Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как увеличить файл подкачки, если ОЗУ — 4, 8, 16, 32 Гб

Дата публикации: 02.08.2021 11:49
Дата обновления: 02.08.2021 11:49

В эпоху доминирования Windows XP оперативка измерялась не в Гб, а в Мб. С другой стороны, жесткие диски были достаточно быстрыми. В Microsoft активно развивали идею «продления» ОЗУ с помощью выделения файла подкачки. Седьмая Винда, а потом и «десятка» унаследовали эту технологию.

 Как увеличить файл подкачки: алгоритм действий

Выгружаем фотки на комп: Как перенести фото с телефона на компьютер через Bluetooth: 4 шага к успеху

Что такое файл подкачки и зачем он нужен 

Первым делом разберемся, что такое файл для подкачки данных. В каждом домашнем компе есть оперативная память, лаконично — ОЗУ или RAM. Она нужна для быстрой загрузки-выгрузки машинного кода, ее используют процессор и программы. Оперативка работает в десятки раз быстрее жесткого диска, но она энергозависима: при выключении компьютера записанная в ней инфа не сохраняется. Исключение — малораспространенная энергонезависимая память. 

Часть ОЗУ для своих потребностей забирает Windows, это может быть порядка 1-2 Гб. Остаток обслуживает программы. Существуют приложухи, которым нужен значительный объем оперативки. Например, для Фотошопа требуется минимум 2 Гб, отсюда дефицит ОЗУ. Проблему нехватки оперативки Винда частично решает, используя файл подкачки — выделенную память винчестера. 

как изменить файл подкачки

При загруженной Винде у юзера отсутствует доступ к ФП, он не может открыть и посмотреть его содержимое. После выключения ПК виртуальная память по умолчанию не стирается. Загрузившись с флешки, можно посмотреть, что осталось в ФП. После обычной загрузки Винды пользователю доступны 3 операции:

  • увеличение объема ФП,
  • его уменьшение;
  • отказ от использования дополнительной памяти. 

Необязательно выбирать какой-то из этих вариантов. Порой все отлично работает при настройках по умолчанию. Это когда система сама решает, сколько виртуальной памяти ей нужно для эффективного функционирования.

Интересная статья: Как восстановить удаленные файлы с компьютера: 5 программ в помощь

Размер файла подкачки 

Обширность виртуальной заначки — один из факторов, влияющих на скорость работы компа. Методики вычисления размера файла подкачки:

  1. Самый примитивный метод — умножаем объем ОЗУ на 2. Для слабых компов этот метод себя оправдывает, но для мощных не годится. Например, если ОЗУ — 32 Гб, этого может хватать для всех используемых программ, поэтому есть смысл ограничиться 1-2 Гб, чтобы комп довольствовался быстрой памятью, как можно реже обращался к медленному винчестеру.
  2. Математический расчет. Грузим комп по максимуму приложухами, которыми пользуемся. Запускаем Диспетчер задач, смотрим на вкладку Производительность. Запоминаем значение занятой памяти Х. Применяем формулу 2*Х-ОЗУ. Пример для наглядности. Предположим, что проги плюс система занимают 6 Гб, объем ОЗУ — 8 Гб. Тогда получаем: 2*6-8=4 Гб. Если получилось отрицательное значение — лучше оставить настройки по умолчанию.
  3. Экспериментальный способ. Если пользователь предпочитает проводить время за компьютерными играми, он может выставлять разные объемы файла подкачки и посмотреть на fps. Пример динамики оптимальных значений виртуальной памяти:
Размер ОЗУ, Гб
Подходящий файл подкачки, Гб
4 12
8 8-16
16 2-3
32 1

У вас могут получиться несколько иные значения, поскольку результат эксперимента зависит не только от ОЗУ, но и от видеокарты, игры, под которую оптимизировали виртуальную память, и прочих факторов. Однако динамика в любом случае не опровергнет базовый тезис: дохленькому компу требуется многогигабайтный ФП, игровому — маленький.

Лекарство от ребутов: Самопроизвольная перезагрузка компьютера: 4 аппаратных и 5 программных причин

Как увеличить файл подкачки в различных версиях Винды

Популярные версии Windows отличаются технологиями свопинга: «семерка» работает с одним pagefile, в «десятке» компанию ему составляет swapfile. Последний предназначен исключительно для обслуживания прог из магазина Windows. Эти приложения используют механизм, подобный гибернации.

Когда они запущены, но не востребованы, система выгружает их из оперативки на диск. После возобновления активности Винда проделывает обратную операцию. Для хранения выгруженных байтов она использует swapfile. Его размер, кстати, в пределах 256 Мб, поэтому на быстродействие ПК он влияет гораздо меньше pagefile.sys. 

С точки зрения настройки файла подкачки принципиальной разницы между Windows 7 и «десяткой» нет. В обоих случаях лимиты ФП каждый может задать в доппараметрах системы.

Хитрый способ обойтись без телефона при установке Вайбера: Как установить Viber на компьютер без смартфона: инструкция в 3 разделах

Windows 10 (инструкция по увеличению) 

  1. Клацаем Пуск → Параметры.
  2. Выбираем в меню Система — О Системе.
  3. Скролим вниз до Сопутствующих Параметров, останавливаемся на Сведениях о Системе.
  4. Клацаем Доппараметры системы, у «семерки» они тоже, кстати, имеются.
  5. В «Быстродействии» клацаем на Параметры.
  6. Идем на вкладочку «Дополнительно», там текущий размер ФП. Клацаем Изменить.
  7. Снимает галочку с чекбокса автовыбора ФП. Указываем его стартовый и максимальный размер.
  8. Клацаем Задать → ОК. 

файл подкачки windows 10

Для актуализации изменений может потребоваться перезагрузка. Этот алгоритм подходит как для увеличения, так и для уменьшения ФП. Если после изменений комп стал работать медленнее, можно продолжить эксперименты с файлом подкачки установленной Windows 10 или дать возможность системе самой решать, сколько запасной памяти ей нужно.

Как управлять ПК на расстоянии: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Windows 8, 7 (инструкция по увеличению) 

Заходим в свойства ПК, далее повторяем алгоритм действий для «десятки», начиная с пункта №4. Настройки те же самые. В окне виртуальной памяти можно изменить ФП. При выборе его размера не рекомендуется выставлять интервал. Желательно, чтобы стартовый и максимальный объем выделяемой памяти равнялись одному значению. При таком подходе будет меньше фрагментация на диске выделенной «заначки». 

: размер файла подкачки

Windows 7 после добавления новых Гб в ФП не просит перезагрузки, система просто добавляет в pagefile необходимое количество мегабайт. Ребут нужен в случае обратной операции или при отключении ФП.

Нюансы гибернации: Что такое гибернация в ноутбуке или компьютере: 4 «за» и «против»

Как отключить файл подкачки 

Логика пользователей, отключающих ФП, заключается в следующем. Используя ФП, система вместо того, чтобы довольствоваться быстрой оперативкой, обращается к медленному винчестеру. Еще иногда хотят освободить дисковое пространство. Оба эти аргументы весьма сомнительны. С другой стороны, после того, как пользователь отключил файл подкачки, его могут ожидать неприятные последствия:

  • При запуске нескольких приложений система перестает работать, выдает сообщение, связанное с нехваткой памяти.
  • Отдельные проги вообще не запустятся без ФП, например, не начнет работать виртуальная машина.
  • Станет сложнее найти причину зависаний. При наступлении критического сбоя, Винда прекращает работу и демонстрирует «синий экран смерти». При этом содержимое ОЗУ и сведения об ошибке пишутся в виртуальную память. А если ФП отключен, система не может этого сделать.

как отключить файл подкачки

Избавляемся от рекламы: Как удалить рекламу с компьютера: 5 популярных чистильщиков

Pagefile.sys, его роль в свопинге 

В pagefile Винда хранит информацию, не поместившуюся в ОЗУ: историю посещения сайтов, информацию о запуске программ, изображения, тексты, журналы ОС и прочее. При отключении ФП после перезагрузки высвобождается место, занимаемое pagefile. Обычно речь идет об 1-16 Гб. Высвобождать дисковое пространство таким способом — не лучшая идея. Гораздо целесообразнее альтернативные варианты: без всякого риска можно удалить фильмы, сериалы, образы дисков, которые могут занимать десятки гигабайт на винчестере

Если все же возникло непреодолимое желание избавиться от pagefile — снимите галочку с чекбокса автовыбора ФП (пункт №7 инструкции как увеличить системный файл подкачки для «десятки»). Следующий шаг — выберите пункт Без ФП. Кликните Задать → ОК, перезагрузитесь, и дисковое пространство высвободится.

настройка файла подкачки

Swapfile.sys — довесок к pagefile 

В отключении swapfile ради экономии дискового пространства еще меньше смысла, чем в отказе от pagefile, поскольку своп-файл занимает мало месте. Если в окне виртуальной памяти выбрать Без ФП, то оба файла Винда использовать не будет. 

Существует альтернативный вариант, позволяющий вырубить swapfile, но оставить pagefile. Для этого:

  1. Раскрываем сисреестр.
  2. Заходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management.
  3. Ваяем новенький 32-битный параметр DWORD, именуем его SwapfileControl, и вбиваем в него 0.

Перезагружаемся и любуемся одиноким pagefile.

Можно ли переместить файл подкачки на другой диск 

По умолчанию ФП живет в системном разделе, мотивация к его переносу в другое место может быть следующей:

  • есть желание высвободить место на самом маленьком системном разделе,
  • на ПК имеется более быстрый раздел. 

Схема переноса проста:

  1. Отключаем автовыбор ФП.
  2. В списке дисков выбираем тот, на который собрались перенести ФП. Вводим размер «заначки».

Возвращаемся в системный раздел и выбираем чекбокс Без ФП. Винда предупредит, что будут проблемы с записью отладочной информации. Чтобы избежать их, можно на С:\ оставить ФП минимального рекомендуемого размера (порядка 200 Мб). Ведь никто не мешает использовать несколько pagefile. В этом случае перенос не полный, так как в сисразделе файл подкачки изменили, а не удалили. Если нужен полный перенос — оставляем Винду без ФП в сисразделе. 

Нужно ли оставлять файл подкачки на маленьком системном SSD, если есть возможность его переброски на более объемный HDD? Бытует мнение, что не стоит грузить твердотельник большим количество операций записи-чтения. Но на практике размещение ФП не становится причиной преждевременной кончины SSD, а то, что он гораздо шустрее HDD не вызывает сомнений. Поэтому лучше держать ФП на твердотельнике.

В заключении стоит отметить, что оптимизация ФП — не панацея. Наиболее актуальные причины заморачиваться этим вопросом: ошибки, выдаваемые системой с упоминанием памяти, подвисания ПК при запуске нескольких программ. Если после увеличения ФП не наступило должного эффекта, стоит взглянуть на проблему с другого ракурса: подчистить диск и сисреестр от мусора (CCleaner в помощь), посмотреть, что в автозагрузке и т.п. Не помогла работа с софтом? Возможно, стоит подумать об апгрейде ПК. Стоимость гигабайта оперативки с каждым годом снижается. То, что вчера было дорогим, сегодня стало доступным.

Постим фотки: Как выложить фото в Инстаграм с компьютера: 3 лучших способа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории