Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Дата публикации: 30.12.2022 11:17
Дата обновления: 30.12.2022 11:33

Процедура запуска котла в своем доме не требует каких-то особых знаний и навыков, использования сложных инструментов. Все можно сделать своими руками. Перед этим только нужно не пожалеть времени на изучение теории. Читайте, как правильно и быстро включить газовый котел. 

Как включить домашний газовый котел

Подготовка к запуску котла 

В предпусковые мероприятия входит:

  • Установка котла с выставлением по уровню и соблюдением минимального расстояния до стен.
  • Подключение к дымоходу.
  • Подсоединение к газовой трубе.
  • Подключение к электропитанию.

Перед запуском котла:

  • Заливают воду в отопительный контур.
  • Промывают систему.
  • Удаляют воздушные пробки.
  • Выполняют опрессовку.

Вместо последнего этапа на частной жилплощади обычно ограничиваются подачей избыточного давления в систему через кран заливки/опорожнения. Проверить контур под нагрузкой, превышающей рабочую в 1,5 раза, можно только в случае закрытой системы.

Топчик 2-контурных агрегатов: Лучшие двухконтурные газовые котлы — ТОП 10 за 2022 год 

Заполнение системы водой

Перед тем, как зажечь любой газовый котел, нужно залить воду в контур отопления. Технология заливки теплоносителя зависит от устройства отопления в доме. 

заполнить систему водой

Закрытая система 

Для набора воды обычно используют шланг, с помощью которого соединяют кран подачи/опорожнения системы с водопроводом. Для бесперебойной и эффективной работы оборудования имеет смысл предварительно промыть отопительный контур. Сделать это можно разными способами:

  • Если устанавливаете индивидуальное отопление в старом многоквартирном доме, не меняя радиаторы, имеет смысл отвезти батареи на автомойку и попросить промыть водой под высоким давлением.
  • Если радиаторы новые, достаточно промывки на месте. После заполнения контура погоняйте котел без нагрева или на минимальной температуре примерно 1 час. Если фильтр-грязевик чистый, промывка закончена. В противном случае очистите сеточку и запустите котел еще на 30 минут. Двух итераций обычно достаточно.

После промывки заполняем контур отопления заново до достижения рабочего давления. Воздух из котла выводим через систему сброса.

Если в водопроводе низкое давление — доводим в контуре до нормального с помощью насоса. В качестве электрического агрегата для закачки воды можно использовать «Малыш» или другой насос. Желательно, чтобы подача и забор у него были с разных сторон. Опускаем в ведро с водой, включаем, закачиваем. Таким способом можно полностью заполнить систему дистиллированной водой или незамерзающим теплоносителем. Если собираетесь покупать теплоноситель — при расчете объема поможет табличка:

Диаметр трубы, дюймы
Литров в метре трубы
01.Лют 0,18
03.Кві 0,31
1 0,5
1,25 0,8
1,5 1,26
2,5 3,32
3 5

Покупателям в помощь: Как выбрать газовый котел: 5 советов 

Открытая система

Воду заливают в расширительный бачок с помощью шланга. Торопиться при этом не стоит, поскольку при сильном напоре больше воздуха попадет в систему. Когда отопительный контур будет заполнен полностью, бачок переполнится, и из него начнет вытекать вода. Тут нужно быстро закрыть кран, чтобы не было потопа в домашней котельной.

После первичной заливки проверяют стыки на подтеки. При наличии протечек выполняют герметизацию. На радиаторах с кранами Маевского стравливают воздух, затем проверяют уровень воды в бачке. Если она ушла — доливают. Необязательно заполнять расширительную емкость на 100%, поскольку при работе котла вода нагреется и объем теплоносителя увеличится. Совершенно нормально, если с бачка будет какое-то время капать.

Приводим бойлер в порядок: Как почистить бойлер без последствий: 6 рекомендаций для начинающего мастера 

Удаление воздушных пробок 

Теперь пройдемся по алгоритму удаления воздуха в закрытой системе. Доводим давление до рабочего, и выпускаем завоздушины через краны Маевского. Воздухоотводчики открываем отверткой или специальным сантехническим ключом. Выходит воздух или вода вперемешку с ним — держим кран открытым. Ждем, пока начнет выходить один теплоноситель.

стравливание воздуха с системы

Если дом 2-этажный — начинаем с первого этажа. После стравливания воздуха давление падает, нужно поднять его до рабочего уровня.

Обнаружить воздух в радиаторах, в которых нет кранов Маевского, сложнее. Для этого придется запустить газовый котел как положено. Если есть завоздушина, она не даст прогреться батарее полностью, какая-то ее часть останется холодной. В этом случае можно попробовать перезалить отопительный контур. Если не помогает, со старыми стальными радиаторами порой выручает «варварский» метод:

  • Берут фум-ленту, наматывают на саморез и вкручивают его в верхней части отопительного прибора или трубы.
  • После просверливания металла насквозь выкручивают понемногу саморез обратно, пока не пойдет воздух.
  • Когда он выйдет, закручивают винт до конца.
  • Летом вместо «заплатки» по возможности устанавливают фабричный воздухоотводчик. 

К подобным манипуляциям порой приходится прибегать в случае открытой системы, работающей под атмосферным давлением. Закрытые контуры не склонны к завоздушиванию. 

Опрессовка системы 

Красивый ремонт подразумевает сведение к минимуму видимых частей контура отопления. В закрытых системах трубы можно вести, в принципе как угодно. Иногда их замуровывают в стены. Перед этой процедурой проверяют систему на протечки. Для этого доводят давление воды до 2-3 бар при рабочих 1,5-2 бара и смотрят стыки, фитинги и другие места, в которых может пробиться вода.

проверка отопительных труб

Опрессовка — термин, который имеет отношение к проверке газовых, водяных и отопительных труб. В случае отопления для создания давления подсоединяют к радиатору гидравлический опрессовочный насос. С его помощью можно нагнать и 10 Бар. Такой метод обычно используют для проверки контуров централизованного отопления. Применительно к частному сектору его актуальность сомнительна.

Выбираем батареи: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания 

Как зажечь газовый котел: пошаговая инструкция

В качестве примера — алгоритм, как включить 2-контурный газовый котел настенный с автоматикой от европейского производителя: 

  1. Отключаем котел от электричества.
  2. Снимаем лицевую панель. Для этого нужно открутить 2 винта снизу, а возможно и сверху корпуса.
  3. Откручиваем панель управления, но полностью ее не снимаем. Переводим панель в положение, которое позволяет добраться до насоса.
  4. Если не стравливали воздух из теплообменника до этого, нужно воспользоваться выпускным клапаном.
  5. Ослабляем крышку стравливания воздуха циркуляционного насоса. В качестве смазки ротора выступает теплоноситель. Если там воздух, насос будет шуметь, может вообще выйти из строя. Также крышка выручит при заклинивании насоса. В этом случае полностью откручиваем крышку, и прокручиваем вал отверткой.
  6. Все ставим на место. После прикручивания лицевой панели подключаем котел к электричеству.
  7. Открываем газовый кран.
  8. Включаем кнопкой нагрев отопительного контура и ГВС. Убедиться в работе горелки можно по звуку и изменению температуры на дисплее.

как зажечь газовый котел

Если при включении на дисплее высветилась ошибка, нужно посмотреть в инструкции, в чем причина.

Выбираем теплый пол: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания 

Как включить газовый котел старого образца: нюансы 

Теперь рассмотрим, как включить напольный котел старого образца на примере газового «Атона». Внутри такого агрегата нет насоса, отсутствует дисплей, но имеется автоматика. Котел работает без электричества. Алгоритм включения: 

  1. Открываем газ.
  2. Раскрываем дверку котла.
  3. Устанавливаем регулятор на кружочек, то есть выполняем полное отключение.
  4. Переставляем регулятор на звездочку.
  5. Нажимаем его и удерживаем в нижнем положении.
  6. Жмем на кнопку пьезоподжига. Запальник загорится сразу, но регулятор нужно подержать внизу еще секунд 30.
  7. Отпускаем регулятор и выставляем расход газа. Обычно выбирают «2» или «3». Чем больше расход топлива, тем быстрее нагреются комнаты.
  8. Для принудительной циркуляции воды включаем насос, установленный отдельно. 

пошаговое включение старого котла

В заключение несколько слов о том, стоит ли самому браться за установку и первое включение котла, если при этом пропадет гарантия на оборудование. Пусконаладка (только настройка и подключение) потянет на 5-10 тыс. грн. Стоит ли отдавать их ради 2 лет гарантии — вопрос спорный. Обычно частники приглашают мастеров, которые берут деньги только за установку, а пусконаладка идет как бы бонусом.

Подключаем теплый пол: Как подключать теплый пол: 3 технологии 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории