Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора

Дата публикации: 22.11.2019 11:10
Дата обновления: 06.06.2023 11:18

дети играют в планшет

Детские планшеты из разряда бесполезной игрушки перешли в разряд нужной техники. Молодое поколение использует гаджеты для саморазвития и общения с близкими. Задача родителей — выбрать недорогой планшет, который понравится ребенку и при этом не ударит по бюджету. Правила по выбору — ниже в статье.

Как выбрать планшет для ребенка: 5 основных параметров

Детям, которые учатся в садике, нравятся яркие девайсы с интересными играми внутри. Им еще не очень важны количество пикселей и общая производительность устройства. В этом случае нужно искать бюджетный развивающий планшет, который выдержит несколько часов работы от одного заряда. 

Школьники хотят мощный девайс с хорошей камерой, доступом в интернет и большим запасом памяти для фото и видеосъемки. Также они хотят "взрослые" устройства как у мамы и папы. Так по каким характеристикам стоит выбирать планшет для ребенка?

Аккумулятор

 дети играют в планшет, брат учит сестру пользоваться планшетом

Портативная батарея внутри устройства, которая позволяет ему работать без дозаряда. Емкость — один из важнейших параметров выбора мобильной техники. Чем больше объем, тем дольше гаджет проработает.

В мобильных устройствах чаще всего встречаются 2 типа батарей:

  • контролирующие заряд;
  • не контролирующие заряд.

Благодаря контролю батарея не будет перезаряжаться, и проживет дольше. Также контроллер отключит гаджет, если её значение опустится до 3,2 Вольт. Это не даст батарее полностью разрядиться.

При этом не всегда мощность устройства показывает, что планшет будет долго держать батарею. Оптимизация системы тоже играет большую роль. Иногда планшет с емкостью в 5000 мАч будет вдвое дольше держать заряд чем гаджет в 7000 мА

Читайте также: Планшеты Samsung на винде - Galaxy Book 12 и Galaxy Book 10,6 для бизнесменов

Главные параметры аккумулятора

Емкость. Бюджетные модели идут с батарейкой до 5000 мАч, чего хватит на 3-4 часа или 5-6 уроков. В обычном планшете объем батареи повышается до 6000 мАч, что выдержит 7-8 часов. Аккумуляторов в 10-15 000 мАч хватит на 12-15 часов беспрерывной работы. В обычных условиях их достаточно для 2-3 дней использования. Но стоит учитывать, что стоимость таких гаджетов будет соответствующей.

Совет: Проверить точность указанных на упаковке данных до покупки невозможно, поэтому рекомендуется выбирать популярные модели у проверенных поставщиков. 

Сила тока. Влияет на скорость зарядки — чем больше, тем быстрее аккумулятор наполнится на 100%. Большинство планшетов используют силу тока в 2.1 ампер. Модели слабее могут стоять на зарядке до 20-25 часов.

Объем памяти

ребенок сидит в планшете

В планшетах, как в ноутбуках и телефонах, 2 типа памяти: оперативная и постоянная. В первой хранятся данные, используемые сейчас. Дети по своей природе нетерпеливы и поэтому открывают десятки игр одновременно, что приводит к заполнению ROM (оперативной памяти). Поэтому родителям нужно выбирать показатели ОП в зависимости от задач, на которые рассчитано устройство.

Популярные объемы ROM

Объем памяти, Гб
Для чего хватит Средняя цена гаджета Кому подойдут, возраст Сколько проживет, лет (средний показатель)
1-2 Простые игры, просмотр скачанных роликов и прослушивание музыки $80-150 Планшет для детей 3-6 лет.  1-2
3-4  Работа в интернете, одновременный запуск нескольких приложений $200-300 Учащиеся средней школы 7-13 лет  2-4
6-10 Мощные гаджеты, позволяющие открывать до 20 вкладок без подтормаживания. Работают со сложными специализированными программами $500-1000 Старшеклассники 5-7

При выборе RAM (постоянная память) работает то же правило — чем больше, тем лучше. Чаще всего встречаются планшеты с таким RAM:

  • 8-16 Гб — большую часть памяти “съедает” система, поэтому на личные файлы останется 5-7 Гб от силы.
  • 16-32 Гб — ОС займет до 30-35% памяти, на личные файлы будет 10-15 Гб
  • 32 Гб и более —  выбор для учеников старшей школы, так как здесь будет довольно много места для быстрой работы ROM и при этом останется место для личных файлов. Например, школьник может использовать Lenovo IdeaPad D330 в качестве своего первого планшета и ноутбука одновременно.

Полезно узнать: Как выбрать планшет: исчерпывающая пошаговая инструкция с описанием ключевых критериев

Платформа

 ребенок школьник занимается на планшете

Сегодня на украинском рынке есть 3 системы: Android, iOS и Windows. Все они отличаются производительностью, внешним видом и даже степенью безопасности.

Android 

Самая популярная ОС для мобильных устройств.. Отличный выбор для детей от 5 лет и старше: они уже переросли игры для самых маленьких, и теперь им нужен планшет для учебы. Следует учитывать, что планшеты на ОС Android устаревают в течение нескольких лет. Более того, родительский контроль работает далеко не во всех случаях.

iOS 

Эта ОС стоит исключительно на технике от Apple. iPad-ы быстро отзываются, практически никогда не виснут и экономно используют батарею. Родительский контроль работает исправно. Единственный недостаток iOS-планшетов — цена, которая может достигать $500-700, что не всем по карману. Поэтому такие устройства рекомендуются ученикам средней и старшей школы — они знают цену техники, поэтому им можно доверить дорогое устройство.

В тему: Как готовиться к учебе с Apple - 10 советов студентам-гикам

Windows

Операционная система,которая чаще всего встречается в ПК и ноутбуках. Современная планшетная версия, такая как у  Acer One 10, практически ничем не отличается от полноценной версии. Гаджеты подойдут детсадовцам, которым хватит тех нескольких бесплатных игрушек в магазине приложений, и младшеклассникам, которые только осваивают основные офисные программы.
Основная слабость Windows-гаджетов — без антивируса они легко подцепляют вирусы, даже со включенным родительским контролем. Поэтому родителям сразу после покупки планшета следует выбрать хороший антивирус (такой как ESET NOD32) и регулярно обновлять его. 

Важно: Что лучше – Айпад или планшет на другой ОС: сравнение девайсов по 5 пунктам

Ценовой диапазон

 дети играют на планшете на природе

В среднем, цена планшета колеблется в пределе 4-7 тысяч гривен — зависит от характеристик и бренда производителя. Популярные торговые марки будут стоить дороже, чем устройства малоизвестных производителей.

Дошкольникам следует выбирать самые бюджетные устройства стоимостью в $100-150. Они только учатся обращаться с техникой, и лучше это делать на устройствах из бюджетной категории.

Учащимся младшей школы можно приобрести планшеты подороже — в пределах $200-300, так как им нужно будет за ним работать, составлять презентации и печатать рефераты.

Учащимся средней и старшей школы следует покупать устройства высокой ценовой категории, так как они будут им заменять компьютеры. Хорошие планшеты, которые проживут 5-6 лет, стоят в среднем $500-850. Пример качественного гаджета, который полностью оправдывает свою цену — Microsoft Surface GO 10.1. Он может посоревноваться по мощности с ноутбуками.

Может пригодиться: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Дисплей

Часть планшета, с которой ребенок взаимодействует чаще всего. От правильного выбора экрана будет зависеть качество изображения и даже будущее зрение ребенка. При выборе дисплея нужно учитывать такие параметры:

  • диагональ;
  • соотношение сторон;
  • разрешение;
  • тип матрицы;
  • Размер дисплея 

Первое, с чем определяются при выборе экрана. Предпочтение моделям с экранами в 7 и 10 дюймов. При выборе стоит учитывать возраст ребенка: детсадовцу будет некомфортно работать с большим экраном, так как такой планшет просто не будет помещаться в руки. А вот школьнику, наоборот, больше понравится работать с большими планшетами, такими как Samsung Galaxy Tab A T580.

Соотношение сторон

Выражает соотношение ширины к длине. На рынке представлены гаджеты с соотношением 16:9 и 4:3. Иногда можно увидеть необычные модели 18:9, однако они чаще встречаются в мобильных телефонах. Предпочтительнее всего брать планшеты с соотношением 16:9, так как именно под него сделано большинство современного контента.

Разрешение 

Чем выше, тем лучше. Чаще всего встречаются модели с разрешением 1024х600, 1024х768 и 1920х1080. Лучше всего брать планшет с разрешением HD (1024x768) и выше. Для десятидюймовых моделей оптимальный показатель — от 1280*800 пикселей. На планшетах с низким разрешением изображение будет казаться более мыльным. 

Тип матрицы

Влияет на цветопередачу и контрастность. В планшетах используют TN, TFT и IPS-матрицы.

TN-матрица считается устаревшей, но при этом её до сих пор используют некоторые производители. TFT-планшеты на пике популярности — они дают хорошие углы обзора, отличаются качественной цветопередачей и яркостью изображения при бюджетной цене. Однако лидером считаются IPS-матрицы (такие как Lenovo Yoga Tablet 3-850M) с самыми широкими углами, ультравысокой контрастностью и цветопередачей. Единственных недостаток — высокая цена.

Если планшет предназначается для каждодневного использования, желательно выбирать модели с TFT или IPS-матрицей, соотношением сторон 16:9 и с разрешением HD и более.

Выводы

При выборе планшета для детей главнее всего:

  1. Магазин, где покупается товар. Продает только оригинальную продукцию, иначе есть шанс попасть на нерабочую подделку. Удобная доставка будет дополнительным бонусом.
  2. Объем аккумулятора и оптимизация устройства. Батарея держит от 6-7 часов при интенсивной работе.
  3. Объем памяти. Хватает на основные потребности.
  4. Платформа. Позволяет устанавливать приложения для развлечения и учебы.
  5. Цена. Соотносится с качеством устройства. Новый Apple iPad 10.2" на 32GB не может стоить 5 000. Если гаджет предлагают по цене, которая в несколько раз ниже, чем на официальном сайте, скорее всего, торговая точка продает подделку либо некачественную технику. Перед покупкой следует сверяться с производителем и официальными ритейлерами.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории