем/руку и идти, например, в поход — камера сохранит каждый момент этого приключения.

Виды экшн-камер

Выбирать есть из чего. На рынке представлены 4 типа подобных устройств, каждый со своими фишками. Выбор, в первую очередь, зависит от того, для каких целей планируется использовать экстрим-камеру.

Классические

Гаджеты прямоугольной формы. С одной стороны может быть экран, со второй – объектив. 

 Классические экшн камеры

Такие варианты, как CHDHC-601-RW, имеют классические черты экстрим-камер: защищенный корпус, наличие креплений для установки на руку, руль велосипеда и т.д. По внешнему виду подобные action-модели напоминают видеорегистраторы.

Интересно узнать: Экшн-камера или видеорегистратор: 10 достоинств и недостатков использования обоих приборов

Для панорамной съемки

Разделены на несколько разновидностей в зависимости от угла обзора:

  • 360° на 360° – объект съемки можно запечатлеть со всех сторон благодаря охвату в 360 градусов, как в CHDHZ-201-FW;
  • 230-270° по вертикали – обеспечивают полный обзор вокруг горизонтальной оси, «слепые» зоны выше и ниже уровня съемки;
  • не более 90° – снимают видео без эффекта «рыбьего глаза», правда, не так широко захватывают картинку, как предыдущие варианты.

 Экшн камера с углом обзора 360 градусов

Особенность панорамных экшн камер – оснащение несколькими линзами: 2-6 для любительской съемки и 16-32 для профессиональных кадров. 

С ночным режимом

Благодаря наличию инфракрасных светодиодов экстрим-камеры могут запечатлеть классные кадры даже в темное время суток. Количество ИК-светодиодов может быть различным. Для суперкачественной съемки в темноте – от 6 до 8 штук. Ночной режим реализован, к примеру, в CHDHX-501-RU.

Экшен камера с ночным режимом

Для квадрокоптера

Используется для управления летающим дроном, независимо от того находится ли он в поле зрения «пилота».

Квадрокоптеры с экшен камерами

Для сведения: Что лучше, квадрокоптер или вертолет: 4 отличительные особенности

Action-камера в реальном времени передает картинку на пульт с монитором или транслирует на смартфон. Скорость передачи  видео зависит от параметров самих гаджетов.

Сравнение экстрим камеры с другими гаджетами для съемки видео

Снимать ролики, делать фото могут многие приспособления. Так что же лучше выбрать: экшн камеру или фотоаппарат, видеокамеру, а может телефон

Видеокамера, смартфон, экшен-камера и фотоаппарат

В таблице — подробное сравнение 4 устройств:

Параметры
Экшн камера Фотоаппарат Видеокамера Смартфон
Стабилизация есть есть, не во всех моделях есть есть, не во всех моделях
Оптический зум есть есть, не во всех моделях есть, плавный есть, не во всех моделях
Фокусировка фикс-фокус с постоянной фиксацией ручная при съемке видео (не у всех моделей) качественный автофокус есть
Аккумулятор есть аккумулятор или батарейки есть есть
Габариты минимальные, вес до 100-120 г. профессиональные модели весят 500-800 г, любительские – 300-500 г. средние, вес от 300 г компактные, вес до 200 г.

Также стоит отметить, что:

  1. Фотоаппараты – порадуют пользователей качеством и цветопередачей фото и видео на высоком уровне. Можно применять эффекты во время съемки. Например, «замылить» фон. «Зеркалки» снимают супер качественное видео, но они тяжелые. Любительские варианты уступают по качеству картинки.
  2. Камеры – подходят для видеосъемок в обычных условиях (свадьба, день рождение, выпускной). Имеют отличную стабилизацию, множество авто и ручных режимов для улучшения изображения.
  3. Телефоны – постоянно под рукой, а значит, в любой момент можно сделать прикольный кадр. Есть модели с 2,3,4-модульными камерами. Стабилизация и оптический зум не во всех смартфонах. В плохих погодных условия или в темное время суток качество видео может снизиться.

Может заинтересовать: 10+ лучших смартфонов с беспроводной зарядкой

Выбор остается за пользователем. Стоит определить для себя, какое видео снимать. В качестве примера: видеопослание другу — смарт, фотоаппарат, репортаж — камера, погружение в воду или прыжок с парашютом от первого лица — экстрим-камера.

Что купить: экшн камеру или фотоаппарат

Итак, что взять для видеосъемок? Главное отличие экшн камеры от фотоаппарата – первый вариант может снимать в экстремальных условиях. Фотоаппараты, даже профессиональные, вряд ли выдержат продолжительную работу под водой. Тут стоит заметить, что чем защищеннее корпус и круче функционал экстрим-гаджета, тем и цена на него выше. Но это касается и полноформатных фотоаппаратов.

Экшен камера и фотоаппарат

Может пригодиться: Как правильно настроить фотоаппарат в ручном режиме: 9 обязательных опций

Кроме того, стоит учесть преимущества и возможные недочеты гаджетов:

Устройство
Плюсы Минусы
Экшн камера 1.Съемка в формате Ultra HD, Full HD, HDV. 1.Основное направление – съемка в движении. Можно использовать и для снимков, но полноценную фотосессию лучше проводить при помощи полноценного зеркального фотоаппарата.
2. Можно крепить к шлему, на селфи-палку, на велосипед, автомобиль и т.д. 2.Минимальная стоимость выше, чем цена на бюджетные фотоприборы, но примерно такая же, как и на профессиональное оборудование.
3.Широкий угол обзора (зависит от модели, 90-360°).  
4. Возможна комплектация пультом для удобства управления на расстоянии.  
5.Работает корректно даже без дополнительной настройки.  
6.Наличие беспроводных технологий.  
7.Голосовое управление (например, у некоторых гаджетов GoPro).  
8.Минимальные размеры и вес.  
9.Защищенность внешней оболочки. Можно докупить аксессуары для работы в экстремальных условиях. Например, чехол для съемки в воде или грязи.  
Фотоаппарат 1.Впечатляющая цветопередача фото и видео. 1.Ограниченные варианты крепления на время съемок (штатив либо держать фотоприбор в руках).
2.Съемка 4К, Full HD, HD роликов. 2.Пыле- и влагозащищенность не во всех аппаратах.
2.Широкие возможности автоматических и ручных настроек. 3.Габариты и вес больше, чем у action-камер.
3.Есть аппараты с сенсорным дисплеем.  
4.Наличие беспроводных интерфейсов (не у всех гаджетов).  

Для активных пользователей, которые хотят запечатлеть яркие моменты в спорте, походах и других приключениях приходит на выручку action-камера. Для обычной съемки (на улице, дома, в праздники и будни) достаточно фотоаппарата или телефона. 

Комментарии
Оставьте комментарий