Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Самопроизвольная перезагрузка компьютера: 4 аппаратных и 5 программных причин

Дата публикации: 24.05.2021 11:07
Дата обновления: 24.05.2021 11:07

Самопроизвольная перезагрузка (ребут) нервирует даже опытных пользователей. Всегда неприятно, когда техника намекает на неисправность. Особенно печально, если после ребута теряются данные. 

Самопроизвольная перезагрузка компьютера — возможные причины

В большинстве программ имеется автосохранение, но даже последние 5-15 минут работы потерять обидно. Что уж говорить о прерванных миссиях компьютерных игр.

Познавательная статья: Замена оперативной памяти на ПК: 7 несложных действий + решение возможных проблем

Почему компьютер сам перезагружается 

Перезагрузка — типичная реакция на программный или аппаратный сбой. В большинстве случаев ребут наступает из-за ошибки в работе системного или прикладного программного обеспечения, реже причина кроется в железе. Исключить софтовые проблемы можно переустановкой Windows. Также на этапе переустановки могут всплыть проблемы с железом: при серьезных неисправностях из этой затеи ничего не выйдет. Рассмотрим типичные ситуации, которые приводят к перезагрузкам.

Перегрев 

В компе обычно перегревается процессор или видеокарта. Типичная причина — пыль. Когда на кулерах накапливается «шуба» из микрочастиц, они мешают нормальной работе вентиляторов, сокращают срок их эксплуатации. Кроме того, пыль препятствует охлаждению. Самопроизвольная перезагрузка засорившегося компьютера — типичное явление. Навести порядок «под капотом», не вникая в нюансы, довольно просто. С этой задачей может справиться пользователь, не искушенный в компьютерном железе.

Как исправить? 

Существует два вида чистки системного блока: поверхностная и тщательная. В любом случае первым делом нужно сначала отключить комп от электросети, а также отсоединить от системника кабели мышки, клавиатуры, монитора и других устройств. Далее откручиваем винты, которыми зафиксирована ревизионная крышка системного блока. Снимаем статическое электричество с рук, дотронувшись до радиатора батареи, и приступаем к чистке.

чистка системника пылесосом

Собрать пыль можно с помощью пылесоса. Важно только работать аккуратно — не задевая насадкой бытового прибора хрупких комплектующих ПК. Для чистки труднодоступных мест можно пользоваться малярной щеточкой. Экспресс-чистка предполагает:

  • уборку пыли со всех внутренних поверхностей системника,
  • прохождение пылесосом наружных разъемов и решеток. 

Такая чистка часто помогает от перегрева, но после первых 5 лет работы комп нуждается в более тщательном сервисе, включающем замену термопасты процессора. Для этого нужно снимать кулер. В аналогичной процедуре нуждается дискретная видеокарта. Неопытным пользователям лучше за полной чисткой обратиться в сервисный центр. С ноутбуками аналогичная ситуация. В этом случае разборка/сборка требует определенных навыков.

Интересная статья: Как улучшить охлаждение ноутбука — 5 способов

Проблемы с электропитанием 

Wіndоwѕ может уходить в перезагрузки из-за проблем с питанием. Возможные причины:

1. Неграмотный апгрейд
Например, решили установить мощную дискретную видеокарту, и напряжения от старого блока питания стало не хватать.

2. Внешние факторы
Комп работает в частном секторе, где электролампы еле светятся. Также причина нехватки напряжения может быть в подключении ПК к старой электропроводке. Исключить проблему можно, проверив розетку мультиметром.

3. Некачественная сборка ПК
Сборщик неправильно подвел питание к комплектующим. Сюда же можно отнести разболтавшиеся контакты проводов. 

Как исправить? 

Вот три рекомендации, которые помогут разобраться, что делать, если ПК из-за электропитания сам перезагружается:

  1. Если задумали добавить в компьютер мощную видеокарту, посчитайте перед этим, хватит ли блоку питания силенок ее тянуть. Возможно, придется заодно покупать новый БП.
  2. Внешние факторы победить сложнее. Можно решить проблему плохого напряжения в доме путем установки мощного стабилизатора. Или вместо стационарного ПК пользоваться ноутбуком. От капризов электропроводки и перепадов напряжения в электросети спасет источник бесперебойного питания.
  3. В случае корявой сборки стоит обратиться в сервисный центр.

 добавить в компьютер видеокарту и БП

Настраиваем идентификацию на айфоне: Не работает Face ID на iPhone x: 5 рекомендаций, что делать

Неполадки с оперативной памятью

Дефектом оперативки грешат планки памяти, купленные с рук, после длительного периода эксплуатации. При апгрейдах желательно покупать новую оперативку с гарантией. В случае брака система начинает периодически перезагружаться: от 1-2 до 5-10 раз в день. 

Чтобы выявить проблему, можно воспользоваться специализированным софтом, например, Prime95 или MemTest86+. Если для работы операционной системы достаточно одной планки — можно поэкспериментировать с железом, извлекая часть памяти и проверяя, как ПК будет функционировать без нее. Скорость работы упадет, но перезагрузки, возможно, прекратятся. 

выявить дефект оперативки

Сам по себе компьютер может перезагружаться также по другим причинам, связанным с оперативной памятью:

  • в ПК установлены планки ОЗУ разных производителей, они отличаются по объему, имеют разные частоты;
  • неисправен слот для ОЗУ или в разъем попала пыль. 

Проблемы с памятью приводят не только к перезагрузкам: компьютер может выключаться самостоятельно или не включаться вовсе.

Как исправить? 

Если память неисправна, оптимальное решение — замена планки на новую. При вставке новых Гб стоит обращать внимание на состояние слота. Если он забит пылью, ее нужно предварительно вытянуть пылесосом.

Проверяем оперативку: Как проверить оперативную память в Windows 10: 2 способа

Неисправность комплектующих, купленных в AliExpress, диагностика перезагрузок 

Неполадки, связанные с оперативной памятью или другим железом, могут быть вызваны установкой комплектующих с AliExpress. Приобретение необходимых элементов ПК на этой площадке подобно лотерее.

Найти причину, почему компьютер сам периодически перезагружается, поможет «синий экран смерти». Если он не появляется перед ребутом, дело, скорее всего, в настройках ОС. Чтобы исправить их, кликаем Панель управления → Система → Защита системы → Дополнительно → Параметры загрузки.

Убираем галочку с автоперезагрузки. После этого, скорее всего, комп при сбоях будет выдавать «синий экран смерти» и зависать, не перезагружаясь. По содержимому экрана BSoD можно искать причину, забивая в Google код ошибки.

Как исправить?

Если пользователь не знает проверенных продавцов, торгующих на Аlі, ему лучше покупать железо в украинских интернет-магазинах. Гарантия на комплектующие дает возможность спокойно работать и развлекаться.

Выбираем планшет для детворы: Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора 

Проблемы с программным обеспечением 

Программные сбои, из-за которых ПК начинает сам перезагружаться, могут происходить по разным причинам: 

  1. Проще победить самопроизвольную перезагрузку, если она происходит в момент запуска какой-то одной программы. Может, она написана под другую операционную систему, например, какую-нибудь устаревшую неподдерживаемую Windows.
  2. Другая типичная ситуация — самопроизвольная перезагрузка из-за обновлений Windows 10. В «десятке», начиная с 1703 версии, можно выбирать период активности. По умолчанию он соответствует обычному рабочему дню — с 8 до 17-00. Соответственно, если после обновки системе нужно перегрузиться, она, скорее всего, сделает это после 17-00.
  3. Самопроизвольные перезагрузки бывают из-за вирусов и антивирусных программ. В первом случае вредоносная программа перезагружает компьютер, чтобы, например, внести изменения в системные файлы или подредактировать БИОС. Антивирусы ребутят ПК, чтобы завершить процесс обновления.
  4. Сбои, связанные с драйверами, бывают при неправильной их установке. Иногда перед инсталляцией новых драйверов требуется удалить старые. Порой не приживаются «дрова», скачанные из сомнительных источников, не имеющие цифровой подписи.
  5. Захламленность системы. К самопроизвольным перезагрузкам приводят сбои, связанные с беспорядком в системном реестре, с автозагрузкой, в которой много лишнего, с переполненным жестким диском. 

Как исправить? 

1. Если виновница самопроизвольной перезагрузки — конкретная программа, стабильная работа ОС достигается переустановкой или отказом от сомнительного софта. Возможно, существует другая версия ПО, которая подружится с Windows, установленной на ПК, или аналогичная программа иного разработчика.

2. От внезапных перезагрузок, связанных с обновлением Windows 10, есть множество рецептов:

а) Запретить автообновление и проводить его вручную через Центр обновления Винды.
б) Совсем отказаться от обновок. Как отказаться см. тут
в) Настроить автообновление так, чтобы перезагрузка не запускалась, если в системе пользователь. В групповых политиках есть параметр «Не выполнять…». Нужно включить его.
г) В Центре обновления Винды выставить подходящий период активности. Для этого кликнуть «Изменить период активности» и выбрать интервал не длиннее 12 часов. В выбранное время система не будет давать команду на перезагрузку из-за обновок.

3. Неполадки с драйверами? Сделайте откат системы к предыдущему состоянию:

а) Если Винда создает точки восстановления, кликаем правой по «Компьютеру», а затем: «Свойства» → «Защита системы» → «Восстановить». Запустится мастер восстановления.
б) Если создание точек восстановления отключено — кликаем правой по «Пуску», выбираем: «Параметры» → «Обновл. и безоп.» → «Восстановление» → «Начать».

Вариант Б — очень жесткий. Можно потерять личную инфу.

4. Windows нужно периодически чистить, к примеру, с помощью CCleaner. Эта программа удаляет временные файлы, наводит порядок в реестре. А вот автозагрузку нужно чистить вручную, при отключении/удалении непонятных строк ориентируясь на разработчика приложения. Переполнение винчестера лечится удалением больших файлов, которые уже не нужны. Обычно это фильмы, видеоролики и т.п.

5. Беспокоят вирусы? Установите адекватную антивирусную программу, желательно такую, которая не будет перезагружать ПК, когда ей вздумается. 

Результаты тестирования популярных антивирусов (оценка по 12-бальной системе): 

  Уровень защиты Влияние на производительность ПК Удобство использования, включая ложные срабатывания
Avast 12 12 12
AVG 12 11 12
Avira 12 12 12
Eset 12 12 12
Kaspersky 12 12 12

В заключение стоит упомянуть еще пару причин самопроизвольной перезагрузки — сбои в работе материнки и видеокарты. Таким образом, выкрутасы аппаратного характера сводятся к этим двум комплектующим, оперативке, плохой сборке или разболтавшимся контактам.

Апгрейдим лэптоп: Как увеличить оперативную память (ram) ноутбука в 5 шагов: способы и советы

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории